Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Технофорум
Просмотров: 26551 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Alex Pol (3) shourisha (3) JC_Piligrim (2) manro (1) алм (1) Колян (1) Тимофей (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | (показать все)
Alex Pol
христианин (вне деноминаций)
10/09/05 18:40
genealogistic.narod.ru

# 274423

как уменьшить битрейт мр3 записей? Help admins  

Я слушаю чтение Нового Завета посредством флэш мп3 проигрывателя и т.к. его объем всего 256 Мб, то приходится часто менять файлы на флэшке.

Как можно уменьшить битрейт записей до 24 килобит/сек для уменьшения объема файлов, чтобы побольше их можно было вместить во флэш проигрыватель? Какую (желательно бесплатную) программу нужно для этого использовать?

Благодарю.

-------------------------------------
Страница "О Деве Марии"

Тимофей
Христианин
10/09/05 20:48
timh.ru

# 274450

Re: как уменьшить битрейт мр3 записей? нов [re: Alex Pol, #274423] Help admins  

Возможно, вам придется конвертировать mp3 -> wav -> mp3
Можно использовать CDEx, она умеет конвертировать целые директории сразу.

http://cdexos.sf.net

алм
10/09/05 21:55

# 274462

Есть еще программа dBpowerAMP Music Converter.
Вот что в реале получилось. Есть у меня муз запись в МР3, папка весит 650 Мв, я с помощь этой проги сжал до 150, так что еще место осталось на флешке.
Где скачать к сожалению не знаю, мне ее друг подогнал, поройся сам в сети, возможно найдешь.
Возможно есть еще лучше программа чем эта, но я этого не знаю.

Колян
11/09/05 06:59

# 274558

Easy CD-DA Extractor
Версия триальная. Работает кажется 30 дней.
Один из лучших аудиограбберов. Кроме этого имеет очень мощные и удобные инструменты для конвертирования музыки и записи audio CD.

Alex Pol
христианин (вне деноминаций)
11/09/05 12:39
genealogistic.narod.ru

# 274594

dBpowerAMP Music Converter - спасибо! нов [re: алм, #274462] Help admins  

Есть еще программа dBpowerAMP Music Converter

- спасибо!
Скачал, поставил. Объем файлов уменьшил в 2,6 раза. Теперь весь Новый Завет поместится на флэшку, еще и немного музыки влезет... :-)

-------------------------------------
Страница "О программе для чтения вслух любых текстов" (и Библии также)

shourisha
16/09/05 21:25
www.spreadbible.com

# 276323

Re: как уменьшить битрейт мр3 записей? нов [re: Тимофей, #274450] Help admins  

mp3 -> wav -> mp3

Давить проприетарный MP3! Есть Open Source открытый формат Ogg Vorbis -- и качество лучше от MP3, и величина намного меньше. С'rip'енный audio CD на Ogg занимает ~30% меньше, при том-же bit-rate, а качество действительно лучше.

P.S. Да, я слушаю Ogg на "флешке" и/или Palm'е.

manro
Христианин
16/09/05 22:18

# 276343

Re: как уменьшить битрейт мр3 записей? нов [re: shourisha, #276323] Help admins  

>> Давить проприетарный MP3!
Зачем?

JC_Piligrim
ищущий Бога
17/09/05 00:15

# 276377

Re: как уменьшить битрейт мр3 записей? нов [re: shourisha, #276323] Help admins  

Давить проприетарный MP3!

Проприетарный? =)

P.S. Пока не видел ни одного плеера, поддерживающего ogg, и находящегося в доступной ценовой категории для рядовых граждан России, со среднемесячным доходом на человека ~1000-2000 руб, которым иногда, помимо выплат налогов, платы за жилплощадь/свет/воду иногда еще и кушать хочется.... (комп присутствует ввиду его всеобъемлющей необходимости (особенно для детей-школьников/студентов))

P.P.S.OGG и правда, по качеству лучше звучит (засчет более продуманной психоакустической схемы кодера/декодера), но MP3 - более распространен, а следовательно, меньше гимора с ним в самых различных ситуациях на компах рядовых пользователей, с которыми иногда приятно слушать музычку, а не лазить по инету в поисках декодера, или нового (недорогого опять же) железного CD/Flash плеера, поддерживающего OGG.

