Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Исследуйте Писания
Просмотров: 15946 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Алексей Мухин (4) andreskir (2) JAGUAR (2) Major (2) olgert (1) veraspb (1) феликс (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | (показать все)
Алексей Мухин
Христианин
12/06/02 16:30

# 24748

“Церковь - Невеста Христа” - ересь или ошибка? Help admins  

Мир и благодать вам во Христе Иисусе, Господе и Спасителе нашем.
Имею желание поделиться с вами своими откровениями в вопросах изучения Слова Божия, дарованных мне Господом Иисусом Христом. Думаю, это вам будет интересно и позволит еще раз серьезнее задуматься над некоторыми “популярными” учениями в современных христианских церквях.
Последние несколько лет предметом моего пристального внимания и изучения есть книга “Откровения”. То, что рекомендовано нам ап. Иоанном для понимания и постоянного соблюдения, по-прежнему остается для многих верующих камнем спотыкания и непонимания. Разные церкви, разные доктрины, разные учителя прививают пастве порой совершенно противоположное понимание. Не могу сказать что я сам “постиг” ее, но исследуя ее мне пришлось отказаться от многих “популярных” церковных доктрин в угоду истине Слова. Одна из таких есть та, что Церковь Господа Иисуса Христа есть Его “Невеста”. Более, чем уверен, что это не так. Хоть до недавнего времени я и сам утверждал это, и даже мог сам себе найти этому логическое объяснение, но Слово Божие так не говорит.
Единственный намек на возможность определения Церкви как “Невесты” находится в послании ап. Павла (2 Кор.11:2) - “...потому что я обручил вас единому мужу, чтобы представить Христу чистою девою.” Однако речь здесь идет вовсе не о “женихе и невесте”, а о том, что основная цель благовестнического труда ап. Павла заключалась в том, чтобы ниспровергать замыслы и всякое превозношение, восстающее против познания Божия, и пленять всякое помышление в послушание Христу (2 Кор.10:4,5). Надуманный постулат о том, что Церковь есть “Невеста” приводит многих уверовавших с невозможности правильного понимания многих ключевых мест Библии. Так, например, нигде в Слове не говорится о том, что Господь будет “жениться” на Церкви. Его Невеста это Новый Иерусалим и еврейский народ, сохранивший верность Ему. Церковь же есть Его тело, то из чего Он “состоит”, то Тело, которым Он “придет” во второе пришествие.
Очевидным теперь есть и те искаженные трактования некоторых притч Господа, которые Он давал изображая образ Царства Небесного, например притчи о “десяти девах”. Сама по себе идея того, что эти девы есть Церковь, уже далека от истины, ибо не может жених жениться сразу на десяти девах (невестах), но только на одной. Тем более утверждать, как это делают многие, что Церковь Господа “состоит из разумных и неразумных”. Абсурд, поскольку Церковь есть Тело Иисуса, то одно это уже не дает нам права утверждать, что одна Его часть “пригодна” для Царствия Небесного, а другая нет.
Более всего же вреда нанесено это для понимания временных событий. Попробуй, разберись с тем, когда Церковь возносится, когда Господь обращается к Церкви, когда к Своему еврейскому народу? Попробуй разберись, что относится к подзаконным, а что к “свободным в Господе”? Я вам свидетельствую, что очень много в моем сознании после этого откровения стало на “свои места” и Истина Слова прояснилась.
Примеры можно приводить и далее, но не в них дело. Важным есть то, что невозможным делается всякая “возможность порочности” тех, кто считает себя членом Церкви Господа, частью Тела Христового. Или, или. Третьего не дано. Буду рад узнать ваши мнения. Рассудите сами, утверждение - “Церковь - Невеста Христа” является ересью или ошибкой? А может что-то другое?

Ваш брат во Христе, Алексей Мухин.

феликс
Бродячий философ
14/06/02 06:18

# 24898

Re: “Церковь - Невеста Христа” - ересь или ошибка? нов [re: Алексей Мухин, #24748] Help admins  

Здравствуйте! Алексей

Если Вы помните сказано - Вы боги и сыны всевышнего все Вы.
Так вот все мы тело Христа или Церковь. Но мы отделены от Бога из-за греха рождения во плоти. Но Бог сделал так, что Мария зачала Иисуса от Духа Святого - она первая невеста из Церкви, что есть тело Христа или Человечество. Замысел Бога, чтобы мы Человечество соединились с ним через Любовь, которая есть Сын или Христос и стали едино. То есть вернулись к своей божественной природе, как показывают многие примеры православных святых. То есть Бог на нашем земном языке это жених, который ждёт соединения в Духе Любви с невестой - Церковью, Телом Христа или Человечеством через Духа Святого. Это может произойти, когда мы вырастим внутреннего нового человека и оживим мертвенность Христа в нас в храме нашего тела и этим соединимся с Богом. То есть тело каждого из нас это тело "Марии", а вместе мы Церковь или Тело Христово.

