Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Творчество христиан. Христиане о творчестве
Просмотров: 64447 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: strela (15) Z_G (14) SIBMAN (13) Soldveig (4) Truthman (2) Шарфик (2) Alek (1) alex_is (1) iov_newgen (1) Вел (1) Грицко (1) Новости (1) Саша Христов (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | (показать все)
SIBMAN
Лютеранин с православной душой (с) Диакон СЕЛЦ
02/11/05 12:02
www.facebook.com

# 288957

Re: Шестой лесничий темного леса чтото сказаал ... а а а а ...ааааааа...а а.а.а.аА ! нов [re: Z_G, #288937] Help admins  

однако когда я привожу аргументы за нее из Библии,

В Библии нет аргументов за пасторскую систему. Ну нет их просто, понимаете?
Нет в Библии не одного слова о том, что пастор должен единолично стоять во главе церкви. Это даже НЕ САМЫЙ ВАЖНЫЙ ДАР СЛУЖЕНИЯ. Опять же по Библии.
28 И иных Бог поставил в Церкви, во-первых, Апостолами, во-вторых, пророками, в-третьих, учителями; далее, [иным дал] силы [чудодейственные], также дары исцелений, вспоможения, управления, разные языки.
(1Кор.12:28)
Где Вы здесь пастора на первом месте и во главе всех увидели?
Это на уровне аргументов.

strela
баптист, филоправославный
02/11/05 19:57

# 289113

Re: Шестой лесничий темного леса чтото сказаал ... а а а а ...ааааааа...а а.а.а.аА ! нов [re: Z_G, #287743] Help admins  

приведу несколько шедевров из давнего репертуара группы прославления, ещё когда я играл в ней.

куплет:
Нет такого как ты - 4р.
припев:
нет такого как ты - 4р.

2 куплет:
Ты мне нужен - 4р.
припев:
Ты мне нужен - 4р.

3 куплет:
Я люблю Тебя - 4р.
припев:
Я люблю Тебя - 4р.

4 куплет:
Алилуия - 4р.
припев:
Аллилуия - 4р.

5 куплет: (самый лучший)
Нет такого как ты
Ты мне нужен
Я люблю Тебя
Аллилуия
припев такой же 2 раза...

это самая тупая песня которую я имел горе исполнять.
масса других была, но в них чуть чуть побольше слов добавлено.
Вы думаете народ назидается от этого? нет он от этого тупеет, и после того как заканчивается эта песня, глаза у людей пустые и бессмысленные как у бессознательных животных. Мне со сцены очень хорошо видно...
Если мы хотим назидать людей, мы должны говорить им что-то умное, или что-то что имеет хоть какой-то смысл и выраженную духовную идею. Песня в назидание должна быть так же как и проповедь, иметь логическое начало и логический конец. В этом выигрывают песни из сборника "Песнь возрождения"
традиционные гимны и псалмы, несмотря на их безнадёжную устарелость, мне их петь гораздо приятнее, получаешь пищу духовную когда их поёшь, а не распеваешь одно слово по 2 минуты.

strela
02/11/05 20:07

# 289118

Re: Шестой лесничий темного леса чтото сказаал ... а а а а ...ааааааа...а а.а.а.аА ! нов [re: SIBMAN, #288576] Help admins  

Пожалуйста, давайте не будем тут говорить о пасторской системе, это всё таки другая тема. Лучше поговорим о проблеме творчества у протестантов. Как выйти из того тупика в который мы пришли?

вот есть церковь, есть группа музыкальная в этой церкви, образованная группа, хочет заниматься настоящим исскуством, а не пропагандой. Как ей ужиться с церковью и с пастором, чтобы был мир и понимание с обоих сторон?

