Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 185087 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: nonconformist (73) Танюха (60) Sira_Hmara (42) Soroka (37) multi_PR (36) customs (31) Livtrasir (29) Шарфик (29) Cicero (28) Alma (23) нектоиванов (22) Ivy (21) ДацкыйКот (17) Leo7nid (11) Savl (11) Алексев (11) Графит (10) Мирра (10) форпик (10) IIoI (9) vvl (9) LudmilaO (8) venya (8) ЕКА (8) Werwolf (7) Exodus (6) Infovere (6) Протоны (6) Мирья (5) EMIGRANT (4) атеистище (4) goldenalex (3) hitech (3) Nazgul (3) Rab Allaha (3) ValeryZ (3) yugin (3) Сфинкс (3) Enemy (2) ernot (2) Nosferatu (2) tomik54 (2) Truthman (2) viktorasss (2) ale70474490 (1) alpet (1) Bovlan (1) Gefsis (1) igorash (1) Julia5 (1) ruslankin (1) Unmasker1 (1) Viviana (1) ватервейс (1) Головин (1) ОТЕЦ (1) Перышко (1) простак (1) Сатрап (1) Тимофей (1) Хитклиф (1)

Страниц в этой нити: << 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | (показать все)
nonconformist
03/12/13 22:39

# 987983

Re: Почему бог убивает детей? нов [re: Soroka, #987980] Help admins  

Инициация должна хоть как-то мало-мальски соответствовать уровню понимания

Ничего она не должна. Религиозная инициация обычно означает принятие человека в определенную религиозную группу.
Скажем обрезание у иудеев означает принятие в народ Божий Израиль. То же самое у мусульман означает принятие в народ Божий "умму". Также и христианское Крещение имеет свою онтологическую связь с иудейским обрезанием и как обряд инициации фактически пришло ему на замену. Здесь то же принятие в народ Божий Церковь.
Но другой вопрос, что одной инициацией Крещение не исчерпывается, но с атеистической точки зрения это уже уразуметь сложно.

Cicero
03/12/13 22:43

# 987985

Re: Почему бог убивает детей? нов [re: Soroka, #987980] Help admins  

Я лишь сказала, что это магия, причем, возможно очень даже рабочая и полезная.

Чем отличается магическое заклинание от молитвы?

Soroka
03/12/13 22:54

# 987986

Re: Почему бог убивает детей? нов [re: nonconformist, #987983] Help admins  

Ничего она не должна. Религиозная инициация обычно означает принятие человека в определенную религиозную группу.

Ты какой-то не постоянный. То говоришь про метафизическое зло (и по видимому намекаешь на то, что крещение дает от этого какую-то защиту). То говоришь, что это всего лишь символическое принятие в религиозную группу.
Но ты слишком часто повторяешь, что я говорю ерунду, хотя пред этим махал флагом скромности и даже добровольно согласился встать рядом с 80-ю. Это наталкивает на размышления. )

Soroka
03/12/13 23:02

# 987987

Re: Почему бог убивает детей? нов [re: Cicero, #987985] Help admins  

Чем отличается магическое заклинание от молитвы?

Полагаю, молитва, это разговор человека с Богом. Заклинание это программирование реальности, это технология воздействия на мир, манипулирование силами.

nonconformist
03/12/13 23:19

# 987988

Re: Почему бог убивает детей? нов [re: Soroka, #987986] Help admins  

То говоришь, что это всего лишь символическое принятие в религиозную группу.

Я в этом случае говорю с атеистической точки зрения. А она у нас как известно такова. "Бога нет a priori. Это даже не обсуждается (ну там всякие бритвы и все такое). Стало быть никаких магических, мистических и тому подобных действий быть не может. По определению (смотри пункт №1)." Но некий обряд надо как-то классифицировать. И тут уже начинается разброс во мнениях.
Вульгарные атеисты (типа здешних атеистищ) естественно тебе заявят, что любая религия со всеми без исключения обрядами есть исключительно выдумка жадных толстопузых попов, которые на этих обрядах рубят бабло. Поэтому смысл обряда это набивание кармана толстопузого попа.
Но есть атеисты грамотные. Которые изучали религиозную матчасть. Им такую бредятину пороть явно некомильфо. Такой атеист просто начинает заниматься сравнительным анализом религиозных обрядов. И если видит похожие, то механически относит их к одной группе. Так вот такой атеист отнесет обряд Крещения к обрядам инициации.
То говоришь про метафизическое зло

Метафизическое зло поскольку оно метафизическое должно быть вынесено за рамки разговора с атеистом. Для атеиста ни существует ни зла ни добра. А есть всего лишь определенные химико-биологические реакции.
и по видимому намекаешь на то, что крещение дает от этого какую-то защиту).

Про защиты с упоством, достойным много лучшего применения здесь пишешь только ты. А потом обижаешься, что я тебя постоянно упрекаю за бред.
Так не надо его писать! А надо хотя бы взять в руки Требник и прочитать последование Чина Крещения.
И там увидишь следующие слова.

