Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 185081 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: nonconformist (73) Танюха (60) Sira_Hmara (42) Soroka (37) multi_PR (36) customs (31) Livtrasir (29) Шарфик (29) Cicero (28) Alma (23) нектоиванов (22) Ivy (21) ДацкыйКот (17) Leo7nid (11) Savl (11) Алексев (11) Графит (10) Мирра (10) форпик (10) IIoI (9) vvl (9) LudmilaO (8) venya (8) ЕКА (8) Werwolf (7) Exodus (6) Infovere (6) Протоны (6) Мирья (5) EMIGRANT (4) атеистище (4) goldenalex (3) hitech (3) Nazgul (3) Rab Allaha (3) ValeryZ (3) yugin (3) Сфинкс (3) Enemy (2) ernot (2) Nosferatu (2) tomik54 (2) Truthman (2) viktorasss (2) ale70474490 (1) alpet (1) Bovlan (1) Gefsis (1) igorash (1) Julia5 (1) ruslankin (1) Unmasker1 (1) Viviana (1) ватервейс (1) Головин (1) ОТЕЦ (1) Перышко (1) простак (1) Сатрап (1) Тимофей (1) Хитклиф (1)

Страниц в этой нити: << 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | (показать все)
multi_PR
скорее агностик
26/02/11 22:07

# 820444

Re: Почему бог убивает детей? нов [re: venya, #820395] Help admins  

Не надо поклоняться, просто человеком надо быть- добрым , чесным.

С этим не поспоришь.
Бог это сложно , Вы живете по закону-Ветхому Завету зуб за зуб . все зло ,что Вы сдеелали , к Вам вкрнется.

Я стараюсь жить соответственно законам и правилам принятым в социуме. Откуда Вы взяли про "око за око"? Я вообще не мстительный человек.
И мне не нравится Ваше определение поклолняться, ну не бьем мы лбом в церковный паркет.Бог это тепло и радость , которая приходит в молитве,вот Вы не верите ,но попробуйте, когда никто не видит и Вам тяжело, скажите-Господи помоги.

Пробовал, честно - не работает. А с самовнушением у меня как-то не очень. И никакого тепла и никакой радости - сплошная трата времени.

Sira_Hmara
Странник
01/03/11 00:31

# 820798

Re: Почему бог убивает детей? нов [re: нектоиванов, #256666] Help admins  

Мне интересно с чего вообще кто-то взял, что Бог убивает детей??? Детей убивают другие люди. И единственное, в чем он тут виноват, это в том что дал нам свободу воли. Он конечно действовал с найлучших побуждений, а мы по-своему воспользовались его подарком.

А насчет цитат из библии, где Бог-Иисус убивает детей, так не забывайте, что библия когда была написана? Тогда люди были другими и Бог у них был свой. Вот взять в пример Авраама, тоже не милашка был. ОН имел гарем, притом обширный. Кроме того по напутствию Сары выгнал в пустыню Агарь с её сыном. То есть он обрек на смерть своего сына и наложницу. Ладно, может быть Агарь в чем-то виновата, но сын то причем? Сейчас это кажется диким, а тогда люди жили по другим законам. У них были и "глаз за глаз", и "гаремы", и "ответы детей за преступления родителей". И хотим мы этого признавать или нет, но образ Бога меняется со временем, так как и меняется человечество. Ну, если бы Аврааму Бог сказал, что ему надо иметь только одну жену, он бы не поверил в такого Бога, потому что это противоречит его природе. А если бы Бог ему ещё и сказал, что тот вообще не должен иметь жен, то есть сохранять целибат, он бы обходил такого Бог десятой дорогой....

Ivy
путник
06/03/11 00:38

# 821638

Re: Почему бог убивает детей? нов [re: Sira_Hmara, #820798] Help admins  

Ну, если бы Аврааму Бог сказал, что ему надо иметь только одну жену, он бы не поверил в такого Бога, потому что это противоречит его природе. А если бы Бог ему ещё и сказал, что тот вообще не должен иметь жен, то есть сохранять целибат, он бы обходил такого Бог десятой дорогой....

