Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 184827 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: nonconformist (73) Танюха (60) Sira_Hmara (42) Soroka (37) multi_PR (36) customs (31) Livtrasir (29) Шарфик (29) Cicero (28) Alma (23) нектоиванов (22) Ivy (21) ДацкыйКот (17) Leo7nid (11) Savl (11) Алексев (11) Графит (10) Мирра (10) форпик (10) IIoI (9) vvl (9) LudmilaO (8) venya (8) ЕКА (8) Werwolf (7) Exodus (6) Infovere (6) Протоны (6) Мирья (5) EMIGRANT (4) атеистище (4) goldenalex (3) hitech (3) Nazgul (3) Rab Allaha (3) ValeryZ (3) yugin (3) Сфинкс (3) Enemy (2) ernot (2) Nosferatu (2) tomik54 (2) Truthman (2) viktorasss (2) ale70474490 (1) alpet (1) Bovlan (1) Gefsis (1) igorash (1) Julia5 (1) ruslankin (1) Unmasker1 (1) Viviana (1) ватервейс (1) Головин (1) ОТЕЦ (1) Перышко (1) простак (1) Сатрап (1) Тимофей (1) Хитклиф (1)

Страниц в этой нити: << 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | (показать все)
nonconformist
08/12/13 12:57

# 988553

Re: Почему бог убивает детей? нов [re: Sira_Hmara, #988552] Help admins  

А когда крестят детей, какой это завет с Богом? Это просто мокают детей воду, что бы родителям спокойней спалось.

9 И сказал Бог Аврааму: ты же соблюди завет Мой, ты и потомки твои после тебя в роды их.

10 Сей есть завет Мой, который вы должны соблюдать между Мною и между вами и между потомками твоими после тебя [в роды их]: да будет у вас обрезан весь мужеский пол;

11 обрезывайте крайнюю плоть вашу: и сие будет знамением завета между Мною и вами.

12 Восьми дней от рождения да будет обрезан у вас в роды ваши всякий младенец мужеского пола, рожденный в доме и купленный за серебро у какого-нибудь иноплеменника, который не от твоего семени.

13 Непременно да будет обрезан рожденный в доме твоем и купленный за серебро твое, и будет завет Мой на теле вашем заветом вечным.

14 Необрезанный же мужеского пола, который не обрежет крайней плоти своей [в восьмой день], истребится душа та из народа своего, ибо он нарушил завет Мой.

Обманул значит Бог Авраама, бо умная СираХимара доходчиво нам только что объяснила, что там не было никакого завета, а просто младенцу обрезали письку. Чтобы Аврааму с Саррой спокойней спалось.
Впредь, господа христиане, слушаем не Бога, а СираХимару!

Soroka
08/12/13 16:08

# 988568

Re: Почему бог убивает детей? нов [re: nonconformist, #988553] Help admins  

Обманул значит Бог Авраама

Ты всерьез считаешь, что Бог мог такое сказать?

nonconformist
08/12/13 16:11

# 988569

Re: Почему бог убивает детей? нов [re: Soroka, #988568] Help admins  

Я считаю, что еврейский народ своим Заветом с Яхве считает обрезание 8-ми дневного младенца.
И пофиг этому народу, что по поводу его завета мечтает СираХимара.

Sira_Hmara
Странник
09/12/13 03:32

# 988606

Обманул значит Бог Авраама, бо умная СираХимара доходчиво нам только что объяснила, что там не было никакого завета, а просто младенцу обрезали письку.

Вы хотите сказать, что все необрезанные мужчины нарушили завет с Богом? В ВЗ есть места где Бог призывает приносить ему в жертву скот, вы вот когда в поледний раз Ему скот в жертву приносили?! Все завета больше нет...Ибо я точно помню, что приходил один милый тип, его звали Иисус и он кое что изменил в вере. По этому мы христиане, а не иудеи.
Вы бы ещё вспомнили, что после потопа Бог дал завет Ною: " все движущееся, что живет, будет вам в пищу; как зелень травную даю вам все; 4 только плоти с душею ее, с кровью ее, не ешьте;" (Бытие 9: 3-4). Этот завет мы тоже нарушаем!!! И как теперь жить?

Впредь, господа христиане, слушаем не Бога, а СираХимару!

