Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 78453 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: воанергес (76) Гром... (56) Werwolf (53) Edmont (52) Мирра (33) EMIGRANT (10) tomik54 (8) lady24 (4) Enemy (2) Pandora (2) Rok (2) thunder (2) Хитклиф (2) Emet (1) simplix (1) НектоИванов (1)

Страниц в этой нити: << 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | (показать все)
Мирра
06/10/05 01:32

# 281771

Re: Существует ли добро? нов [re: Werwolf, #281713] Help admins  

\\Вот и покупайте у иностранцев\\

Вот и буду. -) С той поправочкой, что на лэйбл лично я смотрю в последнюю очередь. Хороший товар отчего не купить, где бы он ни был произведен? А ежели нужный мне продукт лучше в импортном варианте - не обессудьте. -)

\\будете расплачиваться нефтью, лесом и газом\\

Будем-будем. -) Одно утешает - скорость утекания нефти и леса от моих закупок, увы, не зависит никоим образом.

Может, на это влияют размеры "милостыни" производителям? Вон в совке 70 лет подавали-подавали, доподавались: такую промышленную мощь развили - только и остается, что сырьем торговать да остатками оборонки. -)

Мирра
06/10/05 01:58

# 281774

Re: Существует ли добро? нов [re: Werwolf, #281762] Help admins  

\\Принцип сходства и аналогии является основой магии\\

И редукционизма. -)

Правда, вы какой-то непоследовательный редукционист. -) То призываете начинать познание от простого к сложному, а потом вдруг перескакиваете сразу на самопознание. Ни фига себе - простой путь! -))

\\Человек подобен Богу, является как бы его микроскопическим подобием\\

Это зависит от точки зрения. Есть и мнение, что Бог есть изобретение и подобие человека - увеличенное и улучшенное. -)

\\христианство - это тоже магия\\

Безусловно. А ведь задумывалось как чистая идеология... -)

Научные пути тоже частенько магию напоминают. -) Всякие зелья в колбах, "волшебные предметы" типа компьютеров, рукотворные молнии, магические формулы... -))

Вообще же, кажется, это общая "фишка" для людей всех мировоззрений: найти какую-нибудь единую схему, матрицу, таблицу, которая бы все унифицировала и распихала по клеточкам, как у Менделеева. Все эти Мировые Лотосы и Великие Пределы, духи предков и космические энергии, кланы богов и Единые Боги, общие теории и философии - все отсюда растет. Вплоть до теории суперструн. Тоже, кстати, прелюбопытная идея. -)

Werwolf
Мальчиш-Плохиш
06/10/05 03:01

# 281786

Re: Существует ли добро? нов [re: Мирра, #281774] Help admins  

Мирра, Вы очень-очень (24 раза) умная!
Объясните мне, дураку, что к чему и почему и зачем. Вы так метко отправляете доводы в мусоропровод, что я уверен - Вы знаете нечто совершенно грандиозное, но стесняетесь. Мол, я девушка славная, но глубоко неправославная, девушка нескромная, а порой и скромная, но и очень очень (38 раз) веселая, но почему я такая веселая - этого я вам не скажу.
Век живи, век учись - дураком помрешь, но Мирру так и не поймешь. :))))
Это просто так, от нечегоответить.

Гром...
Вольный
06/10/05 09:11

# 281827

Re: Существует ли добро? нов [re: Мирра, #281774] Help admins  

Вплоть до теории суперструн. Тоже, кстати, прелюбопытная идея. -)

Уже переросла в "теорию бран" (М-теория)...

Гром...
Вольный
06/10/05 09:13

# 281828

Re: Существует ли добро? нов [re: Werwolf, #281786] Help admins  

Век живи, век учись - дураком помрешь, но Мирру так и не поймешь. :))))

"Дурак, сознавшийся, что он дурак, есть уже не дурак" - Ваш любимый Федор Михайлович Достоевский...

Гром...
Вольный
06/10/05 09:25

# 281829

Re: Существует ли добро? нов [re: Мирра, #281515] Help admins  

Стиль дискуссии убежденных чем-то напоминает восточные боевые искусства: плавные уходы от "ударов", обманные движения, плавная, но быстрая смена позиций... Стиль "пьяного монаха" особой популярностью пользуется. -)

И этот человек первым начинает говорит о "запрещенных приемах в дискуссии"...

Гром...
Вольный
06/10/05 11:38

# 281858

Re: Существует ли добро? нов [re: Werwolf, #281371] Help admins  

Как плод больного воображения - не исключена никакая возможность, равно как и то, что человеческий глаз появился без творческого вмешательства.

Ах, да! Появление человеческого глаза как результат творческого вмешательства доказан...
Во вторых, Вы много видели баклажанов, на которые соль надуло ветром? Я пока ни одного.

