Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 185088 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: nonconformist (73) Танюха (60) Sira_Hmara (42) Soroka (37) multi_PR (36) customs (31) Livtrasir (29) Шарфик (29) Cicero (28) Alma (23) нектоиванов (22) Ivy (21) ДацкыйКот (17) Leo7nid (11) Savl (11) Алексев (11) Графит (10) Мирра (10) форпик (10) IIoI (9) vvl (9) LudmilaO (8) venya (8) ЕКА (8) Werwolf (7) Exodus (6) Infovere (6) Протоны (6) Мирья (5) EMIGRANT (4) атеистище (4) goldenalex (3) hitech (3) Nazgul (3) Rab Allaha (3) ValeryZ (3) yugin (3) Сфинкс (3) Enemy (2) ernot (2) Nosferatu (2) tomik54 (2) Truthman (2) viktorasss (2) ale70474490 (1) alpet (1) Bovlan (1) Gefsis (1) igorash (1) Julia5 (1) ruslankin (1) Unmasker1 (1) Viviana (1) ватервейс (1) Головин (1) ОТЕЦ (1) Перышко (1) простак (1) Сатрап (1) Тимофей (1) Хитклиф (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)
Шарфик
христианин
12/07/05 18:45

# 257663

Re: Почему бог убивает детей? нов [re: Мирра, #257473] Help admins  

Если "когда-нибудь", то это не справедливость, а вера. С такой верой в "когда-нибудь" все что угодно можно оправдать.

Да, это и вера.. Я верю, что Бог наказывает по заслугам всегда, а даёт милость незаслуженно. Я многого не могу понять, но я верю, что Он Свят и знает, что делает.
Все случаи, что мы рассматривали - дело рук Бога, а не человеков. Мои оправдания Бога действительно построены на вере, и надеюсь я не постыдиться в День Господень, когда всё скрытое станет явным, и те, кого мы считали белыми и пушистыми ими не окажутся. Цыплят по осени считают, а окончательный приговор выносится после суда. Да и жизнь и смерть в смысле вечности всё-таки в руках Божьих.

А наши оценки несовершенны, особенно если мало чего знаешь и строишь их по отрывочным фактам.

Оставим святость. Она, кажется, предполагает еще и кротость, но Бог с ней. Вот стоит взрослый лысый господин. Мимо пробегает сорванец и кричит: "Лысый, лысый!"

Се ля ви... Детей праведников Елисей воскрешал (4 Царств 4:32-35), детей грешников проклял (после того, что спас их город от плохой воды).
Восток, дело тонкое... Вот что пишется в словаре Брокгауза:

Плешивый (лысый). Плешивость как у мужчин (4Цар 2:23; ср. 2Цар
10:4), так и у женщин (Ис 3:17,23; ср. 1Кор 11:5 и след.) считалась
позором и подвергалась осмеянию.

Итак, пришёл Божий пророк, дал городу хорошую воду, а в ответ на милость Бога дети, которые наверняка знали кто это и что он сделал в ответ просто позорили его. Я думаю, что по сравнению с сегодняшним днем это приравнивалось к публичному обкладыванию матами.

Теперь задумайтесь над цифрой 42 ребенка. Это не стайка уличных хулиганов. Это наверное более половины детей местечка.. Интересно, где их мамы были в это время...

Злословие родителей по Закону - смертный грех. Злословие пророков - тоже, ибо за них Бог заступается.

Ладно, допустим у него с головой было не всё в порядке и он их проклял.. Если бы проклял несправедливо и незаконно, не обернулось бы то проклятие против него самого? Ведь суд в руках Бога.

Вы же отец. Неужели вам такие вещи неизвестны?

Я не о фантазиях говорю, а о лжи, когда спрашиваешь ребенка он ли нашалил, а тот начинает сознательно лгать, чтобы избежать наказанияю Синдром Адама проявляется очень рано, даже если ребенок не видел подоюного вокруг.

Так. Теперь казни египетские у нас становятся благородным делом: наказание за еврейских детей, воспитание в народе милосердия...

За 400 лет издевательств ИМХО мера беззакония наполнилась для такого уровня наказания.

Шарфик
христианин
12/07/05 20:03

# 257673

Re: Почему бог убивает детей? нов [re: Мирра, #257473] Help admins  

Вот ещё, цитирую концовку:

http://christ4you.org/modules/wfsection/article.php?articleid=156

После этого Елисей пошёл обратно в Вефиль - в развращённое общество с потерянным молодым поколением. Как только он появился там, он был осмеян: "И пошёл он оттуда в Вефиль. Когда он шёл дорогою, малые дети вышли из города, и насмехались над ним, и говорили: иди, плешивый! иди, плешивый! Он оглянулся и увидел их, и проклял их именем Господним. И вышли две медведицы из леса, и растерзали из них сорок два ребёнка." (4Цар. 2:23-24).

Что за ужасная картина! Вы, вероятно, подумали: "Как жестоко было с Божьей стороны допустить, чтобы медведицы напали на этих малых детей." Но слова "малые дети" здесь слабо переведены. В оригинале с еврейского эта фраза звучит: "молодые люди".

Стал ли Елисей причиной их смерти из-за своего себялюбия или из-за гнева, потому что был осмеян? Нет. Этот служитель Божий действовал силой и авторитетом Святого Духа. Эти молодые люди совершили ужасный грех. Позвольте мне объяснить.

