Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 185279 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: nonconformist (73) Танюха (60) Sira_Hmara (42) Soroka (37) multi_PR (36) customs (31) Livtrasir (29) Шарфик (29) Cicero (28) Alma (23) нектоиванов (22) Ivy (21) ДацкыйКот (17) Leo7nid (11) Savl (11) Алексев (11) Графит (10) Мирра (10) форпик (10) IIoI (9) vvl (9) LudmilaO (8) venya (8) ЕКА (8) Werwolf (7) Exodus (6) Infovere (6) Протоны (6) Мирья (5) EMIGRANT (4) атеистище (4) goldenalex (3) hitech (3) Nazgul (3) Rab Allaha (3) ValeryZ (3) yugin (3) Сфинкс (3) Enemy (2) ernot (2) Nosferatu (2) tomik54 (2) Truthman (2) viktorasss (2) ale70474490 (1) alpet (1) Bovlan (1) Gefsis (1) igorash (1) Julia5 (1) ruslankin (1) Unmasker1 (1) Viviana (1) ватервейс (1) Головин (1) ОТЕЦ (1) Перышко (1) простак (1) Сатрап (1) Тимофей (1) Хитклиф (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | (показать все)
НектоИванов
К 2000-му году каждая советская семья будет иметь отдельную квартиру*
16/07/05 15:43

# 258965

Re: Почему бог убивает детей? нов [re: НектоИванов, #258726] Help admins  

///ЗЫ В другом переводе библии бог убил их за то,что при перевозке ковчега колесо телеги попало в канаву;вытаскивая телегу,кто-то ПРИКОСНУЛСЯ к злочастному ковчегу.Если я только ничего не спутал.. ///

-Да,блин,всё-таки спутал.Это из другой книжки -)

НектоИванов
16/07/05 16:00

# 258974

Re: Почему бог убивает детей? нов [re: viktorasss, #258584] Help admins  

///""А,так растерзание пошло детям во благо?..""
В конечном счете в масштабе вечности - безусловно да.///

-Тогда мы имеем сразу несколько непоняток.

а)Детишки оскорбили ужасно не кого-то,а самого пророка божьего.А им за это - не наказанье,а поощренье.Тапа,молодцы.Какой пример для остальных?!

б)Оскорблённый пророк проклял негодных мальцов - а бог,вместо того чтоб поддержать пророка,встал на сторону его обидчиков.Пророку - тем более столь вспыльчивому и неуравновешенному - обидно должно быть..

в)А ведь Елисей вроде в этих делах не профан.Стало быть,должен был предполагать,что, проклиная детей и навлекая на них божий суд,он делает им добро.Но,стал бы он делать им добро,фактически желая зла??Нет,не стал бы..Значит,на самом деле детишки ему симпатичны были;он им добра хотел..
-Тогда,уместнее было бы БЛАГОСЛОВИТЬ,а не проклять.Благословение божьего любимчика тоже,я полагаю,имеет силу "в масштабе вечности"?..

НектоИванов
16/07/05 16:22

# 258978

Re: Почему бог убивает детей? нов [re: Шарфик, #258744] Help admins  

///-И слава богу! -)Лучше от энтого царства подальше держаться.
--------------------------------------------------------------------------------

Это означает - оказаться на помойке цивилизации.. Оно Вам надо?///

-Почему именно на помойке?Цивилизация не только из помоек состоит-)))
У неё есть и сады цветущие..

///Но в чем причина различий-то??? У Каина тоже было иное понятие справедливости, нежели у Бога. Справедливо было для Каина брата замочить.///

-Каин о справедливости и не думал - он действовал в состоянии аффекта.Потом жалел брата небось.
А причина различий... не знаю в чём,но она точно есть.Я отнюдь не образчик человеколюба,но деяния бога ужасают!И я точно могу сказать,что НЕсправедливо убивать ребёнка - хоть даже одного - за шутку,пусть и оскорбительную..НЕсправедливо хоронить детей заживо,видите ли потому,что их родители повздорили с Моше..НЕсправедливо уродовать и убивать людей,чтоб показать,какой ты крутой бог.У этого бога психология самоутверждающегося подростка;его суды решает не справедливость,а аффекты.Гитлер,Сталин,Пол Пот и Хусейн отдыхают!Разве можно такого пускать к власти??
Шарфик,Вы сами в глубине души - неужели не чувствуете лажи??У Него - нет и не было справедливости..Только террор.

