Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 45588 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Шарфик (25) Nosferatu (19) bobinnick (11) Юра (10) Zara (9) Rin (8) MaxRusak (7) Ellaire (5) lenoks (5) Мирра (5) Лан (4) goldenalex (3) Хитклиф (3) locman (2) rkbv (2) SergeiVen (2) Bovlan (1) Eddie (1) Greshnik (1) master (1) mr.Smith() (1) NikopolP (1) qwert6057 (1) somequest1 (1) Алесса (1) ЕвA (1) Локи (1) НектоИванов (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | (показать все)
Nosferatu
Сатанизм
09/10/05 11:04

# 282779

Re: Демон нов [re: Шарфик, #282737] Help admins  

Ну знаете, вы судите со стороны христианина, а я - со стороны Сатаниста. Для меня Сатана - нечто можно сказать условное (будут убит за эти слова), то есть не личность. Сатана - это то, что ведёт меня по жизни, а по жизни меня ведёт мой разум.
Для вас Сатана, а точнее дьявол - это тот, нак ого можно спихивать все ваши проделки. Особенно если они не устраивают т.н. бога. Можно сказать "бес попутал" и все пригрешения прощены.

Zara
Свободна
09/10/05 18:27

# 282829

Re: Демон нов [re: Rin, #281846] Help admins  

Почему вдруг демоны хуже ангелов?
А почему демоны? Почему Вы их так назвали?

Zara
Свободна
09/10/05 18:32

# 282830

Re: Демон нов [re: Шарфик, #282736] Help admins  

Потрясающая логика:
Тогда послушайте слова Самого Иисуса:

Иоан.14:15 ...
Иоан.14:21 ...
Мар.1:34...
Матф.6:23 ...

Это слова Иоанна, Марка, Матфея, всех, кого угодно, только не Иисуса. А слова самого Иисуса где? :))

bobinnick
Ищущий
09/10/05 21:43

# 282858

Re: Демон нов [re: Zara, #282830] Help admins  

Хитклиф
Как по вашему, лгал ли Он своим последователям?

Не всегда, но часто.

Шарфик
Иоан.14:15 Если любите Меня, соблюдите Мои заповеди.

Соответственно, если не любишь, то можешь не соблюдать. Жизнь заставит, будешь ещё и не то соблюдать, а если воспротивишься, то соблюдать придется строго по указанию дяденьки с дубинкой. Причем абсолютно не имеет значение, таким образом, «любовь» к Нему.

Иоан.14:21 Кто имеет заповеди Мои и соблюдает их, тот любит Меня; а кто любит Меня, тот возлюблен будет Отцем Моим; и Я возлюблю его и явлюсь ему Сам.

Этот пункт «договора» злостно нарушается уже в течение 2000 лет.

Мар.1:34 И Он исцелил многих, страдавших различными болезнями; изгнал многих бесов, и не позволял бесам говорить, что они знают, что Он Христос.

Насчет первого Христос далеко не оригинален, бывали и в его время лекари, намного больше прославившиеся своим врачевательским талантом. А вот то, что он запретил бесам не говорить о том, кто он, больше напоминает такое: «не стучите на меня, братья мои, а то от папеньки схлопочите»

Матф.6:23 если же око твое будет худо, то все тело твое будет темно.
Итак, если свет, который в тебе, тьма, то какова же тьма?

Иоан.12:35 Тогда Иисус сказал им: еще на малое время свет есть с
вами; ходите, пока есть свет, чтобы не объяла вас тьма: а ходящий во
тьме не знает, куда идет.
36 Доколе свет с вами, веруйте в свет, да будете сынами света. Сказав это, Иисус отошел и скрылся от них.

Не правда ли, сие показывает с кем общался Иисус, если объяснял такие простые вещи.

Zara

А вот с этим я абсолютно согласен. Ну почему сразу демон, сатана – смирить гордыню свою надо. Такой аудиенции так просто не сподвинешься (впрочем, и ангельской тоже). Жанна Д’Арк тоже говорила с голосами. Причем эти «голоса» давали ей недурственные советы по разным вопросам, от того, как вести себя с дофином, кончая, военной программой освобождения Франции. Так что, возможно, тот голос, который раздается в сознании, дает не столь глобальные, но дельные советы.