Уже есть такой прецендент, о котором описывается в 12 главе Откровения. Жена бежавшая от дракона в пустыню - это образ евреев водимых в своё время Богом и выполнявших все Его указания, поэтому эти евреи и есть Жена, познавшая Бога, а не Невеста - которой ещё это предстоит сделать. И была Жена в пустыне после рождения Иисуса 1260 дней - это срок проповедей Иисуса или 42 месяца или три с половиной года. К ним - евреям заблудшим овцам и был послан Сын чтобы собрать остатки последователей Бога, составляющих тело Жены, а оставшиеся люди это ещё Невеста не познавшая Бога - я не имею в виду тех кто во тьме и не признают Бога.

Поэтому мы все это Невеста или "Мария" или Церковь, которая жаждет соединится с женихом или Богом, но это возможно только если Христос родится в нас. Таким образом мы все сможем придти к Богу только через Христа посредством Духа Святого.

andreskir
пятидесятник
19/06/02 07:04

# 25364

Re: “Церковь - Невеста Христа” - ересь или ошибка? нов [re: Алексей Мухин, #24748] Help admins  

Есть еще такие места, которые говорят о том, что именно Церковь - Невеста Иисуса :
"Мужья, любите своих жен, как и Христос возлюбил Церковь и предал Себя за нее, Чтобы освятить ее, очистив банею водною, посредством слова; Чтобы представить ее Себе славною Церковью, не имеющею пятна, или порока, или чего-либо подобного, но дабы она была свята и непорочна. Так должна мужья любить своих жен, как свои тела: любящий свою жену, любит самого себя. Ибо никто никогда не имел ненависти к своей плоти, но питает и греет ее, как и Господь Церковь; Потому что мы члены тела Его, от плоти Его и от костей Его. Посему оставит человек отца своего и мать и прилепится к жене своей, и будут двое одна плоть. ТАЙНА СИЯ ВЕЛИКА: Я ГОВОРЮ ПО ОТНОШЕНИЮ КО ХРИСТУ И К ЦЕРКВИ. ТАК каждый из вас да любит жену свою, как самого себя; а жена да боится (своего) мужа. Ефес. 6:33.

а также Ис 62:5, Ин 3:29, Откр 22:17

Никто не отлучит меня от любви Божьей :-D...

JAGUAR
19/06/02 09:45

# 25386

Re: “Церковь - Невеста Христа” - ересь или ошибка? нов [re: andreskir, #25364] Help admins  

Привет!

Хех, это место как раз свидетельствует против вас:-) Почитайте внимательно направление сравнения: "Так должна мужья любить своих жен, как свои тела... Ибо никто никогда не имел ненависти к своей плоти, но питает и греет ее, как и Господь Церковь" - здесь четко видно, что мужья должны любить жен как свои собственные тела, как Господь, Который Голова, любит Свое собственное Тело - Церковь. Кроме того в Ефесянам Церковь названа "мужем совершенным" и Телом Самого Мессии, в отличие от коринфянам, где не тело самого Мессии, а некое тело принадлежащее Мессии, как тело невесты принадлежит жениху, да и само тело названо девою.

Алексей Мухин
Христианин
19/06/02 18:03

# 25424

Re: “Церковь - Невеста Христа” - ересь или ошибка? нов [re: феликс, #24898] Help admins  