Несомненно, что эти молодые люди слышали о вознесении Илии на небо. Однако, насмехаясь над Елисеем словами: "Иди, плешивый!", они высмеивали действия Духа Святого. Они слышали истину о делах Духа Святого, но не принимали её. Их действия против Елисея были в самом деле актом богохульства против служения Духа Святого - грех, который не прощается.

Кстати... в Израиле отроками называли людей лет до 40-ка.

Enemy
Неверующий
12/07/05 20:40
afaq.narod.ru

# 257679

Re: Почему бог убивает детей? нов [re: нектоиванов, #256666] Help admins  

Пророк сидел у колодца. Он поднял свой балахон и все увидели прыщавую рыжую морду типичного бандита. Взрослые смолчали, а дети, по простоте душевной захихикали. Пророк молча достал нож и стал убивать детей одного за дним. Убивал перерезая горло, но так чтоб ребёнок умирал не сразу, а очестительно помучался.
Взрослые молчали. Но не все, те, у кого не было детей стали хвалить пророка за справедливость и доброту.
Но тот уже не слышал их, а шёл к следующей деревне.

tomik54
Отец наш небесный есть Любовь и нет в нем никакого зла
12/07/05 20:57

# 257682

Re: Почему бог убивает детей? нов [re: Шарфик, #257673] Help admins  

// Кстати.... в Израиле отроками называли людей лет до 40-ка.//

Хороши детишки 40-летние, ничего не скажешь!!

Одно только не ясно. Как эти две медведицы могли справиться с такой оравой мужиков и чего они все стояли и ждали, пока их загрызут. Может действительно Бог наслал на них столбняк

Шарфик
христианин
12/07/05 21:56

# 257686

Re: Почему бог убивает детей? нов [re: tomik54, #257682] Help admins  

Ну дык.. медведи - не собаки.
Вот например даже опытные таёжные охотники избегают зимой медведей-шатунов (которым не спится).

Хотя мне непонятно, почему детки не разбежались..

Тимофей
Христианин
12/07/05 22:03
timh.ru

# 257687

Re: Почему бог убивает детей? нов [re: Шарфик, #257686] Help admins  

По-моему, от страха разбегаются более взрослые дети. А вот малые обычно остаются стоять на месте.

В детстве мы как-то закидали камнями и разбили стекла машин на соседней автостоянке. Старшие разбежались, а я остался стоять на месте, когда выскочили хозяева стоянки. Меня взяли в милицию, но возраст был малый, поэтому только документировали происшествие. На учет кажется не поставили. Не помню :-)

Сатрап
Протестант
12/07/05 22:54

# 257689

Re: Почему бог убивает детей? нов [re: Шарфик, #257686] Help admins  

Шарфик

Ну дык.. медведи - не собаки.

Да обычно стаями не ходят.

Вот например даже опытные таёжные охотники избегают зимой медведей-шатунов (которым не спится).

Палестинская тайга, пара медведиц шатунов... любопытная картина.

Хотя мне непонятно, почему детки не разбежались..

Какие дети? Сорокалетние лесорубы?

Шарфик
христианин
12/07/05 23:16

# 257690

Re: Почему бог убивает детей? нов [re: Сатрап, #257689] Help admins  

Палестинская тайга, пара медведиц шатунов... любопытная картина.

Дык сам принцип разъяренной медведицы.. это хуже разъяренного медведя.

Ос.13:8 Буду нападать на них, как лишенная детей медведица, и раздирать вместилище сердца их, и поедать их там, как львица; полевые звери будут терзать их.

Шарфик
христианин
12/07/05 23:22

# 257691

Re: Почему бог убивает детей? нов [re: Тимофей, #257687] Help admins  

Интересен иудейский перевод этого места:

И когда поднимался он по дороге, отроки малые вышли из города и насмехались над ним, и говорили ему: поднимись, лысый! поднимись, лысый! (24) И обернулся он, и увидел их, и проклял их именем Г-сподним. И вышли из лесу две медведицы, и растерзали из них сорока двух мальчиков. (25) И пошел он оттуда на гору Кармэль, а оттуда возвратился в Шомерон.

"Отроки малые" - если отроками называли до 40 лет, то малыми я думаю - после бар мицвы - с 13 лет.

"И вышли из лесу две медведицы, и растерзали из них сорока двух мальчиков" - значит всё-таки их было больше, чем 42, некоторые убежали... Представляю эту картину - Елисей исцеляет воды города, и все мальчики в благодарность кроют его ближневосточным матом.. Да уж... "детки шли со школки"..

Библейский словарь Вихлянцева:

отрок - мальчик в возрасте от 12
лет (Лк 2.42-43) до 16 лет (Быт
21.16), но в некоторых случаях и
больше, ибо Иосифу (Быт 37.30)
было 17 лет (Быт 37.2), а Исааку
(Быт 22.12) и Авессалому (2Цар
18.5) и того больше (25-30лет)
(также и Соломону - 3Цар 3.7) (ср.
Есф 2.2; Иоил 3.3). В Быт 22.3,5 это
слово употреблено в отношении
взрослых слуг (ср. 2Цар 1.15; Иов
1.15), в Лк 1.54 - ко всему Израилю,
а в Ис 42.1 - к Самому Господу.

Получается, что некоторые из них могли быть криминально дееспособными даже по современным меркам.

Исправлено пользователем Шарфик 13/07/05 12:26 AM.

Werwolf
Мальчиш-Плохиш
13/07/05 00:27

# 257697

Re: Почему бог убивает детей? нов [re: Шарфик, #257663] Help admins  

Вот смотрю я на Шарфика и наблюдаю. Он после того, как женился, очень возрос в вере. Прямо яки дуб крепок.
Мое почтение.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на