Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Разговоры о семье, любви и жизни вообще
Просмотров: 13504 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: shourisha (16) Павло (9) DmitryM (6) zab_vl (5) Andrew (4) alanonka12 (1) basboy (1) finezza (1) hlebnikova (1) Honky-Tonk (1) Георгиос (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | (показать все)
Павло
Христианин, очень православный и очень добрый.
22/09/05 12:23

# 277920

Re: Нужно ли венчание? нов [re: DmitryM, #268736] Help admins  

Венчание -- сравнительно поздний церковный обряд. Нет оснований думать, что он необходим

Действительно, сравнительно поздний обряд, согласен.
Просто обряд раньше был другим, а не таким торжественным.
В древних Апостольских правилах (примерно II век) сказано: никто из верных да не вступает в брак без благословения епископа.

Необходим, Дмитрий. То есть это вопрос веры. Кому важно Божтье благословение, - тому необходим, а кому не важно - тот и без него обходится. :)

zab_vl
Не имею и больше не буду иметь
23/09/05 08:17

# 278221

Re: Нужно ли венчание? нов [re: shourisha, #277605] Help admins  

Ссылку на Писание дайте пожалуйста?

Писание не предписывает нам, что конкретно необходимо сделать. Библия - это не Талмуд, а прежде всего, духовное руководство, и мы должны поступать в соответствии с духовными принципами, изложенными в ней, а не слепо следовать букве. И Бог будет судить каждого из нас по духу, а не по букве.
Если сказано, что Бог соединяет мужчину и женщину, то Он и будет их соединять и благословлять союз между ними, это и есть венчание. В советские времена, когда у нас в Минске, где третья часть населения - католики, не было ни одного костела и ни одного священника, верующие люди, когда сочетались, просто становились перед распятием, и присягали Богу - это и было венчанием, без сомнения, принятым Богом. Теперь, когда костелы действуют и священники есть, что мне помешает пойти туда и обвенчаться, и не противиться власти Церкви, данной ей самим Христом?
А необходимо венчание потому, что без благословления Господа союз мужчины и женщины - это прелюбодеяние, а не брак.

zab_vl
23/09/05 08:19

# 278222

Re: Нужно ли венчание? нов [re: shourisha, #277605] Help admins  

Ссылку на Писание дайте пожалуйста?

Писание не предписывает нам, что конкретно необходимо сделать. Библия - это не Талмуд, а прежде всего, духовное руководство, и мы должны поступать в соответствии с духовными принципами, изложенными в ней, а не слепо следовать букве. И Бог будет судить каждого из нас по духу, а не по букве.
Если сказано, что Бог соединяет мужчину и женщину, то Он и будет их соединять и благословлять союз между ними, это и есть венчание. В советские времена, когда у нас в Минске, где третья часть населения - католики, не было ни одного костела и ни одного священника, верующие люди, когда сочетались, просто становились перед распятием, и присягали Богу - это и было венчанием, без сомнения, принятым Богом. Теперь, когда костелы действуют и священники есть, что мне помешает пойти туда и обвенчаться, и не противиться власти Церкви, данной ей самим Христом?
А необходимо венчание потому, что без благословления Господа союз мужчины и женщины - это прелюбодеяние, а не брак.

zab_vl
23/09/05 10:13

# 278259

Re: Нужно ли венчание? нов [re: shourisha, #277897] Help admins  

Туй написвам на български език? Това малък погрешно...

Это по-белорусски :)

DmitryM
Христианин
24/09/05 12:42
rusprotest.netfirms.com

# 278595

Re: Нужно ли венчание? нов [re: Павло, #277920] Help admins  

Действительно, сравнительно поздний обряд, согласен.
Просто обряд раньше был другим, а не таким торжественным.

Да, собственно, никакого обряда не было, было только совместное причащение -- и вперед. Это касательно обрядовой части, и то, возможно, не везде.
В древних Апостольских правилах (примерно II век) сказано: никто из верных да не вступает в брак без благословения епископа.

Четвертый, и нет оснований полагать, что это было повсеместным правилом. К тому же "вступает в брак" скорее всего имеется ввиду официальный, государственный брак. Реально весь этот груз лег на церковь не раньше, чем она стала государственной. Кстати, это какой пункт правил?
Необходим, Дмитрий. То есть это вопрос веры. Кому важно Божтье благословение, - тому необходим, а кому не важно - тот и без него обходится. :)

Необходимость Божьего благословения вовсе не означает необходимость обряда. Бог не связан обрядами ни в малейшей степени, как Вам, полагаю, известно.