Мир вам, Феликс.
Спасибо за внимание.
Судя по всему, Вы, причисляете себя к тем, кто называет себя “Православными”, подразумевая под этим то, что только они знают как, и могут, и славят правильно Бога. Что ж, блажен, кто верует. Однако, истинно благоразумным есть тот, кто исполняет Слово Божие, и исполняет Его так, как Оно требует.
Так вот все мы тело Христа или Церковь. Если Вы под этим подразумеваете тех, кто родился свыше, от воды и духа (Ив.3:3), то я вполне с Вами согласен. Таковые действительно есть часть Его Тела. Но то, что “...мы отделены от Бога из-за греха рождения во плоти”, с этим я согласиться не могу. Скорее не с тем, что мы грешны по природе человеческой, а с тем, что Ваше выражение подразумевает грехом наше рождение во плоти. Да, мы унаследовали грех Адама, но не это людей сегодня отделяет от Бога, а то, что они не “рождены свыше”, т.е. тех, кто еще действительно не родился от воды и духа и, следовательно, не есть Его дитям. В наше время есть рожденные свыше, и их достаточно много, я думаю, но, конечно же, далеко не все жители планеты, даже далеко не все, именующие себя Христианами. Иисус утверждает, что люди периода Нового Завета могут иметь только один грех, - грех неверия в Иисуса Христа как Сына Божия, Спасителя (Ив.16:9). Не плоть отделяет людей от Бога, а их неверие.
Но Бог сделал так, что Мария зачала Иисуса от Духа Святого - она первая невеста из Церкви, что есть тело Христа или Человечество. Видите ли, более чем через тридцать лет после этого чудесного факта, Господь Иисус в беседе с учениками только обещает построить Свою Церковь. Она то и началась в День Пятидесятицницы, во время сошествия Духа Святого и крещения Им всех находящихся в горнице вместе с апостолами. Там, кстати, была и Мария, мать Господа нашего Иисуса Христа, которая также была Крещена и рождена свыше, и которая стала, на основании этого, также членом Церкви, или Тела Христового. Кроме того, думаю, надо различать, что есть “невеста”, а что есть “жена”. Невеста, это та, которая только будет через некоторое время женою, это та, которую ее будующий муж еще “не познал”. Женою же она станет тогда, когда он ее познает. Только после этого они двое есть одна плоть, а до этого, они не одно. Так что в Вашем примере Мария ну никак не может быть “невестой”, ибо она была “познана” Богом. Само же выражение “невеста” всегда встречалось в Ст. Завете только по отношению к Еврейскому народу и Его городу - Иерусалиму. Познавшие Его (Бога), называются “женою”, а те, кому еще только предстоит познать Его, - “невестою”, ибо Он не отверг Своего народа вообще (Римл.11:11), но только до времени, доколе не войдет полное число язычников в число Его Церкви (Римл.11:25), что и есть Тело Его, Которым Он и явится во второе Свое пришествие, во-первых Своему народу - остатку Израиля, а во-вторых, таким образом и всему миру, который не принял Его, и суд которму неизбежен. И брак Агнца будет совершен между Израильским народом, принявшим Его, спасшегося Им. И воцарится Господь в Иерусалиме на святой горе Своей - Сионе (Откр.19:7). Думаю, здесь надо реально и конкретно видеть не “все человечество”, а ту ее часть, которая есть Церковью, или Телом Христовым (Христиане), и остаток Израильского народа, прямых потомков и наследников Авраамовых по обетованию Божиему, возлюбленному, не смотря ни на что, народу Божию. Для них Он будет Царь, а для других - нет.
Замысел Бога, чтобы мы Человечество соединились с ним чере Любовь, которая есть Сын или Христос и стали едино. Если Вы имеете в виду Христан, Церковь Христову, тех, кто родился свыше и есть исполнителем Слова Божия, Его Воли, то я с Вами совершенно согласен. Но это ни коим образом не относится даже к так называемым “сочувствующим”. Даже они не есть дети Божие. Только те, кто рожден от Него и поклоняется Ему в духе и истине (Ив.4:23-24).
То есть вернулись к своей божественной природе, как показывают примеры православных святых. То есть Бог на нашем земном языке это жених, который ждет соединения в Духе Любви с невестой - Церковью, Телом Христа или Человечеством через Духа Святого. Думаю, Вам необходимо привести в соотвествие в своем осознании, чем все же отличется Бог Отец от Бога Иисуса Христа, и можно ли подразумевать, на основании сказанного Вами, что Бог Отец есть “женихом”, или, все таки, речь идет о Иисусе Христе?
Это может произойти, когда мы вырастим внутреннего нового человека и оживим мертвенность Христа в нас в храме нашего тела и этим соединимся с Богом. То есть тело каждого из нас это тело “Марии”, а вместе мы Церковь или Тело Христово. Согласитесь, ничто мертвое не может ожить само собою, если его не оживотворит Господь Бог. А всякий процесс оживотворения есть не что иное, как процесс рождения. Должно родиться свыше тем, кто хочет хотя бы увидеть Царство Небесное. Рожденное от плоти есть плоть, рожденное от духа, есть дух. И дети Божии отличаются от детей дьявола не по плоти, а по духу. Кто духа Христова не имеет, тот и не Его (Римл.8:9). Верующим для того, чтобы воскреснуть в Царствие Небесное, необходимо предварительно родиться для него, родиться от воды и духа, и родиться в духе, духом. И плотская Мария, Мария как еврейская девушка, как земная мать Господа Иисуса, как жена Иосифа и мать его детей не есть Церковью, но только “...