Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Разговоры о семье, любви и жизни вообще
Просмотров: 7262 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Sheva (10) Schastlivaja! (4) Pandora (3) Atenais (2) DmitryM (1) Enemy (1) Леша (1) Шарфик (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | (показать все)
Sheva
Христианка
07/06/05 20:10
sheva-vet@ЖЖ

# 249051

Хочешь замуж? Закопай "кукушку"! В ночь на четверг можно нагадать себе жениха Help admins  

Хочешь замуж? Закопай "кукушку"! В ночь на четверг можно нагадать себе жениха

В четверг православным предстоит отметить Вознесение Господне. В старину накануне этого дня устраивали гулянья, а девушки гадали на женихов. Хозяйки пекли пироги с зеленым луком, хлебные "лесенки" и блины. В Подмосковье молодежь с блинами и яйцами отправлялась в поле, где каждый на своем участке откусывал один раз от яйца и от блина, а остальное зарывал в землю, приговаривая: "Христос, полетишь на небеси, потяни нашу рожь за колоски!"

А еще накануне Вознесения девушки совершали обряд "похороны "кукушки". Это был особый девичий праздник, о котором никто не должен был знать, кроме самой близкой подружки - будущей кумы. Удачные "похороны" сулили девушкам на выданье долгую и счастливую семейную жизнь и славу доброй жены. Саму "кукушку" делали из травы, наряжали в сарафан, рубаху, повязывали платок, украшали бусами и лентами. Куклу сначала "крестили": ставили под березой и три раза перекрещивали. После этого девушки целовались, менялись крестами, бусами, платками, пели особые "кумитные" песни, затем ели яйца, а скорлупки развешивали на ветках, а куклу-"кукушку" закапывали.

КОНКУРС "КП"

Похоже, неведомые помощники существуют

В "КП" за 23 мая ("Случайны ли случайные спасения") мы рассказали об исследованиях московских математиков, которые доказали: кто-то оберегает людей от бед. Высшие силы? Ангелы-хранители? Это - загадка. Не нам ее решать. Мы лишь попросили читателей рассказать о своих "случаях", свидетельствующих о чьем-то таинственном вмешательстве. И объявили конкурс на лучшие истории, пообещав три приза по тысяче рублей. Пошли письма.

Я учился на 4-м курсе института и готовился с товарищем к экзамену по охране труда. Конспекта лекций у нас не было, а читать мутный учебник совершенно не хотелось. Преподавателем у нас была некая бабуля-божий одуванчик. Лекции читала скучно. И вот мы обратились к высшим силам: "Ну пусть она на экзамен не придет, пусть ее кондратий обнимет, но не до смертиѕ"

Назавтра все сдавали экзамен, а наш все не начинался. Около 10 часов утра я с тем же приятелем пошел в деканат выяснять, что к чему. Оказывается, у бабульки был сердечный приступ.

Около 12 часов мы еще раз сходили в деканат и узнали, что наша преподавательница перенесла еще один сердечный приступ.

Кокорев Николай.

Мы собирались в гости. Я очень долго собиралась, и муж устроил мне по этому поводу форменную истерику. Я сама на себя удивлялась - никогда не была такой копушей. Но скандал поддержала и вообще отказалась с ним ехать. И он отправился к друзьям без меня. Буквально в двух кварталах от дома в его машину въехал грузовик. Муж отделался ушибами, но правая сторона автомобиля - всмятку. Если бы я сидела рядом с ним...

Юлия.

Письма читал Владимир ЛАГОВСКИЙ.

Продолжение историй о незримых помощниках и "случайных" совпадениях читайте в следующий понедельник. А еще одна загадочная история - буквально через страницу.

ДЕВИЧЬИ ПРИМЕТЫ:

Чтобы быть красивой

Если перед Вознесением идет гроза и гремит гром, нужно непременно в это время умыться водой из серебряной чаши - тогда будешь красивой, белотелой и здоровой.

