Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Разговоры о семье, любви и жизни вообще
Просмотров: 13956 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Леша (11) Незнающий (11) Aleksanders (4) Sheva (4) Ephes (1) finezza (1) Grigoriy (1) Wergiliy (1) Анджелина (1) йожык (1) Молодой Человек (1) Путешественница (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | (показать все)
Леша
Наш народ миролюбив и незлоблив. Восемьсот лет провел в походах и боях...
01/07/05 18:03

# 254748

Re: Обручальное кольцо нов [re: Незнающий, #254719] Help admins  

>>>Высказывания личных мнений без опоры на исторический материал.

Поймите, мы говорим о реальной жизни, а не о теоретической базе ношения кольца. В большинстве церквей на ношение смотрят положительно, ритуал обмена кольцами часто входит в церемонии венчания. Запрет существует только в ортодоксальных нерегестрированных 50-ких и баптистких церквях.
И пасторам в этих церквях глубоко наплевать на исторический материал. Они считают отклонение от своего мнения грехом..

>>>Я не спрашивал, почему у них такой менталитет, я попросил Вас подумать, почему с ТАКИМ менталитетом они не являют нам образчики комизма, а совсем наоборот.

Во-первых, мы не знаем что там творится в их семьях, может быть нам бы очень сильно не захотелось таких отношений, особенно женщинам. Во-вторых, опять же, я смотрю с точки зрения того, что я видел. Например, одни знакомые. Вот так: сестра вышла замуж за брата без всяких этих вот, встречи, то, сё, . В 27 лет - 7 детей, жесточайшая депрессия, вены на ногах толщиной с палец...Или другой- несколько лет совместной жизни и нерегестрированное братство ( а это экстроординарный случай), разрешило сестре развод ( не из-за измены, а можно только догадываться из-за чего). Список можно продолжить..

Aleksanders
присутствует
01/07/05 18:47
sashakrasnoyarsk.tk

# 254764

Re: Обручальное кольцо нов [re: Незнающий, #254715] Help admins  

*****// Есть люди, водимые пороком //
Есть, конечно. Всякие есть. Только одних нет: без греха
"кто думает, что он стоит, берегись, чтобы не упасть"*****

Я и не утверждал, что я без греха. Бог дает благодать, и люди могут иметь брак, чтобы быть менее подверженными искушениям, чем те, кто не имеет. Ну а кто не в браке, конечно, составляют "группу повышенного риска" подвергнуться искушениям и невоздержаниям, и об этом Павел писал. Но зато есть у нас другая благодать - в большей свободе и независимости. (в лучшем случае - свободе для Бога, разумеется)

Ephes
Христианин веры Евангельской (пятидесятник)
04/07/05 14:07

# 255263

Re: Обручальное кольцо нов [re: Леша, #253823] Help admins  

"кольцо очень даже нужная вещь, со мной был весьма смешной случай , когда я попытался познакомится с одной сестрой, а она в итоге познакомила меня со своим мужем..."

:) Это как в том анекдоте - "Сестра, я получил откровение, что завтра ты станешь моей женой и через 9 месяцев у нас родится сын. Сетра говорит - не знаю, не знаю - пойду у мужа спрошу" :-[ ] ;)

Леша
04/07/05 15:00

# 255280

Re: Обручальное кольцо нов [re: Ephes, #255263] Help admins  

Как говорится- фильм создан на основе реальных событий.-)))

Незнающий
вы устранили заповедь Божью преданием вашим Матф. 15:6
05/07/05 14:35

# 255543

Re: Обручальное кольцо нов [re: Леша, #255280] Help admins  

Немного поискал информацию о брачных традициях. (Книги и Сеть).
В общем, более-менее одинаково говорится. Если коротко:
Вервые обручальное кольцо появляется в древнем Египте. Делалось из кож, нитей, плетений всяких. Затем появляется в Риме (вероятно, как следствие обширных границ Римской империи), но уже обязательно только железное почему-то. Потом появились золотые. Предполагаемых символических значений несколько, самое приличное, наверное - символ солнечного круга (может,годового), и женитьба Месяца-жениха на Солнце-невесте. Обычай этот соперничал с обычаем наносить татуирови по поводу обретения супруга. Наверное, золото было обречено на победу - ведь "люди гибнут за металл"... Христиане в Европе, приняв этот обычай, присовокупили к нему порядок - во время то ли обручения, то ли венчания, - надевать кольцо поочередно на три пальца, говоря: "Во имя Отца, Сына, Святого Духа".
Так что я не знаю: "не сообразуйтесь с веком сим", конечно, но...как, если уже давно сообразовались?
Лет 15 назад (когда у многих спецов в эсэсэре бродили в голове "умные" предприятия) мелькнула у меня мысль сделать такой аппаратик (типа пейджера) для пар, ищущих друг друга. Работают на 27 МГц, не мешают никому. Один посылает типа 01-01-01... (ищу жену, ищу...), а другой - 02-02-02... (ищу мужа, ищу...). Ну, можно и сложней, типа: 01F0A3BC22... (ищу невесту от 20 до 25, шатенку, 90/60/90... и т.п.). А когда оказались в зоне приема (метров 50), да совпали параметры, ваши "пейджеры" пищат. Вот вам и кольцо... Правда, не всегда и везде пищать можно, но тут уж или-или...
А теперь, наверное, по какой-нибудь технологии BlueTooth чего-нибудь такое и соорудили, как пить дать.

