Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Разговоры о семье, любви и жизни вообще
Просмотров: 27155 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Ephes (31) Masha (10) finezza (9) Andrew (8) Пчела (8) DmitryM (7) Оксана Т. (5) Pandora (3) Schastlivaja! (3) violet (3) Pravdivii (2) Aleksanders (1) Anna Vior (1) Atenais (1) InnaTR (1) lomaxe (1) Sheva (1) Unlocker (1) А.Боголюбский (1) Сосед (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | (показать все)
Ephes
Христианин веры Евангельской (пятидесятник)
01/06/05 18:16

# 247545

Re: Влюбленность или любовь? нов [re: Пчела, #247537] Help admins  

"сексуальные отношения по любви, но вне брака или сексуальные отношения в браке, но без любви?"

Коротко - секс вне брака по любви не возможет, ибо любви еще нет. Если есть брак без любви, то это либо супруги-христиане с духовными проблемами, либо не верующие. В любом случае проблема большая.

Теперь длинно :)
Слово Божье написано не только для христиан, но христиане - те, кто принимают и стараются его исполнять.
Если в Библии запрещаеся секс вне бркак - то это для всех.
Нормальных сексуальных отношений вне брака, без супружеской любви, без дружбы быть вообще не может.
Супружеская христианская любовь и дружба - это не те романтические отношения, которые обычно называют любовью. Это гораздо больше. Такие отношения достигаются, любовь не чувство, а плод - "достигайте любви". Поэтому отношения между молодыми людьми почти никогда нельзя назвать любовью. Она просто не успела бы возникнуть.

Если христиане живут в браке, но не достигли любви - однозначно, у них что-то не так в отношениях с Богом.

А вы как думаете?

Оксана Т.
христианка
01/06/05 19:36

# 247578

Re: Влюбленность или любовь? нов [re: Пчела, #247537] Help admins  

Вопросом на вопрос! А секс без любви не есть грех, против своего тела? Даже если в браке. Как думаете?

Masha
христианка
01/06/05 21:24

# 247606

Re: Влюбленность или любовь? нов [re: Ephes, #247545] Help admins  

Ну вы и извернулись. -))))))))

Вас, как я поняла, спросили о ситуации.

Жених с невестой сосватаны пастором. Они все трое духовные. Поженились. Нио какой ЛЮБВИ речи не идет, потому что они просто друг друга не успели узнать.
Так как , если в первую брачную ночь у них будут сексуальные отношения... и именно БЕЗ ЛЮБВИ, и даже без дружбы?
НО В БРАКЕ.

Хорошо, если со взаимной симпатией.

А.Боголюбский
Ортодоксальный христианин
01/06/05 21:46

# 247612

Re: Влюбленность или любовь? нов [re: Masha, #247606] Help admins  

Так как , если в первую брачную ночь у них будут сексуальные отношения... и именно БЕЗ ЛЮБВИ, и даже без дружбы?
НО В БРАКЕ.

--- Натуральный "Домострой" :) Долой суфражисток с их идеями равенства полов ;)))

Masha
христианка
01/06/05 22:26

# 247627

Re: Влюбленность или любовь? нов [re: А.Боголюбский, #247612] Help admins  

А теперь, пожалуйста, напишите по русски, что именно вы имели ввиду.

Пчела
Христианка
01/06/05 23:23

# 247653

Re: Влюбленность или любовь? нов [re: Оксана Т., #247578] Help admins  

///А секс без любви не есть грех, против своего тела? Даже если в браке. Как думаете?//

Я думаю, что грех. Возможно, даже больший, чем секс по любви вне брака.
Потому, что если по любви, то это искреннее желание сердца (а не только плоти). Ведь в этом случае люди отдают друг другу не только свое тело, но и часть своей души.

А если без любви, причем неважно в браке или нет, то не лицемерие ли это? Получается, что тела вроде как рядом, а сердца за миллиарды километров друг от друга.

Пчела
Христианка
01/06/05 23:25

# 247654

Re: Влюбленность или любовь? нов [re: Ephes, #247545] Help admins  

///Супружеская христианская любовь и дружба - это не те романтические отношения, которые обычно называют любовью. Это гораздо больше.///

Я совершенно согласна с этой частью вашей мысли, но вот остальное…

///Нормальных сексуальных отношений вне брака, без супружеской любви, без дружбы быть вообще не может….. Такие отношения достигаются, любовь не чувство, а плод - "достигайте любви".///

Да, это великое счастье, когда есть супружеская любовь. А если нет?
Понимаете, получается как Masha написала: «если в первую брачную ночь у них будут сексуальные отношения... и именно БЕЗ ЛЮБВИ».
Так что же этим супругам не иметь секса до тех пор, пока они не достигли любви? Или заниматься сексом чисто механически, оставляя свои сердца где-то вдалеке?