Павло
24/09/05 15:31

# 278640

Re: Нужно ли венчание? нов [re: DmitryM, #278595] Help admins  

Вы мало знакомы с этим вопросом.
Еще в ВЗ у иудеев был обряд благословения брака, так что для первых христиан небыло вопроса о нужности этого благословления. Конечно, теперь это делал не раввин, но епископ.
Тертуллиан, церковный писатель III века пишет об освящении молитвами брака христиан. Климент Алекандрийский, живший во II веке, так же описывает обряд обручения.
Повторяю, есть преемственность иудейского и христианского благословения брака.
Там была чаша благословения, а здесь - Чаша Причастия.
Но только не одним уж причаситем все ограничивалось, потому что причащались все, так что для вступающих в брак была еще и молитва благословения.
Брачные венцы вошли в употребление в IV веке, на Западе им соответствовали брачные покровы.
Где-то с VIII-X веков обряд венчания приобретает современный вид, а обручение приобретает единобразие лишь к XVII веку.

Насчет правила я брякнул не сверившись. :(
Где-то читал о благословении епископском в древних источниках, а сейчас не могу вспомнить. Может, в Апостольских постановлениях? Вообщем ссылку дать не могу.
Насчет гражданского брака я не спорю, я лишь говорю, что в церкви было принято благословлять молодоженов.

и нет оснований полагать, что это было повсеместным правилом

Как нет? А есть основания полагать, что такое важное дело совершалось без молитвы церкви? И это при вековых иудейских традициях.

DmitryM
Христианин
24/09/05 16:31
rusprotest.netfirms.com

# 278650

Re: Нужно ли венчание? нов [re: Павло, #278640] Help admins  

Еще в ВЗ у иудеев был обряд благословения брака, так что для первых христиан небыло вопроса о нужности этого благословления.

Это верно вовсе не для всех общин, т.н. "иудео-христианские" общины да, преемственность такую имели, но вот общины из язычников...
Тертуллиан, церковный писатель III века пишет об освящении молитвами брака христиан.

Из чего еще сделать вывод о какой-то сообой церемонии. Хотя, возможно, кое-где она и была.
Но только не одним уж причаситем все ограничивалось, потому что причащались все, так что для вступающих в брак была еще и молитва благословения.

Возможно, но не как самостоятельный ритуал (тем паче Таинство), а как своего рода "треба".

shourisha
24/09/05 19:52
www.spreadbible.com

# 278685

Re: Нужно ли венчание? нов [re: Павло, #278640] Help admins  

Как нет? А есть основания полагать, что такое важное дело совершалось без молитвы церкви? И это при вековых иудейских традициях.

Мы говорим о "незаменимо важно" и "было-бы неплохо". Конечно-же, молитва благословения -- это хорошо. Но сам вопрос звучал-бы так: "Достаточно-ли отцовского благословения молодых, или НЕОБХОДИМО еще и ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ благословение церкви?". И ответ из Писания очень четкий: благословения родителей достаточно, чтобы Бог благословил семью (напр. Быт 24:58-67). Причем, все было коротко и ясно.

Павло
24/09/05 20:49

# 278695

Re: Нужно ли венчание? нов [re: shourisha, #278685] Help admins  

Никак не могу с Вами согласиться, у нас разные понимания необходимости благословения брака.
А уж ссылка на Бытие и вообще не к месту.
Что касается "незаменимо важно" и "было-бы неплохо", то я уже писал, о том, что и у первых христиан небыло в правилах втупать в брак без благословения епископа.

shourisha
25/09/05 17:27
www.spreadbible.com

# 278776

Re: Нужно ли венчание? нов [re: Павло, #278695] Help admins  

у нас разные понимания необходимости благословения брака.

Вернее, разные источники получения благословения. Вот, я считаю, что брак должен благословлять Бог, например как в Пс. 126:1. Еще, я понимаю, что супруги должны строить все с Богом сами, сознательно служа ему, например как в Ис.Нав. 24:15. Но причем здесь еще второстепенные ("необязательно") люди с приударением на первостепенность ("нужно")? Где доказательства?

А уж ссылка на Бытие и вообще не к месту.

А Вы попробуйте прочесть ее. Опытные говорят, что после такой попытки, обычно становится понятно о чем написано. И написано там как Ревекка сделалась женою Исааку. Никакого венчания и "Объявляю вас" я не вижу в упор. Может Вы мне покажите?

у первых христиан небыло в правилах втупать в брак без благословения епископа.

Да, но вот осталась всего самая малость, которую Вы склонны постоянно упускать: нужно показать соотв. место в Писании.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на