Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Общий раздел
Просмотров: 15396 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: А.Боголюбский (15) Sheva (6) Z_G (5) Andrei (2) Оксана Т. (2) просточеловек (2) Aleksanders (1) DmitryM (1) Savl (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | (показать все)
А.Боголюбский
Ортодоксальный христианин
06/07/05 18:05

# 255908

Что такое "богохульство"? Help admins  

Вот примерное определение этого термина:

"Богохульство – поношение, оскорбление словами или действием, также неверие, отрицание Бога Иисуса Христа, Богородицы, Честного Креста и Святых. "

DmitryM
Христианин
06/07/05 18:39
rusprotest.netfirms.com

# 255917

Re: Что такое "богохульство"? нов [re: А.Боголюбский, #255908] Help admins  

Определение содержится в самом слове, ничего лишнего. :))

А.Боголюбский
Ортодоксальный христианин
07/07/05 01:57

# 256042

Re: Что такое "богохульство"? нов [re: DmitryM, #255917] Help admins  

В таком случае - что есть хула на Святого Духа?

Z_G
евангельский христианин
07/07/05 02:22

# 256052

Re: Что такое "богохульство"? нов [re: А.Боголюбский, #256042] Help admins  

Хуление Его даров

Sheva
Христианка
07/07/05 02:33
sheva-vet@ЖЖ

# 256056

Вова. Скажу тебе по секрету - Дух Святой есть Бог. Поэтому богохульство - это хула на Бога Отца, на Иисуса Христа и на Духа Святого. Крест и Мария, а так же умершие люди - не подпадают под это понятие.
Что за глупость считать оскорбление человека - богохульством! А вот то, что ты так считаешь - вполне богохульством может быть.

просточеловек
христианин
07/07/05 02:39
lebenssinn-ru.de

# 256058

Здравствуйте

26 И если сатана сатану изгоняет, то он разделился сам с собою: как же устоит царство его?
27 И если Я [силою] веельзевула изгоняю бесов, то сыновья ваши чьею [силою] изгоняют? Посему они будут вам судьями.
28 Если же Я Духом Божиим изгоняю бесов, то конечно достигло до вас Царствие Божие.
29 Или, как может кто войти в дом сильного и расхитить вещи его, если прежде не свяжет сильного? и тогда расхитит дом его.
30 Кто не со Мною, тот против Меня; и кто не собирает со Мною, тот расточает.
31 Посему говорю вам: всякий грех и хула простятся человекам, а хула на Духа не простится человекам;

Верующий может далеко блуждать от Господа и все же быть восстановленным на служение в Божьей семье. Многие люди переживают, что
совершили этот непрощаемый грех. Даже если бы этот грех можно было сделать сегодня, сам факт, что человека это беспокоит, подтверждает,
что он в нем не виновен. Те, которые совершили этот грех, были тверды и неутомимы в своей оппозиции Христу. Их не тревожили никакие
сомнения, касающиеся оскорбления Духа, и они нисколько не колебались, обсуждая, как умертвить Сына. Их не мучили ни угрызения совести, ни
раскаяние.

Но когда кто видит совершаемые Духом Святым чудеса и производит их от демона, тот какое может иметь извинение? Очевидно, он
знает, что они происходят от Св. Духа, но злонамеренно хулит их; как же он может быть прощен?

32 если кто скажет слово на Сына Человеческого, простится ему; если же кто скажет на Духа Святаго, не простится ему ни в сем веке, ни в будущем.
33 Или признайте дерево хорошим и плод его хорошим; или признайте дерево худым и плод его худым, ибо дерево познается по плоду.

Поелику иудеи не могли признавать чудес злыми делами, а совершавшего их Христа хулили, приписывая Ему бесовские свойства, то Он
говорит: "или и Меня признавайте добрым деревом, и чудеса Мои будут добрый плод; или если вы признаете Меня гнилым деревом,
то и чудеса Мои, очевидно, будут плод худой. Но о чудесах, или плодах Моих вы говорите, что они добры; следовательно и Я - доброе древо,
потому что, как древо узнается по плодам, так и Я могу быть узнан из чудес Моих".

34 Порождения ехиднины! как вы можете говорить доброе, будучи злы? Ибо от избытка сердца говорят уста.
35 Добрый человек из доброго сокровища выносит доброе, а злой человек из злого сокровища выносит злое.
36 Говорю же вам, что за всякое праздное слово, какое скажут люди, дадут они ответ в день суда:
37 ибо от слов своих оправдаешься, и от слов своих осудишься.

с сердечным приветом

Валентин

Savl
Верую в того, Кто воскресил из мертвых Иисуса Христа, Господа нашего (Римлянам 4:24).
08/07/05 16:11

# 256603

-=- В таком случае - что есть хула на Святого Духа? -==-

Духохульство.

Aleksanders
присутствует
08/07/05 18:37
sashakrasnoyarsk.tk

# 256658

Богохульство - говорить "Господь", глядя на икону.

Andrei
Верую в Люцию
09/07/05 18:07

# 256892

К греху против Духа Святого близко колдовство, гадание, идолопоклонство
(и иконы для многих людей это увы не напоминание о Боге, но именно идол).

Вход в глубины духовного мира иначе как через святую благодать Божию и Кровь Иисуса Христа и попытки манипулировать духовным миром это страшные-жуткие грехи близкие ко греху богохульства. Вот почeму так важно смириться и смириться не где попало и под кого попало, но смириться в присутствии Божием, под Его крепкую руку.

Andrei
Верую в Люцию
09/07/05 18:21

# 256895

Бог смотрит также на состояние хулящего Его, если это невежественный страдающий человек - одно дело. Если это человек, получивший меру познания от Бога, но все-таки это всего лишь человек - другое дело. Если же это к примеру духовный человек-бог, отлично знающий и понимающий Бога или aнгел, имеющий в себе глубины познания Божия - совершенно другое дело.

Кстати именно поэтому в конце концов люди выроcшие благодатью Божией из плоти и крови в полноценных духовных людей-богов будут те, кто будут судить aнгелов.

Первое Послание святого апостола Павла к Коринфянам глава 6:3
3 Разве не знаете, что мы будем судить ангелов?

Как написано в Слове так и говорю, не расслабляю, не усиливаю от себя не выдумываю.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на