Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 78321 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: воанергес (76) Гром... (56) Werwolf (53) Edmont (52) Мирра (33) EMIGRANT (10) tomik54 (8) lady24 (4) Enemy (2) Pandora (2) Rok (2) thunder (2) Хитклиф (2) Emet (1) simplix (1) НектоИванов (1)

Страниц в этой нити: << 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | (показать все)
Werwolf
Мальчиш-Плохиш
22/09/05 10:27

# 277890

Re: Существует ли добро? нов [re: Хитклиф, #277881] Help admins  

//При этом сам не мог её выносить, подтверждая поговорку -"кто не умеет, тот учит".//

Именно так. Людям поистине безжалостным нет нужды исповедовать ницшеанство или сатанизм. Такой чел в экстремальной ситуации окажется гораздо хладнокровнее любого зачитанного сатаниста.

Edmont
22/09/05 10:33

# 277891

Re: Существует ли добро? нов [re: воанергес, #277882] Help admins  

И сколько же вы сможете натренировать свой ум за 1 век?

Достаточно для того, что бы совершить качественный скачок, например, в теории автоматического управления (см. 20-ый век).

Бог имеет свое место,независимо от вашего мнения, лучше подумайте о своем месте,а я -о своем.

А кто спорит, что у бога нет места. Бог это термин, которым люди объясняют все что они объяснить не могут. Сразу же про Ваш упрек адресованый науке, за то что она не знает откуда появилась клетка. Раньше богом объясняли явление дождя, потом дикари объясныли богом способность белых стрелять из ружья, теперь богом объясняют появление первой клетки на Земле. Нужно продолжать? Наука теснила веру веками оставляя ей все меньше и меньше места для маневра, объясняя то, что раньще объяснялось богом. И тут бог умирал, отступая туда куда наука еще не добралась. Но если вера находится в болоте заблуждений, то наука развивается и в этом ее сила. Что Вы скажете, когда ученые это сделают - объяснять природу возникновения клетки?

И еще. Предположим, что человечество вымирает. Кто будет верить в бога? Животные? - очень сомневаюсь, так как они руководствуются инстинктами и им любовь во Христе чужда. Не будет людей, не будет кому верить и тогда бог исчезнет сам собой, что будет последним доказательством его отсутствия ибо действительно существует то, что существует независимо от человеческого сознания.

я ведь не спрашивал вас чего вообще вы достигнете?

Не спрашивали. Но есдл хотите я не против, если спросите.

но он не создавал человека,чтобы так случилось

Подождите. Он знал что так случится. Знал? Да. Знал, что будет создана атомная бомба, будет чума, СПИД. Зачем он создавал людей зная это? Вы бы приводили в дом собаку, если бы знали на 100%, что она сделает кому то из Ваших родных или близких плохо?

Без,извините, «идиотского» «прогресса» Адама, я вместе с вами разговаривал бы на другие темы.

Давайте только не будем сказку выдавать за действительность!

Werwolf
Мальчиш-Плохиш
22/09/05 10:54

# 277896

Re: Существует ли добро? нов [re: Edmont, #277891] Help admins  

Хотите, я Вам объясню разницу между научным подходом к действительности и верой?
Разрежьте баклажан и посолите его крупной солью. На нем вскоре выступят крупные капельки воды. Задается вопрос: почему выступила вода?

Ответ ученого: потому что происходит химическая реакция, приводящая к растворению кристаллов соли водой баклажана и солевому обмену...

Ответ верующего: Потому что Вы посолили балкажан.

Оба ответа верны. Только первый оперирует причинно-следственными связями только в материи, а второй - причинно-следственными связями воли с материей.

воанергес
христианин
22/09/05 11:09

# 277899

Re: Существует ли добро? нов [re: Мирра, #277868] Help admins  

-------------------------------------------
\\Но вы все-таки допускаете?\\

Нет.
----------------------------------------
А как же быть с близко идеальным случаем, с небольшой разницей в правописании?

--------------------------------------------
К чтению - возможно. К написанию и редактированию - непосредственное.
------------------------------------------------------
Тогда,следуя вашей логике, у атеиста- как редактора, прочитавшего Библию, сразу произошли бы изменения в очередном тиражирования книги об атеизме ?