P.P.P.S. С тем же успехом можно сказать: "Давить искажающие звук mp3,ogg и wma!!! CD-DA(or WAV 44.1/16) - вот рулез!!!" ;)

shourisha
17/09/05 17:22
www.spreadbible.com

# 276566

Re: как уменьшить битрейт мр3 записей? нов [re: JC_Piligrim, #276377] Help admins  

Проприетарный? =)

Проприетарный-проприетарный. Платить надо.

Пока не видел ни одного плеера, поддерживающего ogg

Да ну!

MP3 - более распространен, а следовательно, меньше гимора с ним в самых различных ситуациях на компах рядовых пользователейх.

А что, Вы на виндах слушаете музыку чем-то другим, нежели WinAMP или Sonique? Они поддерживают Ogg Vorbis без малейших проблем.

нового (недорогого опять же) железного CD/Flash плеера, поддерживающего OGG.

Ogg поддерживается все более и более. Это лучший формат. Мой Palm Tungsten E тоже отказывался по умолчанию проигрывать Ogg Vorbis. Но нашелся плеер и все работает. Кстати, плеер интересный: если надо MP3, то тогда надо покупать плеер. Если Ogg -- то демо-версия работает абсолютно со всеми фичами и считается легально. Ну и чудненько: MP3 вообще не нужен в помине, а 1Gb карточку можно напихать столько музыки в формате Ogg, что забудешь список... :-) Сделать Ogg из CD -- это засунуть CD в драйв, набрать "abcde" и нажать Enter. Через ~20 минут у меня ~45M Ogg Vorbis про'tag'енных файлов (вместо ~75M на MP3). :-)

P.P.P.S. С тем же успехом можно сказать: "Давить искажающие звук mp3,ogg и wma!!! CD-DA(or WAV 44.1/16) - вот рулез!!!" ;)

Нет. Вопрос был о величине. В случае с MP3 -- надо убивать битрейт и слушать музыку телефонного качества. А с Ogg -- просто слушать и наслаждаться мягкостью звучания, особенно на 64К. :-) Кстати, где-то Apple Inc. сделал сравнение MP3, Ogg, WMA и AAC формата по всем характеристикам. Тред на slashdot здесь, а сама статья перекочевала за это время сюда. Кстати, за это время уже многое изменилось -- Ogg стал еще более популярен и доработан. А если хотите декодировать MP3 -- то Вам надо использовать LAME.

Кстати, цитатка из статьи, как-раз по теме:

Clearly, MP3 has a really hard time at a bitrate of only 64k. If you have a flash memory-based portable music player and want to squeeze on more music by encoding your files with a bitrate of 64k, you'll want to avoid MP3.

Приятного чтилова!

JC_Piligrim
ищущий Бога
17/09/05 22:36

# 276649

Re: как уменьшить битрейт мр3 записей? нов [re: shourisha, #276566] Help admins  

Пока не видел ни одного плеера, поддерживающего ogg

Да ну!

Ну да! =)

Ну а что касается того, что OGG гораздо более продуман, и лучше, чем MP3 - никогда этого не отрицал! Полностью согласен! =) Вопрос в другом - пока он менее распространен. Кстати, на WebSound'е тоже проводилось сравнительное тестирование OGG, MP3, MP3Pro и WMA. И хотя, на низких битрейтах, страдали все кодеры (что неудивительно), и OGG оказывался не в лучшем положении перед теми же MP3Pro и WMA, на средних и высоких - делал их одной левой. Давно присматриваюсь к этому формату... Возможно, скоро перейду на его основное использование. Так и быть, убедите всем миром. ;)

P.S.
А с Ogg -- просто слушать и наслаждаться мягкостью звучания, особенно на 64К.

Ну, думаю, насчет мягкости звучания, это остро сказано.. =) По моему глубокому убеждению, слушать музыку <160-192Kbps, что в MP3, что в OGG противопоказано! ;)

P.P.S. Спасибо за чтиво!

Страниц в этой нити: 1 | 2 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на