///Ну это уже от версии львиного BIOSа зависит. После очередного апгрейда им солома будет вкусна, как баранина. ///

-Хорошие львы получатся...Действительно хомячки.Капибары..

НектоИванов
16/07/05 16:32

# 258979

Re: Почему бог убивает детей? нов [re: Savl, #258897] Help admins  

///Не волнуйтесь, Бог справедлив. Цена его наказания в точности соответствует цене греха. Его суды совершенны. ///

-Вот как раз это и вызывает наибольшие сомнения.Поэтому и волнуюсь -)

Шарфик
христианин
18/07/05 17:55

# 259445

Re: Почему бог убивает детей? нов [re: НектоИванов, #258978] Help admins  

-Каин о справедливости и не думал - он действовал в состоянии аффекта.Потом жалел брата небось.

Да не жалел он... а "пошёл своим путём": "мы наш, мы новый мир построим"..
Если бы сожалел, то покаялся бы. А если ожесточился, то тут уж нет жалости.

У этого бога психология самоутверждающегося подростка;его суды решает не справедливость,а аффекты.Гитлер,Сталин,Пол Пот и Хусейн отдыхают!Разве можно такого пускать к власти??

Да нет, Вы не правы...
Перечитайте Числа 16 - это был что ни на есть мятеж против Богом поставленной власти.. Да и дал Моисей им выбор. Гитлер, Сталин, Пол Пот и Хусейн его не давали. Жизнь их детей зависела от их решения.

Добавьте, что это случилось после того, как 1) они вышли из Египта и Бог спас их от меча египтян; 2) после того, как у подножия Синая народ сделал золотого тельца, и именно по ходатайству Моисея они не погибли, хотя заслужили этого; 3) после того, как они видели все чудеса Исхода - расступившееся море, манну с неба, облако Божье, которое их вело каждый день.

В общем, чудес хватило... Моисей был избранным Богом лидером, тут сомнений быть не могло. Уж какой бес вселился в Корея и компанию - не знаю. Однако и тогда Моисей ходатайствовал за них, но Бог не принял ходатайства. Уж мера наказания соотвествует мере беззакония, я в этом не сомневаюсь. Просто надо смотреть глубже в цепь событий, даже на десятилетия назад, а не возмущаться на основании голых эмоций - тут то Вы и попадаете на крючок лжи сатанинской. Чему верить - Ваш выбор, и последствия определяются этим выбором. Так что если Бог накажет или помилует, и это покажется незаслуженным, без причины, лучше лишний раз оглянуться назад и проанализировать прошлое.

EMIGRANT
"масон"
18/07/05 18:06

# 259448

Re: Почему бог убивает детей? нов [re: Шарфик, #259445] Help admins  

Да не жалел он... а "пошёл своим путём": "мы наш, мы новый мир построим"..
Если бы сожалел, то покаялся бы. А если ожесточился, то тут уж нет жалости.

А чего тогда Бог так печется об убийце? "Кто убьет Каина, тому отомстится в семьдесят раз семеро"? Чем Ему так дорог первый человекоубийца? И откуда взялась "жена в земле Нод", если мы знаем, что Каин был первым и последним (после убийства Авеля) "сыном Адама и Евы"?

Шарфик
христианин
18/07/05 21:48

# 259537

Re: Почему бог убивает детей? нов [re: EMIGRANT, #259448] Help admins  

А чего тогда Бог так печется об убийце? "Кто убьет Каина, тому отомстится в семьдесят раз семеро"?

Может это наказание жизнью?
Хотя, может Каин и раскаялся, но тогда не понятно, почему он всё-таки потом был убит.

Вот что я вычитал у Сончино:

"дал Бог Каину знамение Мудрецы говорят о Каине как о преступнике, который раскаялся. Поэтому Всевышний обещал Каину, что его судьба и положение в мире не будут такими же, как участь совершившего преднамеренное убийство. Милость Всевышнего по отношению к тому, кто раскаялся в своем грехе, бесконечно превосходит милость человека. Во многих языках как идиома употребляется выражение "клеймо Каина" в значении "знак, которым отмечен убийца". Такой перевод проистекает из совершенно неверного понимания текста. (Сончино)"

от лица Бога Потеряв расположение Всевышнего, Каин уходит еще дальше от Эдена, места, где в полной мере раскрывалось Присутствие Творца. (Сончино)

И откуда взялась "жена в земле Нод", если мы знаем, что Каин был первым и последним (после убийства Авеля) "сыном Адама и Евы"?