Тоесть, когда Бог сказал принести в жертву ему сына своего единственного - всё нормально, никаких вопросов, но вот если бы попросил одну только жену иметь - ну такого мы не потерпим естественно! Ну нафиг такого Бога! )))

Тогда люди были другими и Бог у них был свой.

Тоесть вы хотите сказать, что Бог Ветхого Завета это какой-то другой Бог и вовсе не Отец Иисуса?

И хотим мы этого признавать или нет, но образ Бога меняется со временем.

Ибо Я - Господь, Я не изменяюсь;(Мал.3:6)
Бог не человек, чтоб Ему лгать, и не сын человеческий, чтоб Ему изменяться.(Числ.23:19)
Как видите, Бог с вами не согласен.

Мне интересно с чего вообще кто-то взял, что Бог убивает детей???

теперь иди и порази Амалика [и Иерима] и истреби все, что у него; [не бери себе ничего у них, но уничтожь и предай заклятию все, что у него;] и не давай пощады ему, но предай смерти от мужа до жены, от отрока до грудного младенца, от вола до овцы, от верблюда до осла.(1Цар.15:3)

А Я в сию самую ночь пройду по земле Египетской и поражу всякого первенца в земле Египетской, от человека до скота, и над всеми богами Египетскими произведу суд. Я Господь.(Исх.12:12)

Ну и еще, во время всемирного потопа, видимо, дети всё таки выжили. :)

Alma
искатель истины
06/03/11 17:51

# 821744

Вот взять в пример Авраама, тоже не милашка был. ОН имел гарем, притом обширный.

Приведите пожалуйста цитату из Писания, из которой Вы почерпнули информацию о том, что у Авраама был гарем, притом, еще и "обширный".

Кроме того по напутствию Сары выгнал в пустыню Агарь с её сыном. То есть он обрек на смерть своего сына и наложницу. Ладно, может быть Агарь в чем-то виновата, но сын то причем?

Вы снова что-то путаете, не "обрек на смерть своего сына и наложницу", а поступил, как велел ему Бог. Вы хотите сказать, что Бог мог повелеть Аврааму сделать что-то плохое? =)

И увидела Сарра, что сын Агари Египтянки, которого она родила Аврааму, насмехается, (это на вопрос, при чем же тут сын)
и сказала Аврааму: выгони эту рабыню и сына ее, ибо не наследует сын рабыни сей с сыном моим Исааком.(Быт 21:9,10)
Но Бог сказал Аврааму: не огорчайся ради отрока и рабыни твоей; во всем, что скажет тебе Сарра, слушайся голоса ее, ибо в Исааке наречется тебе семя…(Быт 21:12)
Авраам встал рано утром, и взял хлеба и мех воды, и дал Агари, положив ей на плечи, и отрока, и отпустил ее.(Быт 21:13)

А-то здесь множество любителей сочинять слезливые сказки по мотивам Святого Писания, в которое им было недосуг заглянуть.

Sira_Hmara
Странник
06/03/11 22:28

# 821797

Re: Почему бог убивает детей? нов [re: Alma, #821744] Help admins  

Alma цитаты так цитати =))))
И так:
"Приведите пожалуйста цитату из Писания, из которой Вы почерпнули информацию о том, что у Авраама был гарем"

Я думаю Вы не сомневаетесь, что хотя бы Агарь была его наложницей, раз признали, что у них был сын. Но если - нет, то просмотрите Бытие 16:1-4
- "ибо Я избрал его(Авраама) для того, чтобы он заповедал сынам своим и дому своему после себя, ходить путем Господним..."(Быт 18:19)(это ещё до того как он женился на Хеттуре и она родила ему 6 сыновей и до рождения Исаака)
- "И взял Авраам Измаила, сына своего, и всех рожденных в доме своем и всех купленных за серебро свое, весь мужеский пол людей дома Авраамова".(Быт 17:23)
- "И возвратился Авраам к отрокам своим, и встали и пошли вместе в Вирсавию;..." (Быт 22:19)(множественное число хотя Исаак был с ним. И это все ещё до того, как Авраам взял вторую жену (после смерти Саары)
- "И отдал Авраам все, что было у него, Исааку,а сынам наложниц, которые были у Авраама..."(Быт 25:6)(Можете возразить, что тут имеется ввиду Агарь и Хеттура, но в Быт 25:1 говорится, что Хеттуру он взял в жены, после смерти Сарры - она не была его наложницей)
А это цитата доказывающая, что наложницы были не только у Авраама:
- "от Вафуила родилась Ревекка. Восьмерых сих родила Милка Нахору, брату Авраамову;
и наложница его, именем Реума, также родила Теваха, Гахама, Тахаша и Мааху.( Быт 22:23,24)
Я уверена, что цитат намного больше, просто нет времени их искать.

