Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Разговоры о семье, любви и жизни вообще
Просмотров: 27203 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Ephes (31) Masha (10) finezza (9) Andrew (8) Пчела (8) DmitryM (7) Оксана Т. (5) Pandora (3) Schastlivaja! (3) violet (3) Pravdivii (2) Aleksanders (1) Anna Vior (1) Atenais (1) InnaTR (1) lomaxe (1) Sheva (1) Unlocker (1) А.Боголюбский (1) Сосед (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | (показать все)
Ephes
Христианин веры Евангельской (пятидесятник)
02/06/05 15:30

# 247816

Re: Влюбленность или любовь? нов [re: Пчела, #247653] Help admins  

"Я думаю, что грех. Возможно, даже больший, чем секс по любви вне брака."

Брак без любви - это грех. Это значить, что люди женились (пусть даже без влюбленности), но любви достигать не хотят. Мол, влюбленности не было как данности, а достигать не хочу.

Секс в браке разрешен, а грех - это то, что Богом запрещено, а не что я думаю.

Ephes
02/06/05 16:02

# 247822

Re: Влюбленность или любовь? нов [re: Masha, #247815] Help admins  

"И как же они узнают друг друга, если в подобных обществах обычно не разрещено общаться вдвоем бехз свидетелей? Много они наобщаются?"

Ну, зря вы так о "подобных обществах". Время и место для общения найти можно и остаться вдвоем, поговорить, помолиться вместе всегда можно.

"В общем, не придумывайте, сколько таких случаев было, даже доказывать не надо, что первую брачную ночь такие люди проводили с незнакомцами."

Не надо "мыльных опер". Любовь, незнакомец... Значить, секс в браке без влюбленности - это плохо. А влюбленность и сразу секс - это хорошо, это уже не незнакомец. Хоть и познакомились два дня назад.

"Да и дело даже не в сексе , как таковом. Просто это достаточно интимные вещи и когда рядом незнакомец, а именно он таким и будет, то проблемы скорее всего гарантированы."

В конце-то концов! Это же не первый встречный. Вы же с ним познакомитесь, пообщаетесь. Возникнут симпатии, вы должны полюбить. Ведь мы же христиане. А проблемы возникают если христиане не хотят достигать любви, вот тогда и муж годами остается незнакомцем. Что для нормальных христиан просто нонсенс.

"До брака? супружеская любовь? о чем вы, собственно?"

Об этом самом. Начатки супружеской любви возникают до брака, ну свидететельство из загса - это же не толчок для начала любви. Таким толчком, imho, служит решение выйти замуж за этого человека.

"Не будет секса по любви. В лучщем случае, если такая пара действительно будет нравиться друг другу и иметь физическое влечсение.
А то возможно и такого не будет."

Любовь никогда не может быть полной. Она растет, достигается. И годами, но для начала супружеской жизни вполне достаточно той христианской любви, что уже есть. Ну, должна быть, если мы настоящие христиане.
И это гораздо более "оправдывает" секс, чем романтическая влюбленность.

Однако, есть одно но - будущий муж дожен быть хорошим христианином. Если это не так - тоже могут возникнуть проблемы с достижением любви. А вот чтобы не ошибиться с человеком (ведь влюбленность практически слепа) необходим совет (или даже рекомендация) родителей, служителей, знающих человека.

Masha
христианка
02/06/05 17:32

# 247851

Re: Влюбленность или любовь? нов [re: Ephes, #247822] Help admins  

Что-то я очень и очень сомневаюсь, что христианская любовь помогает в первую брачную ночь в интимных отношениях.
Имхо, так многое работает по другим "законам".
Хотя мне опять обсуждать это лениво... уже говорили и даже ( как ни странно) пришли к общему выводу.

Ephes
03/06/05 17:08

# 248143

Re: Влюбленность или любовь? нов [re: Masha, #247851] Help admins  

"Что-то я очень и очень сомневаюсь, что христианская любовь помогает в первую брачную ночь в интимных отношениях. Имхо, так многое работает по другим "законам".

А я не сомневаюсь, секс - это часть любви. И христианская любовь не конфликтует с сексуальными взаимоотношениями, а гармонирует. В браке.

"Хотя мне опять обсуждать это лениво"

Понимаю :)

Masha
христианка
03/06/05 21:02

# 248208

Re: Влюбленность или любовь? нов [re: Ephes, #248143] Help admins  

Кстати, вопрос!!!
А вы то сами также женились? Вас пастор сосватал?

DmitryM
Христианин
04/06/05 01:23
rusprotest.netfirms.com

# 248246

Re: Влюбленность или любовь? нов [re: Пчела, #247537] Help admins  

сексуальные отношения по любви, но вне брака

::задумался::
а это как? Что в Вашем понимании "брак", штамп в паспорте? И что в Вашем понимании "любовь"?
сексуальные отношения в браке, но без любви?

