Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 9851 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: IIoI (11) Werwolf (8) НектоИванов (6) Индивид (4) Чебурашка (3) Auer (2) Fraim (1) Кундалини (1) Мирра (1) Сатрап (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | (показать все)
Auer
29/05/05 17:43

# 246509

Re: Высший авторитет. нов [re: Werwolf, #246480] Help admins  

"Критерии выбора не ясны. Куда идти - не ясно. Зачем - неясно. "

Если ты ищешь ответ на этот вопрос не у самого себя а во внешних источниках, то это означает лишь поиск новых авторитетов.
Чтобы не заниматься суицидом из-за отсутствия смысла жизни, можно прибегнуть к народному средству - соске-пустышке под названием "бог".

НектоИванов
К 2000-му году каждая советская семья будет иметь отдельную квартиру*
29/05/05 17:50

# 246513

Re: Высший авторитет. нов [re: IIoI, #246367] Help admins  

-Очень симпатичная ссылка,надеюсь её и верующие не проигнорируют.Мне особенно понравилось"Если бог взаимодействует каким-либо путем с нашей вселенной, результаты его взаимодействия должны быть измеримы и обнаружаемы. Если бог по существу является необнаружаемым, стало быть, он никак не взаимодействует с нашей вселенной. Большинство атеистов скажет, что если бог не взаимодействует с нашей вселенной вообще, то совершенно неважно, существует он или нет."-квинтессенция лично моего взгляда на бога.

Werwolf
Мальчиш-Плохиш
29/05/05 17:56

# 246514

Re: Высший авторитет. нов [re: IIoI, #246496] Help admins  

Этот путь мне нравится больше, он мне больше подходит, чем любой другой (ну и еще этот путь я считаю подходящим по параметру опасность/качество).
Представьте себе, что Вас в магазине спросили: "Что же вы хотите красить?"
А Вы отвечаете: "Вот эта краска мне больше нравится, чем любая другая, я ее считаю более подходящей по параметру цена/качество." В ответе нет самого главного - что Вы хотите красить и зачем нужно это красить.

Куда именно Вы хотите придти и зачем выбираете этот путь?

А зачем нужен высший авторитет я не знаю.
Наверное, чтобы выбрать путь.

НектоИванов
29/05/05 18:05

# 246515

Re: Высший авторитет. нов [re: Werwolf, #246444] Help admins  

///Только что же делать тому, кто перерос своих авторитетов или они рассыпались в прах? Куда ему идти дальше? ///

-На практике такое вряд ли возможно.Нельзя стать умнее абсолютно всех и абсолютно во всём.
Ну а если всё-таки получилось - приветствуем нового бога!или пациента жёлтого дома.-)

IIoI
Скептик-атеист
29/05/05 18:06

# 246516

Re: Высший авторитет. нов [re: Индивид, #246507] Help admins  

Позвольте, но "атеизм" даже в слове содержит отрицание существования бога

Так атеизм а не антитеизм.

АТЕИЗМ (французское atheisme, от греческого atheos - безбожный), исторически разнообразные формы отрицания религиозных представлений и культа и утверждение самоценности бытия мира и человека. Находил выражение в вольнодумстве и свободомыслии.

Почему я не ввожу бога в мировоззрение я писал выше.

АГНОСТИЦИЗМ (от греческого agnostos - недоступный познанию), философское учение, отрицающее возможность познания объективного мира и достижимость истины; ограничивает роль науки лишь познанием явлений. Последовательный агностицизм представлен в учениях Дж. Беркли и Д. Юма.

Собственно говоря кто тут понятия путает

А то, что некий mathew (http://books.atheism.ru/faq/) сказал иначе - не означает, что теперь все словари надо переписывать.

Ну так это мнение разделяет достаточно большое количество людей.

НектоИванов
29/05/05 18:07

# 246517

Re: Высший авторитет. нов [re: IIoI, #246350] Help admins  

///То есть допустим мальчик лет 10 увлекся биологией для него авторитет авторы учебника и научнопопулярных статей....
.. А над статьями своих прошлых авторитетов он скорей всего посмеется как над вещью элементарно и излишне упрощенной. ///

-Это я и имел в виду.-)

Werwolf
Мальчиш-Плохиш
29/05/05 18:11

# 246518

Re: Высший авторитет. нов [re: Auer, #246509] Help admins  

Если ты ищешь ответ на этот вопрос не у самого себя а во внешних источниках, то это означает лишь поиск новых авторитетов.

Что касается меня, то для меня Бог-Творец - высший авторитет. Но он не внешний источник, а часть меня, эпицентр моего сознания, благодаря которому я могу сказать: "Я существую".

Индивид
атеист, волюнтарист
29/05/05 18:56

# 246527

Re: Высший авторитет. нов [re: IIoI, #246516] Help admins  

****Собственно говоря кто тут понятия путает ****

А..., приставка. Образует существительные и прилагательные со знач. отсутствия (в словах с иноязычным корнем) , то же, что "не".

Атеизм всегда противопоставлялся теизму. Если теизм признавал бытие бога, то атеизм не признавал это.

А по поводу слова агностицизм - то я сказал то же самое, что и определение, только своими словами.

****Ну так это мнение разделяет достаточно большое количество людей.****

Был опрос?

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на