Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Разговоры о семье, любви и жизни вообще
Просмотров: 27154 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Ephes (31) Masha (10) finezza (9) Andrew (8) Пчела (8) DmitryM (7) Оксана Т. (5) Pandora (3) Schastlivaja! (3) violet (3) Pravdivii (2) Aleksanders (1) Anna Vior (1) Atenais (1) InnaTR (1) lomaxe (1) Sheva (1) Unlocker (1) А.Боголюбский (1) Сосед (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | (показать все)
Ephes
Христианин веры Евангельской (пятидесятник)
31/05/05 13:34

# 247108

Re: Влюбленность или любовь? нов [re: DmitryM, #247027] Help admins  

"В такой формулировке проблем нет. А в изначальной -- была."

Будем считать инцидент с ересями исчерпаным :)

Все верно - духовная сестра может спросить совет и не духовная может. Духовность не в этом, а в способности полюбить и достигать любви.

Кстати, Вы не ответили сколько Вам лет. А я ответил....

Ephes
31/05/05 13:39

# 247110

Re: Влюбленность или любовь? нов [re: Оксана Т., #247087] Help admins  

"Выходит, мы с вами не свободны в выборе??? Боюсь, Вы не точны, получается, за нас решает Бог, а не советует. Кто же мы тогда? Личность решает сама... (прислушиваясь к совету)."

Конечно, я не кальвинист. Однако, считаю, что Бог все-таки не просто советует как человек (родители, служители), но выбирает, если хотите, назначает (и это благо - "воля Его благая, угодная и совершенная"). Ведь Он - Глава, Отец, Царь. Мы, конечно, не просто рабы, но служители, дети, подданные царства.
Ясно, Кто главный.

DmitryM
Христианин
31/05/05 19:53
rusprotest.netfirms.com

# 247185

Re: Влюбленность или любовь? нов [re: Ephes, #247108] Help admins  

Будем считать инцидент с ересями исчерпаным :)

Ну и славненько.
Кстати, Вы не ответили сколько Вам лет

28.

Andrew
христианин
01/06/05 09:13

# 247355

Re: Влюбленность или любовь? нов [re: Ephes, #246702] Help admins  

Если Давид и Соломон были неправы, это не значит, что теперь все примеры из В.З., касаемые выбора спутника стоит отмести.

Давид женился несколько раз, кроме Вирсавии проблем не было.

P.S. Соломона я не называл.

Andrew
христианин
01/06/05 09:15

# 247356

Re: Влюбленность или любовь? нов [re: Ephes, #246700] Help admins  

Кто сказал, что сестра из моего примера не молилась Богу и не просила знака от Него, чтобы пастор посоветовал брата. Она и сама, возможно, думала о том брате. Но когда пастор посоветовал, это был ответ.

Ответ от пастора или от Бога? Если от Бога, то откуда уверенность. Я ни разу не слышал, чтобы пастору Бог дал знак такой же как слуге Авраама.

Оксана Т.
христианка
01/06/05 09:54

# 247371

Re: Влюбленность или любовь? нов [re: Ephes, #247110] Help admins  

Естественно, ясно, кто Главный!!!
Но совсем не факт, что ты правильно поймешь, кого тебе Он назначил. Иначе, в христианских семьях проблем не было бы, но они есть...
И потом, Бог дает абсолютную свободу человеку. Мы созданы по образу и подобию Его, а значит, человек - личность! Личность же сама выбирает свои пути, Бог лишь может указать, предложить, иначе мы не свободны... По-моему, так.

Ephes
01/06/05 11:47

# 247405

Re: Влюбленность или любовь? нов [re: Andrew, #247355] Help admins  

"Давид женился несколько раз, кроме Вирсавии проблем не было"

Ну и Мелхолы немножко, когда она подумала, что Давид спятил.

Ephes
01/06/05 11:53

# 247407

Re: Влюбленность или любовь? нов [re: Andrew, #247356] Help admins  

"Ответ от пастора или от Бога? Если от Бога, то откуда уверенность."

Конечно, ответ от Бога. Но часто этот ответ дается через служителей, через пастора.

"Я ни разу не слышал, чтобы пастору Бог дал знак такой же как слуге Авраама."

А вы когда-нибудь слышали, что такой же ответ Бог дал молодому человеку или девушке?
Дело не в "таком-же" ответе (хотя может быть и так), но в том, что Бог может дейсвовать через пастора, родителей и т.д. - в том числе и чудесным образом - видение, откровение - в вопросе выбора спутника жизни. И, мне кажется, действует так Бог чаще чем через самого молодого человека, потому что у молодых критерии "склоняются" на плоть.

Ephes
01/06/05 12:01

# 247412

Re: Влюбленность или любовь? нов [re: Оксана Т., #247371] Help admins  

"Но совсем не факт, что ты правильно поймешь, кого тебе Он назначил. Иначе, в христианских семьях проблем не было бы, но они есть..."

Вот именно - ты можешь неправильно понять, потому что, если ты молодой, то твои критерии во многом основываются на внешней симпатии. Это хорошо, но шатко.
Вот здесь-то и нужет совет (или даже рекомендация) от родителей, служителей. Их критерии не так сильно затуманены внешним, как у влюбленного молодого юноши или девушки, поэтому Бог Свой выбор может показать - и, по-моему показывает чаще и эффективней - через духовных родителей, служителей.

"И потом, Бог дает абсолютную свободу человеку. Мы созданы по образу и подобию Его, а значит, человек - личность! Личность же сама выбирает свои пути, Бог лишь может указать, предложить, иначе мы не свободны... По-моему, так."

Не пойму связи - если ты можешь ошибится в том, что тебе назначил Бог, то Бог дает тебе абсолютную свободу?

Абсолютная свобода - это миф. Но это в другой теме, да и по опыту знаю, что все споры рано или поздно переходят на спор кальвинистов и арминиан. Такой спор долог и не добавляет симпатии сторон друг к другу ;)

Пчела
Христианка
01/06/05 18:02

# 247537

Re: Влюбленность или любовь? нов [re: Ephes, #247412] Help admins  

А вот у меня в связи с обсуждаемой темой возник вопрос.
Что вы более приемлете: сексуальные отношения по любви, но вне брака или сексуальные отношения в браке, но без любви?
Я спрашиваю не только о христианских парах. Другие люди ведь тоже имеют право на существование :)))

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на