Леша
05/07/05 15:08

# 255545

Re: Обручальное кольцо нов [re: Незнающий, #255543] Help admins  

>>Так что я не знаю: "не сообразуйтесь с веком сим", конечно, но...как, если уже давно сообразовались?

Если покопаться в интернете, то можно найти, что жрецы Майя носили сумку через плечо, а друиды придумали носки. Ведь христиане вкладывают в кольцо совершенно другой смысл и никто не надевает их несколько раз на пальцы, да и собственно что здесь такого, если брак освящается во имя Отца и Сына , и Святого Духа? А вы смотрели откуда вообще взялось кольцо как украшение? Наверняка у этого символа бурная история...А колесо?
Про пейджеры занятно, но лучше бы хорошие утюги делали..

Aleksanders
присутствует
05/07/05 18:55
sashakrasnoyarsk.tk

# 255633

Re: Обручальное кольцо нов [re: Незнающий, #255543] Help admins  

У японцев такое давно уже придумано. И внедрено было. Не знаю, сейчас в моде, или нет.

Незнающий
вы устранили заповедь Божью преданием вашим Матф. 15:6
07/07/05 13:55

# 256163

Re: Обручальное кольцо нов [re: Леша, #255545] Help admins  

///Если покопаться в интернете, то можно найти, что ...///
Можно. В некоторых случаях нужно. Не обязательно в -нете. Знаете, например, в какие неприятности можно попасть, если поверить госзакону, чиновникАМ(!), дающим разъяснение по его действию, и не попытаться разыскать того, кто его уже выполнил и может рассказать, скольких лет мучений это стоило, и что написанному надо верить не всегда... Ну, это так... Пустяки.
Дополнение вот есть. Римляне полагали, что в левом безымянном пальце "жила жизни" проходит, на нем и носить стали. Почему в России на правом - не знаю. Кстати, прежде все-таки придется прежде выяснить, у кого лево, у кого право. Врачи рекомендуют минимальное ношение кольца на безымянном пальце: склероз и все такое... Не знаю, не доктор.

///что здесь такого, если брак освящается ...///
Ничего. Ничего для меня, если для меня - ничего. И наоборот, ого-го здесь такого, если для меня - ой-ёйёй. (Или ай-яйяй)

///вы смотрели откуда вообще взялось ...///
Да.

///Наверняка у этого символа бурная история...///
Ага.

///А колесо? ///
Не понял. Все, что угодно.

///лучше бы хорошие утюги делали//
Вообще - согласен. А если про меня - не сделал ни одного утюга. Только отремонтировать удавалось. Иногда.

Леша,
не в тему, но по одной Вашей реплике. Относительно странностей у нерегистрированных 50-ков. Нашел книгу в Интернете, сейчас не помню - где, поищите, если не видели еще: Слободяник В. А. История пятидесятничества.
Довольно много и по порядку там. Все ли беспристрастно - не знаю.
Что для меня было неожиданно, упоминается случай глоссолалии в Ровенской общине РПЦ, но неподробно. Я не знал раньше о таких случаях.

Леша
07/07/05 16:58

# 256236

Re: Обручальное кольцо нов [re: Незнающий, #256163] Help admins  

>>>Леша,
не в тему, но по одной Вашей реплике. Относительно странностей у нерегистрированных 50-ков. Нашел книгу в Интернете, сейчас не помню - где, поищите, если не видели еще: Слободяник В. А. История пятидесятничества.
Довольно много и по порядку там. Все ли беспристрастно - не знаю.

Читал я её...Давненько , правда. Мерзкая такая книжка. Особенно все эти многочисленные:..а вот сестра из села Нижние Мохноуши в 1945 году при молитве 50-ков не получила исцеления.." Хоть автор и делал некие скидки для "прыгунов" (мол, по горячности), но вся книга пропитана ненавистью к братьям по вере. А обилие мелких фактов наводит на подозрения , откуда растут уши..

Леша
07/07/05 17:02

# 256240

Re: Обручальное кольцо нов [re: Незнающий, #256163] Help admins  

>>>///А колесо? ///
Не понял. Все, что угодно.

Вот именно! Всё, что угодно. Обручальное кольцо , пока (кроме случаев когда моешься с кольцом в бане) никому мучений не приносило. Поэтому я считаю, что этот спор достаточно никчемный, а больше похож на крючкотворство..

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на