Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Разговоры о семье, любви и жизни вообще
Просмотров: 3380 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Dima. (2) Anna Vior (1) Chaotic (1) Putnik (1) tomik54 (1) utyonac (1) vadimmal (1) Оксана Т. (1)

Dima.
16/08/05 09:57

# 267264

Христианский брак без романтики? Help admins  

Друзья, как вы считаете, нужно ли быть влюбленным, чтобы вступать в брак (в молодом возрасте)? Могут ли быть достаточными основаниями для такого решения необходимость продолжения рода, стремление "свить свое гнездо" (особенно когда обитаешь в гнезде, где командуют неверующие родители, хотя давно "созрел" для руководства сам), желание помочь друг другу в борьбе с искушениями и вообще в жизни, желание быть верным и преданным кому-то "осязаемому"? Прошу не путать эти чистые мотивы с банальным нетерпением узаконить свои "общие" сексуальные порывы: в этом действительно романтики как раз меньше всего, но я не об этом.

Когда я думал над этим вопросом, я не мог отделаться от мысли, что каждый (или почти каждый) брак все равно лишается романтики. Можно сохранить теплоту чувств, но не пламя. Если влюбленность – все равно лишь до поры до времени, может ею "пренебречь" от начала? С другой стороны, без намека на особое половое влечение можно вполне искренно сказать "Я люблю тебя" жене (мужу), с которой прожил 20 лет. Но можно ли без этого же намека честно сказать "Я люблю тебя" в первую брачную ночь? Будет ли это "люблю" отвечать надеждам супруги(а)?

Итак, должен ли христианский брак хотя бы начинаться с романтики, чтобы быть счастливым и угодным Богу?

Прошу извинить за, быть может, наивность вопроса. Я в этих делах человек и неученый, и непрактичный :)

Исправлено пользователем Dima. 17/08/05 12:45 PM.

Dima.
16/08/05 10:00

# 267265

Re: Христианский брак без романтики? нов [re: Dima., #267264] Help admins  

Особый вопрос к православным/католикам/лютеранам/реформатам. Известны ли вам обряды бракосочетания, подразумевающие необходимость для венчаемых этой самой "влюбленности"?

utyonac
16/08/05 15:23

# 267323

Привет,очень интересный вопрос-удивляюсь,где же ответы?
Сама переживаю по этому поводу,так как часто слышу: "ну такой уж влюбленности не было...Но-поженились!"
Типа это не главное-и Бог смотрит на соответсвие...
Но я не понимаю-неужели в миру мы могли переживать какие-то приятные чувства,а порой даже страсть,влечение к объекту своей любви..и т.д.,-а в Господе должны лишиться всех этих возможностей-так как "это влечение плоти,похоть-и значит-грех"!?!
НЕ ВЕРЮ!
Я искренне надеюсь,что Бог не Такой,и "ничто человеческое Ему не чуждо"-и теперь ,при рождении свыше мы не становимся блеклыми,вялообразными амёбами без имени и чувств.
Мы-новые творения,и главное-индивидуальные.И каждому из нас Бог даровал свои особенности и качества,благодаря которым-мы выражаем себя-свои мысли,желания и ЧУВСТВА.
Поэтому и ЛЮБОВЬ приходит к нам помимо Библейского понимания чистоты,долготерпения,смирения и преданности(в общем всего того,что перечислено в 13главе Коринфянам)- приходит своим особенным,и неповторимым впечатлением,которое в каждом данном случае сугубо индивидуально.
И это не значит-грех,"бегайте блуда"-тут все ясно.А только любит каждый так,как может,и насколько он это умеет,и как это видит и чувсвует.А чувства нам (еще раз повторюсь)-от Бога даны-и не для того только ,чтобы есть,пить и не обжечься:-)-но и ДЛЯ ЛЮБВИ-на мой взгляд-высшему их проявлению!

tomik54
Отец наш небесный есть Любовь и нет в нем никакого зла
16/08/05 16:44

# 267356

Итак, должен ли христианский брак хотя бы начинаться с романтики, чтобы быть счастливым и угодным Богу?
----------------------------------------------------------------------------------------------
Не только должен начинаться брак с романтики, но и постараться сохранить романтичность брака на всю жизнь. Тогда этот брак и будет счастливым , то есть благословенным от Бога. Благословение от Бога это не только "добро" нажитое совместно, не дети родившиеся в браке, но важнейшая часть благословения -это присутствия в сердце у обоих романтики любви.

