Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Разговоры о семье, любви и жизни вообще
Просмотров: 10029 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: DmitryM (9) Элиос (7) Ephes (5) ~annajulia~ (4) Masha (3) Pchilka (2) Atenais (1) r138 (1) Sheva (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | (показать все)
Элиос
Верю в Христа. С христианством разбираюсь
24/05/05 09:45

# 244546

Поборы в школах и детсадах Help admins  

Общалась на днях с одной женщиной из моей церкви, зашел разговор о том, что воспитатели в детсаде, где её младшая дочка ходит, и в школе, где учится старшая, очень распространены поборы с семей детей. Т.е. учителя прозрачно намекают, что, мол, надо бы "детям" то-сё прикупить, парты покрасить, устроит пикник, так что, давайте-ка, родители, выкладывайте денежки. При этом ясно дается понять,что если родители буду упираться, их чад выгонят за неуспеваемость, и вообще, чада будут подвергаться легкой, но заметной дискриминации. Родители послушно выкладывают- потому что нормальные родители не хотят портить жизнь своим детям и ставить их в неловкое положение.
Эта мама, с которой я общалась, была очень возмущена: на выпускной в детсад с родителей содрали по 1500 рублей, родителей 30 шт, итого побор составил порядка тыщи баксов- а выпускной, навскидку, был устроен куда более дешево- ну там, по апельсинке детям сунули, по киндер-сюрпризу и проч. Явно, что шустрая воспитательница прикарманила эти денежки себе. В школах тоже самое- поборы доходят до 100-200$ в месяц иногда.
И что ей делать, как христианке- она не очень понимает: то ли подставлять щеки по очереди, и кормить хапуг. Толи проводить жесткую неплатежную политику и развязывать с хапугами войну- потому что денежки достаются трудно, и не так их много, чтобы позволять себя грабить.
Что бы вы ей и прочим родителям, оказавшимся в такой ситуации, посоветовали?

Ephes
Христианин веры Евангельской (пятидесятник)
24/05/05 09:55

# 244552

Re: Поборы в школах и детсадах нов [re: Элиос, #244546] Help admins  

Ого! Такие суммы - ей не повезло с садиком. С нас тоже собирают в садике и на выпускной взяли по-моему 500 р. Но к этому мы с пониманием относимся.

Что делать сестре? Молится, конечно, чтобы все решилось. Потом я бы попробовал поговорить с заведующей, сказать, что не в состоянии, мол, столько платить.

Да и ананимочка в минестерство образования не помешает - отрезвит хапуг :)

Элиос
24/05/05 10:15

# 244560

Re: Поборы в школах и детсадах нов [re: Ephes, #244552] Help admins  

да в министерстве образования не почешутся, наверняка. У них такие анонимки наверняка на заднем дворе ящиками сжигают...
я вот подумала- если б я оказалась в такой ситуации, я б наверное устроила родительское собрание и во всеуслышание предложила вести "неофициальную бухгалтерию" с кассовыми и товарными чеками- чтобы все родители видели, куда деньги идут. Родители не против улучшать жизнь детей, и при нынешней фин.ситуации в стране, подкармливать школу все таки прдется- но при этом надо отслеживать траты. Но если бОльшая часть их идет в.. никуда- надо брать воспиталку за горло.
Хотя ..а как же: "если забирают рубашку- отдай и верхнюю одежду"?

r138
православный
24/05/05 10:18

# 244561

Лично я предпочитаю отдавать ребенка сразу в "дорогой" садик и школу такую же. Таким образом поборы исключаются. Просто я каждый месяц вношу не 10-12 долларов за оплату садика, а 50. Таким образом все, что я вношу нейтрализует поборы и т.п.

Ephes
Христианин веры Евангельской (пятидесятник)
24/05/05 16:35

# 244629

Re: Поборы в школах и детсадах нов [re: Элиос, #244560] Help admins  

"да в министерстве образования не почешутся, наверняка. У них такие анонимки наверняка на заднем дворе ящиками сжигают..."

А вот и нет. Надо отдать должное москвоскому правительству - если хотят наказать кого-то "из низов" - только дай повод ;)
Хотя ваш вариан с контролем над расходом финансов мне лично нравиться больше. Но это подходит только для "активных" и не очень занятых на работе мам или пап.

А вот насчет "если забирают рубашку- отдай и верхнюю одежду", то написано: "кто захочет судиться с тобой и взять у тебя рубашку...". Это если есть спор "хозяйствующих субъектов" :)

Элиос
24/05/05 16:47

# 244633

Re: Поборы в школах и детсадах нов [re: Ephes, #244629] Help admins  

<<А вот насчет "если забирают рубашку- отдай и верхнюю одежду", то написано: "кто захочет судиться с тобой и взять у тебя рубашку...". Это если есть спор "хозяйствующих субъектов" :) >>

хехе- хитрО! :))
ну воспиталка вряд ли будет "судиться"- так что шиш ей, а не ребенкина рубашка :))

DmitryM
Христианин
24/05/05 18:07
rusprotest.netfirms.com

# 244661

Мне думается, надо "сообщить по инстанции".
Вариант с "теневой бухгалтерией" не проходит, при желании можно обосновать и документально подтвердить какие угодно траты, тебе ведь знаком термин "откат"?
А можешь просто пригрозить разбирательством и не платить в одиночку, вряд ли воспиталка рискнет связываться.

DmitryM
Христианин
24/05/05 18:17
rusprotest.netfirms.com

# 244664

Re: Поборы в школах и детсадах нов [re: Элиос, #244633] Help admins  

Ну это, понятно, всего лишь отмазка, действительно блаженнее оставаться обиженными, как говорится: "могущий вместить да вместит".

Atenais
в поиске
24/05/05 21:58

# 244771

если хочет, чтоб ее ребенок ходил в элитый садик или школу, придется платить, пока ребенок эту школу или сад не закончит и с каждым годом такие платежи будут увеличиваться. А родители сами должны все вместе возмутиться. Или меняет пусть школу,может повезет на новом месте.

Sheva
Христианка
25/05/05 03:30
sheva-vet@ЖЖ

# 244891

Re: Поборы в школах и детсадах нов [re: DmitryM, #244661] Help admins  

""А можешь просто пригрозить разбирательством и не платить в одиночку, вряд ли воспиталка рискнет связываться.""

1. Енота нашего тоже начали дискриминировать после того, как Катя решила не платить там за что-то. Сразу и вещи (дорогие) стали пропадать его в саду, и еще что-то. Начали платить, как миленькие!
2. А недавно по телику передача была про то, как девочку учительницы просто гнобить стали за то, что мама отказалась платить. Бедная девченка такого наслушалась о своей матери, что мало не показалось! Те, у кого хватает наглости брать такие суммы, вряд ли побояться идти до конца. Так что я считаю - в суд, а перед этим записать на диктофон разговорчик скандальный на родительском собрании. А еще лучше - разговор учительницы с ребенком, за которого не заплатили.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на