Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 78324 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: воанергес (76) Гром... (56) Werwolf (53) Edmont (52) Мирра (33) EMIGRANT (10) tomik54 (8) lady24 (4) Enemy (2) Pandora (2) Rok (2) thunder (2) Хитклиф (2) Emet (1) simplix (1) НектоИванов (1)

Страниц в этой нити: << 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | (показать все)
воанергес
христианин
18/09/05 04:24

# 276700

Re: Существует ли добро? нов [re: Мирра, #276668] Help admins  

Когда мы говорим от Моисея или например, Послание от Апостола Павла,это не значит,что именно они все своей рукой писали(могли быть доверенные люди, писавшие непосредственно слово в слово),но Откровение приходило(в конкретном примере) через них;ну и естественно такие факты как смерть Моисея был дописан тем, кому было доверено.
Что касается споров,то они были как и у иудеев,так и у христиан и все по тому же вопросу,что НАДО канонизировать.
Вы знаете, у меня долгое время возникали вопрсы в отношении апокрифических Писаний, но во-первых кое –какую информацию я получил о некоторых этих Писаниях,ну а самое главное, чтобы очень то не «страдать»по этому поводу- для познания и уверования достаточно и канонических(беру за основу),а апокрифические-к сведению.
В отношении того, вообще ли достоверно авторство, давайте так скажем:
Сами левиты хотя и не были до конца исполнеы духом закона ,но букве закона строжайше придерживались и не допустили бы подлога.
Библия она еще и пророческая; вы же согласитесь, что иудеи которые,мягко говоря, не приняли Христа , отрицали бы вообще его исторического существования,но Он в точности исполнил все пророчества относительно Его по соответственно и их же, в первую очередь, Писанию (если требуется могу перечислить). И главное, для Веры –это сам Иисус Христос,а Ветхий Завет дан нам в наставление,чтобы терпением и утешением из Писания сохраняли надежду.(Рим.15:4)
И еще, самое главное,сама Вера в Христа не откроется человеку только научными путями, а в первую очередь состоянием души.
Если убрать все книги на данный момент и порассуждать только логически:
Весь Мир может быть создан только для Любви,а иначе он должен был идти к саморазрушению. Значит и мы созданы для Любви.Вот Христос и проповедовал только Любовь и ничего кроме Любви!Только многие религиозные «деятели»,грубо скажу,испоганили эту Святую Любовь!,поэтому такое отношение идет через религию.
Я всегда говорил и буду говорить: «вера в Христа-это не религия, а образ жизни Любовью Христовой ».Там где насилие-там нет Христа.
Вы мне можете возразить тем,что есть и другие источники о любви, но нет явления людям воскресения из мертвых,а это и есть путь человека к Вечной Жизни через Любовь Христа;но для этого надо распять в самом себе плоть(т.е. похоти) взамен Тела Христа и идти путем Святости Любви. Это очень трудно,но ведет к спасению.

Мирра
18/09/05 13:29

# 276768

Re: Существует ли добро? нов [re: воанергес, #276700] Help admins  

\\Когда мы говорим от Моисея или например, Послание от Апостола Павла,это не значит,что именно они все своей рукой писали(могли быть доверенные люди, писавшие непосредственно слово в слово),но Откровение приходило(в конкретном примере) через них\\

О том и речь. Моисей получил скрижали, но кто и когда описал это событие? Почему это должен быть именно Моисей? Потому что он участник события? Но как тогда быть с историей Иова, которую тоже почему-то описал Моисей, а не сам Иов (что было бы логично)?

Более того. Редактура Павлом Деяний и Евангелия от Луки, кажется, уже никем не оспаривается, однако не Павел, а "записывавший" Лука считается автором этих произведений.

Опять же - как быть с данными лингвистики, указывающей на неоднородность текстов, приписываемых одному автору? С данными истории и археологии, пордтверждающими "постепенность" формирования этих текстов на основе компиляции многочисленных источников?

\\левиты хотя и не были до конца исполнены духом закона ,но букве закона строжайше придерживались и не допустили бы подлога\\

Хорошо, будем исходить из "презумпции невиновности". Левиты придерживались буквы... КАКОГО закона? До канонизации, да и после, были варианты. И каким образом, скажем, Гамлиэль во 2-м веке н. э. определял, что данный текст написан именно в 15-м, а не в 7-м веке до н. э.?

Исключаем подлог - и выходит, что левиты придерживались той "буквы", в "правильность" которой следовало на тот момент верить.

