Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Разговоры о семье, любви и жизни вообще
Просмотров: 48184 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Nikolai_V (34) Sheva (33) DmitryM (16) Anna Vior (13) Ephes (13) Rab Allaha (8) Молодой Человек (7) soul (6) beta (5) Haereticus (4) Toha (4) Leo7nid (3) 1221 (2) FRC (2) multi_PR (2) Шарфик (2) Элиос (2) fortunate (1) leib2009 (1) sheril (1) Vesna5 (1) vmax@1 (1) ВИД (1) Оксана Т. (1) Роберт (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | (показать все)
Anna Vior
18/07/05 08:46

# 259307

Re: Христианское отношение к полигамии нов [re: Sheva, #259243] Help admins  

Дорогая, Шева, Вы имеете понятие о том, что события происходят в пространстве и во времени:
Для особо понятливых:
Жила-была девушка Катя (к примеру, не вздумайте хоть к имени придираться) девственица. И вот в один прекрасный момент 4 июля 1920 года (к примеру, все условно) она сочеталась браком с разведенным мужчиной дядей Петей. В ночь после свадьбы с 4 на 5 июля Катя перестала быть девственницей, потому что стала женой. Или Вам процесс объяснять? Или вы думаете, что девственница по определению навсегда остается девственницей. Итак 1. была девственницей 2. вышла замуж стала женщиной.
Вот что означают слова: "девственница выходит замуж за разведенного мужчину"
И почему вы к этой бедной девушке так причепились?
Второе про Таджикистан, суть для меня не меняется, я хотела тогда привести пример не вашего Таджикистана, а Узбекистана, случая приведенно другим человеком. Я ошиблась, упоминув Таджикистан. Это понятно?
Кстали, там в Таджикистани законом государства, не религиозными обрядами разрешено многоженство?

Молодой Человек
Кто во Христе, тот новое творение (2-е Кор. 5:17)
18/07/05 15:47

# 259396

Re: Христианское отношение к полигамии нов [re: Anna Vior, #258872] Help admins  

Ладно, с личными разобрались... (Хоть я и протестант, но лично мне очень не нравится манера некоторых протестантов проповедовать и учить "на ты" незнакомых людей - ни о чем хорошем это не говорит, как правило.)
христианин не может иметь несколько жен хотя бы потому, что нарушает закон
Мы не говорим про отношение к полигамии светских законов, почему Вы постоянно к ним аппелируете? Я, например, вступил в брак в церкви в пятницу, а в субботу было бракосочетание в ЗАГСе. Я что, целый день был в незаконном браке? Причем я знаю людей, у которых этот период по тем или иным причинам был месяц и более. Если Вы, цитирую,
я лишь хочу рассмотреть Слово Божье и посмотреть на эту проблему с позиции Слова
то давайте не будем аппелировать к светским законам - по крайней мере, как догме или чему-то первичному.
Давайте вначале выясним, о чем мы спорим. С Шевой я уже уяснила. Вы допускаете, что после покаяния возрожденный христианин может жениться повторно, или Вы ведете речь только о тех людях, которые имели несколько жен уже до спасения?
Допускаю. Но похоже, придется продолжить спор после отпуска, т.е. в начале августа (если не пропадет интерес к этой теме). Заодно я почитаю Библию и помолюсь об этом.

Ephes
Христианин веры Евангельской (пятидесятник)
18/07/05 17:46

# 259442

Re: Христианское отношение к полигамии нов [re: Молодой Человек, #258576] Help admins  

"Не запрещен, но уменьшено (до одной) число причин, из-за которых возможен развод. И, как я полагаю, эта единственная и небезызвестная причина также связана с жестокосердием."

Если под причиной вы понимате блуд, то несомненно. А если нежелание супруга жить в браке и быть одной плотью с согрешившим(-шей) блудом - то не сказал бы.

"Хм, а если полигамия уже есть (против такой Вы, кажется, не возражали), то как Вы понимаете "свою жену"? Которую из нескольких?"

Не понял вопроса. Павел в 1 Кор.7:2 говорит о новом браке, новой семье. В этом случае одна жена - один муж. И на этом все - моногамия. При чем тут "своя" жена в "вынужденной полигамии" - когда полигамный брак существовал до обращения?

"Но также и я могу сказать, что нечто (1-е Кор.7) косвенно свидетельствует о негативном отношении Павла к браку христиан вообще. И что? Это означает запрет?"

В корне не согласен. Павел в 1 Кор. 7 гл. и некоторых др. местах говорит о положительном эффекте безбрачия для служения, но это само по себе не свидетельствует о негативном отношении Павла к браку. Ведь женатых Павел до служения допускал, а (1 Тим 3:12) - многоженцев нет :)

"И полигамия не поощряется (с этим, кажется, все здесь согласны), но не настолько, что назвать ее грехом."

Тоже не согласен. В НЗ полигамия запрещена - повторю например 1 Кор.7:2 - "своя", "свой", значить основывающий новую полигамную семью христианин грешит. И полигамия - грех.

