Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 78325 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: воанергес (76) Гром... (56) Werwolf (53) Edmont (52) Мирра (33) EMIGRANT (10) tomik54 (8) lady24 (4) Enemy (2) Pandora (2) Rok (2) thunder (2) Хитклиф (2) Emet (1) simplix (1) НектоИванов (1)

Страниц в этой нити: << 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | (показать все)
Edmont
01/09/05 14:32

# 272117

Re: Существует ли добро? нов [re: Werwolf, #272016] Help admins  

Моя благодарность за книгу. Спасибо! Но все же я не считаю себя природовером, так как: "Зачем верить в то, что знаешь" (Э.Леви). Хотя с другой стороны образ природовера, его взгляды, действительно похож на меня. Но мне больше нравится термин "природовед" или, как я сам себя называю, конструктивный атеист. Размышления же автора весьма неплохи (хотя я не думаю, что естественность собаки проявляется тогда когда она сухая - ведь процесс купания и желание освежится в жару являются вполне естественными, а как можно говорить про неестественность следствия если причина естественна?) Также возникает еще один вопрос: А что трудиться неестественно? Я думаю вполне естественно ведь трудятся все: люди, муравьи, пчелы и т.д.

Еще раз спасибо за книгу!

Строгий материализм опровергает сам себя по причине, о которой давно сказал профессор Холдейн: "Если мои мыслительные процессы полностью обусловлены поведением атомов моего же мозга, у меня нет оснований доверять своим мнениям... и тем самым нет оснований считать, что мозг состоит из атомов" ("Возможные миры", стр. 209).

Что про это можно сказать? Похоже автор хотел заключить, что если человек может совершить что-то не свойственное человеку (например, зоофилия), то так как неестественное следствие невозможно из естественной причины, то и атомы, как естественное, не могут быть изначальной причиной всех этих мыслей, которые мы называем дурными. Я же считаю, что любые отклонения вполне естественны, как естественно любое психическое заболевание. По-моему автор пытался иронизировать не в пользу материалистов.

Исправлено пользователем Edmont 01/09/05 03:35 PM.

Гром...
Вольный
01/09/05 14:40

# 272119

Re: Существует ли добро? нов [re: Werwolf, #272112] Help admins  

"Проста и незамысловата" означает, результат спутанного клубка мыслей можно высказать для себя одним предложением, размотав этот клубок.

Если Вы говорите о знании, как о спутанном клубке, то это не верно. Во-первых, знание - это не мысль. Во-вторых, оно не может быть "спутанным" - это уже по определению не знание.
Если он эту мысль услышал, это не значит, что он теперь знает то, что знаете Вы, потому что он не пришел к ней самостоятельно.

Прийти самостоятельно вовсе необязательно для понимания. Достаточно доказательства: показать весь путь логического рассуждения. Т.е. проверить.
Есть. Это из той книги, на которую я дал ссылку.

Ясно, я уже сохранил текст, почитаем-с...
Где там нарушена логика? Мне самому будет интересно узнать.

Если мои мыслительные процессы полностью обусловлены поведением атомов моего же мозга, у меня нет оснований доверять своим мнениям... - непонятно почему из первого следует второе.
и тем самым нет оснований считать, что мозг состоит из атомов" - то, что мозг состоит из атомов не является мнением, это факт. Да и тоже не понятно почему следует.

Edmont
01/09/05 15:01

# 272127

Re: Существует ли добро? нов [re: воанергес, #271980] Help admins  

Заболевания вполне природны так как часто вызываются жизненными формами - вирусами. Или Вы отниматете у них право на жизнь? Природа от Эдема - это прекрасная фантазия весьма похожая на "светлое будущее" коммунистов. До потопа (а их было много) были другие формы жизни (динозавры, другие млекопитающие) которые убивали, были подвержены заболеваниям и т.д.

Werwolf
Мальчиш-Плохиш
01/09/05 15:01

# 272128

Re: Существует ли добро? нов [re: Гром..., #272119] Help admins  

//Если мои мыслительные процессы полностью обусловлены поведением атомов моего же мозга, у меня нет оснований доверять своим мнениям... - непонятно почему из первого следует второе.//

Потому что хаотичное движение элементарных частиц, как теперь доказано, невозможно описать строгими законами, как считали раньше. Они движутся, как они хотят. Закономерности появляются только при больших числах. Такой вот, случайный, "неприродный" фактор. Это касается и частиц в мозгу того профессора.
Это я так понял, лучше почитайте сами.

Гром...
Вольный
01/09/05 17:55

# 272168

Re: Существует ли добро? нов [re: Werwolf, #272128] Help admins  

Потому что хаотичное движение элементарных частиц, как теперь доказано, невозможно описать строгими законами, как считали раньше. Они движутся, как они хотят. Закономерности появляются только при больших числах. Такой вот, случайный, "неприродный" фактор. Это касается и частиц в мозгу того профессора.

Да, я это знаю... Просто чутье, иногда логические ошибки очень неявны... Вариант с парадоксом скорее ошибочен (а они, кстати, есть), здесь скорее просто нарушение Закона достаточного основания. Ладно, прочтем-с...

