Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Общий раздел
Просмотров: 100561 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: amtarro (58) просточеловек (58) romana (48) Олег Дорошенко (48) Anatol (37) Sheva (25) Z_G (24) zab_vl (22) Geron (17) Оксана Т. (16) Маришка (11) Savl (10) Юрий Шепетов (10) DmitryM (9) Яков Шторм (9) Clannad (7) tomik54 (7) Шарфик (5) А.Боголюбский (4) AlexDX (3) Александр55 (3) Незнающий (3) EMIGRANT (2) mathetes (2) Хитклиф (2) Active (1) AI :) (1) Freezz (1) g14 (1) Malvina (1) OLEGARD (1) Samosatian (1) Toha (1)

Страниц в этой нити: << 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | (показать все)
amtarro
Католик
05/07/05 20:57

# 255667

Re: Православие нов [re: DmitryM, #255662] Help admins  

Ты прав, Дима. Пожалуй, не буду. Там ведь есть еще слово"грешный". Его-то Юра и посчитает и сделает соответственные выводы о самом грешном человеке на форуме. Оно, может, и так, конечно - да только все равно обидно за непрезентативные выводы.
Знаешь, как в том анекдоте про чукчу, который на третий день брака с француженкой подал заявление о разводе на том основании, что она слишком грязная? Очень, говорит, грязная - каждый день моется.

Sheva
Христианка
05/07/05 21:11
sheva-vet@ЖЖ

# 255670

Re: Православие нов [re: Олег Дорошенко, #255594] Help admins  

""Вот только слово проповеди Бог вручил людям. Ангел, явившийся Корнилию, не стал сам рассказывать ему о Христе, а направил к Петру...""

Я Ангела и не жду. :-)))
Да, проповедь вверена человеку. Но сердце человеческое может изменить только Бог. Никакое красноречие не приведет человека к Богу и не даст откровения, пока Сам Бог не откроет сердце этого человека навстречу Ему.

Sheva
Христианка
05/07/05 21:14
sheva-vet@ЖЖ

# 255671

Re: Православие нов [re: Юрий Шепетов, #255603] Help admins  

""Участники форума: Олег Дорошенко/romana/amtarro
Проанализировано сообщений: 23/42/18
В сообщениях встречаются слова
- Христос (во всех падежах) 34/34/1
- Иисус (во всех падежах) 25/15/7
- "православ" 69/119/9
- Мария, дева, "матер", "богород" (в сумме) 16/30/21""

Юра. Вашу энергию, да в мирное русло бы. А то занимаетесь ерундой всякой. В Вашем-то возрасте...

amtarro
Католик
05/07/05 21:18

# 255672

Re: Православие нов [re: Sheva, #255665] Help admins  

Оксана, ты же прекрасно понимаешь, что доказать никому ничего никогда невозможно. Ты можешь доказать нашему софорумнику Энеми бытие Божие? Можешь доказать иеговисту, что Иисус - Бог? Можешь доказать православному, что харизмат разговаривает на ангельских языках?
Но меня кое-что в твоем задоре все же заинтересовало. Ты серьезно думаешь, что дух ограничен во времени и пространстве? Ты серьезно полагаешь, что ангелы не могут слышать молитвы людей? Интересно знать, почему.

Sheva
Христианка
05/07/05 22:02
sheva-vet@ЖЖ

# 255681

Re: Православие нов [re: amtarro, #255672] Help admins  

"" Ты серьезно думаешь, что дух ограничен во времени и пространстве?""

Я серьезно думаю, что дух человеческий не может быть одновременно в нескольких местах. Нет никаких основания так думать.

""Ты серьезно полагаешь, что ангелы не могут слышать молитвы людей?""

