Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Разговоры о семье, любви и жизни вообще
Просмотров: 5967 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Тимофей (3) Sheva (2) Ephes (1) Молодой Человек (1) Новости (1)

Новости
29/06/05 22:14

# 254206

Выходит в свет новый перевод сказок Андерсена, в котором присутствуют религиозные размышления знаменитого писателя Help admins  

Автоматически созданное сообщение, для обсуждения новости от 29-06-2005 23:05 по ссылке http://jesuschrist.ru/news/2005/06/29/8669

Выходит в свет новый перевод сказок Андерсена, в котором присутствуют религиозные размышления знаменитого писателя

В ближайшее время выйдут первые два тома юбилейного сборника Ганса Христиана Андерсена, в которых сохранены библейские цитаты и размышления на религиозные темы, не пропущенные советской цензурой.

"У Андерсена добро не обязательно побеждает зло, но христианская мораль торжествует всегда. А что выходило у нас? Сравните: в советском переводе одной его сказки есть фраза: "Все было в этом доме: и достаток, и чванливые господа, но не было в доме хозяина". Хотя в оригинале стоит: "но не было в доме Господа", - рассказал еженедельнику "Аргументы и факты" завкафедрой скандинавских языков МГИМО Анатолий Чеканский (http://www.aif.ru/online/moskva/624/32_02).

Лингвисты, осуществляющие новый перевод, открывают то, что было скрыто от советского читателя. Так, например, Герда из "Снежной королевы" читает псалмы и молится, когда ей страшно, а Русалочка мечтает стать не человеком, а обрести бессмертную душу.

Тимофей
Христианин
29/06/05 22:16
timh.ru

# 254207

Re: Выходит в свет новый перевод сказок Андерсена, в котором присутствуют религиозные размышления зн нов [re: Новости, #254206] Help admins  

Ура! :-)

Я кажется видел частично такие переводы. На этом сайте публиковались ссылки на новый вариант "Снежной Королевы". Да и опубликованная во многих сборника сказка "Красный башмачок" тоже весьма христианская.

Слава Богу, что был такой сказочник, как Андерсен. Из современных могу посоветовать Кротова Виктора, но это все-таки другой класс :-)

Sheva
Христианка
01/07/05 01:19
sheva-vet@ЖЖ

# 254568

Re: Выходит в свет новый перевод сказок Андерсена, в котором присутствуют религиозные размышления зн нов [re: Тимофей, #254207] Help admins  

Ой, Тим, а давай не будем Кротова всуе поминать? До сих пор вздрагиваю от воспоминаний о его сказках. Чур меня, чур!
А Андерсена я читала неделю назад, когда в Киров ездила. Книга издания 1972 года. Сказки просто пропитаны мыслями о Боге. Была впечатлена. В детстве не обращала на это внимания.

Тимофей
Христианин
01/07/05 07:12
timh.ru

# 254607

Re: Выходит в свет новый перевод сказок Андерсена, в котором присутствуют религиозные размышления зн нов [re: Sheva, #254568] Help admins  

В своих сказках для детей Кротов более милый, чем в сказках для взрослых.

Тимофей
Христианин
01/07/05 07:29
timh.ru

# 254610

Re: Выходит в свет новый перевод сказок Андерсена, в котором присутствуют религиозные размышления зн нов [re: Новости, #254206] Help admins  

Я как-то видел оригинал Робинзона Крузо, так там герой размышлял о воле Бога, Который привел его на необитаемый остров. Его дневник это сплошное размышление на словом Библии, а в советском переводе всего этого не было :-)

Даже Пятницу он хотел спасти, обратить в христианство:

http://www4.ncsu.edu/unity/users/m/morillo/public/cruso.htm

Sheva
Христианка
02/07/05 01:56
sheva-vet@ЖЖ

# 254834

Re: Выходит в свет новый перевод сказок Андерсена, в котором присутствуют религиозные размышления зн нов [re: Тимофей, #254607] Help admins  

""В своих сказках для детей Кротов более милый, чем в сказках для взрослых.""

Надеюсь, и более логичный и осмысленный. А то детей жалко. :-)

Молодой Человек
Кто во Христе, тот новое творение (2-е Кор. 5:17)
12/07/05 18:24

# 257658

Re: Выходит в свет новый перевод сказок Андерсена, в котором присутствуют религиозные размышления зн нов [re: Тимофей, #254207] Help admins  

Елси это то http://www.pravmir.ru/printer_188.html, что я читал сам и пытался читать своим детям, то это слишком сложный для детей перевод. Моя дочка (4 с половиной года) быстро засыпала, думаю, не понимая особо смысла читаемого.

Кажется вот эта статья с критикой http://www.knigoboz.ru/news/news762.html относится именно к этому переводу: "Андерсен Х.-К. Снежная Королева / Перевод А.Ганзен." - Это оно, из новости?

Ephes
Христианин веры Евангельской (пятидесятник)
13/07/05 12:24

# 257821

Re: Выходит в свет новый перевод сказок Андерсена, в котором присутствуют религиозные размышления зн нов [re: Тимофей, #254610] Help admins  

"Я как-то видел оригинал Робинзона Крузо, так там герой размышлял о воле Бога, Который привел его на необитаемый остров. Его дневник это сплошное размышление на словом Библии, а в советском переводе всего этого не было :-)"

Так к слову пришлось. Крузо, по своим взглядам, был 100%-ный кальвинист ;)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на