Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 185289 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: nonconformist (73) Танюха (60) Sira_Hmara (42) Soroka (37) multi_PR (36) customs (31) Livtrasir (29) Шарфик (29) Cicero (28) Alma (23) нектоиванов (22) Ivy (21) ДацкыйКот (17) Leo7nid (11) Savl (11) Алексев (11) Графит (10) Мирра (10) форпик (10) IIoI (9) vvl (9) LudmilaO (8) venya (8) ЕКА (8) Werwolf (7) Exodus (6) Infovere (6) Протоны (6) Мирья (5) EMIGRANT (4) атеистище (4) goldenalex (3) hitech (3) Nazgul (3) Rab Allaha (3) ValeryZ (3) yugin (3) Сфинкс (3) Enemy (2) ernot (2) Nosferatu (2) tomik54 (2) Truthman (2) viktorasss (2) ale70474490 (1) alpet (1) Bovlan (1) Gefsis (1) igorash (1) Julia5 (1) ruslankin (1) Unmasker1 (1) Viviana (1) ватервейс (1) Головин (1) ОТЕЦ (1) Перышко (1) простак (1) Сатрап (1) Тимофей (1) Хитклиф (1)

Страниц в этой нити: << 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | (показать все)
Танюха
христианка
30/01/11 11:39

# 814653

Re: Почему бог убивает детей? нов [re: Alma, #814600] Help admins  

фантазировать и додумывать каждому на свой лад, то получается то,что происходит с нынешним христианством.
Это проблема всех людей: Вы, как я поняла, к христианам не относитесь, а Писание трактуете по-своему.
на лицо прямой контакт Бога с человеком
" Был человек в земле Уц, имя Его Иов; и был человек этот непорочен, справедлив и богобоязнен и удалялся от зла."(ИОВ 1:1)Иисус говорит: "Блаженны чистые сердцем, ибо они бога узрят." (МФ 5:8) Общение с Богом может происходить на духовном уровне, т.к. Бог- есть Дух.
а "невосприимчивость к Богу" и притянутый за уши первородный грех тут причем?
"1.Вот родословие Адама: когда Бог сотворил человека, по подобию Божию создал его, 2.Мужчину и женщину сотворил их, и нарек им имя: человек, в день сотворения их. 3.Адам жил сто тридцать лет и родил сына по подобию своему, по образу своему, и нарек ему имя: Сиф."( БЫТ 5) Т.е. образ Божий в людях присутствует, но он искажен грехом. Поэтому, проблема общения не у Бога с человеком, а у человека с Богом: " Нет разумеющего; никто не ищет Бога; Все совратились с пути, до одного негодны; нет делающего добро, нет ни одного." ( РИМ 3:10-18)

Танюха
христианка
30/01/11 12:31

# 814660

Re: Почему бог убивает детей? нов [re: ДацкыйКот, #814554] Help admins  

так что не надо тут благие намерения женщин представлять как извращенное и циничное уничтожение младенцев
Они может и благие, но только в глазах людей, не знающих Бога. Никто не вправе распоряжаться собственной жизнью, т.к. она не куплена и не приобретена вами, а является даром Божьим. И уж тем более жизнью другого человека. То, что вы имеете дано вам во временное пользование: Бог может приумножить, а может отнять. Так что "благие" намерения не оправдываются.

Ivy
путник
30/01/11 17:22

# 814713

Re: Почему бог убивает детей? нов [re: Танюха, #814650] Help admins  

Вопрос: почему Он допускает все это зло? Он использует зло для испытания и воспитания тех, кого Он любит( ЕВР 12:4-14).

"Лучшие умы скажут вам, что человек, зачавший ребенка, морально
обязан нежно заботиться о нем, защищать его от бед, оберегать от
болезней, одевать его, кормить, терпеливо сносить его капризы,
наказывать с добротой и только ради его собственной пользы; и никогда,
ни при каких обстоятельствах он не имеет права подвергать его
бессмысленным мучениям. Денно и нощно бог поступает со своими земными
детьми как раз наоборот, и те же самые лучшие умы горячо оправдывают эти
преступления, защищают их, извиняют и в негодовании вообще отказываются
считать их преступлениями, поскольку их совершает "Он"."

Марк Твен

multi_PR
скорее агностик
30/01/11 19:00

# 814726

Re: Почему бог убивает детей? нов [re: Танюха, #814653] Help admins  

Общение с Богом может происходить на духовном уровне, т.к. Бог- есть Дух.

"1.Вот родословие Адама: когда Бог сотворил человека, по подобию Божию создал его, 2.Мужчину и женщину сотворил их, и нарек им имя: человек, в день сотворения их. 3.Адам жил сто тридцать лет и родил сына по подобию своему, по образу своему, и нарек ему имя: Сиф."( БЫТ 5) Т.е. образ Божий в людях присутствует, но он искажен грехом. Поэтому, проблема общения не у Бога с человеком, а у человека с Богом: " Нет разумеющего; никто не ищет Бога; Все совратились с пути, до одного негодны; нет делающего добро, нет ни одного." ( РИМ 3:10-18)

Я что-то запутался... Так все-же, бог это дух ...или все-таки мы созданы по его подобию?

vvl
Невоцерковленный верующий (исповедую Символ Веры)
30/01/11 20:38

# 814740

Re: Почему бог убивает детей? нов [re: форпик, #814484] Help admins  

Женщины-христианки плачут по чужим детям, не потому,что христианки, а потому, что женщины.

