Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 16411 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Djessy (19) Emet (11) Enemy (10) tomik54 (8) IIoI (5) Гром (3) НектоИванов (3) EMIGRANT (1) Grigoriy (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | (показать все)
Enemy
Неверующий
27/07/05 18:36
afaq.narod.ru

# 262417

Re: Где ж веры уголек? нов [re: Enemy, #262359] Help admins  

А.С.Пушкин
Изыде сеятель сеяти семена своя.

Свободы сеятель пустынный,
Я вышел рано, до звезды;
Рукою чистой и безвинной
В порабощенные бразды
Бросал живительное семя -
Но потерял я только время,
Благие мысли и труды.....

Паситесь, мирные народы!
Вас не разбудит чести клич.
К чему стадам дары свободы?
Их должно резать или стричь.
Наследство их из рода в роды
Ярмо с гремушками да бич.

О том же губермановское:

Не разогнуть рабам колен,
Покуда плеть нужна холопу:
Нам свежий ветер перемен
Всегда вдували через жопу.

IIoI
Скептик-атеист
27/07/05 18:43

# 262419

Re: Где ж веры уголек? нов [re: Djessy, #262354] Help admins  

Только вот одного не понимаю: вы действительно думаете, что вера мешает жить? Или это просто мне так кажется?

Ну, мне сложно судить, верующим я некогда не был (в детстве верил что Бог есть, но для меня он был на уровне Бабы Яги, а позже стал агностиком). Насчет жить может сильно и не мешает, но отсутствие сомнений по любому вопросу мешает знанию, не только по вопросу о Боге, но и скажем о любой официальной идеологии (и неофициальной тоже). Да и в истории у христианства, на мой взгляд, не лучшая роль (хотя сложно сказать, как бы на его месте выглядела другая религия).

Djessy
christian
27/07/05 19:16

# 262438

Re: Где ж веры уголек? нов [re: IIoI, #262419] Help admins  

К вопросу о вере. Я не имею в виду религию. Эти слова для меня не пишутся через знак равно. Так вот о вере. Все мы рождаемся с верой. Ну вот Вы, садясь в автобус не бежите же спрашивать у водителя права? Нет! Вы ВЕРИТЕ: они у него есть. А когда заходите в лифт проверяете техническое состояние тросов? Нет! Вы верите: все ОК. Или... Да тысячи разных вещей мы все делаем по вере. А тот кто не верит в нашх глазах выглядит глупо. (Как бы Вы посмотрели на пассажира, пристающего к водителю с вопросом о правах?...) Вот так смотрят христиане на неверующих. И это вовсе не потому, что христиане считают себя умнее... Просто в их глазах Вы предстаете тем самым пассажиром!
Да благословит Вас Бог!

Djessy
christian
27/07/05 19:22

# 262443

Re: Где ж веры уголек? нов [re: Enemy, #262417] Help admins  

Да благословит Вас Бог! И да пребудет Он с Вами во все дни Ваши! Я буду молиться за Вас!

Enemy
Неверующий
27/07/05 19:24
afaq.narod.ru

# 262445

Re: Где ж веры уголек? нов [re: Djessy, #262443] Help admins  

Молитесь денно и нощно за меня. И к Церкви своей обратитесь для общей молитвы за меня.

Исправлено пользователем Enemy 27/07/05 08:25 PM.

Djessy
christian
27/07/05 19:41

# 262459

Re: Где ж веры уголек? нов [re: tomik54, #262374] Help admins  

Спасибо! Да благословит Вас Бог!

НектоИванов
К 2000-му году каждая советская семья будет иметь отдельную квартиру*
27/07/05 19:59

# 262467

Re: Где ж веры уголек? нов [re: Djessy, #262410] Help admins  

///Во-первых, кто Вам сказал, что я одинока? ///

-Вы -) Один мудрый человек заметил однажды,что в мире слишком мало любви и благости,чтобы расточать их на вымышленных существ..Ну а Вам,видимо,не на кого расходовать накопившиеся запасы..

///Так что Ваш "выпад" на счет тамагочи не к месту, сэр!///

-Что одно,что другое - виртуальные создания,созданные чтобы облегчить человекам что-то,с чем тяжело..
Так что сравнение уместно...товарищ.

IIoI
Скептик-атеист
27/07/05 22:49

# 262543

Re: Где ж веры уголек? нов [re: Djessy, #262438] Help admins  

К вопросу о вере. Я не имею в виду религию.

Я тоже говорил в основном о вере (за исключением истории христианства). Но любая религия невозможна без достаточно большого количества верующих (во что правда отдельный вопрос)

Эти слова для меня не пишутся через знак равно.

И не удивительно, у слов разное значение. Например, вера в торжество демократии или вера в светлое будущее, или панковская вера что они боятся с системой (хотя, похоже) религией не является. Именно о вере и речь.

Ну вот Вы, садясь в автобус не бежите же спрашивать у водителя права? Нет! Вы ВЕРИТЕ: они у него есть.

На основе статистики аварий и моих представлений о работе транспортной службы, я с моху предположить, что вероятность наличие прав у водителя значительно выше вероятности их отсутствие. Конечно, в повседневной жизни человек так не рассуждает, но, имея опыт взаимоотношения с обществом, он может предположить, что ездить на автобусе относительно безопасно. Так что здесь мы имеем дело не столько с верой, сколько с доверием на основе имеющегося опыта (не только моего, но и общества).

Вот так смотрят христиане на неверующих. И это вовсе не потому, что христиане считают себя умнее... Просто в их глазах Вы предстаете тем самым пассажиром!

Ну, так покажите убедительные данные, что Бог есть. А если нет четких и убедительных для меня доказательств, то считаю что у меня недостаточно оснований чтобы вводить в мировоззрение Бога (да и не смогу я в него поверить не имея доказательств его бытия), тем более в какого бога, их много Яхве, Аллах, Шива, Перун и т.д. и нет твердых доказательств, что именно первый существует, а всех других нет.

Emet
28/07/05 12:10

# 262719

Re: Где ж веры уголек? нов [re: Djessy, #262403] Help admins  

именно на пастырей и был намек в тех строчках!

Зачем тогда вам такая "церковь", где пастыри являют собой "слепых поводырей"?
Вы знаете, что именно такие вот люди формировали религиозные догмы, которые исповедуют ВСЕ деноминации, которые по отношению к Богу являются БОГОХУЛЬСТВОМ!?

Djessy
christian
28/07/05 23:34

# 262893

Re: Где ж веры уголек? нов [re: Enemy, #262445] Help admins  

Обязательно...А к какой именно: к православной или протестантской? Уточните пожалуйста! ;-)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на