Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Технофорум
Просмотров: 47653 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Колян (6) Alex Pol (5) А.Боголюбский (5) OlegNik (4) Тимофей (4) F.D.V. (3) Aleksanders (2) JC_Piligrim (2) mr.Smith() (2) Sharrumken (2) Шарфик (2) Konstantin (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | (показать все)
Колян
19/05/05 23:10

# 243533

Создание RAID-массива Help admins  

Привет всем!

Рано или поздно на любом жестком диске заканчивается место и наступает его (этого самого места) - нехватка. Решений может быть много: это и чистка мусора (удаление уже не нужной инфы), и использование различных магнитных носителей (CD, DVD болванок), а также можно подумать о покупке нового (или новых) винчестера.

Вот о последнем я бы и хотел пообщаться... Если конечно вы не против...

Путем долгих терзаний и переживаний созрел я все-таки для того, чтобы прикупить ж\д (НЕ железную дорогу). Причем думал-думал, да и решил не мелочиться а покупать сразу 2 (скорее всего), да еще и объединить их в RAID-массив.

Проблема в том, что подобного опыта у меня маловасто будет, да причем хотелось бы еще и не ошибиться с выбором...
Точнее - к чему пришел:

1. Жесткие диски самым разумным (сугубо личное мнение) будет покупать от Samsung.
Что говорит в их пользу: фирма солидная, 3 года гарантии против 1 года у всех остальных, греются не очень сильно.
2. Размер - 160-200 Гб на штуку (штоб на века :) )
3. Интерфейс SATA 150.
4. Еще один аспект - подклюючение их к системе.
Насколько я знаю массивы объединяются с помощью RAID-контроллеров. Но подробности покрыты для меня глубокой тайной.
Если кто-нить смогет рассказать, а тем паче ссылочкой спонсирует буду премного благодарен.

Тимофей
Христианин
19/05/05 23:24
timh.ru

# 243536

Re: Создание RAID-массива нов [re: Колян, #243533] Help admins  

Начни чтение с раздела о жестких дисках на www.IXBT.com - лучше специалистов не найдешь в Рунете.

Колян
19/05/05 23:32

# 243539

Re: Создание RAID-массива нов [re: Тимофей, #243536] Help admins  

thanks... польшен столь скорым ответом... да еще и от главного админа ;-)

На ixbt я был. Интересного мало. Или не нашел.
Если есть возможность - подкинь конкреиные ссылки на конкретные статьи.

F.D.V.
baptist
22/05/05 14:46

# 244007

Re: Создание RAID-массива нов [re: Колян, #243533] Help admins  

ты для чего RAID делаешь? Чтобы места было больше или данные сохранить?

Колян
22/05/05 20:07

# 244043

Re: Создание RAID-массива нов [re: F.D.V., #244007] Help admins  

Для места больше и для скорости. ;-)

RAID0, кажется.

F.D.V.
baptist
23/05/05 10:50

# 244188

Re: Создание RAID-массива нов [re: Колян, #244043] Help admins  

Для скорости и надёжности IDE-диски не покупают. И рейды на них не строят. Намного качественней и стабильней решения на SCSI-устройствах.

Но если тебе так хочется именно IDE...

Всё очень просто. Нужен контролер, соответствующий выбранным винтам. Или наоборот. Подключаешь к нему устройстка. При запуске компьютера, до загрузки системы, нажимаешь хитрые клавиши(они будут указаны при загрузке).
Получишь среду, в которй сделаешь все настройки. Обычно они сводятся к созданию контейнеров, в который поместишь выбранные диски, укажешь с каким уровнем RAID будет работать каждый контейнер. Дальше зависит от реализации ПО, которым ты настраиваешь RAID. Либо ты пряимо там же форматируешь диски, либо уже в системе, в которой собираешся их пользовать.
Вот и всё вроде...

Колян
23/05/05 20:58

# 244361

Re: Создание RAID-массива нов [re: F.D.V., #244188] Help admins  

По поводу IDE-дисков я ничего не говорил. Разговор шел про SATA:
2 Samsung'а по 160-200 Гб.

SCSI - для дома это безумие. Или нужен очень толстый кошелек.

Скажи, опасность RAID'а заключается только в том, что один из дисков физически сдохнет? Или есть еще нюансы?

Шарфик
христианин
23/05/05 21:24

# 244375

Re: Создание RAID-массива нов [re: Колян, #244361] Help admins  

RAID-0 - один диск сдыхает - теряется инфа на всём массиве. Общий размер массива - сумма размеров дисков.

RAID-1 - один диск сдыхает - инфа не теряется, так как второй диск - зеркало первого. Размер массива = размер диска.

Более сложные RAIDы тут http://www.promise.ru/support/glossary/

А.Боголюбский
Ортодоксальный христианин
25/05/05 18:27

# 245103

Re: Создание RAID-массива нов [re: Колян, #244361] Help admins  

Если RAID 0, да ещё под WINDOWS2000PRO, т.е. програмный, то овчинка не стоит выделки - есть опасность, если рухнет по какой-то причине система, потерять информацию. Лучше всего - сделать как советует Слава.

Колян
26/05/05 08:40

# 245369

Re: Создание RAID-массива нов [re: А.Боголюбский, #245103] Help admins  

**Если RAID 0, да ещё под WINDOWS2000PRO**

Да, именно 0, но под WinXP Pro.

**т.е. програмный, то овчинка не стоит выделки - есть опасность, если рухнет по какой-то причине система, потерять информацию**

что значит програмный? Win2k стоит на моем рабочем компе, жесткий с которого я периодически ношу домой. Система очч надежная.

**Лучше всего - сделать как советует Слава.**
Всмысле SCSI?
Неее, это слишком дорого. RAID на 2-х SATA150 по 160 Гигов с использованием внешнего контроллера обойдется тысяч в 7 максимум.

один SCSI жесткий за 7 тыщ будет гигов на 80-100 приблизительно. Не вижу логики.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на