Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Разговоры о семье, любви и жизни вообще
Просмотров: 16310 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: SIBMAN (13) Ellaire (7) Ephes (7) Z_G (7) EMIGRANT (5) andreskir (4) Putnik (4) Toha (4) Pandora (3) fortunate (2) viktorasss (2) Шарфик (2) Schastlivaja! (1) Хитклиф (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | (показать все)
SIBMAN
Лютеранин с православной душой (с) Диакон СЕЛЦ
27/07/05 14:08
www.facebook.com

# 262318

Учить ли своего сына "быть мужиком" - стоять за себя, давать сдачи? Help admins  

Мы с женой христиане. Наш сын тоже. Ему 11 лет, и два года из них он занимается каратэ. Мы считаем, что справедливая самозащита - это нормально для христианина Дать сдачи обидчику - это нормально для христианина.
Зы: никакой окультной и восточной мути в секции сына нет. Один спорт.

Что народ думает?

Pandora
27/07/05 17:12

# 262366

Re: Учить ли своего сына "быть мужиком" - стоять за себя, давать сдачи? нов [re: SIBMAN, #262318] Help admins  

чтобы мальчик не "вырос" девочкой и имел достаточно высокую самооценку - его нужно учить давать сдачи. Общаться ему не только с ангелами.

Шарфик
христианин
27/07/05 17:37

# 262378

Re: Учить ли своего сына "быть мужиком" - стоять за себя, давать сдачи? нов [re: SIBMAN, #262318] Help admins  

Думаю, что нужно учить этому.. Это укрепляет самооценку мальчика. но нужно и учить его милости - не применять силу для разрешения конфликтов, когда можно этого избежать.

Schastlivaja!
ЕХ
27/07/05 17:37

# 262379

Я согласна. Вмеру такое воспитание не помешает. Главное научит сына правельно давать сдачи и в нужных ситуациях, который действительно этого требуют.

Ephes
Христианин веры Евангельской (пятидесятник)
27/07/05 18:14

# 262402

"Что народ думает?"

А как насчет участия в военных дейсвиях?

Мысли вслух - почему христиане, кто своих детей учит давать сдачи, против справедливой (вынужденной) войны? Во втором случае они цитируют - "возлюби врага своего", почему же в первом этот стих не работает? ;)

P.S. Сам я не против участия христиан войнах (со всеми оговорками)

Z_G
евангельский христианин
28/07/05 03:48

# 262636

Re: Учить ли своего сына "быть мужиком" - стоять за себя, давать сдачи? нов [re: Ephes, #262402] Help admins  

Мысли вслух - почему христиане, кто своих детей учит давать сдачи, против справедливой (вынужденной) войны?
Защита себя и, тем более, близких - не вопрос. Отказ от самозащиты это отдельная история, не для всех, но для тех, кто до этого уже дошел в Боге. Не готовый к этому человек преткнется.
Благослови вас Бог во имя Христа Иисуса.

andreskir
пятидесятник
28/07/05 04:44

# 262642

"Дать сдачи" и "самооборона" для меня разные вещи. Первая похожа на месть, вторая - на защиту. А еще для меня ни та, ни другая не кажутся христанскими. Если Бог естьи Он обещал вас хранить и вы Ему верите в этом, зачем "давать сдачи"? (Или не верите?). Петр писал, чтобы никто из не пострадал как вор или убийца и тд. Если хотите воспитать стойкого и мужественного человека, то есть и другие способы, кроме карате, которое, кстати, говорят, имеет оккультные корни.

SIBMAN
28/07/05 05:52
www.facebook.com

# 262655

Re: Учить ли своего сына "быть мужиком" - стоять за себя, давать сдачи? нов [re: andreskir, #262642] Help admins  

Вы знаете, я не новичек в хирстианстве, и хочу вырастить своего сына прежде всего преданым Христу человеком, но при этом и полноценной, гармоничной личностью. На счет оккультного я уже писял, что в секции этого нет. Перед тем, как отдать сына туда, я беседовал с тренером, смотрел, как проходят тернировки.
За это время, что сын занимается, значительно изменился в положительную сторону. Стал более уверенным в себе, дисциплинированным, смелым, научился не боятся боли, преодолевать страх, переносить нагрузки - и физические и психологические. Разве эть качества чужды христианину?
После того, как он пару раз ответил своим обидчиком хорошим лоу-киком (удар большого вреда не наносит, но агрессию усмиряет хорошо), его и его взгляды, в том числе и христианские, стали уважать больше, чем раньше.

EMIGRANT
"масон"
28/07/05 06:16

# 262658

Re: Учить ли своего сына "быть мужиком" - стоять за себя, давать сдачи? нов [re: SIBMAN, #262655] Help admins  

он пару раз ответил своим обидчиком хорошим лоу-киком (удар большого вреда не наносит, но агрессию усмиряет хорошо), его и его взгляды, в том числе и христианские, стали уважать больше, чем раньше.

В очередной раз удивляюсь, насколько "модернизировались" христиане. Представьте себе апостола Павла или Иоанна, которые отвечают своим обидчикам "хорошим лоу-киком"... Про самого Иисуса Христа я уже молчу.

"Если тебя обидят, ответь хорошим лоу-киком..."
"Если тебя ударят по левой щеке..." Нок-аут, по крайней мере.

Да, прогресс, ничего не скажешь.

SIBMAN
28/07/05 07:15
www.facebook.com

# 262661

Re: Учить ли своего сына "быть мужиком" - стоять за себя, давать сдачи? нов [re: EMIGRANT, #262658] Help admins  

Да, да... Многострадальная, вырванная из контекста левая щека...

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на