Во-первых, потрудитесь писать мое имя правильно.
Во-вторых, если хотите оскорбить, хотя бы имейте смелость не прятаться за сарказмом.
В-третьих,...
"Хотя б забавно было свету!
В чернилах, ваших, господа,
И желчи едкой даже нету -
А просто грязная вода".

nonconformist
09/12/13 07:56

# 988618

Re: Почему бог убивает детей? нов [re: Sira_Hmara, #988606] Help admins  

Вы хотите сказать, что все необрезанные мужчины нарушили завет с Богом?

А кто я такой, чтобы говорить? Это Яхве сказал.
Не нравится? Понимаю. И даже где-то сочувствую.
Лежать на диване и мечтать о собственной избранности и идиотах вокруг намного приятнее. Но кому сейчас легко?

Остальное о пустом.

Julia5
09/12/13 16:33

# 988658

Re: Почему бог убивает детей? нов [re: Sira_Hmara, #988606] Help admins  

Здравствуйте, уважаемая Sira_Hmara!
По этому мы христиане, а не иудеи.

Если Вы это о себе, то я искренне рада за Вас.
Не соблаговолите ли Вы объяснить мне, религиозной, национальной и партийной принадлежностью себя не обременяющей, что значит быть Христианином?
Вы пишете:
Людей делает умным далеко не одно образование

Вы, или тот, кто первым сказал это - правы:
Не согласитесь ли Вы с дополнением к этому афоризму:
"Но образование делает необразованных, но умных людей умнее".
Это перекликается с окончанием фразы Сократа:
"Я знаю, что ничего не знаю, но я знаю больше, чем знаете Вы".
Ибо я точно помню, что приходил...; Иисус и Он кое что изменил в вере.

Я, далеко не точно, исходя из своего неполного знания Учения Иисуса, предполагаю, что Иисус ничего не изменял в вере.
И, покорённая Вашей хорошей памятью и знанием, сокрушённая своей непросвещённостью, вновь прибегаю к Вашей помощи:
На основании, каких слов, поступков... Иисуса Вы точно знаете, что Он:
плоти с душею ее, с кровью ее, не ешьте…". Этот завет мы тоже нарушаем!!! И как теперь жить?

И снова эти невразумительные, местоимения: я, они, мы...
Невольно вспомнила чеховскую Каштанку:
"Когда стало совсем темно, Каштанкою овладели отчаяние и ужас. Она прижалась к какому-то подъезду и стала горько плакать...; Если бы она была человеком, то, наверное, подумала бы: "Нет, так жить невозможно! Нужно застрелиться!"
Этот завет мы тоже нарушаем!!!

Я эту заповедь стараюсь не нарушать!!! :)
Не нарушаю потому, что почти точно помню и знаю значение, смысл и благотворную необходимость этой заповеди Всевышнего.
Это пресловутое слово - "почти"...
Помните в Торе - народ, слышавший Голос Создателя, воскликнул:
"Будем делать и слушать"?
Когда на горе Синай народу была предложена Тора, его ответом было:
"Все, что сказал Г-сподь, мы будем соблюдать и постигать" (наасе вэнишма) (Исход 24:7).
Глагол "соблюдать" по смысловым оттенкам означает: безусловное послушание и подчинение чьей-то воле; глагол же "постигать" предполагает: восприятие умом и сердцем и указывает, также, на готовность учиться и воспринимать объяснения. И, только убедившись в благотворности, справедливости... заповедей Всевышнего, продолжать исполнять их.
Ежели Вы, паче чаяния, попросите меня объяснить, что же я поняла, постигла, если с такой готовностью стремлюсь исполнять заповеди Всевышнего, то я, к сожалению, не смогу это сделать.
Не смогу потому, что... Помните у Мандельштама:
"Я скажу это начерно, шепотом,
Потому, что еще не пора:
Достигается потом и опытом
Безотчетного неба игра"
Пожалуй, только начерно, шёпотом, не смея обременить Вас своим потом и опытом постижения игры безотчётного Неба, я скажу по поводу Вашего замечания:
ВЗ есть места где Бог призывает приносить ему в жертву скот, вы вот когда в последний раз Ему скот в жертву приносили?! Все завета больше нет...

