Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Новости последних дней
Просмотров: 19908 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: А.Боголюбский (24) Шарфик (16) толстый_кот (9) Sheva (8) Z_G (8) Aleksanders (3) vadimmal (3) Юрий Шепетов (3) Andrei (2) iov_newgen (2) peaceinjc (2) Сашечка (2) DmitryM (1) Geron (1) IIoI (1) standforisrael (1) Грицко (1) Новости (1) Саша Христов (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | (показать все)
Новости
05/10/05 22:31

# 281716

Митрополит Кирилл предлагает законодательно закрепить в России особую роль четырех традиционных конфессий Help admins  

Автоматически созданное сообщение, для обсуждения новости от 05-10-2005 20:17 по ссылке http://jesuschrist.ru/news/2005/10/05/9242

Митрополит Кирилл предлагает законодательно закрепить в России особую роль четырех традиционных конфессий

Председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата (ОВЦС МП) митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл (Гундяева), которого принято считать вторым по влиянию иерархом в Русской православной церкви, заявил, что в России было бы полезно закрепить на законодательном уровне особые отношения государства с четырьмя ведущими религиозными конфессиями страны.

"Сегодня есть такие православные страны, как, например, Греция и Грузия, в Конституциях которых закреплено особое положение Православной церкви, поскольку подавляющее большинство населения этих государств является православным. На мой взгляд, нет ничего плохого и угрожающего свободе людей иных вер, если государство публично заявляет о своих особых отношениях с религиями большинства населения своей страны", - цитирует "Интерфакс" интервью митрополита французскому журналу Diplomatie.

В этом случае, считает он, появляются четкие и всем понятные правила церковно-государственных взаимоотношений, которые лучше поддаются общественному контролю.

"Полагал бы, что и в России было бы полезно определить подобные особые отношения с четырьмя традиционными религиями нашей страны: православием, исламом, иудаизмом и буддизмом", - сказал митрополит.

По его мнению, это позволило бы сотрудничать государству и религиозным общинам в различных общественных сферах пропорционально количеству верующих, принадлежащих к той или иной традиционной религии.

Шарфик
христианин
05/10/05 22:49

# 281724

Re: Митрополит Кирилл предлагает законодательно закрепить в России особую роль четырех традиционных нов [re: Новости, #281716] Help admins  

а мой взгляд, нет ничего плохого и угрожающего свободе людей иных вер, если государство публично заявляет о своих особых отношениях с религиями большинства населения своей страны", - цитирует "Интерфакс" интервью митрополита французскому журналу Diplomatie.

Судя по плодам - ГЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫ!

peaceinjc
баптист
05/10/05 23:49

# 281751

Re: Митрополит Кирилл предлагает законодательно закрепить в России особую роль четырех традиционных нов [re: Новости, #281716] Help admins  

"Полагал бы, что и в России было бы полезно определить подобные особые отношения с четырьмя традиционными религиями нашей страны: православием, исламом, иудаизмом и буддизмом", - сказал митрополит.

Жуткая формулировочка! Просто жуть! Разве он не понимает что говорит?

Православие - это читай РПЦ! ведь нет речи об УПЦ... И об Иерусалимском патриархате тоже речи нет. Или они хотят чтобы грузинский каталикоз и патриарх всех армян были наравне с Алексием? А старообрядцев к государственным приравняют?

Иудаизм - там есть любавические евреи, есть ортодоксы, это не один приход. Это именно религия, целая, имеющая разные направления.

Ислам - Сунниты, Шииты, и прочая и прочая... это не один приход, это целая религия, и часто ее отделы не в ладах друг с другом.

Буддисты - там тоже их много разных. (дзэн и не дзен) Одни сами по себе, другие Далай Ламе кланяются.

А вот Православие - это только ЧАСТЬ христианства! Это только одна отдельная церковь, только лишь одно из направлений.

Таким образом митрополит выходит делает "ку" и присидает перед мусульманами, а своих братьев христиан (католиков, лютеран, баптистов, адвентистов, пятидесятников и т.д.) хочет законодательным образом к ногтю.....

