Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Разговоры о семье, любви и жизни вообще
Просмотров: 107454 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: shourisha (74) Sheva (31) Ephes (29) SIBMAN (24) Павло (23) Ellaire (20) Nikto (20) непокорный (9) Gamma (6) Oktava (6) w_smerdulak (5) Alex25 (4) tori (4) Pandora (3) Sheribanka (3) А.Боголюбский (3) Atenais (2) azim (2) DmitryM (2) Masha (2) Neskaguimeni (2) Newgenmen (2) nothingblack (2) Stas (2) Лесопенок (2) Менеджер (2) Себастьян (2) Agvares (1) Chaotic (1) Crista (1) Enemy (1) Ingvar (1) Insane (1) Leonidov (1) lightik (1) Mefodij (1) Mihas (1) milaMLV (1) mild (1) noki (1) Sergey_Sarbash (1) SolidCode (1) ValeryZ (1) zjuzja (1) благовестник (1) люся (1) МойАнгел (1) Никколь (1) Тимофей (1)

Страниц в этой нити: << 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | (показать все)
shourisha
10/11/05 11:00
www.spreadbible.com

# 291396

Re: Французский поцелуй, смертный грех или нет? нов [re: Ephes, #290903] Help admins  

> Понятие ересь не приемлемо - виды интимных отношений в семье не
> являются доктринальным вопросом.

The word "heresy" comes from the Greek αιρεσις, hairesis (from αιρεομαι, haireomai, "choose"), which means either a choice of beliefs or a faction of dissident believers. It was given wide currency by Irenaeus in his tract Contra Haereses (Against Heresies) to describe and discredit his opponents in the early Christian Church. He described his own position as orthodox (from ortho- "straight" + doxa "thinking") and his position eventually evolved into the position of the early Christian Church.

Где здесь догмат? По Оксфорду "ересь" -- это точка зрения, отклоняющаяся от ортодоксальной[1]. Любая чушь со стеклянными глазами, противоречащая Писанию и есть чистая ересь.

Sheva
Христианка
10/11/05 21:09
sheva-vet@ЖЖ

# 291573

Re: Французский поцелуй, смертный грех или нет? нов [re: shourisha, #291396] Help admins  

1. Т.е. библейской. Не путать с "Православной деноминацией".

Хорошая сноска. Я оценила. :))))

Ephes
Христианин веры Евангельской (пятидесятник)
11/11/05 10:39

# 291731

Re: Французский поцелуй, смертный грех или нет? нов [re: shourisha, #291396] Help admins  

"Любая чушь со стеклянными глазами, противоречащая Писанию и есть чистая ересь."

А не со стеклянными? ;) А что такое чушь - это то, что вы считаете непонятным или непримелемым для себя. Писание можно понимать по разному. Выходит, ересь - это противоречие вашему пониманию Писания. А это не верно

Моя точка зрения не противоречит Писанию. считаю, что иная противоречит.

Раньше считали (со стеклянными глазами), что если тебя нада сжечь как еретика, если ты думаешь что Земля вокруг Солнца вращается, а не наоборот. Тоже считали - противоречи Писанию.
Или вот дело чуть до войны не дошло между кальвинистами и арминианами в Швейцарии - каждый считал другого с "чушью со стеклянными глазами" :)

В спорных вопросах - свобода. Христиан объединяет Символ веры.

Исправлено пользователем Ephes 11/11/05 03:43 PM.

Ephes
11/11/05 11:06

# 291739

Re: Французский поцелуй, смертный грех или нет? нов [re: Nikto, #291197] Help admins  

Слушай, цитируй немножко - а то непонятно на что именно ты отвечаешь ;)

"Если я невнимательно читаю Библию, помоги мне тогда, и покажи пожалуйста, где об этом написано?"

Если ты серьезно, то изволь. Но потом от тебя не посыпятся обвинения в желании залезть в чужую постель? ;)

Римлянам 1:26 - о противоестественном употреблении мужчинами женщин. Есть и другие толкования, не спорю.
Затем следует учитывать отношение Павла к замужеству - как к необходимости 1Кор.14 гл.
Стоит учитывать, то что все отношения между мужем и женой в Библии заканчивались рождением детей. Даже самые первые - "познал Адам и ... зачала".
Стоит учитывать, то что христиане в Библии и ранние христиане вообще проповедовали, так скажем, аскетический образ жизни. То есть лишенный излишеств. От жизни боали только необходимое во всех сферах.
Затем, это личное мнение, поэтому все насмешки и "доводы" вне цели попадут - сферу интимных отношений в семье тоже нужно отдать Богу. Что можно, что нет - решают трое - муж, жена и Бог.

