Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Разговоры о семье, любви и жизни вообще
Просмотров: 9681 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Элиос (13) Masha (6) DmitryM (5) Sheva (2) Пчела (2) Aleksanders (1) Andrew (1) FRC (1) Grigoriy (1) Шарфик (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | (показать все)
Andrew
христианин
28/05/05 10:59

# 246093

Re: Брачный контракт нов [re: Шарфик, #245076] Help admins  

Аминь. :)

Masha
христианка
28/05/05 20:11

# 246254

Re: Брачный контракт нов [re: Элиос, #245461] Help admins  

Вот появилось время на длинный ответ, так отвечаю.

//Супруги покупают жилье. Один вложился на 70%, другой- на 30%.
Хату оформляют на того, кто вложился больше. При разводе- по законодательству как совместно нажитое- хата делится пополам, а эти 70-30% нигде не оговариваются и только супруги знают истинное положение дел. Как быть? Как делить? ///

Понимаешь, весь вопрос откуда вложились то? Если оба продали свою жилплощадь добрачную, то все равно будет справедливо поделить напополом.
Ведь получается, что тот, кто вложил меньше останется без жилья и без крыши, потому как на свои 30 процентов он вряд ли чего купит.

///Да и вообще "совместно нажитое"- формулировка расплывчатая. Скажем, жена + муж + ребенок. Муж сидит дома с ребенком (да-да, так сложились обстоятельства), жена их кормит и всё в доме "наживает"-то, в общем, она. При разводе- делится пополам (я так понимаю, может, я не права, еще раз подчеркну- я не юрист).
В реальности, морального права на "нажитое" у неё больше, и, когда дело дойдёт до разборок, она будет уповать на то, что юридическое и моральное право совпадут. А они не совпадают. И компьютер, и стиральную машину, и мягкую мебель, которые она покупала для дома-для семьи, конечно, но в общем-то, на свои деньги- отдаются мужу (грубо говоря). И тут возникает куча болезненных, чреватых скандалами моментов- каждый пытается выйти из ситуации достойно, минимизировать моральный и материальный ущербы, но болезненность, почему-то, не уменьшается.
Как быть? Где оговорить эти моменты? как хотя бы обозначить их существование? Чтобы каждый четко себе представлял свои границы на случай гипотетического (конечно) разрыва.
PS дополню. Ситуация "жена кормит"- была в реальности. Муж был пастором, сидел дома, работала жена, и практически все, что было в доме (и квартиру снимали на её деньги) было куплено на её деньги. Муж...в общем, перестал быть пастором по веским причинам, семья распалась, муж законно стал требовать "свою часть".
Исправлено пользователем ///

Понимаешь ли Оль, ты ж сама недавно открывала тему.
Сидеть дома с детьми, воспитывать из и заниматься домашним хозяйством -это ТОЧНО такой же труд, как на работе, если не больший.

Поэтому морального права у жены ( а впрочем и у мужа в подобной ситуации) говорить, что я все заработала и добыла просто нет.
Тогда пусть она посчитает зарплату няне за детей, зарплату домаработнице и так далее. И вычтет из своей зарплаты. Получиться имхо вся также половина.

Так что как лично я считаю, если один из спуругом сидим дома и занимается домом, то имеет полное моральное право на половину.

Кроме того никто не знает сколько бы зарабатывала жена и муж, если бы у них не было семьи или была бы семья с другим человеком.

Ой, надо идти, потом допишу...........

Элиос
Верю в Христа. С христианством разбираюсь
30/05/05 12:50

# 246762

Re: Брачный контракт нов [re: Masha, #246254] Help admins  

Маш, спасибо за ответ.
Да, я что-то не подумала про труд домохозяйной жены- насчет этого ты права..

про жилье- тут сложнее, имхо. Особенно если это жильё купили не сами молодые, а их родственники (как вот в моем примере): юридически оно вроде оформлено на супруга/супругу, а денежки--то реально мамины/папины/свекровины/дедушкины и т.п. Жилье щас несусветно дорогое, так что просто так взять и поделить не получится: это вызовет нездоровый резонанс в "массах"...
хотя... конечно, в каждой семье свои тонкости и заморочки: что подойдет для одних- для других неприемлемо.

Masha
христианка
30/05/05 15:45

# 246794

Re: Брачный контракт нов [re: Элиос, #246762] Help admins  

Про жилье я и не успела дописать.

