Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 78390 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: воанергес (76) Гром... (56) Werwolf (53) Edmont (52) Мирра (33) EMIGRANT (10) tomik54 (8) lady24 (4) Enemy (2) Pandora (2) Rok (2) thunder (2) Хитклиф (2) Emet (1) simplix (1) НектоИванов (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)
tomik54
Отец наш небесный есть Любовь и нет в нем никакого зла
06/08/05 06:23

# 265181

Re: Существует ли добро? нов [re: EMIGRANT, #265180] Help admins  

Удалено tomik54 2005-08-06 07:46:22

Гром...
Вольный
06/08/05 09:00

# 265190

Re: Существует ли добро? нов [re: Werwolf, #264586] Help admins  

Если существует, то что оно такое.

Вспомнилось, что-то...

Багрецов
Добро

Добро должно быть с кулаками
С хвостом и острыми рогами
С копытами и бородой.
Колючей шерстию покрыто,
Огнем дыша, бия копытом
Оно придет и за тобой!
Ты слышишь – вот оно шагает,
С клыков на землю яд стекает
Хвост гневно хлещет по бокам.
Добро, зловеще завывая,
Рогами тучи задевая,
Все ближе подползает к нам!
Тебе, читатель мой капризный,
Hоситель духа гуманизма,
Желаю я Добра – и пусть
При встрече с ним мой стих ты вспомнишь
И вот тогда глухую полночь
Прорежет дикий крик «Hа помощь!»
А дальше – чавканье и хруст…

Werwolf
Мальчиш-Плохиш
06/08/05 10:38

# 265195

Re: Существует ли добро? нов [re: EMIGRANT, #265180] Help admins  

Не смотря на несусветный бред, который несет Мегрэ, про таежную голую Анастасию, падкую до городских журналистов (ребеночка он ей все-таки заделал), анастасийцы вполне серьезно воспринимают эти идеи. Примером тому является планирование родовых поместий, как, например, это:
http://www.anastasia.ru/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&t=5785

Идея мне нравится. Почему бы не создать свой рай на земле и чихать на всех. Интересно, кому-нибудь из них уже удалось создать полноценное и функционирующее родовое поместье?

Гром...
Вольный
06/08/05 14:01

# 265211

Re: Существует ли добро? нов [re: Мирра, #264825] Help admins  

<...> Вот и выходит, что цели у всех одинаковы. Средства к их достижению - другое дело, тут серьезный разнобойчик имеется. -)

Хммм.. Очень интересное мнение, Мирра! Согласен с Вами. Кое-что Вы для меня прояснили...

Гром...
Вольный
06/08/05 14:02

# 265212

Re: Существует ли добро? нов [re: EMIGRANT, #264956] Help admins  

"Вред" и "Польза" тоже субъективны. Мне может быть польза, а обществу - вред, или наоборот.

В том-то и "соль", что они субъективны. В отличие от понятий "добро" и "зло" их нельзя употребить объективно. И следовательно выработывается соответствующие мышление. Пример 1: "Ты полезный человек". Сразу возникает вопрос: "Кому?". Пример 2: "Ты добрый человек". Возникает вопрос: "Почему?". Кто-то возразит, что это мышление "эгоистично". И будет прав.
А мне Бердяев тоже всегда нравился. "Христианство было искажено в угоду человеческим инстинктам" - это тоже его высказывание.

К сожалению Бердяева я никогда не читал, а фразу из одной книги подцепил. На счет его высказывания: мне кажется, не в угоду человеческим инстинктам, а в угоду некоторым людям. Но это IMHO.

Werwolf
Мальчиш-Плохиш
06/08/05 14:22

# 265214

Re: Существует ли добро? нов [re: Гром..., #265212] Help admins  

//В том-то и "соль", что они субъективны. В отличие от понятий "добро" и "зло" их нельзя употребить объективно. //

Объективностью называется мнение подавляющего большинства. Это касается добра, зла, пользы и вреда. То есть, если подавляющее большинство считает нечто полезным, эта вешь называется объективно полезной. Если это только Ваше мнение, то это называется "субъективное мнение".

Объективное мнение - это бесконечное множество подобных субъективных мнений.

Гром...
Вольный
06/08/05 15:11

# 265220

Re: Существует ли добро? нов [re: Werwolf, #265214] Help admins  

Объективностью называется мнение подавляющего большинства.

Хааааа! :) Т.е. "не умом, так количеством". Совершенно не согласен! Объективность - это непредвзятое мнение о чем-либо. Примерно так звучит определение. А Вы считаете, что правы те, кого больше? Вы, как я понимаю, христианин?
Объективное мнение - это бесконечное множество подобных субъективных мнений.

Вы, видимо, не понимаете смысла этого понятия. По Вашему определению выходит, что если из 100 людей 90 воспримут обман как истину, то это мнение и будет объективным? И "если в ложь верят миллионы, то она становится истиной"?

Werwolf
Мальчиш-Плохиш
06/08/05 15:31

# 265223

Re: Существует ли добро? нов [re: Гром..., #265220] Help admins  

Я дал ироническое определение объективного мнения, если Вы заметили. Другого определения дать не могу, поскольку никакого объективного мнения вообще не существует, кроме мнения Бога. Просто для удобства принято считать, что если 99,99% людей видят небо голубым, то это и есть объективная оценка.
Если европеец покажет австралийскому аборигену свою прекрасно отделанную квартиру, то тот, вернувшись к соплеменникам, скажет: "они живут в каменных истуканах высотой до небес и гадят в пяти локтях от того места, где едят. Но они гордятся этим! " Это мнение будет объективное или субъективное?

//Объективность - это непредвзятое мнение о чем-либо. //
Не бывает таких мнений. Непредвзято можно судить о чем-то только очень поверхностно. Но, углубляясь в изучение этого предмета, находишь в нем много сторон, которых раньше не видел и мнение может измениться на совершенно противоположное.

Гром...
Вольный
06/08/05 15:44

# 265227

Re: Существует ли добро? нов [re: Werwolf, #265223] Help admins  

Я дал ироническое определение объективного мнения, если Вы заметили.

Совершенно не заметил. Стоило, хотя бы, начать с "принято считать...".
Другого определения дать не могу, поскольку никакого объективного мнения вообще не существует, кроме мнения Бога.

Ну, пожалуй "да".
Просто для удобства принято считать, что если 99,99% людей видят небо голубым, то это и есть объективная оценка.

А это и не оценка. Это знание. А оценка всегда субъективна, как Вы сказали: "объективного мнения не существует" (в смысле оценки объективной).
Это мнение будет объективное или субъективное?

Субъективное.
Не бывает таких мнений.

Извиняюсь, сделал ошибку. Объективность, то как есть все на самом деле. Истина, применимая к чему либо.
Но, углубляясь в изучение этого предмета, находишь в нем много сторон, которых раньше не видел и мнение может измениться на совершенно противоположное.

Я это демонстрировал на примере "добра" и "зла".

Werwolf
Мальчиш-Плохиш
06/08/05 15:58

# 265230

Re: Существует ли добро? нов [re: Гром..., #265227] Help admins  

///А это и не оценка. Это знание.//
Знание о предмете базируется на субъективных мнениях (оценках) о нем. Это касается как знания о земных вещах, так и знания о Боге.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на