Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 18634 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Werwolf (21) Индивид (16) Чебурашка (12) IIoI (8) Fingolfin (3) Хитклиф (3) Сатрап (2) GregoryM (1) iosafat (1) opex (1) Savl (1) vmax@1 (1) YAS (1) НектоИванов (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | (показать все)
Werwolf
Мальчиш-Плохиш
19/05/05 06:49

# 243294

Re: Знание - это вера. нов [re: iosafat, #243020] Help admins  

Но знания бывают правильными, а бывают и ошибочными. Христиане считают свое знание о Боге (что Он есть) правильным. И в то же самое время атеисты считают правильным свое знание о Боге (что Его нет).

Все это так. Если для первых Бог есть, то значит есть, и если для вторых его нет, значит нет, даже если они скажут "На самом деле его нет..."
Никакого "на самом деле" не существует вообще. Для каждого существует свое "на самом деле" - это то, во что он уверовал.

Werwolf
Мальчиш-Плохиш
19/05/05 06:53

# 243295

Re: Знание - это вера. нов [re: YAS, #242994] Help admins  

Полет - это планирование
Если Вы верите, что летящий кирпич планирует, то да будет так для Вас. Вы, наверное, поэт!

Fingolfin
агностик
19/05/05 13:36

# 243374

Re: Знание - это вера. нов [re: Werwolf, #243294] Help admins  

Никакого "на самом деле" не существует вообще. Для каждого существует свое "на самом деле" - это то, во что он уверовал.

А вот тут интересный вопрос - а сколько нас тут каждых? Возможно два варианта:
1. Вы один.
2. Присутствуют еще мыслящие субъекты.
В первом случае Вы существуете объективно, на самом деле. Во втором случае существует объективно сразу несколько мыслящих субъектов. Трудно уйти куда-нибудь от объективности.

Индивид
атеист, волюнтарист
19/05/05 20:39

# 243500

Re: Знание - это вера. нов [re: Werwolf, #243289] Help admins  

****То есть, если Вы верите, что умрете навсегда, то так и будет для Вас.****

"так и будет" - это где будет: в новом мире?

****Я думаю, даже Бог находится в поисках истины, для этого он и создал миры, чтобы видеть свое отражение в них.****

А может он мир создал просто в рамках защиты своей диссертации (скажем на тему "изучение поведения живых организмов в условиях неизвестности, неопределенности и т.д.")? :)

Индивид
атеист, волюнтарист
19/05/05 20:40

# 243501

Re: Знание - это вера. нов [re: Хитклиф, #243286] Help admins  

****А как проверить?****

Говорите конкретней. Что именно проверить*

Хитклиф
Пресвитерианин
20/05/05 05:43

# 243592

Re: Знание - это вера. нов [re: Индивид, #243501] Help admins  

///Говорите конкретней. Что именно проверить///

Как проверить теорию эволюции например, воссоздать искусственным путём?

IIoI
Скептик-атеист
20/05/05 07:25

# 243600

Re: Знание - это вера. нов [re: Werwolf, #242971] Help admins  

Знание - это вера, не подвергаемая сомнению. В основе знания лежит вера. Все, что мы знаем, - это то, во что мы уверовали.

Это в религии возможно два варианта положительная вера (Например христиане верят что Иисус был и он был богом) или Отрицательные (Например христиане обычно верят что реинкарнации нет). Но возможен и третий вариант. Берется набор аксиом, дополняется логическими моделями и эмпирическими фактами, в итоге получаем некоторую концепцию нашего мира, при этом в аксиомы далеко не обязательно верить (например, ученый может быть объективным идеалистам и при этом заниматься исследованием материю) их можно принимать для дальнейшего исследования. Собственно поэтому я не являюсь не материалистом не идеалистом так как каждый из них может выть верен в зависимости от набора аксиом.

Savl
Верую в того, Кто воскресил из мертвых Иисуса Христа, Господа нашего (Римлянам 4:24).
20/05/05 15:37

# 243696

Re: Знание - это вера. нов [re: Werwolf, #243289] Help admins  

-=- Верят, как умеют. -==-

Миллионы людей имеют общее представление о Боге. Хотя они и говорят, что верят в Бога, но их поступки часто изобличают их утверждение как ложь. На вопрос «верите ли вы в Бога?», сопровождая свой ответ жестом в направление неба, обычно отвечают: «Я верю, что там наверху что-то должно быть». Назвал бы ты это точным познанием и разумением Бога? Едва ли. Часто такое неясное представление ведет к тому, что и образ жизни такого мнимого христианина вовсе не христианский. (Сравни Титу 1:16.) Последствие этого Павел описывает следующими словами: «И как они не заботились иметь Бога в разуме, то предал их Бог превратному уму» (Римлянам 1:28).

Каков был результат такого недостатка в точном познании в первом веке? Люди делали «непотребства, так что они [были] исполнены всякой неправды, блуда, лукавства, корыстолюбия, злобы, исполнены зависти, убийства, распрей, обмана, злонравия, злоречивы, клеветники, богоненавистники, обидчики, самохвалы, горды, изобретательны на зло, непослушны родителям, безрассудны, вероломны, нелюбовны, непримиримы, немилостивы». Их недостаток в точном познании значил, что их сердце не было побуждено к праведным делам (Римлянам 1:28–31; Притчи 2:2, 10).

GregoryM
Христианин
20/05/05 16:00
mirtebe.ru

# 243701

Re: Знание - это вера. нов [re: Werwolf, #242971] Help admins  

Согласен.

Werwolf
Мальчиш-Плохиш
20/05/05 21:41

# 243788

Re: Знание - это вера. нов [re: Fingolfin, #243374] Help admins  

В первом случае Вы существуете объективно, на самом деле. Во втором случае существует объективно сразу несколько мыслящих субъектов. Трудно уйти куда-нибудь от объективности.

Честно говоря, я даже не могу с уверенностью утверждать, что и я сам существую объективно. Да, я ощущаяю себя, как существо, я вижу телесными глазами, как течет моя телесная красная кровь, ощущаю боль, когда меня ранит, но что я есть "на самом деле", я не знаю. "Я" - это не эта кровь и не эта боль; они связяаны со мной, но они вне меня.
Весь мир мы привыкли разделять на "внешние раздражители", на которые мы реагируем. Раздражители чего?

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на