\\Он в точности исполнил все пророчества \\

Существует и другое мнение. Но это уже другая тема, к авторству библейских книг отношения не имеющая. Как и размышления о сути Любви. -)

Гром...
Вольный
18/09/05 13:47

# 276771

Re: Существует ли добро? нов [re: воанергес, #275734] Help admins  

Нет конечно применительно к христианству;но допускается участие ближнего в вопросах опеки за несовершеннолетними детьми (от внешнего насилия)и за больными и не трудоспособными.А,что касается взрослых детей ,то родители не должны быть равнодушными к бедам своих детей,но эта помощь должна быть выражена только с согласия самих детей.Тоже по отношению к ближним-помощь только по просьбе или согласию.

Просто жизнь есть насилие. В рамках этого насилия необходимо сохранять свою волю. А раз так, то и в жизни нет Христа.
На счет детей ,я привел доводы выше,но добавлю,что,если христианин-родитель злоупотребляет своим положением- он в ответе перед Богом, потому что дети святы!, а в гражданском обществе надо лишать его родительских прав.-

Любое действие к какому либо объекту есть насилие над ним.
Так вот, Вера в Христа не на пустых измышлениях , а приводит к логической проверки факта воскресения Христа из мертвых, в этом и есть спасение-через Христа

Т.е. вера в Христа - это и не вера вовсе? Мне бы было бы интересно прочитать "логические проверки факта воскресения Христа из мертвых", можете предоставить?
Скажите,пожалуйста,когда человеку нужно изучить,например, правило безопасности на рабочем месте- он насилует свой разум?

Да. Жизнь есть насилие. Ненасилие - смерть. Вы хотите попасть в Рай?

воанергес
христианин
19/09/05 04:14

# 276964

Re: Существует ли добро? нов [re: Мирра, #276768] Help admins  

Исходя из вашего сказанного ,авторство Бытие должно быть принадлежать Богу и это правда!; автор –это не тот кто записывает,а тот кто его уполномочил написать.
Вот поэтому : Писание не принадлежит авторству пророков и писавших,а Богу,который открывал в Откровениях пророкам.

Опять же Лука был удостоен чести написать Евангелие и Деяния.Это не было написание какого-то романа в свое удовольствие,а дано Духом Святым в исполнении воли Бога.

А левиты придерживались Писанию не с того или другого момента, а была приемственность,начиная от Аарона и это был не Союз Писателей, когда одному можно было доверять,а другого обвинять в плагиате.

При желании можно выстраивать много гипотез,и можно называть научными...Кстати, вы не замечали, что много гипотез в конце приводились к разряду «например сказал».

На счет другого мнения,отчего,же мне интересно и ваше отношение к другому мнению,принимаете ли вы их и почему?,может быть и мне интересно будет задуматься над этим; но это,конечно только от вашего желания.
Я только скажу одно -Христианство не категорично,тем более ,что касается закона данного через Моисея; сказано: можешь исполнить закон- исполни,но дело в том,что никто не смог исполнить его,кроме Иисуса,и нам бы не удалось.Но Верующий в Христа имеет в Его Лице Посредника (Помощника),
который взяв за руку ведет к воскресению для Вечной жизни.
А от себя,могу сказать: если вам не «симпатичен» Христос –это ваш выбор, но прошу учесть только одно: Путь к Богу или так скажем, к Вечной жизни лежит через Любовь,но такую,чтобы вы смогли поступать по Любви.

воанергес
христианин
19/09/05 05:53

# 276970

Re: Существует ли добро? нов [re: Гром..., #276771] Help admins  

------------------------------------------------------------------------------------------------
Просто жизнь есть насилие. В рамках этого насилия необходимо сохранять свою волю. А раз так, то и в жизни нет Христа.
-----------------------------------------------------------------------------------------
Глядя на эту жизнь глазами от мира сего,я согласился бы с первой ее частью.
Но дело в том,что как раз таки эта жизнь привела меня к раздумию о том,что так не правильно жить и такая жизнь жалкая.Вы спросите у богатых: получили ли они удовольствие от прожитой жизни? и только немногие вам честно признаются,что не смотря на безграничное ублажение своей плоти,душа их не спокойна и чувствуют духовный дискомфорт.Нельзя служить двум господам Богу и Маммоне;когда одно ищешь- другое теряешь. Два пути существуют: или благополучное служение плоти или благополучное служение духу.А,если мечется человек между двумя он в конце остается неудачником.По-русски называется: не рыба –не мясо.

