Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Технофорум
Просмотров: 13596 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: shourisha (6) vadimmal (4) Alex Pol (3) JC_Piligrim (3) Тимофей (3) отаман Покотило (2) Шарфик (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | (показать все)
отаман Покотило
22/09/05 15:26

# 277980

Linux и учение Писания Help admins  

Являясь христианином, уже третий год пользуюсь свободной ОС и очень доволен ее использованием. Ведь в нынешней моей исследовательской деятельности с ее помощью решаю те задачи, которые не мог бы решить под детищем корпорации Майкрософт... Переустановку делал лиш ради експеримента... Но есть вопрос, который меня, как верующего человека тревожит и ответ на который я хочу найти... Вопрос в первую очередь к г-ну Тимофею, так как он показал себя на сем форуме как христианин-линуксоид :-)... Дело вот в чем...

1. Как известно, основой Linux, как и всех остальных UNIX-клонов - это фоновые процессы, которые в русской транслитерации звучат как "демоны"

2. Более того, в ОС Free BSD даже логотип изображает беса с вилами, обозначая те самые фоновые процессы...

Вопрос: Не противоречит ли Писанию использование ОС, управляемых "демонами", ведь христианин не может иметь ничего общего с демонами или их князьком?

П.С.: Возможно, "демон" - лиш искаженная транслитерация английского оригинала и имеет в оригинале иной смысл, тогда, возможно, в русских и украинских дистрибутивах надо давать иной перевод сего термина...

С уважением форумчанам.

Ваш собрат.

shourisha
22/09/05 22:13
www.spreadbible.com

# 278102

Re: Linux и учение Писания нов [re: отаман Покотило, #277980] Help admins  

Как известно, основой Linux, как и всех остальных UNIX-клонов - это фоновые процессы, которые в русской транслитерации звучат как "демоны"

Абсолютно верно. Вы сейчас метафорически "упадете со стула" от некоторого откровения: "δαίμονας" ("демон") -- это дословно "повторяющий удары". Не проблема назвать какое-то устройство, постоянно и настойчиво повторяющее удары или запросы. Но зато как Вам теперь интересно знать *почему* сатана звется "демоном" и почему враг не спит!.. :-)

Процессы в ядре Unix "крутятся" в некотором цикле, посылая сообщения одни другим и ядру. Отсего они и называются греческим популярным словом "демон". Linux -- это клон Unix (ранее Multics), а конкретно сильно доработанный Minix, автор которого Энди Таненбаум.

Более того, в ОС Free BSD даже логотип изображает беса с вилами, обозначая те самые фоновые процессы...

Это уже просто асоциация, под собой не имеющая никаких религиозных или духовных оснований. Наоборот, GPL лицензия что не есть христианская и библейская.

Так не используйте BSD, какие проблемы? Пингвин сойдет? :-))))) Можете взять и поставить себе Sun Solaris X for x86 совсем бесплатно, если не подумаете, что вдруг Sun Microsystems -- это языческие поклонники Солнцу. :))))))))

Alex Pol
христианин (вне деноминаций)
23/09/05 06:21
genealogistic.narod.ru

# 278197

Re: Linux и учение Писания нов [re: отаман Покотило, #277980] Help admins  

Возможно, "демон" - лишь искаженная транслитерация английского оригинала и имеет в оригинале иной смысл

- как "демона" ни назови, он все равно остается "бесом", подручным сатаны...

И неизвестно, как поведут себя эти демоны в "час ИКС" и во что превратятся ваши, сейчас христианские файлы, да и вы сами, постоянно пребывая в соседстве с этими демонами.
Или думаете, просто так в логотипе нарисовали чертика? Нет - это знак сатаны, знак того, что сатана предложил людям выбор: или вы покупаете платную MS Windows, или вы покупаетесь за якобы "бесплатный" Linux...

во как закрутил... :-)

-------------------------------------
"Небольшой игровой сайт"

shourisha
23/09/05 12:08
www.spreadbible.com

# 278294

Re: Linux и учение Писания нов [re: Alex Pol, #278197] Help admins  

во как закрутил... :-)

Ага! :-) Еще только облачить Вас в черный монашеский балахон с капюшоном, сунуть деревянный крест в руки -- и будете идеальный типаж средневековой Святой Инквизиции, прекрасно обрисованным в романе Умбэрто Эко "Le nome de la rose" ("Имя розы") -- даже фильм такой есть. :))))))

vadimmal
23/09/05 17:55

# 278398

Re: Linux и учение Писания нов [re: shourisha, #278102] Help admins  

// GPL лицензия что не есть христианская и библейская.
Скорее хиповская

Тимофей
Христианин
23/09/05 18:03
timh.ru

# 278403

Re: Linux и учение Писания нов [re: vadimmal, #278398] Help admins  

Хиппи - обычно наивные люди. А в GPL наивностью не пахнет :-) Да и история возникновения такой лицензии тоже.

Это скорее всего коммунистический дух, чем хипповский.

С точки зрения христианства не так-то важно обеспечить преемственность и свободу кода, но если это можно сделать, то лучше сделать. Чтобы программы не так сильно зависели от конкретных людей, как сейчас.

А так, все равно время кратко и плодами GPL много понаслаждаться не получится :-)

vadimmal
23/09/05 18:58

# 278421

Re: Linux и учение Писания нов [re: Тимофей, #278403] Help admins  

Я не считаю, что она какая-то "неправильная", просто не надо ее идеализировать - это один из возможных путей.
Кстати говоря, я не очень понимаю, может быть Вы мне объясните, как могут модернизированные ядра Linux (типа ядра RHEL) быть коммерческими, они ведь "тесно связаны" с кодом, выпущенным под GPL, или модернизированные ядра тоже под GPL?

Тимофей
Христианин
23/09/05 19:15
timh.ru

# 278431

Re: Linux и учение Писания нов [re: vadimmal, #278421] Help admins  

RHEL полностью доступен в исходных текстах.

Поэтому и существуют дистрибутивы CentOS, WhiteBox, которые суть скомпилированные и настроенные дистрибутивы, основанные на кодах RHEL.

shourisha
23/09/05 20:42
www.spreadbible.com

# 278454

Re: Linux и учение Писания нов [re: vadimmal, #278398] Help admins  

Скорее хиповская

Я и не знал что Вы считаете хиппи христианами... :)))))))))))))

vadimmal
26/09/05 10:29

# 278948

Re: Linux и учение Писания нов [re: shourisha, #278454] Help admins  

//Я и не знал что Вы считаете хиппи христианами.
Я этого никогда не говорил, конечно же я не считаю всех хиппи христианами.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на