------------------------------------------------------------------------
Вы, похоже, опять оторвались от контектста. Сравнительно недавно, вплоть до кумранских находок, было распространено мнение, что Библия целиком неисторична, это просто собрание переработанных мифов и сказаний.
------------------------------------------------------------------------
Но это было до того вплоть, я так понял,а если есть и сейчас,мне правда,очень бы хотелось почитать мнение специалиста.

Другое дело, что факт "диктовки Бога" по сей день не подтвержден научно и может считаться "несомненным" лишь среди верующих.
Как вы думаете,как может быть выглядеть факт диктовки научно?

-----------------------------------------------------
Он закономерно обосновал свои монотеистические реформы возвращением к якобы утраченным "законам отцов". На тот момент только под таким девизом реформы и были возможны.
Реформы только для личного благосостояния Иосия,как царь мог бы проводить и под любым другим девизом, но здесь вопрос о Вере народа в Бога,с которым был заключен Завет через Моисея.

------------------------------------------------
А те, что по смыслу противоположны?
-------------------------------------------------
А те,что по смыслу пртивоположны,в лучшем случае, надо продолжать изучать, исходя из того,что у вас есть часть правды,которая берется за основу.

воанергес
христианин
22/09/05 13:10

# 277937

Re: Существует ли добро? нов [re: Edmont, #277891] Help admins  

-----------------------------------------------------
Достаточно для того, что бы совершить качественный скачок, например, в теории автоматического управления (см. 20-ый век).
-------------------------------------------------
Для вас лично в конечном итоге,что это даст?
Отвечу на материальном уровне:максимум всего лишь никролог о том,что на сто....году из жизни ушел выдающийся ученый....,а через какое-то время о вас вспомнят,как о создателе,образно говоря,давно вышедшего из эксплуатации какой-нбудь морально устаревшей серии автомобиля .
Примечание:На этом же уровне,касается всех нас,а различие в том, что об одном будет написан никролог,а о другом нет.

--------------------------------------------------------------------
А кто спорит, что у бога нет места. Бог это термин, которым люди объясняют все что они объяснить не могут. Сразу же про Ваш упрек адресованый науке, за то что она не знает откуда появилась клетка. Раньше богом объясняли явление дождя, потом дикари объясныли богом способность белых стрелять из ружья, теперь богом объясняют появление первой клетки на Земле. Нужно продолжать? Наука теснила веру веками оставляя ей все меньше и меньше места для маневра, объясняя то, что раньще объяснялось богом. И тут бог умирал, отступая туда куда наука еще не добралась. Но если вера находится в болоте заблуждений, то наука развивается и в этом ее сила. Что Вы скажете, когда ученые это сделают - объяснять природу возникновения клетки?
-----------------------------------------------------------------------------
Теперь,я хочу вас проинформировать,что не против науки,т.к. она отвечает на многие вопросы Природы.Заметьте,верующие Законами Природы объясняют происходящие явления,но а эти Законы создал Бог, а ученые всего лишь открывают эти законы. Человек не может создать Законы Природы,а в лучшем случае лишь то,как по комфортнее поэксплуатировать Природу.
Но, а когда ученые смогут объяснить природу возникновения первой клетки,то в завершении они произнесут:»Слава Богу навеки!»

---------------------------------------------------------------
И еще. Предположим, что человечество вымирает. Кто будет верить в бога? Животные? - очень сомневаюсь, так как они руководствуются инстинктами и им любовь во Христе чужда. Не будет людей, не будет кому верить и тогда бог исчезнет сам собой, что будет последним доказательством его отсутствия ибо действительно существует то, что существует независимо от человеческого сознания.
-------------------------------------------------------------------
Не для того Бог создавал Адама,чтобы в конце концов некому было все наследовать!,но лля тех,которые с Любовью будут обращаться с Его даром.

----------------------------------------------------------------------------
я ведь не спрашивал вас чего вообще вы достигнете?

Не спрашивали. Но если хотите я не против, если спросите.
-----------------------------------------------------------------------------
Можете не утруждать себя, все сведется к тому,что я охарактеризовал в 1 абзаце.