Я серьезно полагаю, что мысленные молитвы человека может слышать только Бог, и никто больше. Ни Ангелы, ни святые, ни сатана - никто. Мысли - это удел Бога и только Его.

romana
05/07/05 22:19

# 255682

Re: Православие нов [re: Sheva, #255681] Help admins  

Оксана, а как же вот это место из Деяний. Пeтру были открыты мысли Анании солгать о цене проданного:

---
1 Некоторый же муж, именем Анания, с женою своею Сапфирою, продав имение,
2 утаил из цены, с ведома и жены своей, а некоторую часть принес и положил к ногам Апостолов.
3 Но Петр сказал: Анания! Для чего ты допустил сатане вложить в сердце твое мысль солгать Духу Святому и утаить из цены земли?
4 Чем ты владел, не твое ли было, и приобретенное продажею не в твоей ли власти находилось? Для чего ты положил это в сердце твоем? Ты солгал не человекам, а Богу.

amtarro
Католик
05/07/05 22:21

# 255684

Re: Православие нов [re: Sheva, #255681] Help admins  

Я серьезно думаю, что дух человеческий не может быть одновременно в нескольких местах. Нет никаких основания так думать.
-----------
Теперь мой черед настал требовать от тебя доказательств.

Я серьезно полагаю, что мысленные молитвы человека может слышать только Бог, и никто больше. Ни Ангелы, ни святые, ни сатана - никто. Мысли - это удел Бога и только Его.

----- И на чем основана эта твоя уверенность? Ссылочку из Писания забабахаешь? Ты же протестантка - следовательно веришь только в писанную часть Предания.

Далее. Как показывает человеческий опыт, наши мысли - совсем не тайна за 7 печатями. Их могут слышать даже экстрасенсы, гипотизеры и иоги.
И с чего это вдруг объект, не имеющий никакого отношения к категориям пространства и времени, не может одновременно находится в нескольких местах? Нельзя же богословие базировать на школьной физике, где пространство всегда трехмерно, а время всегда течет равномерно.

просточеловек
христианин
05/07/05 22:34
lebenssinn-ru.de

# 255687

Re: Православие нов [re: romana, #255113] Help admins  

Здравствуйте

Понятно. То есть Вы не спорите, что Христос обладал двумя природами. В таком случае тут нарушение обычной логики. Если в утробе Марии был Богочеловек, почему же она не Богородица?? Родившееся было Богом и человеком одновременно. А отрицая названия Богородицы, Вы несознательно утверждаете, что Христос не был Богом. Да не будет! В названии Богородицы утверждается не причина начала Бога, но природа Того, кого Мария носила в утробе. Причиной Бога являлся Бог Отец и только. Это подтверждают приведённые Вами стихи из Библии. Но НИ ОДИН из приведённых стихов и Халкидонский догмат НЕ ОТРИЦАЕТ, что Мария была Богородицей.

дело в том что когда вы называете Марию Богородицей (она же всё-таки родила Иисуса) и потом Его Матерью, из этого легко делается вывод что она способна родить Бога. Это по двум причинам неправильно:
во первых - она не может родить Божьего Духа - а Бог это Дух.
во вторых - Сын Божий существовал всегда, и поэтому Его не возможно было-бы родить Марие.

Поняли, Валентин? Вы воюете с ветрянными мельницами - никто не утверждает, что Мария являлсь ПРИЧИНОЙ Бога. А Вы стихи именно против этого момента направили. Но назавие Богородица утверждает ПРИРОДУ Младенца.

человек непосвящённый так бы и понял, Да я направляю против этого момента.
Любая женщина может родить человека, но Бога?
нет.

с сердечным приветом

Валентин

просточеловек
христианин
05/07/05 22:59
lebenssinn-ru.de

# 255692

Re: Православие нов [re: Олег Дорошенко, #255170] Help admins  

Здравствуйте

И когда Я вознесен буду от земли, всех привлеку к Себе. (Иоан.12:32)
Отче! которых Ты дал Мне, хочу, чтобы там, где Я, и они были со Мною (Иоан.17:24)
И се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь. (Матф.28:20)

Заклинаю Вас Богом Живым: не спорьте с Христом! Это не я, а Он говорит, что святые Его, Церковь Его там же, где Он.

прошу вас не горячитесь, если я причина вашего гнева, то простите меня, я от всего сердца не хочу этого.
во первых не сравнивайте святых с Апостолами Божьими, которые будут судить Израиль
во вторых если они будут со Христом ещё не обозначает что они будут слышать ваши молитвы. Бог же в нас и если Он в нас то Он и слышит нас в любой момент. Если бы было по вашему, то любой бы святой мог быть бы Богом. Но Бог во всём и всё в Нём.
Остальные же духи и ангелы скорее всего такой силой не обладают.