обрела благодать у Бога” и есть избранная Божия, единственная из всех девушек еврейского народа и человечества. Когда человек рождается от Духа Святого, Крестится Духом Святым (Бог Отец его Крестит по ходатайству Иисуса (Ив.14:16-17)), то тогда он становится “храмом Духа Святого”(1 Кор.6:19), или составной частью Тела Христового, Церкви Божией. Таким образом члены Церкви Христовой (Христиане) объеденены не в “Марии”, а в Духе Святом, в Иисусе Христе, потому, что в противном случае им надлежало бы называться не Христианами (Христовыми), а “Марианами” (Марииными). Но это противоречит Слову Божию, ибо не она спасительница, а Он, Господь Иисус, Сын Божий явившийся во плоти, и нет ни в ком ином спасения (Деян.4:11-12).
Уже есть такой прецендент, о котором описывается в 12 главе Откровения. Жена бежавшая от дракона в пустыню - образ евреев водимых в свое время Богом и выполнявшая все Его указания, поэтому эти евреи и есть Жена, познавшая Бога, а не Невеста - которой еще это предстоит сделать. Совершенно с вами согласен. И хоть в массе свое еврейский народ постоянно был склонен к духовному блуду, потсоянно уклонялся от бесприкословного соблюдения заповедей Божиих, постоянно впадал в различные формы идолопоклонства, безусловно, была и та часть народа, которая ревностно соблюдала повеления Божии и, естественно, стала “женою” Господа. Это те праведники, которые воскресли вместе с Господом Иисусом (Мф.27:51-53). И я полагаю, что эти воскресшие старозаветние праведники, обязательно были вознесены вместе с Господом на сороковой день, и они там, на Небесах, вместе с Господом, сейчас, ныне и во веки вечные.
И была Жена в пустыне после рождения Иисуса 1260 дней - это срок проповедей Иисуса или 42 месяца или три с половиной года. К ним - евреям заблудшим овцам и был послан Сын чтобы собрать остатки последователей Бога, составляющих тело Жены, а оставшиеся люди это еще Невеста не познавшая Бога - я не имею в виду тех кто во тьме и не признают Бога. Я бы не хотел сейчас углубляться в рассмотрение сказанного Вами, ибо это невозможно изложить в нескольких словах, но не могу с Вами не согласиться, что евреи не принявшие Иисуса, действительно находятся во тьме и не признают Бога. Не так много их было и во времена земного служения Иисуса, служения апостолов. Иерусалимская (состоящая из Израильтян, евреев) Церковь не отличалась большим количественным числом. Госоподь пришел к своим, но они Его не приняли, отвергли и предали смерти, и то самой презренной и позорной (Ив.1:11). Так же поступали и со Христовыми апостолами. Но должно Ему придти еще раз, а им прозреть и принять Его, воскликнуть:- “Благословен грядый во имя Господне!”(Мф.23:32-39). И когда Он придет, и когда они прозреют, то тогда они (остаток еврейского народа, “невеста”) приготовят себя (покаются, уверуют в Него и примут Его как своего спасителя и избавителя) и состоится “брак Агнца”. Вот кто она - эта “невеста”.
Поэтому мы все это Невеста или “Мария” или Церковь, которая жаждет соединиться с женихом или Богом, но это возможно только если Христос родиться в нас. Таким образом мы все сможем придти к Богу только через Христа посредством Духа Святого. Бог есть дух, и соединиться с Ним возможно лишь в духе и духом. Рождение свыше и есть как раз соединение с Господом Богом. Как и во всяком процессе здесь есть также динамика развития, от небольшого к большему. Но сам факт рождения это уже есть неоспоримое свидетельства “познания”, и таким образом, здесь уже не уместен термин “невеста”, но “жена”. Член Церкви, Тела Христового, Христианин, он не есть уже принаджлежащий к “невесте”, но принадлежащий к “жене”. К “невесте” он принадлежал накануне, до того как родился свыше. Он был потенциальным кандидатом в “жены”, то есть, был в числе “невесты”. Но когда верующий уже есть одно с Богом в духе, то это точно не отношения “жениха” и “невесты”. Они уже одно, едины (Римл.6:17). Это очевидное супружество.
Феликс, да благословит Вас Господь Иисус Христос все полнотой Своей преизбыточествующей Благодати и отверзнет ваш ум к уразумению Писаний, Слова Божия. Гибнет, к великому сожалению Бога и Его верных, народ Его из-за недостатка ведения. Гибнет, ибо опирается не на Слово Божие, а на предания человеческие и авторитет умов человеческих. Но проклят всяк, надеющийся на человеков и делающий плоть опорою своею. Знаю, что Вы более под впечатлением учений “отцов церкви”и “предания старцев”, нежели во власти истины Слова Божия. Я не против заслуг, если такове имеются пред Богом, у верующих разных времен и разных христианских течений. Но я категорически против того, что их (пусть даже действительно святых) мнение воспринимается некоторыми людьми выше и авторитетнее мнения Господа, Его Слова и Писания. Если я буду любить свою церковь, ее учение и доктрину, ее учителей, традиции и историю более, нежели Иисуса Христа и Его Слово, то я не буду достоен Его, Господа и Спасителя своего. А мне очень не хочется услышать в свое время из Его уст, что я не достоин Его, предпочитаю быть Его рабом, нежели рабом человеков или мира сего.
С уважением, христианин, Алексей Мухин.