-------------------------------------------------------------------------
Любое действие к какому либо объекту есть насилие над ним.
-------------------------------------------------------------------------
Знаете,между прочим,очень интересное определение! и размышлял об этом я с интересом! Если это ваша цитата – можете уверенно запатентовать!
Но все это касаемо того,если этот объект совершенен!-добавьте к своей цитате.

------------------------------------------------------------------------------------------------
Т.е. вера в Христа - это и не вера вовсе? Мне бы было бы интересно прочитать "логические проверки факта воскресения Христа из мертвых", можете предоставить?

Когда вера слепа она, в худшем случае, может привести к фанатизму;а через размышления Вера становиться спасительной.

На счет логической проверки:я уже приводил в другой теме,но не побоюсь повториться:
1)Иисус Христос должен был быть:
а) или обманщиком;
б) фанатиком или больным;
в) или Мессией.
Если допустить,что он был обманщиком,то зачем он не отказался от своих слов взамен своей жизни,а ему это предлагалось не раз?
Тогда,допустим он был фанатиком или больным: вы можете вообще представить,чтобы фанатик или больной все свое служение не только проповедовал одну только Любовь,но и поступал также,даже ценою свой жизни.
Остается только одно-Иисус-был Мессией!
Теперь, что касается воскресения:
Перед тем,как Иисуса должны были «захватить»,Петр сказал Ему,что кто бы не отрекся от Него,а он не отречется никогда.Иисус знал,что такое человеческий страх и сказал Петру,что не успеет петух прокукарекать на рассвете он отречется от Него трижды;так и случилось.Такой вопрос: если Иисус не явился после Воскресения ученикам,то как Петр так преобразился и бесстрашно проповедовал Христа,приняв мученическую смерть в Риме?
Второй пример:Павел(Савл) был одним из самых ярых гонителей христиан,уполномоченный указом Синедриона; на его совести смерть многих христиан.Вопрос:если Павлу не явился Иисус воскресший,как тогда так преобразился он из душителей христиан в исповедники Христа язычникам и также бесстрашно проповедуя принял мучительную смерть в том же Риме?
Примечание:все лица исторические.

-----------------------------------------------------------------------------------
Да. Жизнь есть насилие. Ненасилие - смерть. Вы хотите попасть в Рай?
----------------------------------------------------------------------------------
Если поменяете в вашей цитате местами насилие и ненасилие,то есть шанс попасть на Родину- в рай.

Edmont
19/09/05 11:24

# 277023

Re: Существует ли добро? нов [re: воанергес, #276342] Help admins  

Хорошо, скажем так, назовите кого-нибудь,чтобы это предположение выдвинул бы раньше (было где-нибудь зафиксировано), чем от Моисея?

Я Вам про одно, а Вы мне про другое. Я же сказал, что мне не важно кто был первооткрывателем формы Земли. Я же сказал Вам, что пример Аристотеля показывает, что не нужно объяснять богом, то, что легко объяснить умственной деятельностью человека. Затмения существовали и во временв Моисея, и во времена Аристотеля и в наши времена. И можно не сомневаться, что если до такого додумался Аристотель, то и более древние люди тоже могли это сделать. При этом никакого божьего откровения тут не было и нет.

Сама идеальная Любовь ( во Христе) не предполагает жестокость, больше того, Иисус говорил,что пока человек не облечется в малое дитя Царства Небесного не наследует

Опять мы видим, что любви во Христе нет. Вот Вы, например, неужели не сделали какому то существу полохо - ну, например, отдавили лапку муравью или убили комара?

Бог для нас не сверхестественен, (он явился во Христе не преданиями, а иторически), а что касается сверхъестественности, то это можно как-то предположить по отношению Его могущества ,но из-за субъективности мышления многих людей, т. к. объективно- Сотворение не означает сверхестественность.

Интересно, а с чего вы вобще взяли, что бог явился во Христе? И какие этому доказательства имеются? Но предположим, что бог естественное. И даже предположим, что это естественное нарушает естественные же законы, что вряд ли может быть ибо естественное этим законам и подчиняется. Ну ладно. И он всемогущий, что свидетельствует про то, что он может сделать что-либо вопреки законам природы и свойств тел. Ну во-первых его всемогущность никак не вяжется с его естественностью. А во-вторых есть многое, что сделать нельзя, что ставит под сомнение всемогущность бога. Может ли Ваш бог создать генератор, который вырабатывает энергию из ничего? Нет. Может ли бог из истинного вакуума создать что-то? Нет. Может ли бог переносить тепло от менее нагретого тела к более нагретому? Нет. Может ли бог остановить процесс изменения Вселенной? Нет. И таких "нет" будет очень много. А что он вобще может? Если только то, что мы, так чем он от нас отличается и как он вобще мог что-то создать? И как он мог создать человека зная к чему это приведет? Нет, не всемогущий Ваш бог. Ничего он не может. А если он не всемогущий, так его и нет вовсе, так как ограниченным он и не может быть.

