Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Разговоры о семье, любви и жизни вообще
Просмотров: 16314 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: SIBMAN (13) Ellaire (7) Ephes (7) Z_G (7) EMIGRANT (5) andreskir (4) Putnik (4) Toha (4) Pandora (3) fortunate (2) viktorasss (2) Шарфик (2) Schastlivaja! (1) Хитклиф (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | (показать все)
Хитклиф
Пресвитерианин
02/08/05 06:53

# 264001

Re: Учить ли своего сына "быть мужиком" - стоять за себя, давать сдачи? нов [re: SIBMAN, #263763] Help admins  

Ведь Сам Господь Свою ВЕЛИКУЮ любовь к нам проявляет не только в глаженни по головке... Не знаю, к кому как но ко мне по крайней мере нет.

Не только в глажении, но необходимо помнить, что наказания от Господа это способ исправить нас, указать на наши ошибки и заодно искупить их. Поэтому, если Бог поступает с вами "жёстко" подумайте (или попросите указать Его) в чём причина и постарайтесь устранить.

А карате действительно не выход, всегда найдётся кто-нибудь "каратистее" вашего сына, либо нож, а может и пистолет. Да и вообще, в драке выигрывает не тот кто драться умеет, а тот кто сильнее духом и увереннее. Реальное преимущество в драке, карате может дать только суперпрофессионалу, и при этом человеку жестокому и знакомому с "грязными" приёмами (типа - выбить пальцем глаз). Так что, такая мужественность от мира. Но мы живём в этом мире и вынуждены с ним считаться. Где выход? Я думаю, если бы ваш сын не знал "лоу киков" и просто по мальчишески, неумело, но дал бы отпор обидчику, даже если он и получил бы, но после поднялся бы и рассмеялся бы обидчику в лицо, продемонстрировав готовность продолжать, вот тут бы он и его христианские взгляды заслужили бы реальное уважение сверстников. Не надо учить драться, это всё равно что учить убивать. В крайнем случае, подберите для сына что-нибудь менее жёсткое чем карате, например борьба. Силы и уверенности он там однозначно наберётся, кроме этого борцов как правило уважают, да и шансов покалечить или убить кого-нибудь будет неизмеримо меньше. А по опыту печально известных боёв без правил известно, что даже посредственный борец (если один на один) любого "каратека" в бараний рог скрутит.

SIBMAN
Лютеранин с православной душой (с) Диакон СЕЛЦ
02/08/05 11:02
www.facebook.com

# 264056

Re: Учить ли своего сына "быть мужиком" - стоять за себя, давать сдачи? нов [re: Хитклиф, #264001] Help admins  

Согласен, к борцу только в захват попади, и сразу забудешь, где у тебя голова, а где ноги :)
Вообще - то в последнее время нас тренера по баскетболу сильно достают. У сына хорошие физические данные для этого вида спорта. В 11 лет рост 166 см. Но решать ему. Если он уйдет из каратэ в баскетбол - я не растроюсь. Главное, что ему могло дать каратэ - оно ему уже дало. Умение побеждать страх, терпеть боль, "пахать" на тренировках, быть уверенным в себе. Этого мы и хотели добиться, отдавая сына в секцию. В совершенствовании техники и в получении очередных поясов лично я смысла не вижу.

Ellaire
язычница
02/08/05 12:58

# 264107

Re: Учить ли своего сына "быть мужиком" - стоять за себя, давать сдачи? нов [re: SIBMAN, #263859] Help admins  

Уважаемая, нувы опять заставляете меня говорить, что вода мокрая.
Не надо говорить и утверждать то, что я не говорил. Это называется, ну сами знаете...

Я цитирую Ваши слова. Что значит "я не говорил"??? А кто говорил за Вас , в стаком случае??
"Кто обкурился, я обкурился?" (с)

Я не говорил, что мой сын отстаивает христианские взгляды с помощью каратэ.

...его и его взгляды, в том числе и христианские, стали уважать больше, чем раньше.

Давайте не будем делать из меня беспамятного идиота.
Добро, конечно, должно быть с кулаками, но зачем Вы приплетаете к элементарной самозащите какие-то взгляды?

Ephes
Христианин веры Евангельской (пятидесятник)
02/08/05 13:09

# 264108

Re: Учить ли своего сына "быть мужиком" - стоять за себя, давать сдачи? нов [re: Z_G, #263767] Help admins  

"То же относится и к взрослым - одному есть благодать от Господа не противиться насилию, другому нет. Это бог занет, кому, что и когда, не мы."

Возможно Его благодать в том, что все разные. И если получившего "благодать непротивления" будут бить, то Господь пошлет получившего благодать "наподдать" :) для защиты первого.

Говорить о большей или меньшей духовности первого или второго, наверное, неправильно.