Оксана Т.
христианка
16/08/05 19:55

# 267445

Думаю без романтики - это тяжко...
Если в брак вступать без нее, значит автоматически, потому что "так надо", "как все".
Тогда все остальное такие люди делают также машинально. Возможно и Богу служат без пламени...
Романтика - это здорово! Кто лишен ее многое теряет :)

Anna Vior
17/08/05 11:40

# 267607

Бог никогда не заставит жениться или выходить замуж, когда партнер не нравиться. Бог уважает чувства человека и в то же время приводит одного человека к другому. Когда ты доверяешь Богу в выборе супруга, Бог как бы делает тебе подарок. Он говорит в твое сердце: "Это твой муж (жена)" А ты говоришь: "О! Это тот о ком я мечтала!".
Я никогда и никого не любила, кроме своего мужа. Когда мне было 16 мне очень хотелось романтики, влюбленности, хотелось испытать какие-то возвышенные чувства. Один юноша стал проявлять ко мне интерес, он тоже мне нравился, но внутри себя я как бы слышала голос: "этот человек не то, что тебе нужно. это не твое". Поэтому влюбленность и любовь я испытала только со своим мужем.
Что же такое романтика? Это впечатления от того, что ты узнаешь человека, которого любишь. Это когда ты остро чувствуешь, остро переживаешь. Потом в браке чувства несколько притупляются, во-первых из-за быта. Усталось, работа, ребенок и т. д. и т. п. Раньше ты готовила себя к встрече и внешне и внутренее, все неприятное оставляла дома, а для него все самое лучшее. А в браке у вас общий дом и волей-неволей здесь приходиться преодолевать трудности и справляться с отрицательными эмоциями. Если ты болен, то будешь болеть дома не на улице же и не на работе. Если у тебя плохое настроение, оно скорее всего дома себя покажет, нервы, стрессы.
Иногда начинаешь думать, что ты все о супруге уже знаешь, поэтому нет новых впечатлений, романтики. Но на самом деле это не так. Романтику можно сохранить и в браке. Ведь брак - это не только продолжение рода, это больше для мужчины и женщины. Большинство ссор и обид из-за непонимания, из-за недосказанности, из-за недоверия. Нужно больше общаться друг с другом, уделять какое-то время только для двоих, без родственником, без детей, без друзей. Побыть наедине, поговорить. Это очень важно, узнавать друг друга, видить, что происходит внутри человека. Важно понять, как сблизиться еще больше. Это трудно из-за работы, которая занимает огромное количество времени и энергии, из-за телевизора, из-за домашних дел и проблем, но время для двоих обязательно нужно уделять, тогда романтика не исчезнет. И еще доверять Богу, всегда доверять Богу, полагаться на Него и срашивать у Него совета.

vadimmal
19/08/05 17:59

# 268309

>особенно когда обитаешь в гнезде, где командуют неверующие родители, хотя >давно "созрел" для руководства сам

Может быть, сначала перестать жить с родителями, начать жить самостоятельной жизнью, если созрел, а потом спокойно подумать о женитьбе?

>Когда я думал над этим вопросом

В этом-то и проблема. Только думая, ответить невозможно. Когда влюбишься, появиться романтика (не обижайся).

> Можно сохранить теплоту чувств, но не пламя

Дейтвительно, нужно прилагать усилия, чтобы сохранить пламя. Любовь должна обновляться. Влюбленность приходит более-менее сама по себе, но чтобы обновлять ее нужны Божьи чудеса. Не проблема, если заметил, что любовь охладела, проблема будет, если не будешь ничего ни делать с этим. Я женат 7 лет, и сейчас люблю жену больше, чем перед свадьбой. Любовь - это не только чувство от первого впечатления, чем больше объединяет нас, чем больше мы стали "одной плотью", тем больше любви. И, конечно, нужно всегда находить новое в жене, что стоит оценить, что делает ее более любимой.

Putnik
Христианин, пятидесятник
19/08/05 20:46
www.oicos.narod.ru

# 268359

Любовь это всё, остальное всё тлен...

Chaotic
Heretic
20/08/05 13:11

# 268485

Re: Христианский брак без романтики? нов [re: Оксана Т., #267445] Help admins  

//Романтика - это здорово! Кто лишен ее многое теряет :) //

Позвольте не согласиться. Это зависит от скалада человека. Если человек сам по себе не романтик, то и потерю он чувствовать не будет. Это наподобии, как экстраверта и интраверта посадить в одиночные камеры. Одному будет совсем тошно, а другому полегче. Понимаете к чему клоню?

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на