– Если я и дальше буду так уменьшаться, – сказала она про себя, – я могу и вовсе исчезнуть. Сгорю как свечка! Интересно, какая я тогда буду?
И она постаралась представить себе, как выглядит пламя свечи после того, как свеча потухнет. Насколько ей помнилось, такого она никогда не видала.
Льюис Кэрролл "Приключения Алисы в стране чудес"

Безусловно, такие баклажаны, "на которые соль надуло ветром" также "плод больного воображения".
Сам баклажан тоже, наверное, на стол ветром надуло. И человека надуло, а скорее всего не "человека надуло", а "человека надули", хотя и каламбур. И кто тут доводит до абсурда?

Забавно, но опять Вы...
Некоторым почему-то легче верить в абсурд, чем в то, что кто-то взял и посолил. То же самое касается и Вселенной

Докажите:
1. что версия с случайным попаданием соли абсурдна
2. что тоже самое касается и Вселенной
Воля находится в начале всего.

Докажите.
Примером с баклажаном я и хочу это доказать.

Не доказали.
Это простой, но емкий пример.

Это бред верующего в собственную правоту человека.
Человечество создало много учений о Боге и ни одно из них не соответствует истине.

Докажите.
Самосознание человека - от Бога.

Докажите.
Знания о Боге нельзя использовать для науки, его можно использовать только для себя, чтобы ответить самому себе на вопрос: "А куда я иду в жизни? Как мне придерживаться доброго пути и не ступить на плохой?"

1. Докажите существование Бога.
2. После доказательства его бытия познайте, т.е. получите знания.
3. Докажите, что эти знания использовать для науки нельзя.
4. Докажите, что их использовать можно только для себя.
5. Приведите ответы на основе своих знаний о Боге на поставленные Вами вопросы.
Это самое главное, а не то, что Вы увидите по микроскопом.

А если человек на первый вопрос ответил: "Моя цель - познавать мир, получать знания". Т.е. "смотреть микроскоп". На второй вопрос ответил: "Для меня это добрый путь - путь познания. Путь веры - это путь плохой". Если человек сам отвечает на эти вопросы, они касаются только его, то причем здесь знание о Боге? Или Вы желаете диктатуры мнения?
А на этот вопрос наука ответа не дает, у нее другая функция.

Да и не должна давать! Это вопросы личные, касающиеся каждого. И ответы на них субъективны. Наука занимается объективными знаниями.
Наука не дает ответов и на такие важные вопросы, как "допустимо ли клонировать человека?" или "разрешить ли эвтаназию?".

А должна? А я понял! Вы хотите чтобы за Вас все решали! За Вас ответили на эти два вопроса! А так как для Вас Бог "всех умнее", то и ответы от него ждете! Так Вы еще и мажорик оказывается! Типа, "пусть папа платит"! Так вот откуда высокомерие, завышенная самооценка и максимализм...
Пример с баклажаном - это до предела упрощенный пример, для того, чтобы показать принцип подхода к описанию явления, так сказать, с разных концов.

То, что ответ верующего является ответом Вы так и не доказали. Опять ушли от ответа.
А Вы ударились в занудство, как человек, который просит объяснить, в чем юмор анекдота.

Меня раздражаю высокомерные глупцы, верующие в исключительность и истинность своего мнения. Отказывающиеся даже обосновывать его.

Ну что ж, решено: если я Мейбл, останусь здесь навсегда. Пусть тогда попробуют, придут сюда за мной! Свесят, головы вниз, станут звать: «Подымайся, милочка, к нам». А я на них только посмотрю и отвечу: «Скажите мне сначала, кто я! Если мне это понравится, я поднимусь, а если нет – останусь здесь, пока не превращусь в кого-нибудь другого!»

Так что, все это нормально.

Нормально. Вот только забавно наблюдать деградацию человека от сообщения сообщения. А все из собственной убежденности и максимализма.
1.) Очень просто. Вы написали это именно мне, сл-о я должен был воспринять это на свой счет, как пример логики, схожей с моей. Это единственное объяснение, исходя из предположения, что я разговариваю со здравомыслящим собеседником.

Еще раз: эти примеры иллюстрация Вами описанных принципов.
Какая логика? Схожая с Вашей? Ну, рассмешили...

А она все падала и падала. Неужели этому не будет конца? – Интересно, сколько миль я уже пролетела? – сказала Алиса вслух. – Я, верно, приближаюсь к центру земли. Дайте-ка вспомнить… Это, кажется, около четырех тысяч миль вниз…
Видишь ли, Алиса выучила кое-что в этом роде на уроках в классной, и, хоть сейчас был не самый подходящий момент демонстрировать свои познания – никто ведь ее не слышал, – она не могла удержаться.
– Да так, верно, оно и есть, – продолжала Алиса. – Но интересно, на какой же я тогда широте и долготе?
Сказать по правде, она понятия не имела о том, что такое широта и долгота, но ей очень нравились эти слова. Они звучали так важно и внушительно!