Читайте внимательней текст, перед тем, как отвечать на него.

vvl
30/01/11 20:48

# 814744

Re: Почему бог убивает детей? нов [re: ДацкыйКот, #814552] Help admins  

Так что пацифизм не означает безропотное смирение. Это скорее активная борьба за мирную жизнь.

Только безуспешная.

Хочу от них того же, что и от остальных - быть логичными. А когда они сами себе противоречат, то выставляя себя и Бога главными благодетелями на земле, то называя геноцид хананеян оправданным шагом, хочется им эти их противоречия сунуть под нос.

Извините, но никак не вижу противоречия. Во всяком случае в рамках христианских представлений о Боге и смысле жизни человека.
Кстати, я должен признать, что многим людям гораздо легче верить не в Божий промысел, а в то, что судьба любого человека есть последовательность случайных событий. Умер человек своей смертью или погиб в страшной катастрофе с еще тысячей подобных ему - всё это не имеет абсолютно никакого значения.
Лично мне от таких рассуждений, превращающих человека в муравья, пылинку, молекулу, становится не по себе (предупреждаю, это всего лишь мои личные эмоции).

Да никто и не имеет в виду обвинять несуществующего бога.

Не обманывайтесь. Если некто начинает спорить о том, справедлив Бог или нет, он тем самым признаёт Его существование. Искренне атеистичный человек никогда не стал бы ввязываться в спор о несуществующем с его точки зрения объекте: это просто глупо.

ДацкыйКот
атеист, переболевший христианством
30/01/11 21:27

# 814753

Re: Почему бог убивает детей? нов [re: vvl, #814744] Help admins  

Так что пацифизм не означает безропотное смирение. Это скорее активная борьба за мирную жизнь.

Только безуспешная.

Чего ради? Почитайте Швейка и историю первой мировой, чтобы узнать, какие массы солдат дезертировали, зачастую под внушением коммунистов и прочих недовольных войной.
Может подобные акции протеста и не заставят государства отказаться от войны, но могут серьезно подорвать боеспособность армий.

Лично мне от таких рассуждений, превращающих человека в муравья, пылинку, молекулу, становится не по себе

Так если человек мнит себя настолько важным субъектом, что к нему боги прислушиваются и вселенная ему помогает и звезды судьбу предсказывают и ангелы пылинки сдувают - это лучше? )))

Не обманывайтесь. Если некто начинает спорить о том, справедлив Бог или нет, он тем самым признаёт Его существование. Искренне атеистичный человек никогда не стал бы ввязываться в спор о несуществующем с его точки зрения объекте: это просто глупо.

Глупо утверждать то, что вы утверждаете.
Отчего-то, каждый второй христианин готов убедить меня в том, что я верю в существование Бога и почти на грани покаяния. То, что я пишу о Боге и его возможной роли в истории, на мой взгляд, никак не дает повода думать так. Видимо, обманываются христиане, ожидая что их ряды вскоре пополнятся.

Повторю, толег выступает не против богов - Иисуса, или Аполлона. А против религиозных концепций, навязываемых обществу. Эти концепции, содержащие в себе Бога, внутренне нелогичны. И практически не подтверждаются. На что я и указываю. И моя неприязнь к подобным концепциям - лишь частный случай неприязни ко лжи вообще, нечистоплотной аргументации и заведомому мошенничеству.

Танюха
христианка
31/01/11 15:54

# 814873

Re: Почему бог убивает детей? нов [re: Ivy, #814713] Help admins  

А с чего Вы взяли, что Бог поступает как раз наоборот? Вы пытаетесь понять действия Бога, но при этом не принимаете Его как Духа, и Его мир как духовный.

Танюха
христианка
31/01/11 15:57

# 814874

Re: Почему бог убивает детей? нов [re: multi_PR, #814726] Help admins  

Бог-это Дух и мы созданы по Его подобию.

vvl
02/02/11 01:28

# 815174

Re: Почему бог убивает детей? нов [re: ДацкыйКот, #814753] Help admins  

Почитайте Швейка и историю первой мировой, чтобы узнать, какие массы солдат дезертировали, зачастую под внушением коммунистов и прочих недовольных войной.

Между пацифизмом и дезертирством нет знака равенства, думаю, вы согласитесь. А войны как были, так и продолжаются. Изменилось оружие. Так что теперь можно быть "пацифистом" потому, что большую часть работы за тебя сделает техника.

Так если человек мнит себя настолько важным субъектом, что к нему боги прислушиваются

Того, что я выделил жирным в вашей цитате - достаточно. :) А Вселенная и звёзды - такие же творения.

Отчего-то, каждый второй христианин готов убедить меня в том, что я верю в существование Бога и почти на грани покаяния.

Нет, нет, я не хочу чтобы вы так думали. Я этого не имел ввиду.

А против религиозных концепций, навязываемых обществу. Эти концепции, содержащие в себе Бога, внутренне нелогичны.

Видите ли, система, в основе которой находится аксиома (даже не теорема :) ) о существовании Всемогущего Бога не может оправдывать надежды на логичность с человеческой точки зрения. Но вот в чём я убеждён более всего, так это в том, что такая система всё равно (простите за банальность) лучше, чем та, в которой человек со всеми его помыслами, желаниями, страданиями, стремлениями и т. д. - ничего не значащая песчинка.

Страниц в этой нити: << 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на