Насчет того, что сын Агарь насмехался с Сарры, об этом говориться в Быт 21, но в Быт 16:5,6 рассказывается о том, что Сарра так издевалась над Агарью, что она беременная убежала в пустыню.
Может я любитель "слезливые сказки по мотивам Святого Писания", но действия Авраама к своим сыновьям не кажутся слишком справедливыми. Исаак считается единственным сыном Авраама(Быт 22:2) и только он унаследовал состояние Авраама, а другие его сыновья(тоже рожденные от законной жены) получили "дары" и были отправлены подальше (Быт 25:6).

Между прочим, я заглядывала в Библию и когда-то знала её почти на память - ничего интересного(пусть простят мне верующие люди)

Sira_Hmara
Странник
07/03/11 00:53

# 821841

Re: Почему бог убивает детей? нов [re: Ivy, #821638] Help admins  

То есть, когда Бог сказал принести в жертву ему сына своего единственного - всё нормально, никаких вопросов, но вот если бы попросил одну только жену иметь - ну такого мы не потерпим естественно! Ну нафиг такого Бога! )))

Ладно, может я выразилась не правильно. В принципе я не имела ввиду именно Авраама. Я говорила о первых христианах, тех кто отказался от своей исконной веры ради веры в единого Бога. И я имела ввиду, что кочевые патриархальные племена для которых огромное значение имела сила их рода (не зря Бог обещал вознаградить Авраама ни золотом или серебром, ни властью или вечной жизнью, а величием его рода), так вот они бы вряд ли стали почитать Бога который не разрешает им иметь потомков и тем самым обрекает их род на вымирание. Они бы не стали жить с одной женой, потому что для них было важно иметь много сильных сыновей.
Вот представьте себе, что одним вечером к Вам приходит Бог и рекомендует принять, ну скажем некую религию, но в ней позволяется иметь гарем и женится на сестрах-матерях-дочерях. Как вы к такому отнесетесь? Вы может его и послушаетесь (все зависит от вашей веры), но вам это будет неприятно. Так вот для них это было бы тоже самое...Христианство не распространилось бы по всему древнему миру, если бы перечило принципам людей того времени. И не стало бы одной из трех главных религий современного мира, если бы перечило принципам этого мира.

Ибо Я - Господь, Я не изменяюсь;(Мал.3:6)
Бог не человек, чтоб Ему лгать, и не сын человеческий, чтоб Ему изменяться.(Числ.23:19)
Как видите, Бог с вами не согласен.

Вы хотите сказать, что Образ Бога в Ветхом и Новом Завете одинаковы??? Вы внимательно читали эти две книги???
Между прочим эту тему тут уже обговаривали и не раз. Не буду повторятся, потому что этот разговор имеет отдельную тему, в которой вы междуп рочим участвуете. Но приведу вам несколько примером.