Мирра
20/09/05 00:56

# 277229

Re: Существует ли добро? нов [re: воанергес, #276964] Help admins  

\\Исходя из вашего сказанного ,авторство Бытие должно быть принадлежать Богу \\

Отнюдь. Научных свидетельств о Божьем авторстве еще меньше, чем о Моисеевом.

Ну разве что вводить категорию "сверхъестественного вмешательства" всякий раз, когда иных данных недостаточно. Именно таков был Deus ex mahina в древнегреческом театре. Но этот прием обладает "доказательной силой" только для тех, кто находится внутри рамок веры.

Не говоря уж о том, что версия "Божественной диктовки" не решает никаких конкретных вопросов. Дата записи, имя записывавшего, наконец, идентичность данного конкретного текста тому самому, "надиктованному". Все держится на допущении, что левиты неуклонно хранили некую единую традицию. Но тогда совершенно непонятно, откуда брались "параллельные" документы с большими или меньшими текстуальными расхождениями. А их существование как раз несомненно. Иначе и канонизация не понадобилась бы. -)

\\была приемственность,начиная от Аарона \\

Всяко было. Вспомните хотя бы левита, служившего в частной кумирне у Михи и сделавшего неплохую карьеру у бандитов Дана (Судей 18:30-31). Ибо "В те дни не было царя у Израиля; каждый делал то, что ему казалось справедливым".

Да и при царях много чего случалось. Вот при Иосии некая книга завета "нашлась". По вашей же логике, она и потеряться не должна была, раз преемственность. -)

\\При желании можно выстраивать много гипотез,и можно называть научными\\

При желании можно и ненаучные выстроить. Так ведь?

\\мне интересно и ваше отношение к другому мнению\\

Боюсь, я невольно ввела вас в заблуждение. В моем отношении к какому бы то ни было мнению нет ничего "интересного". Оно основывается все на тех же принципах: научный подход, историческая достоверность, убедительность доказательной базы и т. п. В частности, сравнение текстов и известных реалий эпохи не дает лично мне оснований считать "пророчества" сколько-нибудь внятными и тем паче "исполнившимися".

По части же гипотез о вечной жизни и пути к ней я полный профан, поэтому в дискуссии предпочитаю не вступать. -)

воанергес
христианин
20/09/05 03:52

# 277256

Re: Существует ли добро? нов [re: Edmont, #277023] Help admins  

Я Вам про одно, а Вы мне про другое. Я же сказал, что мне не важно кто был первооткрывателем формы Земли. Я же сказал Вам, что пример Аристотеля показывает, что не нужно объяснять богом, то, что легко объяснить умственной деятельностью человека. Затмения существовали и во временв Моисея, и во времена Аристотеля и в наши времена. И можно не сомневаться, что если до такого додумался Аристотель, то и более древние люди тоже могли это сделать. При этом никакого божьего откровения тут не было и нет
-------------------------------
Почему же,тогда,такая «простая истина»,как : площадь поверхности шара в 4 раза больше площади большего его сечения –было всего лишь открыто в 3 в.до н.э. Архимедом?

---------------------------------------
Опять мы видим, что любви во Христе нет. Вот Вы, например, неужели не сделали какому то существу полохо - ну, например, отдавили лапку муравью или убили комара?
-----------------------------------
И когда я высказывал о том,что достиг святости ?

---------------------------------------
Ну во-первых его всемогущность никак не вяжется с его естественностью.
А во-вторых есть многое, что сделать нельзя, что ставит под сомнение всемогущность бога. Может ли Ваш бог создать генератор, который вырабатывает энергию из ничего? Нет. Может ли бог из истинного вакуума создать что-то? Нет. Может ли бог переносить тепло от менее нагретого тела к более нагретому? Нет. Может ли бог остановить процесс изменения Вселенной? Нет. И таких "нет" будет очень много.
----------------------------------------------
Если вы сможете ответить на всего лишь один вопрос :"Как возникла первая биологическая клетка на Земле?" , то можете дальше рассуждать о том,что может Бог, а чего нет.

