Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 9850 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: IIoI (11) Werwolf (8) НектоИванов (6) Индивид (4) Чебурашка (3) Auer (2) Fraim (1) Кундалини (1) Мирра (1) Сатрап (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | (показать все)
IIoI
Скептик-атеист
28/05/05 22:37

# 246281

Re: Высший авторитет. нов [re: Werwolf, #246277] Help admins  

Что значит "нет"? Вообще авторитетов нет?

Думаю что нет высших авторитетов.

НектоИванов
К 2000-му году каждая советская семья будет иметь отдельную квартиру*
28/05/05 22:40

# 246282

Re: Высший авторитет. нов [re: Werwolf, #243847] Help admins  

-Раньше были:Маркс-Энгельс-Ленин-Сталин.Сейчас приходится ограничиться не высшими,а обычными авторитетами.Каковых по мере развития личности становится всё меньше..

IIoI
Скептик-атеист
28/05/05 23:03

# 246287

Re: Высший авторитет. нов [re: НектоИванов, #246282] Help admins  

-Раньше были:Маркс-Энгельс-Ленин-Сталин.Сейчас приходится ограничиться не высшими,а обычными авторитетами.Каковых по мере развития личности становится всё меньше..

Ну, здесь я не согласен. На мой взгляд, авторитетов по мери развития личности меньше не становится, если некий человек, в каком-то вопросе знает гораздо больше меня то в этом вопросе его мнение для меня авторитетно (хотя если к этому есть предпосылки, я могу с ним не согласится). другое дело если чье-то мнение считается правильным априори, то это как правило свидетельствует о низком развитии личности (по крайней мере на мой взгляд), но и полное отсутствие авторитетов как правило о высоком развитии личности не говорит. Здесь как говориться свое мнение иметь это очень хорошо, но и с умными людьми посоветоваться лишним не будет.

P.S. По отношению к авторитету веры = это очень тонкий вопрос, так как есть достаточное количество умных верующих людей.

Werwolf
Мальчиш-Плохиш
28/05/05 23:24

# 246294

Re: Высший авторитет. нов [re: IIoI, #246287] Help admins  

//полное отсутствие авторитетов как правило о высоком развитии личности не говорит.//

Просто такой человек считает, что умнее его никого нет. :)

Werwolf
Мальчиш-Плохиш
28/05/05 23:41

# 246303

Re: Высший авторитет. нов [re: НектоИванов, #246282] Help admins  

//-Раньше были:Маркс-Энгельс-Ленин-Сталин//

Чем мы больше правды узнаем о некоторых из них, тем менее авторитетными они становятся. Может ли человек быть незыблемым авторитетом? Не может.
Значит, эти авторитеты зыбкие.
В принципе, если задать вопрос точнее, то я должен спросить по-другому.

Есть ли у вас незыблемый авторитет?

НектоИванов
29/05/05 00:46

# 246339

Re: Высший авторитет. нов [re: IIoI, #246287] Help admins  

///Ну, здесь я не согласен. На мой взгляд, авторитетов по мери развития личности меньше не становится, если некий человек, в каком-то вопросе знает гораздо больше меня то в этом вопросе его мнение для меня авторитетно ...///

-Я имел в виду,что люди,бывшие авторитетами ранее,переходят в разряд обычных людей,если Ваши знания либо компетентность превосходят его .

///другое дело если чье-то мнение считается правильным априори///

-Это обычно у верующих:)

///Здесь как говориться свое мнение иметь это очень хорошо, но и с умными людьми посоветоваться лишним не будет.///

-Разумеется.

НектоИванов
29/05/05 00:50

# 246341

Re: Высший авторитет. нов [re: Werwolf, #246303] Help admins  

///Чем мы больше правды узнаем о некоторых из них, тем менее авторитетными они становятся. Может ли человек быть незыблемым авторитетом? Не может.

Есть ли у вас незыблемый авторитет? ///

-Сами же сказали,что человек незыблемым авторитетом быть не может.
А с богами я не знаком.

IIoI
Скептик-атеист
29/05/05 01:10

# 246350

Re: Высший авторитет. нов [re: НектоИванов, #246339] Help admins  

-Я имел в виду,что люди,бывшие авторитетами ранее,переходят в разряд обычных людей,если Ваши знания либо компетентность превосходят его .

Ну здесь скорее не количество авторитетов снижается, а их качество растет, ведь невозможно знать все обо всем. (даже в рамках одной научной дисцеплины)

То есть допустим мальчик лет 10 увлекся биологией для него авторитет авторы учебника и научнопопулярных статей. Допустим это увлечение привело его к тому что он стал известным палеонтологом. Теперь у него авторитетами (В его деятельности) могут быть например ученые смежных профессий (Микробиологи скажем или химики-органики). А над статьями своих прошлых авторитетов он скорей всего посмеется как над вещью элементарно и излишне упрощенной.

Чебурашка
29/05/05 01:18

# 246354

Re: Высший авторитет. нов [re: IIoI, #246265] Help admins  

Самый главный вопрос для атеиста: Есть ли Бог? И именно в этом вопросе высшим авторитетом для него является естествознание, которое способно построить правдоподобную картину мира без "гипотезы существования Бога". Причем традиция эта начинается еще с античных атомистов (Демокрит, Эпикур), которых, строго говоря, к атеистам относить нельзя, но, по крайней мере, страх перед богами они (субъективно) преодолели, причем, благодаря своим натурфилософским (= естественнонаучным) изысканиям.

IIoI
Скептик-атеист
29/05/05 01:29

# 246358

Re: Высший авторитет. нов [re: Чебурашка, #246354] Help admins  

Самый главный вопрос для атеиста: Есть ли Бог?

Ну как для атеиста для меня этот вопрос действительно один из главных, а как для человека пожалуй что нет ;)

И именно в этом вопросе высшим авторитетом для него является естествознание

Ну у меня немного другой взгляд на этот вопрос. Я уже об этом писал так что цитирую себя ;)

«Я не знаю, есть бог или его нет, но почти уверен, что если он есть, то наверняка не такой как мы его себе представляем. А я не привык делать мировоззренческие выводы на столь зыбкой основе, поэтому условно считаю, что бога нет.»

но, по крайней мере, страх перед богами они (субъективно) преодолели, причем, благодаря своим натурфилософским (= естественнонаучным) изысканиям

Ну строго говоря для язычников страж перед богами далеко не обязателен (если интересно спроси местных язычников)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на