Опять же вопрос, о какой любви идет речь? И как они тогда оказались в браке (и что такое этот самый брак)?
Короче, давайте для начала определимся с используемыми терминами.

Ephes
06/06/05 12:37

# 248645

Re: Влюбленность или любовь? нов [re: Masha, #248208] Help admins  

Женился я сам. Совет был, но не от родителей и пастора. Родители советовать не могли, они были неверующие. А совет пастора был пока не нужет. Мне понравилась сестра, посоветовался с другом-служителем.
Потом стал добиваться руки и сердца. Все просто ;)

Masha
христианка
06/06/05 16:24

# 248692

Re: Влюбленность или любовь? нов [re: Ephes, #248645] Help admins  

То есть вы сделали с точностью до наоборот, как советуете другим счас на форуме.

Вы выбрали САМИ, потом добивались, чтоб сестра ВАС выбрала тоже.
Да и совет вы получили от друга, который вас видимо прекрасно знал, а не от пастора, который мог быть далек от того, чтоб знать ваш характер и понимать, какую спутницу вам надо.
ВИдимо у вас все удачно и получилось, потому что вы не воспользовались собственным советом.
Подумайте над этим.

Пчела
Христианка
06/06/05 21:46

# 248794

Re: Влюбленность или любовь? нов [re: DmitryM, #248246] Help admins  

///Что в Вашем понимании "брак", штамп в паспорте? И что в Вашем понимании "любовь"?///

О! а вот это очень интересный вопрос. Я давно над ним думаю. Правда, формулирую его несколько иначе: когда начинается брак?

Так когда же начинается брак? В момент, когда двое людей венчаются или гораздо раньше?

Я принимаю за истину, что брак – это воля Господа плюс выбор самого человека. А если это в том числе и выбор человека, то мне кажется очень важным, чтобы человек осознавал, что он либо выбирает того супруга, которого для него усмотрел Господь, либо человек выбирает себе супруга по другим критериям. Поэтому мне кажется, что вступление в брак имеет определенную длительность во времени.

Сначала Господь дает влечение сердца к другому человеку. Оно может быть как явным, так и едва уловимым.
Потом человек осознает, что вот этот мужчина (женщина) есть тот, кого усмотрел для него Господь. Имхо, это уже очень ясное понимание. Это как ответить на вопрос: веруешь ли ты? или рожден ли ты свыше? И здесь человек делает выбор: принимает он волю Божью или нет. Здесь человек познает каким видит брак Господь, каким Он видит мужа, какой – жену.
Затем следующий оттенок вступления в брак – то таинство соединения, которое до этого было открыто каждому из супругов в отдельности, теперь супруги постигают взаимно.
А потом будет венец таинства соединения – венчание. Здесь либо Господь и супруги открывают другим людям, что совершилось таинство соединения. Либо мужчина и женщина просят Господа благословить их собственный выбор.

А любовь… Возможно, это еще сложнее, еще больше и еще сильнее, чем брак. Разве скажешь о любви лучше, чем апостол Павел?
Кому-то дано любить в браке, кто-то проходит другое испытание любви. Ну а кто-то венчается, потому что «так принято».
Но в любом случае, лично я бы не решилась «привязывать» любовь и брак лишь к штампу в паспорте.

Вот так я понимаю брак и любовь. Для многих моих знакомых, которые категорически со мной не согласны, всё иначе. Брак для них начинается с венчания, при этом того, о чем я говорила выше они не испытывали. Но считают себя состоящими в браке. Мы часто и подолгу спорим. Пока каждый только укрепляется в своих взглядах :)))

Ephes
07/06/05 14:37

# 248958

Re: Влюбленность или любовь? нов [re: Masha, #248692] Help admins  

"То есть вы сделали с точностью до наоборот, как советуете другим счас на форуме."

Да нет, сестра. Мой пример - это один из возможных способов, которым Бог может указать "ту единственную". Бог может указать также через пастора, родителей. Вы, вероятно, думаете, что если пастор указал на кого-то, то я обязательно должен повиноваться. Это не так. Я приму или не приму совет в молитве.

Дело-то вот в чем. С чего началась дисскуссия. Необходима ли влюбленность для замужества? Молодые люди часто выходят замуж по влюбленности, не смотря на факты - духовный уровень человека, служение, характер. А зрелые христиане могут помочь разобраться.
Я придерживаюсь мнения, что влюбленность может быть(а может и не быть) перед вступлением в брак.
Личный пример. У меня она была, а у жены - нет. Однако она, помолившись и посоветовавшись, через какое-то время замуж за меня вышла. Мы живем хорошо - любви достигли и продолжаем достигать. Мой пример не единственный. Есть и обратные примеры - когда люди женились по-любви (влбленности), а семья разрушалась.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на