"Ересь - это отклонение от здравого учения, т.е. от учения изложенного вБиблии, а не в каких-то догматах."

Библию понимают по разному. В большинстве практических вопросов нет библейского взгляда. Если есть сомнения - спрашивай у Бога, если нет - поступай как знаешь. По-моему так. После каждый ответит за себя. Но осторожная позиция во всем - лучше, чем полная свобода. Это имхо.

"Кстати, а вопрос можно? А ты женат или нет?"

Да, можно - я женат уже 11 лет. У меня двое детей. А ты?

shourisha
11/11/05 13:01
www.spreadbible.com

# 291784

Re: Французский поцелуй, смертный грех или нет? нов [re: Ephes, #291731] Help admins  

> Моя точка хрения не противоречит Писанию.
^^^^^^^^^^^^^^^ :))))))))))))

shourisha
11/11/05 13:13
www.spreadbible.com

# 291789

Re: Французский поцелуй, смертный грех или нет? нов [re: Ephes, #291731] Help admins  

> А что такое чушь

Вы особенно особый. Повторяю: то, что противоречит Писанию.

> Писание можно понимать по разному.

Флаг в руки. А я понимаю только так, как написано.

> Моя точка хрения не противоречит Писанию.

Ваше "хрение" (Вы термин подобрали очень кстати) противоречит еще как: Писание говорит что нечисто только паралельные отношения, притом даже не упоминает каке. И если Вы этого не видите -- Ваше личное дело.

> если тебя нада сжечь как еретика, если ты думаешь что Земля вокруг Солнца вращается, а не наоборот. Тоже считали - противоречи Писанию.

Чушь. В Писании нигде не сказано, что Земля -- блин на трех китах. Зато очень четко сказано, что она -- шар. Так-что "противоречие еретиков" заключалось в их денежном состоянии, которок КЦ хотела себе забрать, выгодно убив их владельцев. И для этого не нужно заканчивать факультет истории в университете, а достаточно прочесть обычную историю "Святой Инквизиции", одолженную в любой среднестатической библиотеке.

Ephes
11/11/05 15:42

# 291826

Re: Французский поцелуй, смертный грех или нет? нов [re: shourisha, #291784] Help admins  

" Моя точка хрения не противоречит Писанию.
^^^^^^^^^^^^^^^ :))))))))))))"

Забавно. Будем и дальше искать ашибки? :)

Ephes
11/11/05 15:52

# 291828

Re: Французский поцелуй, смертный грех или нет? нов [re: shourisha, #291789] Help admins  

"Вы особенно особый. Повторяю: то, что противоречит Писанию."

Ну, не особеннее Вас. Повторяю: пониманию Писания. Вашему, моему. Сколько пониманий столько и чушей :) У каждого своя чушь.

"А я понимаю только так, как написано."

Вы не поверите, но и я тоже. И все-все другие :)))

"Чушь"

Точно - чушь. И считать библейской доктриной (а все, что противоречит ей - ересью) позволение или допущение того или иного вида супружеских отношений - тоже чушь. Очень важно для спасения кто и как что там в семейной спальне делает, правда? Или не делает, считая грехом и для себя недопустимым?

Круто - в ад попали те христиане, кто против орального секса... Чушь? Я уж и не знаю, для вас нет, наверное.

shourisha
11/11/05 16:29
www.spreadbible.com

# 291841

Re: Французский поцелуй, смертный грех или нет? нов [re: Ephes, #291828] Help admins  

> Вы не поверите, но и я тоже.

Прекрасно. И где написано, что оральный секс с женой -- грех?

> Круто - в ад попали те христиане, кто против орального секса...

В ад попадут те, кто запрещает жениться и ведет бесконечную трепологию "что можно, а что нельзя пить и кушать".

Ephes
11/11/05 17:21

# 291866

Re: Французский поцелуй, смертный грех или нет? нов [re: shourisha, #291841] Help admins  

"Прекрасно. И где написано, что оральный секс с женой -- грех?"

Напрямую, конечно, нет. Так же как и о курении, например. Кто-то курит и остается христианином, кто-то нет. Это вопросы христианской практики.

Свои доводы для защиты мнения о данной стороне христианской практики я привел немного выше.

Страниц в этой нити: << 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на