--------------------------------------------------------------------
но он не создавал человека,чтобы так случилось

Подождите. Он знал что так случится. Знал? Да. Знал, что будет создана атомная бомба, будет чума, СПИД. Зачем он создавал людей зная это? Вы бы приводили в дом собаку, если бы знали на 100%, что она сделает кому то из Ваших родных или близких плохо?
Он знал о последствиях неправильного поведения человека,но создал Адама совершенным в том,как и Бог он знал о последствиях,но мозг его опохотливел и "спрогрессивил" .
Насчет примера: учитывайте одно обстоятельство,что уровень поведения собак стал соответствовать поведению человечества; влияние на них было в целом дурное.

--------------------------------------------------------------
Без,извините, «идиотского» «прогресса» Адама, я вместе с вами разговаривал бы на другие темы.

Давайте только не будем сказку выдавать за действительность!
А действительность-это и есть сказка,которую пишет каждый человек пером своей жизни, но а Бог является Ценителем хороших сказок.

воанергес
христианин
22/09/05 13:22

# 277938

Re: Существует ли добро? нов [re: Werwolf, #277896] Help admins  

Интересный ход мысли!

Edmont
22/09/05 13:48

# 277947

Re: Существует ли добро? нов [re: Werwolf, #277896] Help admins  

Разрежьте баклажан и посолите его крупной солью. На нем вскоре выступят крупные капельки воды. Задается вопрос: На ему выступила вода?

Ответ ученого: потому что происходит химическая реакция, приводящая к растворению кристаллов соли водой баклажана и солевому обмену...

Ответ верующего: Потому что Вы посолили балкажан.

Оба ответа верны. Только первый оперирует причинно-следственными связями только в материи, а второй - причинно-следственными связями воли с материей.

Не совсем правильно. Второй вариант ответа носит бытовой характер и даже ученый если такое будет объяснять своему пятилетнему сыну, ответит просто (второй вариант ответа). В научном же кругу ученый даст первый вариант ответа. Я Вам отвечу как я вижу разницу во взглядах ученого и верующего на Вашем примере.
На такой вопрос про баклажан, ученый в обычных условиях (не в кругу специалистов) даст второй вариант ответа. Если его попросят объяснить почему именно соление приводит к такому эффекту, он даст более глубокий ответ (первый вариант). Среди ученых не много людей которые на вопрос "который час?" рассказываеют устройство часов.
Верующий вобще не будет задаваться такими вопросами так как он считает, что "на все воля божья". У него просто не возникнет никаких вопросов. Зачем верующему устремлятся ввысь исследуя Космос и закономерности эволюции Вселенной если он считает, что все создал бог?

Edmont
22/09/05 14:24

# 277957

Re: Существует ли добро? нов [re: воанергес, #277937] Help admins  

Для вас лично в конечном итоге,что это даст?

Что даст для меня это лично? А то, что благодаря достижениям автоматики я не жарюсь в жару в кабинете, а могу включить кондиционер. А ведь есть люди которым духота и жара сродни дамокловому мечу над ихними жизнями. Благодаря автоматике, зимой Вы можете не мерзнуть, а жить в достаточном тепле и уюте в квартире построенной с использованием этой же автоматики. Дальше продолжать?

но а эти Законы создал Бог, а ученые всего лишь открывают эти законы

Интересно! Вы не против науки, но тем не менее очевидно против отдельных направлений науки, например, космологии или синергетики. Итак бог создал законы природы. Значит он их может и нарушить сделав то, что мы считаем невозможным. Но примеров этого мы не видим и аномальные явления объясняются как правило неизвестными фактами - действием неизвестных законов или наличием неизвестных свойств у взаимодействующих объектов. Но в принципе Ваши слова легко опровергнуть. Итак, предположим, что бог создал законы природы. Законы природы это не вещество и не поле, то есть они не могут находится в конкретном месте во Вселенной. Но как акт творения они должны где то существовать и этим местом является бог (ибо он их и сделал) - законы природы существуют в боге. Но мы знаем, что какие то природные законы действуют при одних условиях и не действуют при других. Например, принцип относительности Галилея - для малых скоростей, Эйнштейна - для скоростей близких к С. Но бог же вездесущий, что означает, что и законы, существующие в нем должны находится везде и действовать везде, а это не так. Итак либо законы не создал бог, либо бог не вездесущ если его часть (акт его творения) не действует в определенный момент. Так как бог же якобы вездесущ, то мы выбираем второе - законы бог не создавал.