Случай "вынужденной" полигамии, по-моему, это как раз случай "греха во избежание большего греха". Примеры - ложь во спасение (Раав-блудница); подкуп тюремщиков ранними христианами, чтобы побыть со своими духовными учителями, находящимися в темнице; вынужденные силовые дейсвия - задержать хулигана и др.

DmitryM
Христианин
24/07/05 14:00
rusprotest.netfirms.com

# 261417

Re: Христианское отношение к полигамии нов [re: Оксана Т., #251938] Help admins  

Дмитрий, ой, не прав!!!!

В чем именно?

Nikolai_V
16/07/10 04:32

# 774670

Re: Христианское отношение к полигамии нов [re: ВСЕМ, #248500] Help admins  

Здравствуйте все. Очень интересная тема была, но похоже, что 5 лет назад она остановилась обсуждаться. Я прочитал все, (может недостаточно внимательно) и у меня сложилось свое мнение по этому вопросу. Лично я женат, у нас трое детей, мы глубоко верующие люди, и я хочу взять еще одну жену. Моя жена не против. Я очень люблю мою жену и, уверен, что отношение к ней не изменится.

Кстати, если есть девушка, желающая вступить в брак на разумных условиях, то прошу писать. Исключительно девственницы рассматриваются, как кандидатура. Девушек и женщин, имеющих отношения с мужчинами, как кандидатуру, не рассматриваем.

В моем случае, после прочтения этой ветки форума, возникла низка вопросов и аргументов в поддержку как за так и против. Я думаю сейчас излишне мне их выкладывать, до того времени, если все же участники ветки вернутся на форум и продолжат обсуждение данного вопроса. Не смотря на то, что на первый взгляд я могу показаться весьма предвзятым в этом вопросе, я постараюсь излагать свои мысли максимально объективно, чтобы Истина не была искажена.

Ожидаю вашего возвращения к обсуждению этой темы. Мне очень хотелось бы высказать свое мнение по поводу многих высказываний на этой ветке, - если только были бы желающие выслушать их.

Пусть Бог благословит Вас

Sheva
Христианка
16/07/10 11:17
sheva-vet@ЖЖ

# 774739

Re: Христианское отношение к полигамии нов [re: Nikolai_V, #774670] Help admins  

Кстати, если есть девушка, желающая вступить в брак на разумных условиях, то прошу писать.

Может, поискать на форумах клиентов психиатрических лечебниц? :)

Любопытно. У некоторых по постам можно страну проживания угадывать, даже не надо айпи смотреть. :))))))

Nikolai_V
16/07/10 13:30

# 774782

Re: Христианское отношение к полигамии нов [re: Sheva, #774739] Help admins  

В принципе, без разницы. Я этот форум нашел через поисковик. Поиск был целевой, психиатрические лечебницы не интересны, но если вы знаете такие форумы, и знаете там девушку соответствующую начальным нашим условиям, которая желает выйти замуж, на разумных условиях, можете направлять ее на этот форум. Мне без разницы с каких форумов, или откуда она придет,главное, чтобы она отвечала нашим требованиям, и сама имела желание.
С уважением.

Sheva
Христианка
16/07/10 13:32
sheva-vet@ЖЖ

# 774783

Re: Христианское отношение к полигамии нов [re: Nikolai_V, #774782] Help admins  

Напишите сюда эти самые разумные условия. А то, боюсь, у вас разумность немного девиантна.

Nikolai_V
16/07/10 14:04

# 774790

Re: Христианское отношение к полигамии нов [re: Sheva, #774783] Help admins  

Если Вы желаете, на определенных, своих, по вашему мнению разумных условиях вступить в брак, то ваши условия берутся во внимание.
В остальном, только в том случае, если вы действительно имеете намерение, и отвечаете вышеупомянутым требованиям, мы можем вести дальнейший диалог в этом направлении.
В случае если вы не имеете намерения вступить в брак и не отвечаете вышеупомянутым требованием, диалог о дальнейших условиях уже не имеет смысла, поскольку изначальные условия не выполняются.
В прочем, в любом случае вы вольна обсуждать эту тему дальше, высказывать свое мнение и задавать вопросы, но только те вопросы, которые могут соответствовать вашему статусу на этот момент времени.
С уважением

Sheva
Христианка
16/07/10 14:25
sheva-vet@ЖЖ

# 774795

Re: Христианское отношение к полигамии нов [re: Nikolai_V, #774790] Help admins  

Если Вы желаете, на определенных, своих, по вашему мнению разумных условиях вступить в брак, то ваши условия берутся во внимание.

Я второй женой к шейху Фуджейры не пошла, а к вам и тем более не рискну. :)))

Я же не для себя спрашиваю. Вы просто напишите свои требования, вдруг какая-нибудь сумасшедшая девушка согласится. Тоже вот так случайно забредет по поиску...

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на