Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 185077 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: nonconformist (73) Танюха (60) Sira_Hmara (42) Soroka (37) multi_PR (36) customs (31) Livtrasir (29) Шарфик (29) Cicero (28) Alma (23) нектоиванов (22) Ivy (21) ДацкыйКот (17) Leo7nid (11) Savl (11) Алексев (11) Графит (10) Мирра (10) форпик (10) IIoI (9) vvl (9) LudmilaO (8) venya (8) ЕКА (8) Werwolf (7) Exodus (6) Infovere (6) Протоны (6) Мирья (5) EMIGRANT (4) атеистище (4) goldenalex (3) hitech (3) Nazgul (3) Rab Allaha (3) ValeryZ (3) yugin (3) Сфинкс (3) Enemy (2) ernot (2) Nosferatu (2) tomik54 (2) Truthman (2) viktorasss (2) ale70474490 (1) alpet (1) Bovlan (1) Gefsis (1) igorash (1) Julia5 (1) ruslankin (1) Unmasker1 (1) Viviana (1) ватервейс (1) Головин (1) ОТЕЦ (1) Перышко (1) простак (1) Сатрап (1) Тимофей (1) Хитклиф (1)

Страниц в этой нити: << 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | (показать все)
ДацкыйКот
атеист, переболевший христианством
27/01/11 01:23

# 814084

Re: Почему бог убивает детей? нов [re: vvl, #814078] Help admins  

Проблема в том, как люди мирятся со смертью множества безвинных.

Прошу прощения за лёгкий цинизм, но что ещё человек может "делать" со смертью множества безвинных, кроме как мириться?

Как это что? Да мало ли пацифистов было за эти десятилетия? Особенно в годы расцвета хиппи? Таковым было сложно объяснить, что лучше 300 тыс. погибших для капитуляции, чем 3 млн в затяжной войне.

для того, кто верит в другую жизнь, эта жизнь не представляет особой ценности.

Я бы согласился с этим, если бы вы говорили о своей собственной судьбе. Но когда христиане не видят ценности в жизнях ближних, разве не нарушается заповедь о любви к ближнему?

Впрочем, вашу мысль я понял. Христианская этика звучит так:
Мы любим всех людей.
Но Бога мы любим больше. Поэтому если Он допустил, чтобы столько людей передохло, так им и надо.

понятие гуманности является чрезвычайно относительным. То, что было гуманно по отношению ко одним мирным жителям, оказалось чудовищно антигуманным по отношению к мирным жителям Хиросимы.

Отнюдь. Понятие гуманности подразумевает высшей ценностью человеческую жизнь. Поэтому убиение 300 тыс. японцев - не акт гуманности, а военная агрессия в чистом виде.
Акт гуманности проявляет ООН, вводя миротворцев и прекращая военный конфликт.

такому человеку вообще нет смысла рассуждать о Боге. В своей "системе координат" он всегда будет прав. Удалось "пожить" - хорошо. Не удалось - "плохо".

Да вобщем-то так и получается. С оговорками:
- нет абсолютно независимых людей; то что человек не живет по христианским принципам, не означает, что у него нет принципов вообще - они как правило усваиваются им от родителей, друзей, культуры того общества, где он вращается. Поэтому обычно не встретишь человека, который бы считал, что он всегда и во всем прав. Скорее наоборот - массы людей страдают от комплексов, чувства вины, депрессий и т.п.
- с религиями человек так или иначе сталкивается - слишком уж мало на свете чистых атеистов. Поэтому иногда рассуждения заходят и о Юпитерах, Аполлонах или Буддах.

Танюха
христианка
27/01/11 12:34

# 814129

Re: Почему бог убивает детей? нов [re: Alma, #813981] Help admins  

А Вы, заметьте, только и делаете, что осуждаете людей, и делаете порочащие их "предположения"
Так Вы на меня в суд подайте за клевету. Вы спрашивали мнение христиан, Вы его получили. Хотите узнать не предположение, а точный ответ, обратитесь к Богу.

Танюха
христианка
27/01/11 14:04

# 814143

Re: Почему бог убивает детей? нов [re: Alma, #814055] Help admins  

Также Его видели и слышали
"Бога не видел никто никогда; Единородный сын, сущий в недре Отчем, Он явил" (ИН 1:18). После грехопадения человек только слышит Бога, и прячется- потому что наг: " Он(Адам) сказал: голос Твой я услышал в раю, и убоялся, потому что я наг, и скрылся" (БЫТ 3:10)
Так что с первородным грехом, боюсь, увязать не получается
"Посему как одним человеком грех вошел в мир, и грехом смерть, так и смерть перешла во всех человеков, потому что в нем все согрешили." (РИМ5:12)
И разные народы в разные истины посвящает
"Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня." (ИН 14:6)

Ivy
путник
27/01/11 20:22

# 814196

Re: Почему бог убивает детей? нов [re: ДацкыйКот, #814084] Help admins  

Впрочем, вашу мысль я понял. Христианская этика звучит так: Мы любим всех людей. Но Бога мы любим больше. Поэтому если Он допустил, чтобы столько людей передохло, так им и надо.