Не для того Бог создавал Адама,чтобы в конце концов некому было все наследовать!,но лля тех,которые с Любовью будут обращаться с Его даром.

Мысленно перенеся человека 160 млн. лет назад, я еще раз убедился что бога нет. Сколько тогда живности погибло? 95% всего живого. Чем они богу насолили?
Да и вобще, действительно, для бога будет плохо если люди вымрут. Кто в него будет верить? Кого в аду жарить он будет? Умрет Ваш бог со скуки.

Он знал о последствиях неправильного поведения человека,но создал Адама совершенным в том,как и Бог он знал о последствиях,но мозг его опохотливел и "спрогрессивил" .

И опять Вы спасаетесь там где и спасенья вобщем-то нет. Ну знал бог, что Адам деградирует. Знал он все, что бы Адам не делал. Опять вопрос: зачем он создавал Адама, зная что Адам деградирует?

А действительность-это и есть сказка,которую пишет каждый человек пером своей жизни, но а Бог является Ценителем хороших сказок

Ну если Вы живете в сказке с единорогами, феями, кентаврами, ламиями, энфилдами и йэйлами, то я Вас вынужден огорчить - это все сказка, а действительность со сказкой как правило имеет мало общего.

воанергес
христианин
22/09/05 17:55

# 278035

Re: Существует ли добро? нов [re: Edmont, #277957] Help admins  

даст для меня это лично? А то, что благодаря достижениям автоматики я не жарюсь в жару в кабинете, а могу включить кондиционер. А ведь есть люди которым духота и жара сродни дамокловому мечу над ихними жизнями. Благодаря автоматике, зимой Вы можете не мерзнуть, а жить в достаточном тепле и уюте в квартире построенной с использованием этой же автоматики. Дальше продолжать?
----------------------------------------------------------------

Вот-вот, я же говорю,по комфортнее оборудовать свою «клетку».

------------------------------------------------------------------
Интересно! Вы не против науки, но тем не менее очевидно против отдельных направлений науки, например, космологии или синергетики. Итак бог создал законы природы. Значит он их может и нарушить сделав то, что мы считаем невозможным. Но примеров этого мы не видим и аномальные явления объясняются как правило неизвестными фактами - действием неизвестных законов или наличием неизвестных свойств у взаимодействующих объектов. Но в принципе Ваши слова легко опровергнуть. Итак, предположим, что бог создал законы природы. Законы природы это не вещество и не поле, то есть они не могут находится в конкретном месте во Вселенной. Но как акт творения они должны где то существовать и этим местом является бог (ибо он их и сделал) - законы природы существуют в боге. Но мы знаем, что какие то природные законы действуют при одних условиях и не действуют при других. Например, принцип относительности Галилея - для малых скоростей, Эйнштейна - для скоростей близких к С. Но бог же вездесущий, что означает, что и законы, существующие в нем должны находится везде и действовать везде, а это не так. Итак либо законы не создал бог, либо бог не вездесущ если его часть (акт его творения) не действует в определенный момент. Так как бог же якобы вездесущ, то мы выбираем второе - законы бог не создавал.
-----------------------------------------------------------

Как вы можете опровергнуть,на примере ,если не правильно восприняли мое утверждение,что законы присущие Земли обязательно должны быть так же и на Луне; даже на самой Земле Законы Природы действуют относительно .
Законы Природы –это закономерности,которые присуще в одной системе и могут быть другими в другой.
Например, периоды времени года на Земле.В одно и то же время в одной точке холод, в другой жара.Но в системе эти противорчия представляют одну общую закономерность.
Любое движение является относительным, и движение тела следует рассматривать лишь по отношению к какому-либо другому телу (телу отсчёта) или системе тел. Нельзя указать, например, как движется Луна воооще, можно лишь определить её движение по отношению к Земле или Солнцу и звёздам и т. д.