Если такой закон пойдет, надо единым фронтом вносить поправку, чтобы звучало так: "России было бы полезно определить подобные особые отношения с четырьмя традиционными религиями нашей страны: ХРИСТИАНСТВОМ, исламом, иудаизмом и буддизмом"

Грицко
христианин
06/10/05 05:09

# 281805

СЕКТАНТЫ как и было сказано . нов [re: Новости, #281716] Help admins  

все правильно , православные , мусульмане , буддисты , и иудаизм , смешно христианам как всегда места среди религий не нашлось ... пусть простят меня православные - но считать только и исключительно себя христианами они неимеют права , это отрицание католиков (самой многочисленной деноминации) - не говоря о христианах веры евангельской которых с великой ненавистью и снобизмом презрительно именуют сектантами см мое предыдущее сообщение

толстый_кот
06/10/05 12:24

# 281863

Re: СЕКТАНТЫ как и было сказано . нов [re: Грицко, #281805] Help admins  

Лично мне очень нравится политика Литвы в отношении религиозных организаций: существует энное количество традиционных для страны конфессий (в Литве это Католическая Церковь, Православная Церковь, лютеране, баптисты, иудеи, пятидесятники (традиционные), караимы, АСД, мусульмане), которые регестрируются очень быстро и с ними государство устанавливает нормальные "рабочие" отношения. Остальные - это всякие неопятидесятнические общины, последователи восточных и псевдовосточных культов, квазирелигиозные образования - могут регистрироваться годами: для этого они должны предоставить документы о своих организациях, предоставить очень подробное объяснение вероучения и т.д. После этого создаются различные комиссии, куда входят культурологи, религиоведы, представители органов внутренних дел и т.д. И лишь после положительного вердикта комиссии подобные общины получают временную регистрацию на полгода-год. А уж там - "по плодам". Думаю, что это очень разумный подход. Иначе происходит то, что происходит на Украине: регистрируются все подряд: оккультисты, сайентологи, откровенные сатанисты и т.п. Должна быть золотая середина. То, что предлагает митроп. Кирилл - это тоже благоглупость, - перегиб палки в другую сторону.

А.Боголюбский
Ортодоксальный христианин
06/10/05 13:23

# 281881

Re: СЕКТАНТЫ как и было сказано . нов [re: толстый_кот, #281863] Help admins  

Лично мне очень нравится политика Литвы в отношении религиозных организаций: существует энное количество традиционных для страны конфессий (в Литве это Католическая Церковь, Православная Церковь, лютеране, баптисты, иудеи, пятидесятники (традиционные), караимы, АСД, мусульмане), которые регестрируются очень быстро и с ними государство устанавливает нормальные "рабочие" отношения.

--- Действительно интересно.

Шарфик
христианин
06/10/05 15:20

# 281908

Re: СЕКТАНТЫ как и было сказано . нов [re: толстый_кот, #281863] Help admins  

А если религиозной структуре откажут в регистрации, но они будут сами собираться на собрания, как власти прореагируют?

Aleksanders
присутствует
06/10/05 18:04
sashakrasnoyarsk.tk

# 281947

Предлагаю сократить список до трех: баптисты, пятидесятники и харизматы. Среди остальных активно верующих - меньшинство. В принципе, где-то поблизости к этой группе находится и ислам.

Sheva
Христианка
06/10/05 18:39
sheva-vet@ЖЖ

# 281961

Митрополит Кирилл предлагает законодательно закрепить в России особую роль четырех традиционных конфессий

Оксана, не груби. Еф.5:1-2

Во-во! Об этом я и говорила. Православные ради своей ненависти к христианам согласны сотрудничать с мусульманами и буддистами. И после этого я буду считать православных верующими во Христа? Фиг там...

Исправлено пользователем Шарфик 07/10/05 05:40 PM.

Юрий Шепетов
христианин
06/10/05 18:40
for-christ.org

# 281963

Re: Митрополит Кирилл предлагает законодательно закрепить в России особую роль четырех традиционных конфессий нов [re: Новости, #281716] Help admins  

Ребята, вы можете ругаться на меня, но я не могу молчать. Почему до сих пор никто этого здесь не сказал!?
- Если для кого-то отношения с его Небесным Отцом - это "религия", хоть как-то и где-то, хоть в какой-то даже самой малой мере сопоставимая с другими религиями, то тогда нужно немедленно каяться.
Да разве можно представить, чтобы апостол Павел писал бы какие-то воззвания к римским властям с предложением "узаконить отношения с традиционными религиями"?! Каккому поврежденному уму такое может представиться?

Как можно продать свое первородство, свое небесное гражданство (если только оно действительно есть), свое право называть Бога отцом - за право быть помещенным в какой-то вонючий список земных религий. Позволить поместить имя Иисуса Христа в один список с придуманными людьми идолами.
Сколь кощунственно и сколь унизительно для Иисуса Христа вообще даже обсуждение такой возможности.

КАК ТАК МОЖНО!!!? Ребята! Почему этого никто так и не сказал!?

Нет в этом списке - значит СЛАВА БОГУ!!! Потому что это расстрельный список. Это список иуд. Это список христопродавцев, которые продали Иисуса Христа за этот мир. Как можно в здравом уме желать очутиться в ТАКОМ списке?

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на