Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Разговоры о семье, любви и жизни вообще
Просмотров: 9990 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Элиос (13) Masha (6) DmitryM (5) Sheva (2) Пчела (2) Aleksanders (1) Andrew (1) FRC (1) Grigoriy (1) Шарфик (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | (показать все)
Элиос
Верю в Христа. С христианством разбираюсь
25/05/05 11:40

# 244971

Брачный контракт Help admins  

как вы относитесь к брачным контрактам?
почему спрашиваю- на моей памяти 5 разводов христианских пар. В результате которых супруг или супруга остались юридически и финансово в уязвимом и плачевном положении, которого можно было бы избежать, если тонкие вопросы были бы заранее оговорены.
С другой стороны- как-то не по христиански, вступая в брак, "заранее" настраиваться на развод, предполагать, так сказать, его возможность.

Как думаете?

Aleksanders
присутствует
25/05/05 15:12
sashakrasnoyarsk.tk

# 245020

Re: Брачный контракт нов [re: Элиос, #244971] Help admins  

Хорошие у тебя "христианские" пары, если разводясь против Божьей воли еще обирают своих экс-возлюбленных до нитки...

Элиос
25/05/05 16:17

# 245042

Re: Брачный контракт нов [re: Aleksanders, #245020] Help admins  

ууууууу, Саша, если б я тебе порассказала подробности, связанные с разводами- ты б еще больше поразился, сколько в них "христианскости"...

не то чтобы "обирают", но так...один в более выигрышной позиции, другой- в менее. Вопросы, в общем, связанные с дележом имущества

Шарфик
христианин
25/05/05 17:34

# 245076

Я не хотел брачного контракта как бы интуитивно, на уровне суеверия. Наверное скорее всего потому, что в моих мыслях не допускал развода - есть другие способы решения семейных проблем. Да и зная характер моей невесты я был уверен, что даже если что и случится, то она рвать не будет. А если бы даже и не так - я бы пережил.. лучше достойно выйти из ситуации в глазах Христа, чем в глазах человеков.

Masha
христианка
25/05/05 23:14

# 245207

Действительно в России с брачными контрактами такова, что НЕТ СМЫСЛА его заключать.

1. По российскому законодательству можно признать контрак ничтожным, если он очень ущемляет одну из сторон. Это относится к тому, что если кто-то хочет прописать в контракте, что например нажитое во время брака имущество или деньги принадлежат только одному.

2. Кроме того имущество нажитое супругами до брака, не делится при разводе.

3. В контракте даже не имеет смысла обговаривать содержание отцом мамы и реебнка при разводе и так далее. Так как суд просто может изменить это по ходатаству отца, например в связи с изменением его зарплаты. А зарплаты у нас, как известно, изменить не трудно.

В общем даже сами юристы признают, что брачные контракты не работают.

Поэтому нет смысла вообще.

Ты можешь привести конкретную ситуацию, когда помог бы брачный контракт,например даже с теми самыми твоими знакомыми парами?

Sheva
Христианка
26/05/05 01:42
sheva-vet@ЖЖ

# 245267

""В результате которых супруг или супруга остались юридически и финансово в уязвимом и плачевном положении, которого можно было бы избежать, если тонкие вопросы были бы заранее оговорены.""

Оговаривать условия развода до свадьбы - это закладывать бомбу в фундамент строящегося дома. Т.е. строить, планируя разрушение.

Masha
христианка
26/05/05 02:36

# 245290

Re: Брачный контракт нов [re: Sheva, #245267] Help admins  

Кстати, а что вообще можно оговаривать в брачном контракте обычному простому человеку, у которого нет миллиона в тумбочке?
Так, вдруг задумалась, стало интересно.
Пока ничего придумать, что не урегулировалось бы нашим законодательством не смогла.

Sheva
Христианка
26/05/05 02:43
sheva-vet@ЖЖ

# 245293

Re: Брачный контракт нов [re: Masha, #245290] Help admins  

Не знаю, Маш. Недавно показывали по телику - больше 300 контрактов один юрист оформил в Питере за год. А года три-четыре назад - штук по 10 в год было. Так что растет запрос, растет...

Элиос
26/05/05 10:10

# 245388

Re: Брачный контракт нов [re: Sheva, #245267] Help admins  

<<Оговаривать условия развода до свадьбы - это закладывать бомбу в фундамент строящегося дома. Т.е. строить, планируя разрушение. >>

моё личное мнение- я НЕ хочу даже мысли допускать, что моя семья может разрушиться, допускать такие мысли- противоестественно для любящих друг друга людей, и для меня в том числе.
НО слишком часто встречаются по жизни ситуации- и у ХРИСТИАН ТОЖЕ-, когда жили-жили-не тужили, и на 10м году вдруг что-то произошло: муж сорвался/запил, жена растолстела и на этом фоне возникла стройная любовница, один из супругов стал калекой, другой "не справился" с психлогическим грузом и на этом фоне возникла стройная любовница/любовник, четвертого вдруг "озарило", что семья мешает ему в служении и его духовных исканиях, и вообще, он устал и разлюбил - в общем, греховная природа возобладала над безгрешным духом- и семья потерпела катастрофу.
Что меня особенно поразило в описываемых мной разводах- две семьи были пасторские, это были признанные и компетентные лидеры и достойные христиане. Когда они вступали в брак- уж конечно, ни у кого и в мыслях не было "закладывать бомбы". Но вот, произошло. Из чего я делаю вывод- никто 100% не застрахован от таких случаев, и вероятность развода, как это ни печально, теоретически сохраняется

Элиос
26/05/05 10:14

# 245390

Re: Брачный контракт нов [re: Masha, #245290] Help admins  

Маш, я не юрист, у меня ум вообще как-то плохо заточен под юридические дела эти все, не долюбливаю я копания в юридических туманных формулировках...поэтому конкретных примеров с брачными контрактами привести не могу- просто я что-то читала-читала/делала выводы и в голове сформулировался-таки некий "подстраховочный вариант"- брачный контракт. Тонкости его оформления я не знаю- собираюсь вообще поизучать, что да как. Может это и впрямь филькина грамота. А может и нет. Хотелось бы послушать христиан-юристов, может кто-то даст хотя бы приблизительную оценку этому явлению....

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на