andreskir
пятидесятник
20/06/02 07:43

# 25492

Re: “Церковь - Невеста Христа” - ересь или ошибка? нов [re: JAGUAR, #25386] Help admins  

тайна сия велика: я говорю по отношению ко Христу и церкви"... Неужели не видно сравнения?

Никто не отлучит меня от любви Божьей :-D...

JAGUAR
20/06/02 09:38

# 25511

Re: “Церковь - Невеста Христа” - ересь или ошибка? нов [re: andreskir, #25492] Help admins  

Привет!

К Церкви, описанной в Ефесянам применен образ Тела Самого Мессии, Головой которого Он является. Поэтому идет сравнение, что муж должен любить жену КАК СВОЕ ТЕЛО, КАК ГОСПОДЬ ЛЮБИТ ЦЕРКОВЬ. Это и есть великая тайна по отношению к Мессии и Церкви. В коринфянам мы видим другое тело - принадлежащее Мессии, но не тело Самого Мессии (там некое тело без артикля). В коринфинам тело названо девою, а в Ефесянам мужем. В коринфянам у тела есть глаза, уши, а в Ефесянам Головой Тела является Сам Мессия.

Алексей Мухин
Христианин
20/06/02 10:01

# 25518

Re: “Церковь - Невеста Христа” - ересь или ошибка? нов [re: andreskir, #25364] Help admins  

Думаю, вы не видите различия между “невестой” и “женой”. В приведенном вами месте из Ефесян нигде не говорится о “невесте”, и вообще такого слова даже нигде нет. Говорится о “жене”, то есть о Его Церкви (Теле). Но Иисус Христос действительно есть также и “Жених”. Но Его “невеста”- это еврейский народ, сохраненный Богом на последнее время, время второго пришествия Господа. Нельзя путать “жену” - Церковь, Тело Христово, в основном состоящее из язычников, и “невесту” - ту, на которой Отец будет “женить” Сына, - еврейский народ.
С уважением Алексей Мухин.

Major
христианин
20/06/02 16:07

# 25553

Вот ведь сатана хорошо поработал... нов [re: Алексей Мухин, #24748] Help admins  

Просто поразительно! Грешники в ад идут, христиане разрознены и разделены по конфессиям и деноминациям (так, что некоторые представители готовы поголовно расстрелять всех представитлей не их конфессии), страна погибает во грехе, и т.д. и т.п.
А мы при всём этом будем ещё подливать масла в огонь раздора и спорить о вещах, принципиального значения которые не имеют. Причём спорите вы не высказывая разные точки зрения, а разные формулировки ОДНОЙ И ТОЙ ЖЕ точки зрения. Ну не нравится вам, Алексей Мухин, Церковь невестой Христовой называть - не называйте. Вам от этого легче? Мир в ваше сердце вошёл? Ну и Слава Богу. Ну а вот другому кому-то легче по-другому. Не делайте из мухи слона.

/\/\ajor.
Сайт христианской музыки всех форматов и стилей: http://www.madzor.narod.ru

Алексей Мухин
Христианин
21/06/02 15:33

# 25649

Re: Вот ведь сатана хорошо поработал... нов [re: Major, #25553] Help admins  

Друг. Господь Бог дал нам Свое Слово, Библию. И Он хочет, чтобы Его Слово было нам понятно, иначе Оно не имеет смысла для нас. И если мы будем позволять себе искажать и изменять значение слов, то будем ли мы в истине? А если мы не стремимся к истине, то к чему тогда все наши потуги. В чем тогда весь смысл нашей жизни? Иисус пришел, чтобы мы познали истину и стали свободны в Нем. Только она, истина, может сделать нас свободными, ибо она в Иисусе Христе. В противном случае человек обманут и живет обманом, т.е. во власти сатаны и дьявола. Рассуди сам.
С уважением, Алексей Мухин.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на