Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Разговоры о семье, любви и жизни вообще
Просмотров: 19092 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Heronymus (15) Любовь (11) N-й (10) Виктория (7) Miguel (6) Рита (4) Aleksanders (3) Masha (3) Grigoriy (2) Andrea (1) Andrei (1) andreskir (1) btr (1) E'ven (1) Irene (1) Major (1) Morfey (1) RomanKKK (1) son (1) Troya (1) Veniamin (1) просто_я (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | (показать все)
Heronymus
09/06/02 20:54

# 24507

Прелюбодеяние? Help admins  

Как понять высказывание Христа: " ...кто разводится с женой своей - прелюбодействует и женящийся на разведенной прелюбодействует."
Ну, первую часть я еще понять могу, а вот вторую - никак. Если я полюблю женщину, которая была уже замужем и живет одна - то это преступление перед Богом?
Какое может быть преступление в любви. Для меня любимая женщина всегда чиста, несмотря не ее прошлую жизнь. Если Богу угодно е нее спросить - пусть спрашивает и судит, а я судить не буду. Это жизнь. Тем более я не женат и мне уже не 20. А если я захочу жениться -так мне что, 16-летнюю девственницу искать с разумом малого ребенка? Если я женюсь на разведенной - разве я прелюбодействую?
Как мне все это понимать?

Виктория
православная христианка
09/06/02 22:20

# 24513

Re: Прелюбодеяние? нов [re: Heronymus, #24507] Help admins  

///А если я захочу жениться -так мне что, 16-летнюю девственницу искать с разумом малого ребенка?///

Чтобы не нарушить заповедь, совсем не обязательно искать в жены девственницу. Вполне подойдет женщина, которая никогда не была замужем. Таких не так уж мало. О девственности/не девственности в запрете ничего не говорится. Главное чтобы она не состояла ранее в браке.

Troya
09/06/02 22:26

# 24516

Re: Прелюбодеяние? нов [re: Виктория, #24513] Help admins  

Но это же полнейший абсурд!!!
Получается что все кто состоял в браке и разведены или вдовцы ОБЯЗАННЫ по слову Его оставатся всю жизнь в одиночестве!

esse quam videri!

Виктория
православная христианка
09/06/02 22:35

# 24518

Re: Прелюбодеяние? нов [re: Troya, #24516] Help admins  

///Получается что все кто состоял в браке и разведены или вдовцы ОБЯЗАННЫ по слову Его оставатся всю жизнь в одиночестве!///

Есть еще один вариант для них - примириться с бывшим мужем / женой.
Кстати, вдовцы к категории разведенных не относятся. Они могут жениться / выйти замуж еще раз, не нарушая при этом заповеди.

Masha
христианка
09/06/02 22:50

# 24520

Re: Прелюбодеяние? нов [re: Troya, #24516] Help admins  

1. не вдовцы... только разведенные....

2. не все атк прсото...
но пусть мужчины ответят....
а то я как скажу... лучше помолчу...
иногда полезно

From Masha With Love!

Andrea
09/06/02 22:59

# 24523

А если женщина\мужчина не был\а христианкой когда развелась?
А потом когда стал\а, то начал\а жить достойной жизнью христианина\нки и полюбил\а христианина , который никогда не был женатым\замужен.
Ты думаешь это не правильно?

Jesus is the Answer

Виктория
православная христианка
09/06/02 23:14

# 24526

Re: Прелюбодеяние? нов [re: Andrea, #24523] Help admins  

///А если женщина\мужчина не был\а христианкой когда развелась?
А потом когда стал\а, то начал\а жить достойной жизнью христианина\нки и полюбил\а христианина, который никогда не был женатым\замужен.
Ты думаешь это не правильно?///

О вероисповедании разводящихся Христос вообще ничего не говорил. Поэтому я думаю Его слова относятся к любому "мужу" и "жене".

Матф.10
11 Он сказал им: кто разведется с женою своею и женится на другой, тот прелюбодействует от нее;
12 и если жена разведется с мужем своим и выйдет за другого, прелюбодействует.

Heronymus
09/06/02 23:43

# 24528

/О девственности/не девственности в запрете ничего не говорится. Главное чтобы она не состояла ранее в браке./

Многие девушки сожительствуют или сожительствовали с мужчинами не состоя с ними в браке. Наличие сексуальных отношений тут несомненно. По учению Христа - это прелюбодеяние, за которое ранее побивали камнями. Девственность же подразумевалась до выхода замуж как само собой разумеющееся.
Сожитель же мужем не является и это еще раз подтверждается разговором Иисуса с женщиной у колодца. Муж - это данный от Бога, иначе как мог знать Иисус, что у нее сожитель, а не муж.
А может ли быть второй муж от Бога, а первый не от Бога? Многие живут хорошо только во втором браке, на который идут осмысленно, будучи взрослыми и с жизненным опытом.

Виктория
православная христианка
10/06/02 00:15

# 24529

Re: Прелюбодеяние? нов [re: Heronymus, #24528] Help admins  

///Сожитель же мужем не является и это еще раз подтверждается разговором Иисуса с женщиной у колодца.///

Правильно, сожитель - это не муж. Поэтому если Вы захотите жениться и не нарушить при этом заповедь, то Вам совсем не обязательно искать в жены "16-летнюю девственницу ... с разумом малого ребенка". Для этих целей Вам вполне подойдет любая женщина, не бывшая ранее замужем.

///А может ли быть второй муж от Бога, а первый не от Бога?///

Судя по всему "от Бога" именно первый муж. Потому что существует заповедь чтобы никаких вторых мужей не было (при живом первом муже).

///Многие живут хорошо только во втором браке, на который идут осмысленно, будучи взрослыми и с жизненным опытом.///

Я думаю, что это происходит так в основном потому, что только вступив во второй брак, человек наконец-таки начинает понимать, что идеальных супругов не бывает. У всех людей есть свои достоинства и недостатки. И поэтому нужно учиться принимать человека таким, каков он есть, учиться быть терпимее, и не выбрасывать его как мусор чтобы затем поискать нечто получше.

Поэтому наверняка и был дан запрет на "второй брак". Поиск идеального супруга обречен на поражение. Будут лишь пробы и разочарования пока наконец человек не вразумится и не остановится.

Любовь
10/06/02 02:38

# 24537

Re: Прелюбодеяние? нов [re: Heronymus, #24507] Help admins  

Как понять высказывание Христа: " ...кто разводится с женой своей - прелюбодействует и женящийся на разведенной прелюбодействует."
От Марка хорошо описана мысль, которую высказывает Христос. Вопрос. Почему Моисей разрешил давать разводное письмо? Ответ. По жестокосердию вашему. Но от начала было не так. Гармония была и любовь...
Поэтому эти слова я лично не воспринимаю как запрет, но как предупреждение тем, кто еще не женат. Будьте внимательны в выборе супруги, потому что этот выбор на всю жизнь. В этих словах заключена мысль об ответственности мужчины перед своим выбором, о серьезном отношении к браку.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на