Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Разговоры о семье, любви и жизни вообще
Просмотров: 29649 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: shourisha (11) Sheva (9) DmitryM (7) Ellaire (6) Werwolf (4) Graza (2) varta1c (2) Vipsanta (2) AntonPritcher (1) nonconformist (1) Toha (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | (показать все)
shourisha
18/09/05 18:06
www.spreadbible.com

# 276819

Re: Повторное венчание. нов [re: Sheva, #276615] Help admins  

Прелюбодеяние - это измена в браке, секс на стороне.

Я-бы сказал покороче: "Прелюбодеяние - это измена в браке". А секс, или не секс, или почти секс, или секс в мыслях -- уже совсем не важно. Ведь тихо-но-нагло игнорировать институт мужа в корне, отрицая Слово Божье; или например, "теща -- всему голова, а ты, мужик -- дурак -- иди работай, молчи и делай что приказывают!"; или "жена -- это глупое существо для кастрюль и кровати" -- то-же прелюбодеяние и та-же измена, только не сексуальная, а духовная или душевная. Вы-же помните, что "нитка втрое скрученная", а не только одна, правда?

P.S. А я и не сказал, что нужно сразу разводиться!

DmitryM
Христианин
18/09/05 21:49
rusprotest.netfirms.com

# 276872

Re: Повторное венчание. нов [re: Werwolf, #276743] Help admins  

Обряд венчания и документальное свидетельствоп о браке появились, если я не ошибаюсь в эпоху кальвинизма.

Ошибаешься, обряд венчания появился много раньше, в первых веках.
Насчет свидетельсва, то тогда, когда стали широко распространяться документы, то-есть возможно и ближе к Средним Векам. В любом случае "кальвинизм" тут ни при чем.

DmitryM
Христианин
18/09/05 22:04
rusprotest.netfirms.com

# 276876

Re: Повторное венчание. нов [re: shourisha, #276818] Help admins  

Но раньше так никогда небыло -- достаточно почитать Песни Песней, и все станет ясно...

Я не стал бы расценивать данное произведение как полноценный исторический источник, это поэтическое произведение -- не более того.
Особенно мне интересны слова Соломона

Он плохо кончил, и не может быть авторитетом для христиан.
Давайте говорить прямо: Бог людей создал к свободе.

К свободе от греха, а не к свободе для греха, на которую Вы намекаете.

Sheva
Христианка
19/09/05 00:32
sheva-vet@ЖЖ

# 276918

Re: Повторное венчание. нов [re: shourisha, #276819] Help admins  

P.S. А я и не сказал, что нужно сразу разводиться!

А кто тут говорит о разводе??

shourisha
19/09/05 13:02
www.spreadbible.com

# 277052

Re: Повторное венчание. нов [re: DmitryM, #276876] Help admins  

Я не стал бы расценивать данное произведение как полноценный исторический источник.

Ой, ради Бога. Я и не претендую. :-) Есть google, есть оцифрованные ресурсы -- кто хочет знать, тот теперь знает что искать и за что цепляться. Если-же Вы найдете больше того, то я и другие -- мы Вам будем только благодарны.

Он плохо кончил, и не может быть авторитетом для христиан.

Может еще и Давид не авторитет -- ведь он-же тоже натворил таких делов, что баптисты-бы его точно-бы подальше исключили-бы из своих кругов "для во измождение плоти"?

Написано: все Писание Богодухновенно. Мало того, что эти книги самые популярные и включены в сектор книг премудростей и поэзии, то еще вопреки всем Вашим громогласным (но безосновательным) заявлениям, Песни Песней отождествляются с Церковью и Иисусом.

Скорее всего с Библией, этими книгами и их содержанием все в порядке. И это только лишний раз доказывает, что несмотря на большие ошибки авторов книг Библии -- Бог милостив и всегда показывает путь, если человеку важна суть Духа в сердце, а не внешние придерживания Закона и человеческие правила. Например, вопреки всем Вашим ожиданиям -- Осии Бог прямым текстом велел взять блудницу себе в жены, помните? Или человеку, отродя не евшему ничего нечистого печь на экскрементах лепешки (знали-бы Вы немного истории евреев -- понимали-бы что это значит!). Странно, да?