-------------------------------------
А что он вобще может? Если только то, что мы, так чем он от нас отличается и как он вобще мог что-то создать? И как он мог создать человека зная к чему это приведет? Нет, не всемогущий Ваш бог. Ничего он не может. А если он не всемогущий, так его и нет вовсе, так как ограниченным он и не может быть.
------------------------------------------------------------
И,что вы хотели бы,чтобы он за ручку везде водил или манипулировал бы; тогда был бы человек –не человеком, а роботом.
Первый человек был создан совершенным,в том, что он прекрасно знал где хорошо, а где плохо; но Бог дал ему и свободу действий,вот тут то человек и ... , даже не раскаявшись сразу после случившегося. И как...?- как в цепной реакции-один грех за другим.Вот и докатились до того, что мнимый прогресс науки ведет не к развитию человека, а к более ухищренному способу уничтожения человечества.
Открыли мирный атом, тут же создаем атомную бомбу!,чтобы всем сразу ...скопом.
Поздравляю всех нас с пргрессирующим безумием!

воанергес
христианин
20/09/05 05:44

# 277264

Re: Существует ли добро? нов [re: Мирра, #277229] Help admins  

------------------------------------------
Научных свидетельств о Божьем авторстве еще меньше, чем о Моисеевом.

Ну разве что вводить категорию "сверхъестественного вмешательства" всякий раз, когда иных данных недостаточно. Именно таков был Deus ex mahina в древнегреческом театре. Но этот прием обладает "доказательной силой" только для тех, кто находится внутри рамок веры.

Не говоря уж о том, что версия "Божественной диктовки" не решает никаких конкретных вопросов. Дата записи, имя записывавшего, наконец, идентичность данного конкретного текста тому самому, "надиктованному". Все держится на допущении, что левиты неуклонно хранили некую единую традицию. Но тогда совершенно непонятно, откуда брались "параллельные" документы с большими или меньшими текстуальными расхождениями. А их существование как раз несомненно. Иначе и канонизация не понадобилась бы. -)
------------------------------------------------------------------
Основания верить,что Библия дошла до нас неизменной в том,что существуют рукописи: приблизительно 6000-Еврейские Писания или их части и около 5000-Христианские Писания на гречеком языке.
И, если вы основываетесь на научные факты,то поинтереуйтесь пожалуйста, профессором Милларом Бэрроузом,который исследовал древние Писания и специально анализировал достоверность Библейского Писания. Или сэром Фредериком Кеньоном,хранителем Британского музея.

------------------------------------------------------------------------------
Всяко было. Вспомните хотя бы левита, служившего в частной кумирне у Михи и сделавшего неплохую карьеру у бандитов Дана (Судей 18:30-31). Ибо "В те дни не было царя у Израиля; каждый делал то, что ему казалось справедливым".

Да и при царях много чего случалось. Вот при Иосии некая книга завета "нашлась". По вашей же логике, она и потеряться не должна была, раз преемственность. -)
----------------------------------------------------------------------------
Ну и среди учеников Христа,тоже не обошлось без... , и это еще не о чем не говорит,что касается вопроса недоверия о Писании.

А вот,что касается Иосии, то поинтересуйтесь еще раз, что предшествовало этому: царей-отступников от Бога- их идолопоклонству и отношение к самому Священству, а «нашлось» постолько поскольку ему нашлось по его сердцу.

------------------------------------------------------------------
При желании можно и ненаучные выстроить. Так ведь?
--------------------------------------------------------------------
Было бы желание, выстроить много чего можно было бы,но познание Бога приходит через сердце.

-----------------------------------------------------------
Боюсь, я невольно ввела вас в заблуждение. В моем отношении к какому бы то ни было мнению нет ничего "интересного". Оно основывается все на тех же принципах: научный подход, историческая достоверность, убедительность доказательной базы и т. п. В частности, сравнение текстов и известных реалий эпохи не дает лично мне оснований считать "пророчества" сколько-нибудь внятными и тем паче "исполнившимися".

По части же гипотез о вечной жизни и пути к ней я полный профан, поэтому в дискуссии предпочитаю не вступать. -)
-------------------------------------------------
А вы не задумывались над тем, какие могли бы быть вообще реальные доказательства, чтобы вас устроило.Книга с автографом автора? Я думаю и здесь можно было бы привести много доводов в сомнении.
Допустим,если у вас есть сомнения к Ветхому Писанию из-за очень большого срока давности, а как тогда с Новым Заветом?.... опять отговорки, что вам не понравился какой-нибудь священник?
Для того,чтобы изучать ,хотя бы Новый Завет необходимо задать себе вопрос :для чего?;когда вы честно ответите себе,только тогда имеет смысл начинать изучать.