Чтобы женихи сватались

Как только придет первый жених, худой или хороший, его следы заметают к дому, порогу, красному углу, приговаривая: "По твоему следу пойдут ко мне сто женихов".

Чтобы увидеть суженого

Взять ветку тополя, связать ее белой лентой и положить под подушку. Перед тем как лечь в кровать, сказать слова молитвы: "Господи милостивый, давший Аврааму, рабу Твоему, супругу и послушного сына, посредством удивительного знака, указавший в жены Ребекку! Укажи и мне, рабе Твоей, человека, за которого я должна выйти".

Чтобы узнать любящего

В ночь на 10 июня, не глядясь в зеркало, расчесать волосы и расческу положить под подушку, приговаривая: "С четверга на пятницу смотри на семирядницу. Пятница-пятница, кто любит, пусть приснится".

Галина Пилявская

6 июня 2005 г.

Schastlivaja!
ЕХ
07/06/05 20:29

# 249060

Re: Хочешь замуж? Закопай "кукушку"! В ночь на четверг можно нагадать себе жениха нов [re: Sheva, #249051] Help admins  

предлагаешь погадать?:)

Шарфик
христианин
07/06/05 21:05

# 249068

Re: Хочешь замуж? Закопай "кукушку"! В ночь на четверг можно нагадать себе жениха нов [re: Sheva, #249051] Help admins  

Оксана, не читай за ужином советские газеты... предупреждали ведь классики )))))))

А вообще зря поместила... Не дай Бог кто-то воспользуется рецептами.

Исправлено пользователем Шарфик 07/06/05 10:10 PM.

Sheva
Христианка
07/06/05 21:43
sheva-vet@ЖЖ

# 249078

Re: Хочешь замуж? Закопай "кукушку"! В ночь на четверг можно нагадать себе жениха нов [re: Schastlivaja!, #249060] Help admins  

Ну, это же для православных, вроде.

Sheva
Христианка
07/06/05 21:44
sheva-vet@ЖЖ

# 249079

Re: Хочешь замуж? Закопай "кукушку"! В ночь на четверг можно нагадать себе жениха нов [re: Шарфик, #249068] Help admins  

Ну и что? Хорошие рецепты, добрые.

"В четверг православным предстоит отметить Вознесение Господне. В старину накануне этого дня устраивали гулянья, а девушки гадали на женихов."

Видишь, как все мило и по-христиански? ;-))

Pandora
07/06/05 23:46

# 249106

офиг...короче нет слов...

И это язычество названо православием?

Оксан, ну где ты это выкапываешь? Почему ни один нормальный православный, которых я знаю, не в курсе всех этих прибамбасов?

Sheva
Христианка
08/06/05 01:27
sheva-vet@ЖЖ

# 249128

Re: Хочешь замуж? Закопай "кукушку"! В ночь на четверг можно нагадать себе жениха нов [re: Pandora, #249106] Help admins  

""Оксан, ну где ты это выкапываешь?""

Как всегда - на уважаемом Портал-Credo.

""Почему ни один нормальный православный, которых я знаю, не в курсе всех этих прибамбасов?""

Не знаю. Неграмотные какие-то. LOL

Леша
Наш народ миролюбив и незлоблив. Восемьсот лет провел в походах и боях...
08/06/05 11:01

# 249199

>>кукушку" закапывали.

В войну кукушками называли снайперов...

Schastlivaja!
ЕХ
08/06/05 19:08

# 249286

А что, кукушку не жалко было?

Pandora
08/06/05 19:33

# 249292

Re: Хочешь замуж? Закопай "кукушку"! В ночь на четверг можно нагадать себе жениха нов [re: Schastlivaja!, #249286] Help admins  

кукушка не та которая с перьями, а КУ-К-ЛА соломенная или берестяная.

Хорошо что хоть свинью не закапывали :) не практично было бы.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на