Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Технофорум
Просмотров: 47660 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Колян (6) Alex Pol (5) А.Боголюбский (5) OlegNik (4) Тимофей (4) F.D.V. (3) Aleksanders (2) JC_Piligrim (2) mr.Smith() (2) Sharrumken (2) Шарфик (2) Konstantin (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | (показать все)
Тимофей
Христианин
15/08/07 12:24
timh.ru

# 497767

Re: Создание RAID-массива нов [re: Колян, #243533] Help admins  

Недавно я сам почувствовал нужду в большом дисковом массиве для хранения накопившихся фотографий, фильмов и документов.

Думаю купить D-Link DNS-323 - там два рэка для SATA-дисков. Можно ставить RAID 0 или RAID 1 (зеркалирование) - я думаю, что буду использовать второе.

Диски форматируются в ext2/ext3, доступны по SMB/CIFS протоколу и по FTP. Можно группы пользователей создавать, с лимитами разными.

Внутри есть iTunes-сервер :-) Rhythmbox (на Линуксе) тоже будет рад.

А вовнутрь можно купить 2 диска SATA по 500 или по 750 Гбайт (если хватит денег).

Sharrumken
есть
15/08/07 16:16

# 497825

Re: Создание RAID-массива нов [re: Колян, #243533] Help admins  

Цены питерские

1 Контроллер RAID Promise FastTrak TX2300 SATA-II PCI 2999.00 р
2 Винчестер 250 Гб Samsung SpinPoint P120S SATA-II, 7200 об/мин, Кэш 8Мб, p/n SP2504C 2199.00 р 2 штуки - 4398.00 р

Итого 7397.00 р.
устанавливаешь драйвер контроллера, выключаешь комп, втыкаешь контроллер и диски. Включаешь комп, (скорее всего при загрузке появиться приглашение создать RAID массив - читай инструкцию к контроллеру) идешь в менеджер дисков - видишь один неразмеченный диск, форматируешь назначаешь путь. Все.
Контроллер только на 2 порта, больше дисков добавить не получиться.

А можно просто взять Внешний HDD 500 Гб WD My Book World Edition Gbit LAN, 7200 об/мин (WDG1NC5000E) за 7990.00
и подключить его по сети.

Sharrumken
есть
15/08/07 16:19

# 497828

Re: Создание RAID-массива нов [re: Тимофей, #497767] Help admins  

хороший выбор :-)

Тимофей
Христианин
15/08/07 16:23
timh.ru

# 497831

Re: Создание RAID-массива нов [re: Sharrumken, #497825] Help admins  

>> HDD 500 Гб WD My Book World Edition

При работе как RAID 1 объемы этих книжек надо делить пополам, к сожалению.

Alex Pol
христианин (вне деноминаций)
16/08/07 05:53
genealogistic.narod.ru

# 497944

Re: Создание RAID-массива нов [re: Тимофей, #497767] Help admins  

почувствовал нужду в большом дисковом массиве для хранения накопившихся фотографий, фильмов и документов

- у меня тоже такая нужда есть, вот только я ничего не понимаю в этих SATA и RAID-ах ...
На всякий случай скопировал имеющиеся фотографии на несколько СD, но с жесткого диска их удалять побаиваюсь (хотя места на винте уже довольно мало остаётся), т.к. на СD тоже особых надежд в плане надежности хранения не питаю...

Есть ли какой вариант решения проблемы для обычного пользователя типа меня?
Что то типа: купил, подключил, скопировал туда все фотографии (удалив с рабочего винта), а при необходимости подключил и посмотрел.
И чтобы не очень дорого :-)

-------------------------------------
Сайт "Библейская генеалогия: от Адама до Иисуса Христа" (внесено около 1500 библейских персонажей)

JC_Piligrim
ищущий Бога
18/08/07 01:22

# 498469

Re: Создание RAID-массива нов [re: Тимофей, #497831] Help admins  

Посоветуйте, пожалуйста внешний RAID-контроллер, с отсеком на 4 винта и возможностью работы в режиме RAID 5 без особых тормозов (от 30 МБайт/сек), и интерфейсом FireWire или e-SATA.

OlegNik
18/08/07 12:44

# 498541

Re: Создание RAID-массива нов [re: Alex Pol, #497944] Help admins  

------
почувствовал нужду в большом дисковом массиве для хранения накопившихся фотографий, фильмов и документов

- у меня тоже такая нужда есть, вот только я ничего не понимаю в этих SATA и RAID-ах ...
На всякий случай скопировал имеющиеся фотографии на несколько СD, но с жесткого диска их удалять побаиваюсь (хотя места на винте уже довольно мало остаётся), т.к. на СD тоже особых надежд в плане надежности хранения не питаю...