Вы правы - в Торе есть такие заповеди.
Но, исходя из контекста всей Торы, эти заповедания продиктованы мерой отдаления творения от Творца.
Вы, быть может, не заметили, что в главах Торы, повествующих о жертвоприношениях, жертва, приносимая человеком, низводится до минимума, ограничиваясь мучной лепешкой.
Но и об этом приносимом минимуме (лепёшка) и максимуме (жертвенный бык) пророк говорит:
"К чему Мне множество жертв ваших? говорит Гсподь. Я пресыщен всесожжениями овнов и туком откормленного скота, и крови тельцов и агнцев и козлов не хочу..."
Можно ли обойтись без жертвоприношений? Ответ Торы однозначен – можно:
И "жертвоприношения" теряют необходимость и обязательность для человека сумевшего воплотить в себе любовь к Всевышнему и к людям:
Поэтому я не считаю, что Сын Б-жий "кое-что изменил".
Учение и проповедь Иисуса лишь научает нас и приближает ко времени, о котором пророчествовал Йешайа:
"И волк будет жить (рядом) с агнцем, и леопард будет лежать с козленком; и телец, и молодой лев, и вол (будут) вместе; и маленький мальчик (будет) водить их. И пастись будут корова с медведем; детеныши их лежать будут вместе; и лев будет есть солому, как вол. И будет играть грудной младенец над норою кобры, и отнятое от груди дитя протянет руку свою к логову гадюки. Не будут делать зла и не будут губить на всей Моей святой горе, ибо полна будет земля знанием Г-спода, как полно море водами". (Йешайа)
Ибо я точно помню...; кое что изменил…

Я точно помню и почти точно знаю, что Отец Небесный, Сын Б-жий, пророки..., единомысленны и единодушны с Творцом. И ничего не изменяли в Вечном Завете (Союзе) Б-га с человеком, который Вы называете "ветхим".

nonconformist
09/12/13 16:46

# 988662

Re: Почему бог убивает детей? нов [re: Julia5, #988658] Help admins  

Там вопрос был не об этом. А о Завете с 8-дневными младенцами через обрезание.
Вот поведайте нам, евреи соблюдают этот Завет или как некоторые продвинутые хр-не ждут совершеннолетия?

Soroka
09/12/13 18:05

# 988674

10 Сей есть завет Мой, который вы должны соблюдать между Мною и между вами и между потомками твоими после тебя [в роды их]: да будет у вас обрезан весь мужеский пол;

Это завет не с человеком, а с определенным родом, с группой людей, племенем. Отдельная личность в данном случае значения не имеет, и рожденный в племени автоматически становится соплеменником, что подкрепляется определенными ритуальными действиями. Ни его понимания, ни согласия не требуется. Народ, как и родителей не выбирают, ты имеешь принадлежность к ним на генетическом уровне.
Если крещение аналог, то это ритуал автоматического приема в определенную группу, но не завет определенной личности с Богом, ибо воля личности в данном случае отсутствует.

nonconformist
09/12/13 18:10

# 988675

Re: Почему бог убивает детей? нов [re: Soroka, #988674] Help admins  

А евреям это повторить сумеешь?
Но неважно. Суть-то в том, что Новый Завет также заключается не с Петей и не с Машей индивидуально. А заключен с Церковью как с Народом Божиим. А посему крестясь ты и вступаешь в Церковь, то бишь присоединяешься к уже заключенному Завету, а не заключаешь его индивидуально с собой, любимой..
Остальное уже разъяснял выше. Повторять не буду.

Sira_Hmara
Странник
10/12/13 00:43

# 988705

Re: Почему бог убивает детей? нов [re: nonconformist, #988618] Help admins  

Это Яхве сказал.

Он ещё сказал приносить себе скот в жертвы и не есть мясо :)
Давно скот в жертву приносили? Раз завет такой был...и мясо небось не едите?

Лежать на диване и мечтать о собственной избранности и идиотах вокруг намного приятнее.

Поверю вам на слово, как специалисту в "лежание на диване и мечтах о избранности и идиотах" :)
В общем, вам виднее.

Остальное о пустом.

А вы думаете мы о серьезном говорим?
Я думала, просто дурачимся. Или вы весь это бред на полном серьезе писали???
0_о?

Страниц в этой нити: << 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на