варианты есть такие, что можно играть то что можно вообще организовывать группу не как церковную, а независимо от церкви. Не петь в церкви, не выступать, ничего... а выступать в других местах: на городских концертах, в каких-то кафе, клубах, итд.
второй вариант: иметь 2 репертуара, один для церкви, другой для души, петь в собрании только то что там будет приемлемо, а остальное держать для другой аудитории
третий вариант: спеть пару странных песенок в церкви, поднимется скандал, начать спор, задавить их аргументами... :)
так же можно провести семинар о музыке, образовательный такой. Проводят же его всякие ненормальные, крутят "Колокола Ада" и другие фильмецы про страшное слово РОК. Вот и мы проведём и разобьём предрассудки...

какие есть советы по этому поводу? я думаю тут есть музыканты со своими историями...

SIBMAN
03/11/05 04:10
www.facebook.com

# 289244

Re: Шестой лесничий темного леса чтото сказаал ... а а а а ...ааааааа...а а.а.а.аА ! нов [re: strela, #289113] Help admins  

приведу несколько шедевров из давнего репертуара группы прославления, ещё когда я играл в ней.

куплет:
Нет такого как ты - 4р.
припев:
нет такого как ты - 4р.

Супер! В нашей церкви поется "Нет подобного Тебе!" :))))
А кто то тут не верил про тупой прямой перевод с английского.

Z_G
евангельский христианин
03/11/05 05:04

# 289261

Re: нов [re: SIBMAN, #288957] Help admins  

В незнаю уже который раз:
1 Пастырей ваших умоляю я, сопастырь и свидетель страданий Христовых и соучастник в славе, которая должна открыться:
2 пасите Божие стадо, какое у вас, надзирая за ним не принужденно, но охотно и богоугодно, не для гнусной корысти, но из усердия,
3 и не господствуя над наследием [Божиим], но подавая пример стаду;
4 и когда явится Пастыреначальник, вы получите неувядающий венец славы.
5 Также и младшие, повинуйтесь пастырям; все же, подчиняясь друг другу, облекитесь смиренномудрием, потому что Бог гордым противится, а смиренным дает благодать.
(1Пет.5:1-5)

17 Повинуйтесь наставникам вашим и будьте покорны, ибо они неусыпно пекутся о душах ваших, как обязанные дать отчет; чтобы они делали это с радостью, а не воздыхая, ибо это для вас неполезно.
(Евр.13:17)

12 Просим же вас, братия, уважать трудящихся у вас, и предстоятелей ваших в Господе, и вразумляющих вас
(1Фесс.5:12)

Вот вам явное указание на власть пасторов в церквях. Чего вы еще хотите? Поименного перечисления Божьих помазанников на все церкви?

Где Вы здесь пастора на первом месте и во главе всех увидели? Отлично
"но между вами да не будет так: а кто хочет между вами быть большим, да будет вам слугою;"(Матф.20:26)
Вот он, основной принцип пасторства.

Благослови вас Бог.

Z_G
евангельский христианин
03/11/05 05:10

# 289262

Re: нов [re: strela, #289113] Help admins  

Вы считаете, что это тупая песня? Возможно. Но гораздо важнее то, почему вы так считатете? Из-за слов? А как вы смотрите на песню, только как на текстовместилище? Вообще что для вас есть прославление? Речетатив 1-е Паралипоменон гл. 2 под музыку? Что такое вообще по ващему прославление Бога в песнях? Как это делает? Не от Духа ли Святого?
14 Душевный человек не принимает того, что от Духа Божия, потому что он почитает это безумием; и не может разуметь, потому что о сем [надобно] судить духовно.
(1Кор.2:14)
Духовно смотрите. Я например не берусь вот так сказать, что там у вас за прославление только на основании размышлений по текстам.
Хм. Скажите, плс, вы наверное не приемлите языков?
Благослови вас Бог?

SIBMAN
03/11/05 05:26
www.facebook.com

# 289266

Re: Шестой лесничий темного леса чтото сказаал ... а а а а ...ааааааа...а а.а.а.аА ! нов [re: strela, #289113] Help admins  

Песня в назидание должна быть так же как и проповедь, иметь логическое начало и логический конец. В этом выигрывают песни из сборника "Песнь возрождения"
традиционные гимны и псалмы, несмотря на их безнадёжную устарелость, мне их петь гораздо приятнее, получаешь пищу духовную когда их поёшь, а не распеваешь одно слово по 2 минуты.