Она не взялась в земле Нод.. Писание не говорит, тчо она там была.

жену свою - Комментаторы раскрывают намек, содержащийся в тексте: вместе с Каином, а также и с hевелем, родились сестры-близнецы. Женой Каина была его сестра. У первых людей не было другой возможности воспроизведения потомства. Однако для последующих поколений закон Торы строжайшим образом запрещает брак между братом и сестрой.
он тогда строил город Букв. "он постоянно находился в процессе строительства города". Каин пытался построить город, так как сказал сам себе: "Если мне суждено быть скитальцем на земле, это не значит, что это наказание должно распространяться на мое потомство" (Рамбан). (Сончино)

alpet
В поисках истины
18/07/05 22:08

# 259542

Re: Почему бог убивает детей? нов [re: НектоИванов, #258979] Help admins  

Справедливость Господа - константа с которой не поспоришь. Если душе человеческой за ограниченное количество преступлений, уготована вечность в неприятном месте вроде Гиены огненной, о справеливости речи и быть не может. Это все равно, что мы будем своих детей мучить и пытать до смерти, после совершения любого незначительного поступка.

Мне в связи с полным определением модели Христианской справедливости, очень понравилась идея поливариантности бытия (см. "Транссерфинг Реальности" В. Зеланда), в которой преподносится абсолютное значение выбора. Если человек при жизни выбирает себе Христианскую модель мироздания, и вместе с этим ведет не сильно праведный образ жизни - это его приговор (в смысле АД), но если он в это не верит - это его не коснется. Так что я уж лучше поверю в реинкарнацию души, чем в столь рискованную тему Рая и Ада с их бесконечными поощерением/наказанием.

Исправлено пользователем alpet 18/07/05 11:13 PM.

Savl
Верую в того, Кто воскресил из мертвых Иисуса Христа, Господа нашего (Римлянам 4:24).
19/07/05 14:08

# 259721

Re: Почему бог убивает детей? нов [re: EMIGRANT, #259448] Help admins  

-=- А чего тогда Бог так печется об убийце? "Кто убьет Каина, тому отомстится в семьдесят раз семеро"? Чем Ему так дорог первый человекоубийца? -==-

Это для того, чтобы люди не мстили и не судили, а оставляли весь суд Творцу. «У Меня отмщение и воздаяние» (Второзаконие 32:35; Евреям 10:30).

-=- И откуда взялась "жена в земле Нод", если мы знаем, что Каин был первым и последним (после убийства Авеля) "сыном Адама и Евы"? -==-

Это познается внимательным, непредвзятым чтением Библии (Бытие 5:4).

НектоИванов
19/07/05 14:42

# 259735

Re: Почему бог убивает детей? нов [re: Шарфик, #259445] Help admins  

///Да не жалел он... а "пошёл своим путём": "мы наш, мы новый мир построим"..
Если бы сожалел, то покаялся бы. А если ожесточился, то тут уж нет жалости///

-Во-первых,почём Вы знаете,что не жалел?О чувствах Каина библия не распространяется..
А насчёт ожесточения.. он же не на брата ожесточился,а на бога.Кстати у тов.Байрона есть шикарная вещь - называается так же:"Каин".Рекомендую-))

///Уж какой бес вселился в Корея и компанию - не знаю. ///

-И в детишек их,да?

///Однако и тогда Моисей ходатайствовал за них, но Бог не принял ходатайства///

-Ну,это не удивительно.Вспомните,сколько раз Г.Б. порывался изничтожить "народ свой"?За всякие,к слову,пустяки..А тут хоть и не всех замочил,но пар круто выпустил..

///Уж мера наказания соотвествует мере беззакония, я в этом не сомневаюсь.///

-А я - сомневаюсь!Какое беззаконие было у малых детишек,похороненных заживо вкупе с Кореем?Или они Моше дразнили??Или они только СОБИРАЛИСЬ что-то натворить,а господь бог их превентивно покарал?(в уголовном кодексе сталинской эпохи была знатная статейка.По ней можно было вменять в вину ЗАМЫШЛЯЕМОЕ преступление.)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на