Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Разговоры о семье, любви и жизни вообще
Просмотров: 27244 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Ephes (31) Masha (10) finezza (9) Andrew (8) Пчела (8) DmitryM (7) Оксана Т. (5) Pandora (3) Schastlivaja! (3) violet (3) Pravdivii (2) Aleksanders (1) Anna Vior (1) Atenais (1) InnaTR (1) lomaxe (1) Sheva (1) Unlocker (1) А.Боголюбский (1) Сосед (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | (показать все)
Andrew
христианин
28/05/05 11:49

# 246109

Re: Влюбленность или любовь? нов [re: Pandora, #246104] Help admins  

Ну он то хрестоматийный негативный персонаж. А те позитивные :).

Pravdivii
28/05/05 11:55

# 246110

Re: Влюбленность или любовь? нов [re: Pandora, #246104] Help admins  

Соломон и Давид, жили в ветхозаветное время.
А если его вспоминать, тогда нужно вспоминать и око за око.

DmitryM
Христианин
28/05/05 14:10
rusprotest.netfirms.com

# 246149

Re: Влюбленность или любовь? нов [re: Pandora, #246088] Help admins  

:О))))

... для законников.

Schastlivaja!
ЕХ
28/05/05 20:42

# 246257

Re: Влюбленность или любовь? нов [re: Andrew, #246091] Help admins  

Если она способна выдержать 10 лет, то я буду просто в восторге, т.к. мне кажется не так не смогла бы :х

Ephes
Христианин веры Евангельской (пятидесятник)
30/05/05 08:50

# 246683

Re: Влюбленность или любовь? нов [re: Пчела, #245959] Help admins  

"Придет время и дочка вырастет. И поскольку она с детства учится принимать решения, я верю, что она сможет принимать решения и касательно своей личной жизни. Потому как она будет знать, что есть не только кашка, но еще и пюре. И она будет знать, как сопоставить возможности не во вред себе и окружающим."

Все верно. Воспитанная так дочка, по-моему, не станет говорить при выборе будущего мужа - "я сама все решу, я сама, сама, сама. Это мой выбор. Не доверю этот выбор свои родителям".
Воспитанная по-христиански дочь будет советоваться с Богом и родителями. Выбор спутника жизни - это от Бога, а Бог может действовать через родителей-христиан, пастора и т.д. Считаю, что раньше (во времена В.З. да и Н.З.) Бог чаще дейсвовал именно так, а не через "независимый" выбор самого молодого человека или девушки.

"Но представлять восемнадцатилетнего юношу или девушку, как человека, не способного делать никакой выбор – это мне кажется, слишком завышенная оценка старшим поколением своего собственного опыта."

Речь идет о "самостоятельном", "независимом" выборе.
О чем я?
Критерии выбора молодого человека очень часто (не всегда) - внешние, душевные - привлекательность, эффектность, общительность и пр. Молодого человека тянет к девушке, девушку тянет к юноше. Помните, как Пушкин про Татьяну - "душа ждала кого-нибудь..." Влюбленность прекрасна как майский ветерок, но так же изменчива.
Родители (или служители) могут СОВЕТОВАТЬ (не навязывать, не давить) - опираясь на др.критерии - духовная зрелость, трудолюбие, служение, молитвенная жизнь и т.д. Мне кажется, Бог через эту категорию (родители, служители) действует чаще.

"Не думаю, что перекладывание на кого-либо бремени своего собственного выбора – это польза для человека (не важно, молодого или не очень)."

Выбор спутника жизни, по большому счету, не наш с вами выбор - это Божье решение. И речь идет не о навязывании родителями(или тем более служителями) "кандидатуры", а о том, что стоит внимательно прислушиваться к их советам. Думаю, через них Бог с большей вероятностью может говорить в этом смысле, чем через самого молодого человека. См.выше почему - критерии разные.

"///Духовные христианки знате как замуж выходят? Подходят к пастору и говорят - "замуж мне пора, есть кто?".///
Очень сильно напоминает фильм «Джентльмены удачи». Помните там есть фраза: «туфли женские хочу: размер сорок два, сорок три, сорок пять»."

Ага. Я же родом оттуда с широты Джамбула :) Ес-но, сестра могла обратиться с другой фразой, покрасивше ;)

Ephes
30/05/05 08:56

# 246685

Re: Влюбленность или любовь? нов [re: Пчела, #245959] Help admins  

" в завершении долгого поста у меня есть к вам, Ephes, несколько вопросов: а в каком возрасте человек может самостоятельно выбрать машину? А в каком возрасте человек может выбирать друзей? А в каком возрасте человек может выбирать супруга? А если родителей тоже никто не учил самостоятельному выбору и за них выбор до сих пор делают бабушки и дедушки?"