- Например Авраам (и не только он) имел наложницу (Быт 16:1-4; Быт 22:23,24), его жена Сарра была его сестрой (Быт 20:19), кроме того Лот вообще спал со своими дочерьми, но честные христиане в наше время почему-то такое осуждают. И поскольку Бог это развешал тогда, то и разрешает теперь?
- "Приносили к Нему и младенцев, чтобы Он прикоснулся к ним; ученики же, видя то, возбраняли им. Но Иисус, подозвав их, сказал: пустите детей приходить ко Мне и не возбраняйте им, ибо таковых есть Царствие Божие".(Лк 18:15,16)
"Итак, если враг твой голоден, накорми его; если жаждет, напой его...Не будь побежден злом, но побеждай зло добром".(Рим 12:19-21)
"теперь иди и порази Амалика, и истреби все, что у него; и не давай пощады ему, но предай смерти от мужа до жены, от отрока до грудного младенца..."(1Цар 15:3)
- "Если же сказанное будет истинно, и не найдется девства у отроковицы, то отроковицу пусть приведут к дверям дома отца ее, и жители города ее побьют ее камнями до смерти... и так истреби зло из среды себя".(Втор 22:20,21)
"Тут книжники и фарисеи привели к Нему женщину, взятую в прелюбодеянии, и, поставив ее посреди, сказали Ему: Учитель! эта женщина взята в прелюбодеянии; а Моисей в законе заповедал нам побивать таких камнями: Ты что скажешь?
...Он, восклонившись, сказал им: кто из вас без греха, первый брось на нее камень. Иисус, восклонившись и не видя никого, кроме женщины, сказал ей: женщина! где твои обвинители? никто не осудил тебя? Она отвечала: никто, Господи. Иисус сказал ей: и Я не осуждаю тебя; иди и впредь не греши".(Ин 8:3-11)
- "Господь есть Бог ревнитель и мститель; мститель Господь и страшен в гневе: мстит Господь врагам Своим и не пощадит противников Своих".(Наум 1:2)
"А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас,да будете сынами Отца вашего Небесного"(Мф 5:44,45)

Ну и еще, во время всемирного потопа, видимо, дети всё таки выжили. :)

Я этого не говорила. Бог их наказал (заметь все твои цитаты из Ветхого завета) за грехи. И тут Бог не убил, а наказал. Вы же не обвиняете отца, который наказывает непутевого сына? Вы же не считаете что Отец виноват в том, что его сын разбил окно в соседском доме? Он дал нам свободу воли и мы ей во всю пользуемся...А поскольку Он нас создал то и наказывать имеет право....

Исправлено пользователем Sira_Hmara 07/03/11 00:59.

multi_PR
скорее агностик
07/03/11 01:29

# 821846

Мне интересно с чего вообще кто-то взял, что Бог убивает детей??? Детей убивают другие люди. И единственное, в чем он тут виноват, это в том что дал нам свободу воли. Он конечно действовал с найлучших побуждений, а мы по-своему воспользовались его подарком.

А можно поконкретнее - какие такие "другие люди"?
Сейчас это кажется диким, а тогда люди жили по другим законам. У них были и "глаз за глаз", и "гаремы", и "ответы детей за преступления родителей". И хотим мы этого признавать или нет, но образ Бога меняется со временем, так как и меняется человечество. Ну, если бы Аврааму Бог сказал, что ему надо иметь только одну жену, он бы не поверил в такого Бога, потому что это противоречит его природе. А если бы Бог ему ещё и сказал, что тот вообще не должен иметь жен, то есть сохранять целибат, он бы обходил такого Бог десятой дорогой....

То есть бог врал и подстраивался под нравы людей? Только ради того чтоб в него поверили? Странная какая позиция... И почему ему сейчас надо верить? Может быть на самом деле-то все и не так - снова в игры играет?

Alma
искатель истины
07/03/11 01:50

# 821847

Re: Почему бог убивает детей? нов [re: Sira_Hmara, #821797] Help admins  

Я думаю Вы не сомневаетесь, что хотя бы Агарь была его наложницей, раз признали, что у них был сын.

Не постоянной наложницей, удовольствия ради, а подобием суррогатной матери, по просьбе самой же Сарры, и только продолжения рода ради. Ни до ни после зачатия, и ни с какой другой целью, Авраам с ней сношений не имел.

А это цитата доказывающая, что наложницы были не только у Авраама:
- "от Вафуила родилась Ревекка. Восьмерых сих родила Милка Нахору, брату Авраамову;
и наложница его, именем Реума, также родила Теваха, Гахама, Тахаша и Мааху.( Быт 22:23,24)

Эта цитата, доказывает что множество наложниц (опять же, не жен) было у Вафуила - брата Авраама. Более она не доказывает ничего.