Поэтому сильно напрашивается вывод, что далеко не Вам учить кто кому должен быть авторитетом.

К свободе от греха, а не к свободе для греха, на которую Вы намекаете.

Для начала надо разобраться что есть грех, а что не грех. Вот, одни считают, что целовать жену в живот -- ужасный и не простительный грех (поверьте, я знаю о чем говорю). Другие считают, что если девушка без косынки -- она прямиком идет в ад. Третьи тут-же палят в геенне огненной, если девушка оденется в джинсы и сделает короткую прическу. Четвертым вообще все по барабану. Поэтому советую Вам попросту прекратить что-то безосновательно вот так заявлять, притом с приударением на обвинение.

Если Вы из тех weenies, кто со стеклянными глазами бегает с топорами аутодафе и шаблонно повторяет заученные фразы из непонятных книг, притом напрочь отрицая существование собственных мозгов -- то лично я Вам (и не только Вам) не собеседник и продолжать любой разговор бессмысленно, ибо это называется "насильство" и "сектанство". А по мне -- то просто "тупость".

Но если-же Вы все-таки сделаете новый шаг, начав логически, детально, связно, по полочкам раскладывать тэзисы, притом подкрепляя все Писаниями -- тогда я с удовольствием буду Вас (и не только Вас) слушать и думать дальше -- ибо это называется "дисскуссия" и "помощь"

shourisha
19/09/05 13:06
www.spreadbible.com

# 277053

Re: Повторное венчание. нов [re: Sheva, #276918] Help admins  

А кто тут говорит о разводе??

А... Ну я это чтобы вдруг кто-то не того... Тогда все в порядке, nevermind. :-)

shourisha
19/09/05 13:26
www.spreadbible.com

# 277056

Re: Повторное венчание. нов [re: DmitryM, #276872] Help admins  

Ошибаешься, обряд венчания появился много раньше, в первых веках.

Даже если. Всеравно одно другому не мешает -- раньше небыло никакого венчания. У евреев был просто праздник-post factum, где просто жених провозглашал свою жену. Притом намного рашьше, еще до Христа. Кстати, по той-же траектории обстоятельств Иисус собирается соединиться с Церковью -- т.е. никто его венчать не будет. Он просто придет и заберет ее. У евреев по тем временам данный праздник далеко небыл тем почти что магическим ритуалом венчания в том смысле, как мы видим это сегодня -- никто загробным голосом не провозглашал "Данной мне властью объявляю вас мужем и женою". Ибо неизвестно кто дал власть, какую еще власть и откуда эта власть.

Вывод -- венчание первичное-ли, венчание вторичное-ли -- все это вымысел и правила человеческие, поэтому само венчание не является ключем к корню всей сути. Просто обычное представление. Религиозные обряд. Миловидно для глаз. На жизнь не влияет.

Toha
Христианин вне деноминаций
20/09/05 00:27

# 277220

Re: Повторное венчание. нов [re: shourisha, #277056] Help admins  

"Прелюбодеяние - это измена в браке". А секс, или не секс, или почти секс, или секс в мыслях -- уже совсем не важно.

Согласен, изменить можно и в мыслях...

Вывод -- венчание первичное-ли, венчание вторичное-ли -- все это вымысел и правила человеческие, поэтому само венчание не является ключем к корню всей сути.

Разделяю твоё мнение. Ключём, как известно, является любовь между Эм и Жо:) И только мужчина и женщина решают для себя семья они или так просто.. и выбор обряда венчания то же их дело.

Vipsanta
29/05/19 16:19

# 1104003

Re: Повторное венчание. нов [re: ВСЕМ, #273770] Help admins  

Удалено Vipsanta 2019-05-29 16:22:27

Vipsanta
29/05/19 16:25

# 1104005

Re: Повторное венчание. нов [re: Werwolf, #273770] Help admins  

Насколько я знаю, венчание в церкви правила запрещают быть венчанным более четырех раз, можно только трижды.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на