Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Разговоры о семье, любви и жизни вообще
Просмотров: 13505 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: shourisha (16) Павло (9) DmitryM (6) zab_vl (5) Andrew (4) alanonka12 (1) basboy (1) finezza (1) hlebnikova (1) Honky-Tonk (1) Георгиос (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | (показать все)
shourisha
25/09/05 17:43
www.spreadbible.com

# 278778

Re: Нужно ли венчание? нов [re: zab_vl, #278221] Help admins  

Писание не предписывает нам, что конкретно необходимо сделать.

Предписывает, притом очень четко.

Библия - это не Талмуд, а прежде всего, духовное руководство

Вот именно. ДУХОВНОЕ руководство, а не ОБРЯДОВОЕ. Посему, давайте поступать то, что необходимо по-духу (т.е. молитва, Божье благословение), а не физические телодвижения, привселюдные сочиненные фразы, пение хора, речитатив ксьондза, курения благовониями и пр. обрядовости. Не путайте "мягкое" с "теплым".

Если сказано, что Бог соединяет мужчину и женщину, то Он и будет их соединять и благословлять союз между ними, это и есть венчание.

Если венчает Бог, тогда причем здесь вообще посторонние люди? По-Вашему, соединение Богом двух людей напрямую зависит от вообще посторонних адептов?..

верующие люди, когда сочетались, просто становились перед распятием, и присягали Богу - это и было венчанием, без сомнения, принятым Богом.

А если двое молодых встали вместе с их родителями на колени возле голой стены (ну нету у нас распятий -- Иисус воскрес 2004,6 года тому назад) и все шестеро попросили благословения на будущую семью без церемонных и надуманных "Я клянусь!" -- этого Бог по-Вашему никак не принимает?

Теперь, когда костелы действуют и священники есть, что мне помешает пойти туда и обвенчаться, и не противиться власти Церкви, данной ей самим Христом?

Ой, да пожалуйста... Только это абсолютно то-же самое, как бы Вы встали на колени перед своими родителями, прося благословения. Другими словами, парадное перенесение в лимузине двух физических тел в географическом пространстве из точки А в точку Б[1] никакого влияния, кроме лишних финансовых израсходований, на будущую жизнь супругов не дает. Так меня учит Писание, и тому я верю. Остальные документы, не входящие в состав Библии меня интересуют точно так-же, как и существование белых слонов в Таиланде -- интересно поглазеть, сфоткать, сказать "Оооо!..". Но не более.

shourisha
25/09/05 17:50
www.spreadbible.com

# 278780

Re: Нужно ли венчание? нов [re: Павло, #277920] Help admins  

Кому важно Божтье благословение, - тому необходим, а кому не важно - тот и без него обходится.

По-моему, мы обсуждаем разные вещи. Дмитрий и я -- мы говорим о том, что ОБРЯД ВЕНЧАНИЯ не нужен. Ну конечно-же МОЛИТВА нужна! Ведь, если мы ходим в Боге, то это и так естественно. Вот я, на основе Писаний могу утверждать, что достаточно домашней обстановки и родительского благословения. И мы не имеем в виду вон те длинные и нудные представления с правилами, называемых "венчанием" -- возня с кинокамерами, подойди сюда, стань тут, скажи то, обернись так, теперь целуй и пр. Все это просто забавно для детей, гранд-тусовка со жратвой для взрослых и головная боль от громкой музыки для молодоженов. :-)

Если-же Вы имеете в виду саму молитву -- ну тогда я согласен, и полагаю, Дмитрий тоже.

hlebnikova
25/09/05 18:22

# 278786

Re: Нужно ли венчание? нов [re: alanonka12, #263652] Help admins  

Да венчание нужно. Только правильно нужно понимать для чего оно. Для меня например, венчание - это попросить у Бога благословения на новую семью, и чтоб Церковь поддержала в этой молитве!
Едины в Нем!

Исправлено пользователем hlebnikova 25/09/05 07:26 PM.

Павло
Христианин, очень православный и очень добрый.
25/09/05 21:10

# 278804

Re: Нужно ли венчание? нов [re: shourisha, #278780] Help admins  

ну щас начнется...
Обычная православно-протестантская распря об обрядах. Да?

Давайте не будем лукавить, а признаем, что в каждой церкви есть множество своих обрядов, или обычаев, называйте как хотите.
Эти обряды не прописаны в Писании, но они так или иначе существуют, потому что обряд - это форма, которая "обряжает" содержимое. Потому и обряды разные, что это лишь форма, а суть их - в содержании.
Вот, к примеру крещение.
Всем ясна его необходимость и это - суть. А форма его во многих церквях разная.
Так же и преломление Хлеба.
Нигде в Писании не сказано, как его совешать в подробностях, но в каждой церкви свой порядок. И, заметьте, его ( этот порядок или обряд) везде соблюдают, а значит признают его необходимость.
Так же и с браком.
Большинству ясно, что это событие настолько важное, что необходима церковная молитва и церковное благословление.
А обряды опять - разные. У нас в этом своя традиция, а вы её можете иметь другой или вовсе не иметь, дело ваше.