Есть ли какой вариант решения проблемы для обычного пользователя типа меня?
Что то типа: купил, подключил, скопировал туда все фотографии (удалив с рабочего винта), а при необходимости подключил и посмотрел.
И чтобы не очень дорого :-)
---------
SATA это (упрощенно) новый интерфейс подключения жестких дисков. Раньше был IDE. A RAID это объединение жд в единый информационный массив.
Применение RAID на домашнем компе по моему бессмысленно, в отличие от сервера в серьёзной организации, ввиду отсутствия необходимости в постоянном дублировании информации.

В Вашем случае можно купить обычный жд и копировать на него время от времени важную для Вас информацию.
Хотя и копирование на несколько CD или DVD тоже вполне приемлемо (т.е. одну и ту же информацию на разные CD или DVD). И хранить их при этом в разных местах. Тогда риск потерять нужное почти нулевой.

JC_Piligrim
ищущий Бога
18/08/07 13:52

# 498556

Re: Создание RAID-массива нов [re: OlegNik, #498541] Help admins  

Применение RAID на домашнем компе по моему бессмысленно

Вы не правы. Применение не только не бессмысленно, но даже необходимо, если домашний комп выполняет роль рабочей станции. Это необязательно сервер. Если, я например, занимаюсь видеомонтажом, то скорость чтения/записи на уровне ~110/70 МБайт/c в случае с RAID 0 и двумя средними по скороходности винтами дает ощутимый выигрыш против тех же ~80/50 Мбайт/с в случае с навороченным и (таким же по стоимости) одиночным Raptor, или с ~50/35 Мбайт/с в случае с одним обычным винтом.

Поставил на работе два средненьких винта в RAID 0, да в купе с двухядерным процом это дало более чем двухкратный прирост производительности в тяжеловесныъ мультимедиа-приложениях и многопоточных задачах, где требуется активно обрабатывать очень большие объемы информации. (Обработка loseless-видео (HuffYUV-, Lagarith-кодеки), до сжатия, где на 1 час 720x576x30 расходуется 14-20 Гбайт и требуется большая скорость дисковой подсистемы. Потому что иначе узким местом становится винт, а проц нагружен не более чем на 20%)

Вообще, пора бы уже повсеместно переходить на RAID 5 - ввиду его повышенной надежности и терпимого расходования дискового пространства для контрольных сумм.

Хотя никакой RAID не защитит от сбоев системы, вирусов и глупости пользователя. Тогда идея с хранением важных данных на переносных носителях - чуть ли не единственный разумный способ спасти данные. Кстати, в последнее время присматриваюсь к стриммерам. Кто-нибудь их использвовал? Поделитель опытом.

Тимофей
Христианин
18/08/07 16:46
timh.ru

# 498583

Re: Создание RAID-массива нов [re: JC_Piligrim, #498556] Help admins  

У домашних данных есть еще одно свойство - намного меньше шансов, что есть вторая копия где-то. Люди привыкли думать, что компьютер просто работает. А стоимость данных растет с появлением цифровых фотоаппаратов и видеокамер. Никто же не хочет потерять все фотографии, накопленные за несколько лет, например. А без политики по дублированию данных или автоматизированного решения в виде RAID-массива, добиться надежности трудно.

Думаю, что очень вовремя подоспели такие простые устройства как WD MyBook. Подключил к компьютеру и используй. Даже думать не надо о дисках, которые внутри стоят.

Konstantin
Христианин
18/08/07 19:50

# 498617

Re: Создание RAID-массива нов [re: Alex Pol, #497944] Help admins  

---Мир вам, брат. Есть ещё одна возможность сохранения данных, правда ограниченная по объёму, но имеющая свои преимущества, как-то: возможность получить доступ к данным из любой точки земного шара и с любого компьютера. Ещё одно преимущество - бесплатность. В прошлом году я зарегистрировался и что-то закачал, но не пользовался практически, а теперь и пароль потерял, и интерес к этой услуге. Вам-же для ознакомления предлагаю:

------------http://www.mediamax.com/index.aspx

---Если английский у вас без проблем, то быстро разберётесь, что к чему. Но есть и другие бесплатные сервисы в и-нете. В зависимости от объёма сохраняемой информации, это может быть либо неплохой альтернативой дорогостоящим вариантам, либо интересным дополнением к другим решениям.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на