В этом с Вами согласен полностью. Это и есть "назидательные псалмы". Во первых, назидаешься сам, когда их поешь, во вторых, назидаются другие, когда их слышат. На самом деле, "песнь возрождения" неплохой материал, если в нем покопаться и переосмыслить в соответствии с современными музыкальными тенденциями. Ребята из "Спасения" неплохо в этом ключе поработали... Я как-то сам сделал псаллмы "Грешника Господь простил" и "Ты для меня, Спаситель..." в блюзроковой аранжировке. Когда спели, народ "на ушах стоял", даже бабушки церковные.

По поводу примитивизма текстов у меня такие мысли: когда в церквях становится меньше реального присутствия Духа Святого, то предпринимаются попытки имитировать атмосферу "присутствия Духа", "радости в Духе".
Отсюда и веселенькие песенки на мотивчик "итальянцев" начала 80-х. Про тексты мы уже говорили. Главное - создать антураж радости и веселия... Что типа всех колбасит от присутствия Духа...

SIBMAN
03/11/05 05:56
www.facebook.com

# 289271

Re: Шестой лесничий темного леса чтото сказаал ... а а а а ...ааааааа...а а.а.а.аА ! нов [re: strela, #289118] Help admins  

варианты есть такие, что можно играть то что можно вообще организовывать группу не как церковную, а независимо от церкви.

Насколько мне известно, многие музыканты посте мытарств внутри церкви идут именно этим путем.
иметь 2 репертуара, один для церкви, другой для души, петь в собрании только то что там будет приемлемо, а остальное держать для другой аудитории

А Вы так сможете?
третий вариант: спеть пару странных песенок в церкви, поднимется скандал, начать спор, задавить их аргументами... :)

Думаю, что это будет Ваше последнее публичное выступление в церкви. А какие потом Вам "аргументы" пастор предъявит, я догадываюсь.
так же можно провести семинар о музыке, образовательный такой.

А дадут? Тут в теме "Музыка" я статью одного брата - баптиста, пофессионального музыканта вывешивал. Здравая такая статья. Аргументированная. Готовый материал для такого семинара.

strela
03/11/05 06:55

# 289278

Re: нов [re: Z_G, #289262] Help admins  

если брать общепринятую формулировку прославления, то это выражение нашей любви к Богу. Помните заповедь Возлюби Господа Бога всем сердцем своим, всем разумом своим и всею крепостию своею? так вот, в прославлении должны учавствовать все эти три составляющие, если мы говорим о полноценном прославлении. В этой песне которую я написал, как и в большинстве современных песен присутствует масса эмоций (сердце), так же движения, танцы, поднимание рук(крепость), но полностью отсутствует разум и размышление, а это очень опасно, грозит психическими заболеваниями...

это вкраце о моём понимании прославления...

языки я не поддерживаю вообще, тем более в церкви, и тем более во время прославления.

Духовно смотреть говорите? Одна из функций Святого Духа на земле это наставлять и назидать нас верующих. Скажу я вам, что любая бабушка за эти пять минут даст вам больше назидания чем эта песня, не от Духа она, а от бездарности скрывающейся за какой-то нелепой ширмой духовности.

Truthman
03/11/05 15:48

# 289374

Re: Шестой лесничий темного леса чтото сказаал ... а а а а ...ааааааа...а а.а.а.аА ! нов [re: strela, #289118] Help admins  

" Как выйти из того тупика в который мы пришли?" "вот есть церковь, есть группа музыкальная в этой церкви, образованная группа, хочет заниматься настоящим исскуством, а не пропагандой. Как ей ужиться с церковью и с пастором, чтобы был мир и понимание с обоих сторон?"

:) об этом наверное лучше спросить у Holy Blood как вот у них получилось :)...

А так группа если хочет развиваться, то лучше ей не зависеть от церкви, а то так-то срабатывает принцип кто платит тот и заказывает музыку ;)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на