"И взял Авраам Измаила, сына своего, и всех рожденных в доме своем и всех купленных за серебро свое, весь мужеский пол людей дома Авраамова".(Быт 17:23)

Т.е. "всех, рожденных в доме своем" - мы автоматически причисляем к детям Авраама? Слуги и рабы размножались, видимо, только при его личном участии. =)

1. Аврам и Нахор взяли себе жен; имя жены Аврамовой: Сара; имя жены Нахоровой: Милка, дочь Арана, отца Милки и отца Иски. И Сара была неплодна и бездетна.(Быт 11:29,30)
2. Аврам сказал: Владыка Господи! что Ты дашь мне? я остаюсь бездетным; распорядитель в доме моем этот Елиезер из Дамаска.
И сказал Аврам: вот, Ты не дал мне потомства, и вот, домочадец мой наследник мой.
И было слово Господа к нему, и сказано: не будет он твоим наследником, но тот, кто произойдет из чресл твоих, будет твоим наследником.(Быт 15:2-4)

И вот уже глава 15, а у Авраама все нет и нет детей... Что же это весь гарем у него какой-то бесплодный попался... =)

"И возвратился Авраам к отрокам своим, и встали и пошли вместе в Вирсавию;..." (Быт 22:19)(множественное число хотя Исаак был с ним.

До этого мы читаем: Авраам встал рано утром, оседлал осла своего, взял с собою двоих из отроков своих и Исаака, сына своего...(Быт 22:3)
Авраам взял двоих помощников - молодых парней, принадлежащих ему, и своего сына Исаака. Все просто и ясно, к ним же, после и возвратился. В противном случае, было бы написано, что взял Авраам троих своих сыновей, один из которых был Исаак. Кроме того, читаем дальше:
и сказал: Мною клянусь, говорит Господь, что, так как ты сделал сие дело, и не пожалел сына твоего, единственного твоего…(Быт 22:16)
Все верно, учитывая, что Измаила он к тому времени уже отослал, то Исаак остался его единственным сыном.

"И отдал Авраам все, что было у него, Исааку, а сынам наложниц, которые были у Авраама, дал Авраам подарки и отослал их от Исаака, сына своего, еще при жизни своей, на восток, в землю восточную.(Быт 25:6)"(Быт 25:6)(Можете возразить, что тут имеется ввиду Агарь и Хеттура, но в Быт 25:1 говорится, что Хеттуру он взял в жены, после смерти Сарры - она не была его наложницей)

1. Если Ктура (Хеттура) в их число не входит, то возникает вопрос - Авраам лишает всякого наследства ее детей? =)
2. (פִילֶגֶש) Слово, которое может употребляться при обозначении любой женщины, состоящей в интимных отношениях с мужчиной, в том числе по отношению к жене.
А Ваши слова:
Исаак считается единственным сыном Авраама(Быт 22:2) и только он унаследовал состояние Авраама, а другие его сыновья (тоже рожденные от законной жены) получили "дары" и были отправлены подальше (Быт 25:6).

подтверждают тот факт, что и для Вас это очевидно.

Насчет того, что сын Агарь насмехался с Сарры, об этом говориться в Быт 21, но в Быт 16:5,6 рассказывается о том, что Сарра так издевалась над Агарью, что она беременная убежала в пустыню.

Но что же вы снова недоговариваете. Давайте начнем не с Быт 16:5,6 а с Быт 16:4.

Он вошел к Агари, и она зачала. Увидев же, что зачала, она стала презирать госпожу свою.
И сказала Сара Авраму: в обиде моей ты виновен; я отдала служанку мою в недро твое; а она, увидев, что зачала, стала презирать меня; Господь пусть будет судьею между мною и между тобою.
Аврам сказал Саре: вот, служанка твоя в твоих руках; делай с нею, что тебе угодно. И Сара стала притеснять ее, и она убежала от нее.(Быт 16:4-6)
Обе хороши, служанка возгордилась и обнаглела, а госпожа решила поставить ее на место.

Sira_Hmara
Странник
07/03/11 04:19

# 821860

Re: Почему бог убивает детей? нов [re: multi_PR, #821846] Help admins  

А можно поконкретнее - какие такие "другие люди"?

Тут я имела ввиду всех людей. В принципе человечество....Мы хорошо сами друг друга убиваем, Бог нам для этого не нужен.

То есть бог врал и подстраивался под нравы людей?