Думаю, по большей части я выше ответил на эти вопросы.
Человек ни в каком возрасте не может выбирать супруга. Бог выбирает христианину спутницу или христианке спутника.

А насчет родителей хочу уточнить - речь идет только о родителях-христианах (настоящих, а не номинальных). Если подразумевается иное - вопрос снимается. Кстати, у меня самого было так - мои родители не верующие.

Ephes
30/05/05 09:13

# 246690

Re: Влюбленность или любовь? нов [re: Pandora, #245865] Help admins  

"Такие часто не сходятся характерами, а потом разводятся громко, на всю церковь - позоря себя, родителей и церковь."

Бывает, наверное и так. Но, по-моему, если такие люди сами найдут себе пару будет тоже самое. Проблема здесь не в способе поиска спутника, а в духовном развитии христианина.

"Тем более что частенько в таких браках "подобранных" весьма прохладные отношения - созданные и поддерживаемые исскуственно созданной любовью-симпатией."

Можно говорить о трех видах любви. Эрос, филио и агапе. Если вы сейчас говорите об Филио, то это хорошо. Когда молодые (18-20 лет) люди сами, да еще кичась своей независимостью, "выбирают" спутника, то возникает чаще всего именно "эрос". Это хуже. Наша цель (и в сем.жизни тоже) - агапе.

Ephes
30/05/05 09:35

# 246697

Re: Влюбленность или любовь? нов [re: DmitryM, #245992] Help admins  

"Кто сказал, что счастливо? Кто сказал, что не разводились?
Вообще, можно увидеть ссылки на исследования, по которым Вы судите о вопросе?"

Не о всем мы судим по исследованиям. Конечно, я высказал личное мнение, основанное на личных же наблюдениях. Вам придется поверить мне на слово.
Хотя. Конечно, это о неверующих, но все же...
Живя в Узбекистане(да и у нас в России тоже) я видел, что количество разводов среди пар, нашедших себе спутника самостоятельно разводов гораздо больше, чем среди тех, кому "нашли" спутника (я о неверующих, повторюсь).

"Да Ислам вообще симпатичная религия для законников."

Вы правы, для Законников (не для нас с вами ;)
А вообще-то никто не говорит об Исламе. На Востоке живут армяне, грузины, осетины, копты, арабы-христиане и пр. христианские народы. Да и у Авраама и его потомков по плоти не ислам.

"И кто поставил пастора сводить браки?
Где такое в Новом Завете? Что за новомодные ереси?"

К подобным обвинениям я отношусь серьезно. Высказывая личную точку зрения, не являющуюся доктриной моей поместной церкви, не моей деноминации, вообще НЕ ЯВЛЯЮЩЕЙСЯ ДОКТРИНОЙ, я удивлен обвинениями в ереси. На каком Вселенском Соборе, в каком Символе веры прописан алгоритм выбора спутника жизни? Где такой способ осужден, запрещен в Новом Завете?
Обвинения в ереси совершенно беспочвенны!
Определимся.
Я говорит о том, что сестра (если духовная, то молясь, конечно) подходит в пастору и просит СОВЕТА о выборе спутника. Она просит посоветовать кого-нибудь из братьев, духовного, надежного. Пастор дает совет. Сестра решает сама, молясь. Разве ересью является то, что Бог может может показать Свой выбор через совет пастора?

"Вам сколько лет?"

30. А вам?

Ephes
30/05/05 09:37

# 246699

Re: Влюбленность или любовь? нов [re: Andrew, #246096] Help admins  

"Христианских телесериалов насмотрелся?"

А есть такие? Посмотрел бы. Согласись, сюжет хороший :)

Ephes
30/05/05 09:45

# 246700

Re: Влюбленность или любовь? нов [re: Andrew, #246102] Help admins  

"Дорогой чел, все бы ничего, да только читаем не все. Ревеку не просто привезли. Слуга, молился и БОГ ПОСЛАЛ ЕМУ ЗНАК, о котором он просил. То, что ты описываешь ничего с верой общего не имеет, а является обычным сводничеством"

Уважаемый тов.по вере! Читаем все. Кто сказал, что сестра из моего примера не молилась Богу и не просила знака от Него, чтобы пастор посоветовал брата. Она и сама, возможно, думала о том брате. Но когда пастор посоветовал, это был ответ.
К сводничеству подобное отношение не имеет никакого, а к вере - прямое.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на