– О Мышь! Не знаете ли вы, как выбраться из этой лужи? Мне так надоело здесь плавать, о Мышь!
Алиса считала, что именно так и следует обращаться к мышам. Опыта у нее никакого не было, но она вспомнила учебник латинской грамматики, принадлежащий ее брату.

А Вы все так близко к сердцу принимаете или просто ответить что-то надо было?
2.) Разумеется хотели. Иначе какой смысл было их приводить? Если бы Вы просто взяли и в середина поста дали мне рецепт фруктового салата, то я, разумеется не узрел бы в этом связь со мной, но Вы написали не рецепт салата.

Докажите, что связи между примерами и Вашим принципом исключена.
Я не употребляю наркотиков и отрицательно к ним отношусь, поэтому даже мой огромный запас самоиронии не смог нейтрализовать эту словесную какашку. То есть, в данном случае Вы поступили, мягко говоря, невежливо. Но, думаю, перевоспитывать Вас уже поздно. :)

Я же просил в словарь посмотреть и соотнести с Вашим максимализмом...
"Торчок" - что-то или кто-то торчащий. В переносном смысле это человек, старающийся выделиться, человек полный гордыни, высокомерия.
То есть, в определенных условиях под одной бактерией мы можем автоматически понимать множество, хотя математически это неверно.

Математика - наука абстрактная. В ее основе лежать принципы логики. Если хоть как-то знакомы с логикой, то должны понять.
Вы сказали, что "стараетесь говорить со мной на одном языке". В переносном смысле я не понял, что Вы хотели сказать и расценил это, как двусмысленность, запрещенный прием в дискуссии.

Запрещенные приемы дискуссии?
Вы считаете, что:
1. доводить аргументы оппонента до абсурда
2. игнорировать выборочно вопросы и аргументы, относящиеся к теме обсуждения
3. не опровергать аргументы и действовать словно опровергли
4. уклоняться от прямого ответа, либо вообще не отвечать
5. не пытаться решить вопрос, а лишь "выдерживать время на ринге"
6. апелляция к здравому смыслу и одновременное пристыживание оппонента в незнании элементарных сведений
7. огульные утверждения
8. поспешные выводы
... являются допустимыми приемами ведения дискуссии?

Мирра
06/10/05 15:57

# 281915

Re: Существует ли добро? нов [re: Werwolf, #281786] Help admins  

\\знаете нечто совершенно грандиозное, но стесняетесь\\

Да чего там, все ж свои. -) Грандиозность, правда, плагиатом отдает, но ладно уж... Я ЗНАЮ, ЧТО НИЧЕГО НЕ ЗНАЮ. Гр-рандиозно? -)

А вокруг столько всяких интересных теорий познания - выбирай на вкус. Потому я веселый такой... (почти с). -))

И вообще жить интересно. Думать, читать, общаться, путешествовать. Радоваться, нервничать, даже злиться иногда - для разнообразия. Но не сильно и нечасто. Так, в плане актерских этюдов, чтобы диапазон эмоциональных возможностей не забылся. -)

Мирра
06/10/05 16:07

# 281916

Re: Существует ли добро? нов [re: Гром..., #281827] Help admins  

\\Уже переросла в "теорию бран" (М-теория)\\

Да, "мать всех теорий", она же "мистическая"... -) Самое интересное, что к струнам супергравитация с ее 11 измерениями отношения не имеет и, по большому счету, является одним из пределов "единой теории", как и пять струнных теорий. Радует то, что удалось наконец-то втиснуть в общие рамки гравитационное взаимодействие, которое раньше строго особняком держалось. Зато с собственно бранами проблема - никто не знает, что сие такое, математические уравнения архисложны и очень приблизительны, а насчет экспериментов или прогностики пока и речи нет.

В общем, шизофрения, как и было сказано. -)) Но интересно. И масштабы мозгового штурма впечатляют: кто-то шальную идейку вбрасывает, кто-то ее обсчитывает, отвергает, пересчитывает, включает на тех или иных условиях в общую картину - и выходит на принципиально иной уровень...

Умели бы так политики работать - цены бы им не было.

Мирра
06/10/05 16:21

# 281919

Re: Существует ли добро? нов [re: Гром..., #281829] Help admins  

\\И этот человек первым начинает \\

И все-таки, по-моему, "этот человек" (если я все правильно понимаю) - не "убежденный", а "ищущий убеждения". Те, кто уже нашел, куда виртуознее "дерутся" - просветов для "ударов" не оставляют. -)

И потом - что вам мешает тоже освоить какой-нибудь "боевой стиль"? Или изобрести собственный. -))

Страниц в этой нити: << 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на