Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 14854 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Werwolf (14) Pandora (5) Rab Allaha (3) Шарфик (3) Ephes (2) Кундалини (2) Директор (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | (показать все)
Werwolf
Мальчиш-Плохиш
08/06/05 00:51

# 249119

Re: Хочу уйти от мира. нов [re: Pandora, #249099] Help admins  

Омар Хайям любил вино. И часто воспевал его в своих стихах, хотя и был порицаем за это. Он вообще вольнодумец был, Пушкин Востока. Великий философ, он назвал вино "напитком, очищающим душу."

Пей с достойным, который тебя не глупей,
Или пей с луноликой любимой своей.
Никому не рассказывай, сколько ты выпил.
Пей с умом. Пей с разбором. Умеренно пей.

Листья дерева жизни, отпущенной мне,
В зимней стуже сгорают и в вешнем огне.
Пей вино, не горюй. Следуй мудрым советам,
Все заботы топи в искрометном вине.

То шабан, то раджаб — и твердят, что грешно
В эти месяцы пить мусульманам вино.
Я Аллаху всегда уступаю без спора:
Подожду рамазан — и напьюсь все равно!

Вина не пьющий, воздержись хотя б
Кичиться силой, перед тем, кто слаб.
Не лицемерь, ты в сотне дел повинен,
Пред коими вино - лишь малый раб.

Почитайте переводы здесь:
http://zagorsk.ru/hayam/view_vino.php

Вино — це найздоровіший та найгігієнічніший з усіх напоїв.
(с)Омар Хайям.

Шарфик
христианин
08/06/05 00:58

# 249121

Re: Хочу уйти от мира. нов [re: Werwolf, #249081] Help admins  

Я слышал такое в
ражение "Стать монахом в миру". Что скажете?

Мне оно нравится.. Суть его как в той статье, что Вы дали, так и в Евангелии:

Иоанна 17 (Молитва Иисуса за учеников)
14 Я передал им слово Твое; и мир возненавидел их, потому что они не от мира, как и Я не от мира. 15 Не молю, чтобы Ты взял их из мира, но чтобы сохранил их от зла. 16 Они не от мира, как и Я не от мира. 17 Освяти их истиною Твоею; слово Твое есть истина.

Вообще. мне эта идея раньше приходила до того, как я увидел фразу "стать монахом в миру". Для этого нужно действительно созреть. Я лично ещё очень зелёный, но хоть откровение получил, уже радует.

Шарфик
христианин
08/06/05 01:07

# 249124

Re: Хочу уйти от мира. нов [re: Werwolf, #248799] Help admins  

Ну, чувство исключительности и уникальности есть и у христиан.. По поводу статьи я не согласен с тем, что одиночество, как оставленность и не нужность и одиночество, как самодостаточное существование - это то же самое. Первое - это результат комплексов или же просто естественной нужды в общении, а второе - выбор человека.

Кстати, во втором случае одиночество заполняется чем-то иным.. У монахов - общением с Богом и служением другим.

Werwolf
Мальчиш-Плохиш
08/06/05 02:28

# 249139

Re: Хочу уйти от мира. нов [re: Шарфик, #249124] Help admins  

Считаю себя самодостаточным, но потребность в общении у меня есть. Зачем я стану отказывать себе в общении, если возможность такая существует? Общаться можно и с собой. Уметь смеяться над собой и выражать эмоции к самому себе. Это не нарциссизм, это духовность.
Умение общаться с самим собой делает мое одиночество вполне сносным. Многие не могут понять, почему я, будучи человеком одиноким и чуждающимся увеселительных сборищ, пребываю в хорошем расположении духа. Остальные же считают, что я нахожусь в скверном настроении, коль не хочу идти на увеселительные сборища и надо силой меня туда тянуть и вообще, спасать от жизни такой. Боже упаси нас от таких "мудрых" друзей.:)) Они, в отличие от меня, преуспели в карьере, значит они умнее меня, но почему-то они категорически отказываются понимать, как это я могу уехать один в лес и гулять там пол дня с фотоаппаратом, даже в дождь. У них напрочь отсутствует эстетическое чувство и чтобы они не умерли со скуки Господь заполняет их жизни стяжанием земного благополучия. Как я могу им это объяснить? Мне в тысячу раз приятней погулять одному, чем с ними. Но сказать им я это не могу.

Rab Allaha
08/06/05 03:14

# 249142

Re: Хочу уйти от мира. нов [re: Werwolf, #249119] Help admins  

"Омар Хайям"

Не знаю его судьбу, вероятно, что он был распутник и невежа ,если судить по тому что привели но также известно, что многие стихи, что приписываются ему совсем не его.

Pandora
08/06/05 10:49

# 249197

Re: Хочу уйти от мира. нов [re: Rab Allaha, #249142] Help admins  

"Не знаю его судьбу, вероятно, что он был распутник и невежа ,если судить по тому что привели "

Удивляюсь я всегда, когда по фантазиям и стихотворному вымыслу пытаются "выловить" образ автора. Невежество - пытаться делать выводы о человеке до знакомства.

Знакомьтесь - Омар Хайям

Надеюсь, хватит смелости взять свои слова о распутнике и невеже обратно.

Werwolf
Мальчиш-Плохиш
08/06/05 13:23

# 249226

Re: Хочу уйти от мира. нов [re: Rab Allaha, #249142] Help admins  

На все Ваши вопросы Хайям уже ответил. Ответы читайте здесь:
http://www.geocities.com/CapeCanaveral/Hall/1436/plisecky.htm

Werwolf
Мальчиш-Плохиш
08/06/05 13:29

# 249227

Re: Хочу уйти от мира. нов [re: Pandora, #249197] Help admins  

//Невежество - пытаться делать выводы о человеке до знакомства.//

Невежеством называют склонность делать негативные выводы до знакомства. За столь же необоснованные позитивные выводы никто невеждой не назовет.
Почему, как Вы думаете?

Pandora
08/06/05 13:54

# 249232

Re: Хочу уйти от мира. нов [re: Werwolf, #249227] Help admins  

О позитивных выводах речь не шла. Раб Аллаха сделал только негативные выводы, основываясь на творческом вымысле Хайяма.

Когда в чем то неуверен, то лучше промолчать. Когда делают выводы положительные или отрицательные (не имеет значения), и при этом сути не знают даже приблизительно - в любом случае это будет невежеством.

Werwolf
Мальчиш-Плохиш
08/06/05 14:07

# 249234

Re: Хочу уйти от мира. нов [re: Pandora, #249232] Help admins  

Я не о собеседнике, а вообще, в принципе. Думаю, что мудрый больше негодует при лестном мнении о нем.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на