-----------------------------------------------------------
Мысленно перенеся человека 160 млн. лет назад, я еще раз убедился что бога нет. Сколько тогда живности погибло? 95% всего живого. Чем они богу насолили?
Да и вобще, действительно, для бога будет плохо если люди вымрут. Кто в него будет верить? Кого в аду жарить он будет? Умрет Ваш бог со скуки.
---------------------------------------------------------
Чтобы говорить зачем,надо еще знать было ли,если да,то почему?.
А так налево-направо обвинять....,можно так и себя обвинить в том ,например,что часто дышите.
---------------------------
И опять Вы спасаетесь там где и спасенья вобщем-то нет. Ну знал бог, что Адам деградирует. Знал он все, что бы Адам не делал. Опять вопрос: зачем он создавал Адама, зная что Адам деградирует?
-------------------------------
Тогда вопрос, а Сатана зачем появился,что Бог эту Духовную Личность такой создавал?
Ну,проанализируйте еще раз на примере:если Адама Бог создал бы безвольным, то что хорошего из этого получилось бы?
Все дело в том ,что понятие зло должно было существовать как просто само понятие.Бог когда создавал Духовные Личности и Адама –создал их совершенными они знали прекрасно,что такое грех и зло и отчего происходит и не «притрагивались» к этому запретному плоду знания(ощущения).Дерево познания добра и зла –это символическое дерево,ясно,что в природе нет таких деревьев –это плод ощущения телом и душой,поэтому Адам согрешил против Духа Святого,который был в нем,т.е. он пал в мыслях и в Духе.
Внутри каждого из нас сидит это совершенство,но Бог закрыл доступ в мозгу у нас,потому что совершенность мозга с греховными похотями могло бы привести к полному самоуничтожению.
Поэтому,только изменив себя,уничтожив похоти в Теле Христа,Бог даст Вечную Жизнь для Созидания без Зла.

Ну если Вы живете в сказке с единорогами, феями, кентаврами, ламиями, энфилдами и йэйлами, то я Вас вынужден огорчить - это все сказка, а действительность со сказкой как правило имеет мало общего.
--------------------------------------------------
Ничего такого в Вере нет!Такие понятия, как дракон,семиголовое чудовище имеет символическое значение. Очень многое в Библии написано языком символов!
Иисус когда говорил о сокровенном –говорил притчами.
От Матфея, глава 13
34 Всё сие Иисус говорил народу притчами, и без притчи не говорил им,
35 да сбудется реченное через пророка, который говорит: отверзу в притчах уста Мои; изреку сокровенное от создания мира.

Edmont
22/09/05 18:31

# 278048

Re: Существует ли добро? нов [re: воанергес, #278035] Help admins  

Вот-вот, я же говорю,по комфортнее оборудовать свою «клетку».

Клетка? Отнюдь. Как раз наоборот, как я уже говорил, количество знания определяет количество свободы.

Как вы можете опровергнуть,на примере ,если не правильно восприняли мое утверждение,что законы присущие Земли обязательно должны быть так же и на Луне;

Поясните мне, где было такое утверждение. Раньше Вы говорили, что законы создал бог теперь Вы читаете мне лекцию про то, что законы разные.
Я это и так знаю, хотя для малых скоростей согласно принципу относительности Галилея: Во всех инерциальных системах отсчета все физические явления происходят одинаково.

Чтобы говорить зачем,надо еще знать было ли,если да,то почему?.
А так налево-направо обвинять....,можно так и себя обвинить в том ,например,что часто дышите.

Пожалуйста. 160 млн. лет назад, вследствие падения метеорита увеличилпсь вулканическая активность Земли и атмосфера нагрелась на 5 градусов. Нагрев воздуха произвел к подъему температуры воды Мирового океана, что в свою очередь привело к выделению из континентального шельфа океана газа метана. Попадание метана в атмосферу привело к нагреву ее еще на 5 градусов, что в сумме давало 10. Такое потепление климата оказалось достаточным, что бы началось вымирание всего живого, которое длилось по оценкам ученых 80 млн.лет.

Ну,проанализируйте еще раз на примере:если Адама Бог создал бы безвольным, то что хорошего из этого получилось бы?

Опять тоже самое. Зачем богу нужно было создавать человека если он ЗНАЛ, что он глубоко запихнет свое совершенство и отойдет от бога. Бог все знал, знал и еще раз знал. Вопрос уже ставлю кратко: Зачем?

Страниц в этой нити: << 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на