Zara
Свободна
09/10/05 21:50

# 282865

Re: Демон нов [re: bobinnick, #282858] Help admins  

В первом сообщении Рин написала, что жизнь ее изменилась в лучшую сторону. (по крайней мере, я поняла это так). А созидание - это от Света, а не от Тьмы. Поэтому не ясно, причем тут демоны?

Ellaire
язычница
09/10/05 21:53

# 282866

Re: Демон нов [re: Zara, #282829] Help admins  

А правильно назвала, на самом деле. Ибо истинное, изначальное, древнегреческое значение слова "демон" - высшее существо, обобщенное название божества, без какой-либо персонификации. Это уже христианство взяло его на вооружение, вложив в него смысл "помощник Сатаны":)

Zara
Свободна
09/10/05 21:57

# 282868

Re: Демон нов [re: Ellaire, #282866] Help admins  

Ибо истинное, изначальное, древнегреческое значение слова "демон" - высшее существо,

Мы ж ведь не в древней Греции находимся. ;)И у нас тут свои термины сложились. Не брать их во внимание, все равно что обращаться к русской аудитории на китайском языке.

Ellaire
язычница
10/10/05 08:36

# 282932

Re: Демон нов [re: Zara, #282868] Help admins  

Я Вас умоляю, какие "свои термины"? У нас в языке половина слов - заимствованные и то, что отдельные группы личностей искажают их смысл - проблемы исключительно тех самых групп. Рассуждать, так с точки зрения филологии, а не чьих-то пристрастий.

bobinnick
Ищущий
10/10/05 12:57

# 282986

Re: Демон нов [re: Ellaire, #282932] Help admins  

Ellaire
А правильно назвала, на самом деле. Ибо истинное, изначальное, древнегреческое значение слова "демон" - высшее существо, обобщенное название божества, без какой-либо персонификации. Это уже христианство взяло его на вооружение, вложив в него смысл "помощник Сатаны":)

Вот за это спасибо. Я никак не мог взять в толк, читая книги древних (римлян и греков), что часто бога Иисуса они называют демоном (или демиургом). И, хотя, эти авторы часто использовали сарказм, но именно такой смысл был несколько непонятным и вычурным (ведь они говорили о богах вообще, и о своих, в частности). А сейчас, всё становится на свои места.

Zara
Мы ж ведь не в древней Греции находимся. ;)И у нас тут свои термины сложились. Не брать их во внимание, все равно что обращаться к русской аудитории на китайском языке.

И это тоже верно. Хотя здесь в определенных спорах необходимо четко указывать смысл того или иного слова. У нас в школе учительница физики часто говорила, что мы вольны использовать любые символы в формулах, однако, обязательно тут же указать на их смысл и значение. Когда занимаемся философией и религией крайне важны именно определения. Впрочем, это написано вроде в любой книге.

Так был ли это демон, или это был Бог, или это было обостренное сознание человека, пережившего, а может переживающего очень сложное чувство того, что важно для человека именно сейчас? Из сообщения я не понял, почему автор посчитал говорящего именно дьяволом в сегодняшнем смысле слова? Вот христиане очень часто якобы говорят с Богом и он им отвечает. Откуда им известно, что это не дьявол играет в свои веселые игры? Верующие говорят, что в этом (в смысле отличить) им помогают писания. Но, Иисус постоянно сам смеется над своими последователями, одновременно говоря мол испытывай предмет своего внимания, но в то же время постоянно требуя просто веры к себе, без всяких испытаний и рассуждений.

Так что не надо искать черную кошку в темной комнате… Слушайте свое сердце и поступайте по его велению. А вот хорошо это будет или плохо уже судить вашему разуму и… людям.

Так, и для ясности, я ничего не проповедаю и ни к чему не призываю – я в поисках и пути. Возможно, что я споткнулся, а возможно увидел особой красоты цветок. Всё познается в конечном пункте назначения.

Шарфик
христианин
10/10/05 17:04

# 283037

Re: Демон нов [re: Zara, #282830] Help admins  

Иисуса, Иисуса... Если трое участников этого форума опубликуют Вашу цитату где-то, то это будут Ваши слова.

Никто ведь, например, не спорит о Будде, что то или иное - не его учение ,а его учеников?

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на