Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Разговоры о семье, любви и жизни вообще
Просмотров: 13974 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Леша (11) Незнающий (11) Aleksanders (4) Sheva (4) Ephes (1) finezza (1) Grigoriy (1) Wergiliy (1) Анджелина (1) йожык (1) Молодой Человек (1) Путешественница (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | (показать все)
Путешественница
27/06/05 16:49

# 253539

Обручальное кольцо Help admins  

Может ли замужняя христианка носить обручальное кольцо? Или это - украшение и грех?

Aleksanders
присутствует
27/06/05 17:21
sashakrasnoyarsk.tk

# 253553

Re: Обручальное кольцо нов [re: Путешественница, #253539] Help admins  

Обручльное кольцо обычно носят для того, чтобы окружающие видели, что человек уже в браке, и если он вдруг оказывается особо симпатичен, то могли знать, что думать о нем, как о супруге не следует. Это не способ ввести в грех "украшением" обручального кольца, а предотвратить от греха в мыслях. Кстати, обручальные кольца всегда делали не украшениями. Это сейчас пошла дурацкая мода превращать их в украшения, что даже непонятно, обручальное это кольцо или нет...

finezza
христианка
27/06/05 20:27

# 253590

А кто вам сказал, что украшение - это грех???...
Если вы прочитаете Ветхий завет, загляните в справочные матерьялы об Израиле, вы узнаете, что все женщины украшали себя так, как нам даже в самых смелых мечтах не мечталось и во снах не снилось.

Исправлено пользователем finezza 27/06/05 09:30 PM.

Незнающий
вы устранили заповедь Божью преданием вашим Матф. 15:6
28/06/05 16:33

# 253812

Re: Обручальное кольцо нов [re: Aleksanders, #253553] Help admins  

// Это не способ ввести в грех "украшением" обручального кольца, а предотвратить от греха в мыслях.//
1. Не знаю, может ли кольцо препятствовать мыслям... Вообще-то есть люди, которых именно это прельщает.
2. А действтельно, может, кто знает первоначальное значение кольца? От какого народа оно? Не несло ли иной языческий смысл? Спасибо.

Анджелина
христианка
28/06/05 16:33

# 253813

Я тоже считаю , что обручальное кольцо - это как свидетельство для окружающих, что вы замужем, чтобы не было никакого соблазна для противоположного пола проявить какое то особое внимание вам.

Незнающий
28/06/05 16:46

# 253817

Re: Обручальное кольцо нов [re: finezza, #253590] Help admins  

// А кто вам сказал, что украшение - это грех???... //

Не знаю, но есть, например, 1-е Послание Св. Ап. Петра, глава 3:

3 Да будет украшением вашим НЕ внешнее плетение волос, НЕ золотые уборы или нарядность в одежде,
4 но сокровенный сердца человек в нетленной [красоте] кроткого и молчаливого духа, что драгоценно пред Богом.
5 Так некогда и святые жены, уповавшие на Бога, украшали себя, повинуясь своим мужьям.

Тут можно долго спорить о том, где пролегает граница, и мешает ли одно другому... Лично меня можно будет убедить, если показать женщину украшенную, но чтобы в ней в первую очередь было бы видно не это, а "кроткий и молчаливый дух", по смыслу приведенного поучения Петра, и чтобы она украсилась повиновением более, нежели золотом. Что будет сказано/подумано при взгляде на нее кем-то посторонним? Если "О, как она покорна мужу!" - это одно, а если "Сколько же это стоит?", то...
Извините.

Леша
Наш народ миролюбив и незлоблив. Восемьсот лет провел в походах и боях...
28/06/05 17:05

# 253823

Re: Обручальное кольцо нов [re: Незнающий, #253817] Help admins  

>>>Что будет сказано/подумано при взгляде на нее кем-то посторонним? Если "О, как она покорна мужу!" - это одно, а если "Сколько же это стоит?", то...

Интересно, как при беглом осмотре женщины определить степень её покорности мужу? В приведенном вами отрывке Петр подчеркивает, что внутренняя красота важнее внешней, но это совсем не означает, что внешняя красота не важна для женщины. Когда вы женитесь, то поймёте это...
А кольцо очень даже нужная вещь, со мной был весьма смешной случай , когда я попытался познакомится с одной сестрой, а она в итоге познакомила меня со своим мужем...А всё из-за запрета на обручальные кольца, было сие у нерегестрированных 50-ков.