Я бы даже слегка перефразировала:
Мы любим всех людей. Но Себя мы любим больше. Поэтому если Он допустил, чтобы столько людей передохло, так им и надо, до тех пор пока Нас лично это не касается.

Танюха
христианка
27/01/11 20:42

# 814199

Re: Почему бог убивает детей? нов [re: Ivy, #814196] Help admins  

" 3.Для меня очень мало значит, как судите обо мне вы или как судят другие люди; я и сам не сужу о себе. 4.Ибо хотя я ничего не знаю за собою, но тем не оправдываюсь; судия же мне Господь. 5.Посему не судите никак прежде времени, пока не придет Господь, Который и осветит скрытое во мраке и обнаружит сердечные намерения, и тогда каждому будет похвала от Бога" (1КОР)

Ivy
путник
27/01/11 21:45

# 814214

Re: Почему бог убивает детей? нов [re: Танюха, #814199] Help admins  

" 3.Для меня очень мало значит, как судите обо мне вы или как судят другие люди; я и сам не сужу о себе. 4.Ибо хотя я ничего не знаю за собою, но тем не оправдываюсь; судия же мне Господь. 5.Посему не судите никак прежде времени, пока не придет Господь, Который и осветит скрытое во мраке и обнаружит сердечные намерения, и тогда каждому будет похвала от Бога" (1КОР)

Кто я чтобы вас осуждать?
Ну есть люди, которые считают что поделом передохли детки, ну и Бог им судья. Главное ведь на небко попасть, где сытно и комфортно.

Alma
искатель истины
27/01/11 22:09

# 814219

Re: Почему бог убивает детей? нов [re: Танюха, #814143] Help admins  

Так Вы на меня в суд подайте за клевету.

Думаю, в вашем случае, достаточно будет раскаяния и осознания своей ошибки. Бог простит, и быть может, не заставит Вас оказаться на месте тех, кого вы безвинно порочите.

"Бога не видел никто никогда; Единородный сын, сущий в недре Отчем, Он явил" (ИН 1:18).

(Иов 42:5) Я слышал о Тебе слухом уха; теперь же мои глаза видят Тебя…

После грехопадения человек только слышит Бога, и прячется- потому что наг: " Он(Адам) сказал: голос Твой я услышал в раю, и убоялся, потому что я наг, и скрылся" (БЫТ 3:10)

Нигде не указывается, что Адам не только слышал но и видел Бога прежде. Спрятался он из-за своей наготы, потому что появилось чувство стыда, но когда одел одежды, более не скрывался. Так что, эта догма не имеет под собой реальных оснований - "мертвыми (невосприимчивыми) для Бога" грех Адама и его жену не сделал.

"Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня." (ИН 14:6)

Не в моей компетенции процитировать тот же Каран, но не сомневаюсь что в нем Бог не менее убедительно заверяет людей в истинности именно этого учения, и ложности всех иных.

Exodus
27/01/11 22:36

# 814227

Re: Почему бог убивает детей? нов [re: Танюха, #814030] Help admins  

То есть на свой же вопрос Вы ответить не можете? И Вас нисколько не волнует наличие взаимоисключения в собственном мышлении? Лучше уж всё-таки разберитесь, навязывает Бог свою волю или нет, иначе это двойной стандарт получается.

Leo7nid
27/01/11 23:42

# 814234

Re: Почему бог убивает детей? нов [re: Alma, #814055] Help admins  

Странно, после того, как Адам и Ева вкусили запретный плод, они продолжали общаться с Богом как и прежде. Так же Его видели и слышали, Он им все так же отвечал...

Уважаемая Альма, Вы постоянно выдаёте ложную информацию о Писании.

Если глава 2 описывает рабочее и дружеское общение, то 3-я – тройной намёк на покаяние, затем – проклятие и выдворение человека.

Ну, не уважаете Вы собеседников, ладно, поймём, простим; себя хоть уважайте.

Alma
искатель истины
28/01/11 00:43

# 814242

Re: Почему бог убивает детей? нов [re: Leo7nid, #814234] Help admins  

Уважаемая Альма, Вы постоянно выдаёте ложную информацию о Писании.

Информация о Писании не может быть ложной или истинной, ибо относительно его толкования, нет единого мнения и по сей день. Тот, кто берет на себя смелость заявлять что именно его версия - истина в последней инстанции, а все несогласные "выдают ложную информацию", либо излишне самонадеян, либо ослеплен догмой.
Если Вы действительно считаете, что моя информация не верна - убедительно докажите мою неправоту, подкрепив аргументами, а не эмоциями.
Перечисление глав и надуманные намеки в них на что либо, как аргументы не принимаются.

Страниц в этой нити: << 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на