воанергес
христианин
01/09/05 23:57

# 272271

Re: Существует ли добро? нов [re: Edmont, #272127] Help admins  

Вам удобнее наверное поверить,что муха произошла от слона,чем постараться ,в первую очередь для себя, изучать достоверность Писания (проще доживать свой век; ничего не обязывает).
Бог первого совершенного человека создал позже сотворения животных и растений с завершением формирования Земли для того,чтобы дать это все ему в радость; ему даже не надо было обрабатывать почву, не было необходимости. (Бытие1,2 гл.)

Гром...
Вольный
02/09/05 12:54

# 272371

Re: Существует ли добро? нов [re: воанергес, #272271] Help admins  

Вам удобнее наверное поверить,что муха произошла от слона,чем постараться ,в первую очередь для себя, изучать достоверность Писания (проще доживать свой век; ничего не обязывает).

А Вам, наверное, проще поверить, что Вселенную создал Бог, чем постараться изучать ее.

Edmont
02/09/05 13:31

# 272383

Re: Существует ли добро? нов [re: воанергес, #272271] Help admins  

Мне удобнее познавать, а Вам, очевидно, удобнее поверить в то, что муха произошла от слона если это написано в Писании.

Бог первого совершенного человека создал позже сотворения животных и растений с завершением формирования Земли для того,чтобы дать это все ему в радость;

До этого он создал животных, которые умирают и подвержены болезням, стихийные бедствия (имеются примеры этих бедствий до возникновения разумного человека). Странно как-то: совершенный бог создал несовершенный мир. У него видно, извините, руки криво стояли. Не удивительно, что катары считали, что мир создал дьявол - их логику по крайней мере можно понять.

воанергес
христианин
03/09/05 04:33

# 272538

Re: Существует ли добро? нов [re: Edmont, #272383] Help admins  

Мне удобнее познавать, а Вам, очевидно, удобнее поверить в то, что муха произошла от слона если это написано в Писании.

Познавайте!

К Галатам, глава 1

10. У людей ли я ныне ищу благоволения, или у Бога? людям ли угождать стараюсь? Если бы я и поныне угождал людям, то не был бы рабом Христовым.
11 Возвещаю вам, братия, что Евангелие, которое я благовествовал, не есть человеческое,
12 ибо и я принял его и научился не от человека, но через откровение Иисуса Христа.
13 Вы слышали о моем прежнем образе жизни в Иудействе, что я жестоко гнал Церковь Божию, и опустошал ее,
14 и преуспевал в Иудействе более многих сверстников в роде моем, будучи неумеренным ревнителем отеческих моих преданий.
15 Когда же Бог, избравший меня от утробы матери моей и призвавший благодатью Своею, благоволил
16 открыть во мне Сына Своего, чтобы я благовествовал Его язычникам, -- я не стал тогда же советоваться с плотью и кровью,
17 и не пошел в Иерусалим к предшествовавшим мне Апостолам, а пошел в Аравию, и опять возвратился в Дамаск.
18 Потом, спустя три года, ходил я в Иерусалим видеться с Петром и пробыл у него дней пятнадцать.
19 Другого же из Апостолов я не видел [никого], кроме Иакова, брата Господня.
20 А в том, что пишу вам, пред Богом, не лгу.
21 После сего отошел я в страны Сирии и Киликии.
22 Церквам Христовым в Иудее лично я не был известен,
23 а только слышали они, что гнавший их некогда ныне благовествует веру, которую прежде истреблял, --
24 и прославляли за меня Бога.

До этого он создал животных, которые умирают и подвержены болезням, стихийные бедствия (имеются примеры этих бедствий до возникновения разумного человека). Странно как-то: совершенный бог создал несовершенный мир. У него видно, извините, руки криво стояли. Не удивительно, что катары считали, что мир создал дьявол - их логику по крайней мере можно понять.

Повторюсь не во время формирования Земли ,а с завершением.

А катары правы!,только надо различать миры. Из Библии, Дьявол :
Князь мира сего(Иоан.16:11; 12:31; 14:30) ; Бог века сего (2Кор.4:4 )
И самое главное,если бы Дьявол не влалел бы этим миром ,как тогда Он мог предложить во время искушения Иисуса- этот мир взамен того,чтобы Христос падши поклонился Ему?

Исправлено пользователем воанергес 03/09/05 06:03 AM.

Edmont
05/09/05 13:03

# 273026

Re: Существует ли добро? нов [re: воанергес, #272538] Help admins  

К Галатам, глава 1..........

Еще раз убеждаюсь - если что-то написано в Библии, то вы в это верите. "Чем больше ученый говорит на основании книг, тем меньше имеет собственного ума" (Карл Эккартсгаузен)

А катары правы!

Бедные катары! Христиане им устроили резню в 13-ом веке, а теперь один из них сказал, что они оказывается были правы. Боюсь от этого катарам не легче.

Страниц в этой нити: << 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на