Гром...
Вольный
20/09/05 09:57

# 277291

Re: Существует ли добро? нов [re: воанергес, #276970] Help admins  

Глядя на эту жизнь глазами от мира сего,я согласился бы с первой ее частью.

Сатана поистине есть Князь мира сего! Но он же и рождает жизнь! Вспомните законы термодинамики. Разве есть в этом мире Христос, раз в нем насилие?
Но дело в том,что как раз таки эта жизнь привела меня к раздумию о том,что так не правильно жить и такая жизнь жалкая.

Жизнь жалкая лишь для тех кто так считает. Раз есть у человека воля, то в его рука его же жизнь. Жить по законам жизни - это есть правильно.
Вы спросите у богатых: получили ли они удовольствие от прожитой жизни? и только немногие вам честно признаются,что не смотря на безграничное ублажение своей плоти,душа их не спокойна и чувствуют духовный дискомфорт.

Те, кто верует слепо, пути не найдут.
Тех, кто мыслит, сомнения вечно гнетут
[О. Хайям]

Я не беден и жизнь мною еще не прожита, но уже сейчас я могу с полной уверенностью сказать, что удовольствия получил. Мне удовольствие доставляет насилие над телом, над умом. Вам нравиться смотреть криминальные хроники? Вам интересно слушать новости? Вам приятно мстить? Вам приятно выплескивать свою агрессию? Вам нравиться рыбалка или охота? Вам нравиться заниматься сексом? Вам нравиться мыслить? А это все есть насилие... Представьте, что всего этого нет... Вы все еще живы?
Нельзя служить двум господам Богу и Маммоне;когда одно ищешь- другое теряешь.

Возможно... Но я служу себе. Я просто гость у Князя мира сего. Но если Вы служите Богу, то Вы не теряете жизнь?
Два пути существуют: или благополучное служение плоти или благополучное служение духу.

Насилие служит обоим.
А,если мечется человек между двумя он в конце остается неудачником.По-русски называется: не рыба –не мясо.

А можно придерживаться "золотой" середины, не впадая в крайности. Помните интервью с Богом, которое Вы приводили?
Знаете,между прочим,очень интересное определение! и размышлял об этом я с интересом! Если это ваша цитата – можете уверенно запатентовать!

Да, это мои слова.
Но все это касаемо того,если этот объект совершенен!-добавьте к своей цитате.

Почему же? Занимаясь сексом с девушкой Вы не насилуете ее тело? Мысля о "смысле жизни" или сомневаясь Вы не насилуете свой ум? Каждое Ваше действие несет или принесет насилие, в последствии и смерть. Жизнь есть процесс, смерть же его завершение. "Все, что не убивает делает сильнее", Ф. Ницше - очень точное замечание. Может "смысл жизни" в смерти?
Когда вера слепа она, в худшем случае, может привести к фанатизму;а через размышления Вера становиться спасительной.

Возможно, но очень часто размышление приводит к сомнению.
1)Иисус Христос должен был быть:
а) или обманщиком;
б) фанатиком или больным;
в) или Мессией.

Трилемма Клайва Льюиса?
Если допустить,что он был обманщиком,то зачем он не отказался от своих слов взамен своей жизни,а ему это предлагалось не раз?

Возможно.
Тогда,допустим он был фанатиком или больным: вы можете вообще представить,чтобы фанатик или больной все свое служение не только проповедовал одну только Любовь,но и поступал также,даже ценою свой жизни.

Да, могу представить. Никакого противоречия здесь нет.

Вообще, есть лишь два варианта: либо лгал, либо нет. Но трилемма следующая:

1) Иисус знал, что лгал
2) Иисус не знал, что лгал (т.е. думал, что говорит правду, причин множество)
3) Иисус говорил правду

Первый вариант отпадает. Второй вариант наиболее возможный: разумность слов, светлость ума не исключает банальное заблуждение. Третий вариант наименее возможен: слишком много сомнительного.
Теперь, что касается воскресения:

Доказать факт чуда невозможно.
Если поменяете в вашей цитате местами насилие и ненасилие,то есть шанс попасть на Родину- в рай.

Это самообман.

Страниц в этой нити: << 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на