Я, возможно, слишком вольно понимаю слово Господа, но я абсолютно убеждена, что «не человек для субботы, а суббота для человека» и «если сердце наше не осуждает нас, то мы имеем дерзновение к Богу».

Я стараюсь следовать этому в любой ситуации. Именно поэтому я думаю, что выбор супруга - это выбор человека. Это выбор принять или не принять волю Господа. Это выбор принять или не принять совет родителей, пастора, других людей.
Да, по молодости можно сделать много ошибок. Но разве какой-либо человек (пусть даже самый мудрый родитель-христианин) застрахован от ошибок?

Ephes
02/06/05 15:10

# 247811

Re: Влюбленность или любовь? нов [re: Masha, #247606] Help admins  

"Жених с невестой сосватаны пастором. Они все трое духовные. Поженились. Нио какой ЛЮБВИ речи не идет, потому что они просто друг друга не успели узнать."

Согласен. Хотя я бы не использовал слово сосватаны. Ничего против этого слова не имею, но могут опять обвинить в ереси ;)
Супружеской любви пока нет. Но будет :) Есть христианская любовь, она перерастет в супружескую.

"Так как , если в первую брачную ночь у них будут сексуальные отношения... и именно БЕЗ ЛЮБВИ, и даже без дружбы?
НО В БРАКЕ."

До первой брачной ночи наши герои уже узнают друг друга, у них уже начнет появляться супружеская любовь. И секс будет уже по любви.

Ephes
02/06/05 15:27

# 247812

Re: Влюбленность или любовь? нов [re: Пчела, #247654] Help admins  

"Да, это великое счастье, когда есть супружеская любовь. А если нет?
Понимаете, получается как Masha написала: «если в первую брачную ночь у них будут сексуальные отношения... и именно БЕЗ ЛЮБВИ».
Так что же этим супругам не иметь секса до тех пор, пока они не достигли любви? Или заниматься сексом чисто механически, оставляя свои сердца где-то вдалеке?"

Немного отвлечемся. Поговорим о неверующих. Дорогие женщины, мужчины смотрят на секс несколько по другом. Чтобы изменить мужу для женщины нужно оправдание в виде "непреодолимой" любви, для мужчины не надо :)

Теперь о верующих. Любовь - не чуство, а плод. Если ее нет, как вы пишите, ее нужно достигать. И можно достигнуть! И что значит, нет любви - мы же христиане, мы должны любить даже врага, а что говорить о брате(сестре) во Христе. Супружеская любовь - это не особая любовь, которая может "оправдать", "освятить" занятие сексом. Супружеская любовь - это разновидность любви "агапе". А вы, похоже, все же говорите о романтической, чувственной любви. Только если есть она, мол, тогда занятие сексом - это хорошо.

"Именно поэтому я думаю, что выбор супруга - это выбор человека. Это выбор принять или не принять волю Господа. Это выбор принять или не принять совет родителей, пастора, других людей"

Свобода принять или не принять - это не проблема, она есть. Проблема будет когда не примем волю Божью, вот тогда и разводы и секс без любви и потерянные судьбы. А ведь какая романтическая любовь была! И куда все делось - воли Божьей не было, а романтика хоть и нужна, но для брака этого мало.

"Но разве какой-либо человек (пусть даже самый мудрый родитель-христианин) застрахован от ошибок?"

Конечно, не застрахован. Повторюсь - спутника выбирает нам Бог, дает к нему симпатию (влюбленность), а может и не дает. Выбор же Свой Бог может показать через родителей и служителей, и мне кажется, делает это достаточно часто.

Masha
христианка
02/06/05 15:30

# 247815

Re: Влюбленность или любовь? нов [re: Ephes, #247811] Help admins  

//До первой брачной ночи наши герои уже узнают друг друга, //

И как же они узнают друг друга, если в подобных обществах обычно не разрещено общаться вдвоем бехз свидетелей?
Много они наобщаются?
Да и за ручку ходить нельзя.

В общем, не придумывайте, сколько таких случаев было, даже доказывать не надо, что первую брачную ночь такие люди проводили с незнакомцами.
Уже говорено-переговорено.
Есть этапы физического сближения между мужчиной и женщиной, в подобных случаях чаще всего перескакиваются ВСЕ этапы и сразу переходят на половой акт.
Да и дело даже не в сексе , как таковом. Просто это достаточно интимные вещи и когда рядом незнакомец, а именно он таким и будет, то проблемы скорее всего гарантированы.

//у них уже начнет появляться супружеская любовь.//

До брака? супружеская любовь? о чем вы, собственно?

// И секс будет уже по любви. //
Вы же сами выше писали, что для любви нужно время и немало и , даже не один год.
Не будет секса по любви. В лучщем случае, если такая пара действительно будет нравиться друг другу и иметь физическое влечсение.
А то возможно и такого не будет.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на