А насчет где встать, куда целовать и про кинокамеры - это к сущестуву обсуждаемого вопроса вообще никак не относится.

Что касается ссылок на Бытие.
Вам очень хочется сослаться на патриархальный период. Ну что ж, смотрите.
Он характеризуется, главным образом, тем, что глава рода одновременно исполнял функции и законодателя, и судии, и первосвященника.
Естественно, что в таком случае, его благословение - это и есть благословение Божие.
Именно в силу этого, Авраам благословлял Исаака, тот - Иакова и т.д.

В более позний период, период Закона, у иудеев существовали уже другие обряды, я об этом писал.
В Новозаветной церкви, соответственно, благословляют по другому.
Во всяком случае у нас родительское и церковное благословение идут рука об руку, но друг друга не заменяют.

Павло
25/09/05 21:22

# 278808

Re: Нужно ли венчание? нов [re: shourisha, #278778] Help admins  

Остальные документы, не входящие в состав Библии меня интересуют точно так-же, как и существование белых слонов в Таиланде -- интересно поглазеть, сфоткать, сказать "Оооо!..". Но не более.

Вы знете, брат, при всем моем уважении...
меня простите, это не очень умно.
Мы очень мало знаем о жизни первых христиан, в то время, как апостол призывал изучать их жизнь и подражать их вере. (Евр.13:7)

Во всяком случае есть очень много образованных и неглупых людей даже среди протестантских богословов и историков, которые тщательно изучают церковную археологию и древние источники.

Andrew
христианин
25/09/05 21:40

# 278811

Re: Нужно ли венчание? нов [re: Павло, #278640] Help admins  

Тертуллиан, церковный писатель III века пишет об освящении молитвами брака христиан.

Тертулиан пишет также, что человек спасается только при жизни. Что делает молитвы об умерших бессмысленными.

Павло
25/09/05 21:57

# 278816

Re: Нужно ли венчание? нов [re: Andrew, #278811] Help admins  

:)))

Юмор у вас есть, я вижу.
Интересно, что бы сказал Тертуллиан по поводу баптистов? :)

Andrew
христианин
25/09/05 22:31

# 278829

Re: Нужно ли венчание? нов [re: Павло, #278816] Help admins  

Мне все равно.

В Ветхом Завете часто обходились без венчания.

Павло
25/09/05 22:51

# 278832

Re: Нужно ли венчание? нов [re: Andrew, #278829] Help admins  

Бедные, как им это удавалось?
Зато без лопатки они не обходились, а мы - обходимся.
:)))

Andrew
христианин
25/09/05 22:59

# 278837

Re: Нужно ли венчание? нов [re: Павло, #278832] Help admins  

У Вас другие проблемы. Например
Теперь — несколько слов о богоугодном промысле. Он разнообразен гораздо более, чем кажется многим, не посвященным в таинства Русской Православной Церкви…

По сообщению газеты «Новые Известия», Русская Православная Церковь совместно с частным бизнесом начала большую стройку. В Москве рядом с десятью храмами, на земле, принадлежащей РПЦ, будут возведены торговые центры. Строительство трех супермаркетов уже началось. В проект предполагается вложить 25-30 млн. долларов. Часть площади Московская патриархия получит бесплатно под так называемые «иконно-книжные лавки». Однако, как замечает газета, основную часть дохода этих лавок составляют ювелирные изделия и марочные вина.

М-да… Христос, конечно, изгонял торгующих из храма, но — по мысли нынешних отцов церкви, надо полагать, делал это от недостатка информации о возможностях храмового бизнеса. Спасение человечества — занятие кровавое и неочевидное, а бабки — вот они! А если еще договориться с федеральной римской властью насчет финансирования, с откатами в сторону наиболее продвинутых отцов церкви, то все вообще будет тип-топ! Ах, какие возможности упустили они там, в Иерусалиме! Если бы Каиафа вовремя дал мессии долю в церковной «ювелирке» и винах, все бы обошлось — и Спаситель не преломлял бы хлеб, а приторговывал им, не отходя от кассы. Я правильно рассуждаю? Нет? Ну, если нет, тогда пускай кто-нибудь из специалистов объяснит мне, где у нас кончается православие и начинается хищение в особо крупных размерах…

http://www.shender.ru/syrok/

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на