Wergiliy
христианин
28/06/05 18:16
wergiliy@ЖЖ

# 253846

Обручальное кольцо вряд ли можно назвать украшением. Скорее безобидная символика. И оно действительно помогает избежать ситуаций, подобных описанной Лёшей ;-)

йожык
28/06/05 22:01

# 253909

Re: Обручальное кольцо нов [re: Незнающий, #253817] Help admins  

Тут можно долго спорить о том, где пролегает граница, и мешает ли одно другому... Лично меня можно будет убедить, если показать женщину украшенную, но чтобы в ней в первую очередь было бы видно не это, а "кроткий и молчаливый дух", по смыслу приведенного поучения Петра, и чтобы она украсилась повиновением более, нежели золотом. Что будет сказано/подумано при взгляде на нее кем-то посторонним? Если "О, как она покорна мужу!" - это одно, а если "Сколько же это стоит?", то...
Извините

Кстати, по внешнему виду определять "кроткого ли жена духу" - ну очень сомнительное занятие. И совсем не факт, если кольца носить не будет, что дома она ангел во плоти.

И еще - если такая зацикленность на обручальных кольцах, действительно, лучше не носить. Но не понимаю , зачем с других снимать? Не показатель это ни праведности, ни того же "кроткого духа", о котором вы в главном довыде своем пишите.

если "Сколько же это стоит?", то...

Н-да без комментариев...
Вы всегда подсчитываете суммы, которые мужья тратят на СВОИХ , следовательно, вам - чужих жен? И это вас соблазняет?

Незнающий
30/06/05 15:43

# 254410

Re: Обручальное кольцо нов [re: Леша, #253823] Help admins  

//...как при беглом осмотре женщины определить степень её покорности мужу?//
Вообще-то можно, хотя ошибки бывают, конечно. Но я имел в виду смысл приведенного отрывка (и Вы знаете, что есть множество других), который говорит, что именно должно быть ГЛАВНЫМ украшением.
Упор на "беглости" я не ставил, но быстро определить, что для человека ГЛАВНОЕ, удается не так уж редко. Особенно, если дать ему самому заявить о себе. "Заговори, чтобы я тебя увидел" - сказал кто-то из древних греков (Сократ?). Некоторые даже извлекают выгоду из того, что... быстро понимают, кто стоит перед ними. Ну, Вы догадываетесь...

//Петр подчеркивает, что внутренняя красота важнее //
Абсолютно согласен. И с Петром, и с Вами. И относится это не только к женщинам. И говорят об этом не только христиане. Беда только в том, что чаще все-таки мы так только говорим, и то - по случаю (обсуждения в форуме, например). А на деле? Большую часть времени - на внешнее, большую часть средств - на внешнее (а куда ж?), мысли в основном - о внешнем, и типичные разговоры далеки от "говорит ли кто, говори как слова Божьи", а спроси нас, что для нас главное, так мы, оторвавшись от тарелки, промычим набитым ртом: "Вну-у-утреннее!". Что поделать - плоть слабая...

//Когда вы женитесь, то поймёте это//
Спасибо, уже женат, за что и благодарю Бога.

//я попытался познакомится с одной сестрой, а она в итоге познакомила меня со своим мужем//
Да уж, Вы поступили опрометчиво! Есть к этому случаю замечания, пожалуйста, примите их без излишней подозрительности:
1. Повторю, что кольцо - не гарантия от подобных ошибок (да и что можно гарантировать? "лукаво сердце человеческое и крайне испорчено")
2. Более действенный фактор - поведение женщины (примечательно, например, что она познакомила Вас с мужем именно "в итоге". Я не намекаю на нечто большее, чем Вы сообщили, но сама формулировка выдает чье-то не вполне корректное поведение)
3. Другой действенный фактор - воспитание молодого человека. Не стоит думать, что только чрезмерно стеснительный, ненормальный парень не отважится заговорить с незнакомой девушкой, с далеко идущими надеждами.
В среде некоторых народов такой случай априори маловероятен. Это плохо?
4. Умудренные жизнью пожилые верующие обычно советуют в выборе спутника не полагаться на свое нетерпение, а просить Бога. Вряд ли Он бы посоветовал Вам то, что сделали Вы...
5. Кроме кольца, существует другой знак, который, к тому же, указан в Библии, как знак не только людям, но и ангелам. Это платок или покрывало. Кроме того, это знак обязательный для ЖЕНЫ молящейся (не для девицы). Так что, если та сестра поступала по Писанию, Вы могли бы это заметить в процессе богослужения (надеюсь, Вы не познакомились в другом месте). Кроме того, это действительно является некоторой помехой лукавому обратить внимание молодых людей на пресловутое ВНЕШНЕЕ. Кроме того, именно так поступали женщины Востока (и еврейки), и многие до сих пор поступают так же. И на их женщин смотреть не принято, потому что это вызывает уважение. В информационно-ознакомительном буклете компании "Люфт Ганза" (который выдается в полете перед прибытием) дается рекомедация : "One should not stare at muslim women" (Не надо таращить глаза на мусульманок).

Извините, многословен я, чувствую...

//из-за запрета на ... кольца, было сие у нерегестрированных 50-ков//
Не знал. Спасибо.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на