И священник глаголет:

Отрицаеши ли ся сатаны, и всех дел его, н всех ангел его, и всего служения его и всея гордыни его?

И отвещает оглашенный, или восприемник его, и глаголет:

Отрицаюся.

(Этот вопрос и ответ повторяются трижды).

Вопрошает священник крещаемого:

Отреклся ли еси Сатаны?

И отвещает оглашенный или восприемник его:

Отрекохся.

И глаголет ему священник:

Сочетаваеши ли ся Христу?

И отвещает оглашенный, или восприемник, глаголя:

Сочетаваюся.

Таже паки глаголет ему священник:

Сочетался ли еси Христу?

И отвещает:

Сочетахся.

И веруешь ли Ему?

Верую Ему, яко Царю и Богу.

И не надо тут мудрить сверх написанного! Катехумен отрекается от власти духов Зла и исповедает свою верность Христу как Царю и Богу. Где тут магические защиты?

Cicero
03/12/13 23:25

# 987990

Re: Почему бог убивает детей? нов [re: Soroka, #987987] Help admins  

Полагаю, молитва, это разговор человека с Богом. Заклинание это программирование реальности, это технология воздействия на мир, манипулирование силами.

Именно так. Отлично владеете вопросом.
В Церкви именно молятся, а не произносят магические заклинания. Поэтому, никакой магии в Церкви нет.

Sira_Hmara
Странник
03/12/13 23:56

# 987996

Re: Почему бог убивает детей? нов [re: goldenalex, #987949] Help admins  

И если вы не видите смысла, это не значит, что его вовсе нет.

Это да. Но если несознательно за тебя принимают решение - то цена такого решения не велика.
Просто крещение - это завет с Богом, почти как брак. А давать обеты можно только сознательно, ибо тогда это не таинство, а умывание дитя в водичке.
Хотя может, я слишком серьезно к этому отношусь?
Но тем не менее на это пошли, потому что младенец в моём лице серьёзно болел. И вот после крещения стал выздоравливать. =)

Меня вот вообще не крестили, и самым серьезным заболеванием была краснуха в 13 лет.
Так что думаю это от этого не зависит ;)
смысл думаю в том, что ребёнок становится членом Церкви и за него могут уже молиться…за здравие там или ещё как.

Я тоже с таких мелочах не сильно. Но вот католики могу молиться и не крещеных, у меня подруга католик и она молилась за нашу общую знакомую. Хотя та не верующаяя совсем.

Soroka
04/12/13 00:05

# 987997

Re: Почему бог убивает детей? нов [re: nonconformist, #987988] Help admins  

Метафизическое зло поскольку оно метафизическое должно быть вынесено за рамки разговора с атеистом. Для атеиста ни существует ни зла ни добра.

Что-то я не пойму, ты меня все же куда относишь, а атеистам, агностикам или еще куда? А про свое метафизическое зло ты помниться как-то подробно рассказывал. Вроде ничего сверхнепонятного (вне зависимости от того веришь ты в это или нет)
Катехумен отрекается от власти духов Зла и исповедает свою верность Христу как Царю и Богу. Где тут магические защиты?

Знаешь, не уверена, что младенец способен это произнести. Не то, что осознать. ))

Sira_Hmara
Странник
04/12/13 00:12

# 987998

Re: Почему бог убивает детей? нов [re: nonconformist, #987937] Help admins  

Можно отдельно смысл разобрать. По Иуде и по остальным.

Я смотрю вы включили генератор случайных примеров.
Я даже вам не буду объяснять почему этот пример не подходит.
Знаете, раньше у меня не было опыта общения со стенкой, теперь есть.
Мне не нравится.

Как только включите мозг, обращайтесь. А сейчас силы меня покинули. Повторяться не буду.
Я уверена, что просто не смогла донести до вас свою мысль.... Потому что по тому, что вы пишите, вижу - вы ничего не поняли с того, что я писала.
Но поскольку дальнейшие объяснения бессмысленны, не вижу смысла продолжать.

Soroka
04/12/13 00:21

# 988002

Re: Почему бог убивает детей? нов [re: Cicero, #987990] Help admins  

Церкви именно молятся, а не произносят магические заклинания. Поэтому, никакой магии в Церкви нет.

Там образуется жуткая смесь, с перевесом, имхо, в магию. Кто-то молится, а кто-то совершает ритуалы. Сама церковная жизнь пронизана именно обрядовой частью, в которой мало пищи для духовных размышлений. Я не вижу особого смысла в крещении новорожденных. Это ничего не дает их духовному развитию. Говорят обычно, это для того, чтобы за них можно было молиться в этой церкви, ставить свечки и т.п. Таким образом церковь разделяет людей на своих и чужих. Но что это за молитва, которая разделяет людей, которая ставит Богу условия? Какое право они имеют проводить границу божьей милости? Скромнее надо быть.

Страниц в этой нити: << 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на