Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Разговоры о семье, любви и жизни вообще
Просмотров: 20830 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: shourisha (7) JC_Piligrim (4) Ephes (3) Ellaire (2) Грицко (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | (показать все)
JC_Piligrim
ищущий Бога
21/09/05 22:21

# 277743

Супружеская клятва для непрерывной любви. Help admins  

Вот, нашел в инете интересный материал. Интересно узнать ваше мнение по поводу приведенного ниже. =)

Супружеская клятва для непрерывной любви.

1. Я обещаю - всегда любить тебя таким, какой ты есть, и никогда не буду просить тебя измениться.

2. Я обещаю - уважать тот факт, что твои идеи и мнения могут отличаться от моих, но при этом содержать столько же истины и быть такими же ценными для тебя, как мои - для меня.

3. Я обещаю - высказывать и проявлять мое восхищение, уважение и благодарность к тебе, как к личности.

4. Я обещаю - больше заботиться о твоих чувствах, чем о моей правоте. Всегда слушать без осуждения.

5. Я обещаю - быть ответственным за мое личное счастье, и не ожидать, что ты обеспечишь его мне.

6. Я обещаю - любить себя, ибо, чем больше я люблю себя, тем больше любви я могу отдать.

7. Я обещаю - подтверждать и почитать мои собственные чувства и делиться ими с тобой.

8. Я обещаю - быть одинаково внимательным к твоему эмоциональному и физическому состоянию, чтобы мы могли быть близки друг другу.

9. Я обещаю - всегда радовать тебя, как самого важного человека в моей жизни, потому что ты таковым и являешься.

Грицко
христианин
22/09/05 05:34

# 277831

Re: Супружеская клятва для непрерывной любви. нов [re: JC_Piligrim, #277743] Help admins  

сколько нужно для того чтобы забыть эту клятву пере Богом ? обычно очень дешево и быстро забываеться все это или продаеться задешево .

Ellaire
язычница
22/09/05 12:42

# 277924

Re: Супружеская клятва для непрерывной любви. нов [re: JC_Piligrim, #277743] Help admins  

Тем, кто действительно любит, не нужны никакие клятвы. Не на словах любовь держится.

Ephes
Христианин веры Евангельской (пятидесятник)
22/09/05 14:38

# 277964

Re: Супружеская клятва для непрерывной любви. нов [re: Ellaire, #277924] Help admins  

"Тем, кто действительно любит, не нужны никакие клятвы. Не на словах любовь держится."

Согласен. Если любовь настоящая, то клятвы не нужны. Они могут быть, их может не быть на церемонии - это не имеет значения.

JC_Piligrim
ищущий Бога
22/09/05 22:04

# 278098

Re: Супружеская клятва для непрерывной любви. нов [re: Ephes, #277964] Help admins  

Спасибо за мнения. Правда, меня интересует немножко другое.

Что вы думаете о СМЫСЛЕ этих клятв?

shourisha
22/09/05 22:16
www.spreadbible.com

# 278104

Re: Супружеская клятва для непрерывной любви. нов [re: Ellaire, #277924] Help admins  

Тем, кто действительно любит, не нужны никакие клятвы. Не на словах любовь держится.

Ты смотри... И язычница, а какая умная и какие правильные вещи говорит!.. :-)

shourisha
22/09/05 22:18
www.spreadbible.com

# 278105

Re: Супружеская клятва для непрерывной любви. нов [re: JC_Piligrim, #278098] Help admins  

Что вы думаете о СМЫСЛЕ этих клятв?

Думаю, что это обычный театр.

JC_Piligrim
ищущий Бога
22/09/05 22:52

# 278112

Re: Супружеская клятва для непрерывной любви. нов [re: shourisha, #278105] Help admins  

Спасибо.

И все же, меня интересует еще кое что. Да, конечно, речи пафосны, и театральны. Мне просто интересно. Как вы думаете, что из этого должно (и должно ли) быть в сердце любящего человека. Возможно ли исполнение этих пожеланий (вернее, каких именно) рассматривать как проявление любви к другому человеку? Не обязательно к супругу. Какие утверждения соответствуют вашему пониманию христианской любви?

А о том, что сказанные эти речи на свадьбе легко забываются, я знаю. Интересно не это. А то, какие из перечисленных утверждений относятся к Библейскому проявлению любви, как вы считаете?

Исправлено пользователем JC_Piligrim 22/09/05 11:54 PM.

Ephes
Христианин веры Евангельской (пятидесятник)
23/09/05 10:58

# 278276

Re: Супружеская клятва для непрерывной любви. нов [re: JC_Piligrim, #278098] Help admins  

"Что вы думаете о СМЫСЛЕ этих клятв?"

Смысл большей части из них не совсем христианский. Многое основано на эгоцентризме, ценности мнения, личности и т.д., а не первичности Бога как у христиан.
В целом мое мнение - христианам ЭТИ обещания (кроме последнего и предпослеснего, возможно) давать не стоит.

shourisha
23/09/05 11:27
www.spreadbible.com

# 278280

Re: Супружеская клятва для непрерывной любви. нов [re: JC_Piligrim, #278112] Help admins  

какие из перечисленных утверждений относятся к Библейскому проявлению любви, как вы считаете?

На похоронах не важно с какой стороны стоять возле гроба. Главное -- не в самом гробу...

Видите-ли, люди часто спешат поклясться, сами не понимая в сердце что они делают. Проболтать "клятвы для непрерывной любви" -- смех! Непрерывная любовь заключается не в каких-то изысканно-формулированных клятвах или пафосно-театральных обещаниях, а в самом искреннем желании в сердце человека и очень серьезного внутреннего решения полностью посвятить[1] себя своей половине. Как правило, человек все решает для себя сам, в одиночку: любить, или не любить; каяться или не каяться; падать или не падать; выбирать или не выбирать. Вобщем, все эти тэзисы хороши, особенно прекрасные и правильные два последних: ведь в ракурсе семьи супруг действительно самый главный человек в жизни[2]. Того не понимая, очень часто в браках занимают более важное место дети/тещи/сестры-братья-по-крови/церковь-община, от чего грубо нарушается балланс...

Ну, раз уж клясться, то по полной прогамме: я-б еще добавил обещание быть священником в доме и заботиться о духовной пищи всей семьи, притом поставив эту клятву на самое первое место.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на