Ephes
Христианин веры Евангельской (пятидесятник)
02/08/05 13:13

# 264109

Re: Учить ли своего сына "быть мужиком" - стоять за себя, давать сдачи? нов [re: SIBMAN, #263745] Help admins  

"А если такой пример: вы добропорядочный христианин 40-Х годов. И вдруг вы оказываетесь на расстоянии вытянутой руки от Гитлера, а в руках у вас пистолет (автомат, бейсбольная бита) Что будет истинным проявлением христианской любви и добродетели: помолиться о его спасении, мож Бог вразумит, или все таки, замочить этого гада, и спасти жизни миллионов евреев и людей других национальностей?"

Чесс слово - я бы замочил :)
И это было бы по христиански - сделать меньший грех убийства диктатора чем допустить своим бездейсвием убийсво миллионов.

Putnik
Христианин, пятидесятник
02/08/05 18:13
www.oicos.narod.ru

# 264236

Re: Учить ли своего сына "быть мужиком" - стоять за себя, давать сдачи? нов [re: Ephes, #264109] Help admins  

>>>>А если такой пример: вы добропорядочный христианин 40-Х годов. И вдруг вы оказываетесь на расстоянии вытянутой руки от Гитлера, а в руках у вас пистолет (автомат, бейсбольная бита) Что будет истинным проявлением христианской любви и добродетели: помолиться о его спасении, мож Бог вразумит, или все таки, замочить этого гада, и спасти жизни миллионов евреев и людей других национальностей?"

>>>Чесс слово - я бы замочил :)
И это было бы по христиански - сделать меньший грех убийства диктатора чем допустить своим бездейсвием убийсво миллионов.

Мне жутко стало интересно кого хотят замочить христиане... А Сталина бы замочили? А Ленина, Саддама Хусейна, Хомейни, Понтия Пилата, Путина вообщем выбор большой нужное впишите ______, _______, _______

Putnik
Христианин, пятидесятник
02/08/05 18:18
www.oicos.narod.ru

# 264237

Re: Учить ли своего сына "быть мужиком" - стоять за себя, давать сдачи? нов [re: SIBMAN, #262318] Help admins  

>>>>> Мы с женой христиане. Наш сын тоже. Ему 11 лет, и два года из них он занимается каратэ. Мы считаем, что справедливая самозащита - это нормально для христианина Дать сдачи обидчику - это нормально для христианина.
Зы: никакой окультной и восточной мути в секции сына нет. Один спорт.

Что народ думает?

Лучше сразу учить стрельбе по движующимся целям, потому что "против лома нет приема". А ещё можно учить шагать строем под знаменами, потому-что мораль совета такова - "коль шобло есть, не бойся льва"

Шарфик
христианин
02/08/05 18:24

# 264243

Re: Учить ли своего сына "быть мужиком" - стоять за себя, давать сдачи? нов [re: SIBMAN, #262318] Help admins  

Ему 11 лет, и два года из них он занимается каратэ.
Зы: никакой окультной и восточной мути в секции сына нет. Один спорт.

Само каратэ построено на оккультной философии.
Если хотите чистого спорта - пусть Ваш сын колотит боксерские груши, или занимается вольной борьбой.

Putnik
Христианин, пятидесятник
02/08/05 18:28
www.oicos.narod.ru

# 264245

Re: Учить ли своего сына "быть мужиком" - стоять за себя, давать сдачи? нов [re: Pandora, #262760] Help admins  

>>> жизненная ситуация:
Возвращаются верующие с вечернего собрания. Спускаются в метро. А в переходе хулиганы избивают бомжа. Действия христиан - мужчин, как поступить?

Стать в позу Дракона и принять несколько граммов свинца на грудь.........

Вы вспомните господа семь сыновей Скевы, которых побил один очень "духовный" человек. Или бесноватого которого не могли цепями сковать. Откуда сила то?
Можно ещё положительный пример вспомнить про Давида. который за Львом гонялся, чтобы овцу спасти. Он что Кон-фуистом был? А по поводу самообороны Иисус сказал Петру, когда том резал ухо одному несчастному - "Взявшие меч, от меча и погибнут".

Ellaire
язычница
02/08/05 19:18

# 264260

Re: Учить ли своего сына "быть мужиком" - стоять за себя, давать сдачи? нов [re: Putnik, #264237] Help admins  

Лучше сразу учить стрельбе по движующимся целям, потому что "против лома нет приема".

Стрельба по движущимся целям, кстати, очень хорошая штука. Развивает координацию, глазомер и дисциплинированность. :))
...мораль совета такова - "коль шобло есть, не бойся льва"

Не утрируйте. или Вам никогда не доводилось попадать в рискованные ситуации, когда физическая подготовка играет едва лине главную роль?

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на