Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 78448 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: воанергес (76) Гром... (56) Werwolf (53) Edmont (52) Мирра (33) EMIGRANT (10) tomik54 (8) lady24 (4) Enemy (2) Pandora (2) Rok (2) thunder (2) Хитклиф (2) Emet (1) simplix (1) НектоИванов (1)

Страниц в этой нити: << 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | (показать все)
Мирра
06/10/05 16:25

# 281920

Re: Существует ли добро? нов [re: Гром..., #281858] Help admins  

Ох, опять вы о баклажанах... -))

У меня на кухне сквозняком не только в овощи соль задувает, но, бывает, и в мед, что куда менее забавно с точки зрения как химической, так и кулинарной. Моя же "воля" в таких случаях проявляется в основном вербально (детям до 18 не рекомендуется). -))

Werwolf
Мальчиш-Плохиш
07/10/05 01:51

# 282093

Re: Существует ли добро? нов [re: Гром..., #281858] Help admins  

//Меня раздражаю высокомерные глупцы, верующие в исключительность и истинность своего мнения. //

Меня тоже.

//"Торчок" - что-то или кто-то торчащий. В переносном смысле это человек, старающийся выделиться, человек полный гордыни, высокомерия.//

Вспомнил!!! Я знал одного чела, который тоже часто применял это слово в таком смысле. Он называл "торчками" всех, кто хоть чем-то от него отличался. Сам же он был образцом гордыни и высокомерия.
Совпадение?

Самосознание человека - от Бога.
Человечество создало много учений о Боге и ни одно из них не соответствует истине.
Воля находится в начале всего.
//Докажите. Докажите. Докажите.//

Manifestum non eget probatione (лат.) - очевидное не нуждается в доказательстве.

Werwolf
Мальчиш-Плохиш
07/10/05 01:56

# 282095

Re: Существует ли добро? нов [re: Мирра, #281920] Help admins  

//Моя же "воля" в таких случаях проявляется в основном вербально //

С Вашей воли солонка оказалась там, где она, к сожалению, оказалась.

Гром...
Вольный
07/10/05 08:23

# 282151

Re: Существует ли добро? нов [re: Мирра, #281916] Help admins  

Зато с собственно бранами проблема - никто не знает, что сие такое, математические уравнения архисложны и очень приблизительны, а насчет экспериментов или прогностики пока и речи нет.

– Д-да! – подумала Алиса. – Видала я котов без улыбок, но улыбка без кота!
Льюис Кэрролл "Приключения Алисы в стране чудес"

Математические расчеты всегда были абстрактны - очень оторванными от реального мира. Вот и получается "улыбка без кота"...

Гром...
Вольный
07/10/05 08:38

# 282154

Re: Существует ли добро? нов [re: Мирра, #281919] Help admins  

И все-таки, по-моему, "этот человек" (если я все правильно понимаю) - не "убежденный", а "ищущий убеждения".

Возможно. И возможно о причине этого поиска говорил Фридрих Великий: "Лучше быть счастливым от заблуждения, нежели несчастным от истины".

Гром...
Вольный
07/10/05 08:51

# 282156

Re: Существует ли добро? нов [re: Werwolf, #282093] Help admins  

Вспомнил!!! Я знал одного чела, который тоже часто применял это слово в таком смысле. Он называл "торчками" всех, кто хоть чем-то от него отличался. Сам же он был образцом гордыни и высокомерия.
Совпадение?

Попытка оскорбления. Конечно я Вас понимаю: аргументы закончились, а обида осталась... Вы пример гордыни и высокомерия.
Manifestum non eget probatione (лат.) - очевидное не нуждается в доказательстве.

Очевидное для Вас может оказаться неочевидным для других. Выше очевидное лишь Ваше убеждение. Так доказывать будете?

Гром...
Вольный
07/10/05 09:43

# 282168

Re: Существует ли добро? нов [re: Мирра, #281920] Help admins  

У меня на кухне сквозняком не только в овощи соль задувает, но, бывает, и в мед, что куда менее забавно с точки зрения как химической, так и кулинарной.

"Как плод больного воображения - не исключена никакая возможность, равно как и то, что человеческий глаз появился без творческого вмешательства" (с) Werwolf

Относительно вышеприведенных слов Werwolf:
"Необразованный человек склонен оперировать пустыми возможностями" - Гегель.

Мирра
07/10/05 09:49

# 282172

Re: Существует ли добро? нов [re: Werwolf, #282095] Help admins  

\\С Вашей воли солонка оказалась там, где она, к сожалению, оказалась\\

М-да... а тут - стихия... -))
И ведь какие разные результаты одного и того же "волевого" усилия: соленый баклажан, соленый мед... -)

Гром...
Вольный
07/10/05 09:58

# 282175

Re: Существует ли добро? нов [re: Werwolf, #282095] Help admins  

С Вашей воли солонка оказалась там, где она, к сожалению, оказалась.

Werwolf, говоря о причинно-следственных связях и о воле необходимо помнить, что воля является причиной следствия лишь в том случае если целью воли было это следствие.

Werwolf
Мальчиш-Плохиш
07/10/05 20:53

# 282430

Re: Существует ли добро? нов [re: Гром..., #282175] Help admins  

//Werwolf, говоря о причинно-следственных связях и о воле необходимо помнить, что воля является причиной следствия лишь в том случае если целью воли было это следствие. //

Это утверждение содержит два тезиса:
Вы допускаете, что воля может быть причиной следствия. Я рад слышать это от Вас. Но это не все.
Вы одновременно полагаете, что не всякую волю можно рассматривать как причину следствия, а токмо лишь ту, которая направлена на конкретное, заранее искомое следствие. То есть, только осознанную волю Вы рассматриваете как акт воли, а неосознанную не рассматриваете.

Давайте подумаем, так ли это.

Возник некий результат - у Мирры на кухне соль выдуло из солонки ветром и разнесло по столу и в другие места. Является ли это событие следствием ее воли ?
Является.
Она ничего не сделала для предотвращения возникновения этого результата. Да что там соль - самолеты с неба падают по недосмотру.
Что будет, если диспетчер перестанет следить за полетами, положит ноги на пульт и будет жрать пиццу с пивом? Произойдет авария. По его воле. Он своим поведением автоматически дал добро на катастрофу.

То есть, воля бывает осознанная и неосознанная.

Если у человека отсутствует некая осознанная воля - предотвратить возникновение некого результата, то у него автоматически присутствует прямо противоположная воля - добиться возникновения этого результата.
Мирра сделала все возможное для того, чтобы соль раздуло: она не закрыла солонку крышкой и поставила ее на пути ветра.
Оправдания, вроде "Я не хотел...!" которые обычно следуют в случае периятностей есть ложь. Пьяный водитель совершает аварию и говорит "Я не хотел!". Если бы не хотел, то не сел бы за руль пьяным, а так он сделал все возможное для возникновения аварии. Неосознанно его воля была направлена именно на это.

Страниц в этой нити: << 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на