Я не говорила, что он врал. Не забывайте, я в какой-то мере атеист, для меня Бог это не Всемогущая сущность, он плод веры людей. Вы никогда не задумывались, что люди очень сильные существа??? Они придумывают что-то, начинают в это верить всей своей душой и в конце концов, это оказывается правдой. И пока люди верят в Бога он будет жив и будет помогать верующим в него. Однако человечество имеет тенденцию меняться и Бог меняется в след за ним. Просто во времена Ветхого Завета люди верили в одного Бога, потом народ понял, что старые порядки устарели и появился Новый Бог и Новый Завет. Больше подходящий под то время...
Чем Бог отличается от Зевса??? Древние Греки верили в него, он помогал и исцелял их, он давал силы жить и надежду на завтра. Они верили в него и полагались так же как Христиане верят в своего Бога...Но как только Древние Греки исчезли, исчез и Зевс. Так произойдет со семи Богами...

Но как бы там ни было, людям нужен Бог. Нужен кто-то, что бы подержал, что утешил, помог найти выход. Все люди (без исключения) становятся верующими в трудных ситуациях...Это человеческая природа. Просто кто-то идет к Богу, кто-то к Аллаху, кто-то к Будде. И по большому счету между ними нет никакой разницы.

Sira_Hmara
Странник
07/03/11 05:20

# 821865

Re: Почему бог убивает детей? нов [re: Alma, #821847] Help admins  

Не постоянной наложницей, удовольствия ради, а подобием суррогатной матери, по просьбе самой же Сарры, и только продолжения рода ради. Ни до ни после зачатия, и ни с какой другой целью, Авраам с ней сношений не имел.

Ну понятия суррогатной матери в библии я не встречала. И это только ваше предположение...Потому что хоть и с сказано что это ради продолжения рода, но все же нет ни слова о том что он имел с ней сношение только из-за этого. Такое поведение свойственно для людей того времени. Если жена не могла иметь детей, муж находил себе ещё одну-две-три...
И даже если Авраам был вынужден (предположим), то много жен было не только у него, как в прочем и наложниц. У Иакова было две жены (Рахиль и Лия, которые были сестрами(Быт 29:23-35) и две наложницы (Зелва и Валла)(Бытие 30:3-5; 9-10).
И брат его Исаав не отставал от брата у него было две жены одновременно ((Быт 26:34; Быт 28:9)

И вот уже глава 15, а у Авраама все нет и нет детей

Правильно если Вы заметили ,все мои цитаты начинаются с 16 главы (Быт 16:1-4,18:19,17:23,22:19,25:6) И это ничему не противоречит...

Авраам взял двоих помощников - молодых парней, принадлежащих ему, и своего сына Исаака

Ладно тут я не права, я ошибочно считала, что отрок - это сын.

(פִילֶגֶש) Слово, которое может употребляться при обозначении любой женщины, состоящей в интимных отношениях с мужчиной, в том числе по отношению к жене
.
А может и не употребляться по отношению в жене. Ведь при переводе не зря выбрали слово "наложницы". Думаю библию на русский язык переводили компетентные люди и они знали об особенностях употребления этого слова.

Исаак считается единственным сыном Авраама(Быт 22:2) и только он унаследовал состояние Авраама, а другие его сыновья (тоже рожденные от законной жены) получили "дары" и были отправлены подальше (Быт 25:6).

подтверждают тот факт, что и для Вас это очевидно.

Я наверное не правильно выразилась, в этом предложение я имела ввиду только детей от его жен (Сарры и Хеттуры), потому что остальнные права на наследство не имели в принципе.

Обе хороши, служанка возгордилась и обнаглела, а госпожа решила поставить ее на место.

Тут я тоже согласна, но все ровно это не повод издеваться на беременной.

В принципе для моей мысли хватает и Агарь (хотя я и не сомневаюсь в наличии других). Я ведь говорила о том, что люди того времени сильно отличались от нашего. Что сейчас Авраама осудили бы даже за одну Агарь. Может быть я привела не правильный пример, тот же Иаков и Исаав подходят лучше. Может я и погарячилась с "обширным гаремом", но это не меняет сути моего высказывания.

Исправлено пользователем Sira_Hmara 07/03/11 12:38.

Страниц в этой нити: << 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на