Вообще совершая такие поступки как покупка жилья ( тем более в наше время), НАДО думать прежде чем купить.
И уж тем более думать, когда даешь деньги ( мама/папа/бабушка/дедушка), а жилье покупается на другого челвоека.

Имхо, ситуация тут - это просто бардак с оформлением. И купить можно было ТАК, чтоб потом жилье не делилось.

Просто "добрые" родственники видимо после свадьбы сразу ринулись обсепечивать молодых жильем, хотя семья еще как я понимаю вообще не устоялась.
Они же небось даже не прожили вместе лет 5 до проблем и разводак? Или прожили?
ну так вот, прежде чем нести в клювике молодым квартиру, родственники должны были понимать, что квартира то оформляется не на них, хотя деньги их. А теперь уж поздно метаться. Сами сглупили. Теперь к квартире юридически и к тем деньгам они вообще отношения не имеют. И сами сделали такую ситуацию. И поэтому видимо кто-то будет считать, что потеряют деньги.
В общем-то тоже справедливо. Раз не додумались нормально оформить, то пусть пожинают плоды своей неразумности.

Элиос
30/05/05 16:05

# 246801

Re: Брачный контракт нов [re: Masha, #246794] Help admins  

хмхм
Маш, ну как, что значит "сглупили"?
надо лет до 5ти чтоли ждать, пока ясно будет, что молодняк не разведется? Они и так, целых полгодика у свекрови пожили. А у молодняка среднестатистического (она в бюджетной организации работала, он- охранником)- откуда столько денег на квартиру, чтоб самим покупать? К тому же дитя появилось- все срасталось так, чтобы их того...облагодетельствовать.
ЩАс конечно волосья на себе дерут...как там у них щас дела идут, не знаю.
Просто так, выводы делаются- любовь должна сочетаться с рассудочностью, чтоб не "попасть конкретно"

Masha
христианка
30/05/05 16:14

# 246804

Re: Брачный контракт нов [re: Элиос, #246801] Help admins  

Ждать не надо. Надо было родственникам ПРАВИЛЬНО оформлять.
Чтобы купленная часть или все жтлье НЕ делилось в случае развода супругами.
Дело вообще тут не в любви и виноваты даже не молодые, а по моему мнению сами родственники. То есть просто так отдали деньги и все. Чего теперь то бороться? Они сами добровольно отдали свои сбережения и накопления. Теперь оно принадлежит не им. И бороться можно, но глупо.
В общем это все остатки нашего славного советского прошлого, когда люди отдают просто так огромные суммы денег или имущество и потом требуют их назад.

Элиос
30/05/05 16:33

# 246816

Re: Брачный контракт нов [re: Masha, #246804] Help admins  

Маш, если бы родственники оформили "на себя"- молодняк чувствовал бы, что он и пикнуть не смеет, потому как территория-то не своя, а свекровина/тещина. Особенно тот супруг, родственники которого не сумели вложить своих денег. А тут вроде хоть юридически "свое". К тому же откуда родственникам знать, что потом произойдет развод? вроде как семьи давно христианские + родители/деды старорежимные, для них вообще развод немыслим в принципе- так что отдали деньги с чистым сердцем и всё. Что, получается, при оформлении брака таки надо учитывать теоретический развод?
Так что тут палка о двух концах

я понимаю, что все надо делать "по уму"- ну а где этот "ум" зафиксировать?

Masha
христианка
30/05/05 16:50

# 246823

Re: Брачный контракт нов [re: Элиос, #246816] Help admins  

Нет.. оформлять не на родственников, а на молодых, но так, что потом не делить, как совместно нажитое.
В общем еще раз убеждаюсь, что правильное оформление при больших покупках и вложениях денег - это очень и очень важно.

Элиос
30/05/05 16:54

# 246826

Re: Брачный контракт нов [re: Masha, #246823] Help admins  

хмхм
в общем, с братом погрю на эту тему...я в этих делах всё-таки ни бум-бум.
Потом расскажу, чо сказал

Grigoriy
Ученик Христа Иисуса
30/05/05 21:17
prikolist.us

# 246941

Re: Брачный контракт нов [re: Элиос, #244971] Help admins  

тяжелый вопрос , но оказавшись однажды на улице , могу порекомендовать контракт . нет развод тут не причем , но по крайней мере когда котракт заключеный в церкви не считаеться другой стороной то юридически вы будете защищены .

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на