???? Как Мария могла родить человека, если в Ней не было мужского семени? (Лук.1:34) Как (если даже допустить не встречающийся у людей партеногенез) она могла родить мальчика, если у женщин нет Y-хромосом?
Дух Святый найдет на Тебя, и сила Всевышнего осенит Тебя; посему и рождаемое Святое наречется Сыном Божиим. (Лук.1:35)
От Марии Бог-Сын принял человеческую природу, а Ипостась (Личность) Иисуса - это Ипостась Бога-Сына, которая существовала всегда. Значит, Рождённый от Марии всегда был истинным Богом. Поэтому её и называют Богородицей.

вообще почему вы думаете что Мария как то участвовала в этом? я имею ввиду в зачатии?
Прости Господи, не нравится мне эта тема.
Тут вообще такая проблема.
Мать человека - человек.
Мать Бога - Бог.

или это не так? И поэтому я участвую в этом споре чтобы это было не так.
Почему Иисус Бог? Потому что Он Сын Божий Единородный. От Божьего происходит Божье, от человеческого - человечье.
Понимаете теперь меня?

В Ваших силах начать с себя. А прийти в Церковь - это не значит зайти в храм, ничего не понимая в происходящем. Вот и начните с азбуки. Изучайте Библию, Катехизис, Богослужение. У Вас здесь большие пробелы, которые надо латать. Оздоровитесь сами - поспособствуете, хоть в малой мере, оздоровлению церкви.

вот как раз с себя я и начал, вернее не я а Бог. И Библию я изучаю, и благодаря ей я пришёл к Богу, и даже был заново рождён. А не благодаря православной церкви в которой я был крещён но даже в азбуку не посвещён.

и я буду изучать Библию дальше, в Апостольские времена Слова хватило для первых христиан чтобы спасаться и думаю и в наше время этого может хватить.
Пробелы в православном учении попробую залатать, хотя бы по истории церкви да и мама поможет. Оздоровиться самому? - как раз и тружусь над этим, вернее не сам тружусь а Господа Бога прошу, так как сам не могу.
Способствовать оздоровлению церкви - всячески буду стремится к этому.
И всячески при возможности буду способствовать этому, и рассказывать буду что знаю.
Да и вас прошу об этом, это надо всеми налаживать. Ведь мы же знаем что нам очищать, столько об этом говорили.

я думаю нам не стоит продолжать эту тему, и так достаточно грешим, будем лучше любить друг друга чем ругаться.

с сердечным приветом и любовью

брат Валентин

Исправлено пользователем просточеловек 06/07/05 12:39 AM.

romana
06/07/05 00:44

# 255711

Re: Православие нов [re: просточеловек, #255687] Help admins  

//Матерью, из этого легко делается вывод что она способна родить Бога. Это по двум причинам неправильно:
во первых - она не может родить Божьего Духа - а Бог это Дух.
во вторых - Сын Божий существовал всегда, и поэтому Его не возможно было-бы родить Марие.//

Ой-ёй, Валентин, это серьёзные пробелы. Дело даже не в вероисповедании, а в самой основе Христианства. Вы же сами согласились, что Христос обладал двумя природами. Одна природа - это человеческая. Христос - о чудо! - принял человеческую плоть и стал подобен нам во всём кроме греха. Но Он не переставал быть Богом. В том и сила христианства, что Бог! принял плоть человеческую. Иначе у Вас что-то близкое к иеговистской ереси, которая даже христианством не является.

Два факта, что “Мария не являлась ПРИЧИНОЙ Бога” и “Мария родила Богочеловека, потому является Богородицей” никак не притиворечат друг другу. Как бы то ни было, а роль Марии в деле спасения человека признать придётся. Она выносила Богочеловека. Как-то страшнова-то стало, куда может привести желание принизить роль Марии в христианстве - к отрицанию того, что родилася БОГ во спасение миру.

Мне очень нравится, Валентин, Ваше осторожное отношение, нежелание пустословить на эти темы. Но нужно разобраться в центральных вопросах христианства для самого себя (не обязательно в этой теме): Кто был рождён, Кем былo соврешено искупление человечества и исцеление нашего падшего естества - человеком?

Исправлено пользователем romana 06/07/05 01:57 AM.

Страниц в этой нити: << 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на