Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Новости последних дней
Просмотров: 1519 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Новости (1) толстый_кот (1)

Новости
31/10/05 13:39

# 288367

В Ватикане считают, что дипломатические контакты с Россией должны быть подняты до уровня посольств Help admins  

Автоматически созданное сообщение, для обсуждения новости от 26-10-2005 18:50 по ссылке http://jesuschrist.ru/news/2005/10/26/9374

В Ватикане считают, что дипломатические контакты с Россией должны быть подняты до уровня посольств

Секретарь Ватикана по отношениям с государствами архиепископ Джованни Лайоло в среду прибыл с рабочим визитом в Москву. В VIP-зале аэропорта "Шереметьево-2" высокопоставленного представителя Ватикана встречал официальный представитель Святого Престола в России архиепископ Антонио Меннини, а также представители МИД РФ.

"Мы очень надеемся на продолжение диалога с Русской православной церковью в духе открытости и взаимопонимания. Я уверен, что монсеньор Лайоло - один из главных представителей папы Римского в деле сотрудничества с православными иерархами - преисполнен желания работать в направлении улучшения отношений Римско-католической церкви с Московским патриархатом", - заявил А.Меннини "Интерфаксу" в аэропорту.

В Ватикане считают недостаточным уровень дипломатических контактов с Россией и выступают за придание представительствам обоих государств статуса посольств. "Мне кажется очевидным, что нынешний статус взаимных представительств в Москве и в Ватикане не соответствует ни значению, которое Святой Престол придает отношениям с Российской Федерацией, ни положению, которое занимает в мире Святой Престол", - заявил секретарь Ватикана по отношениям с государствами (министр иностранных дел - "ИФ") архиепископ Джованни Лайоло.

В интервью российской католической газете "Свет Евангелия" он отметил, что сегодня Ватикан имеет 174 апостольских нунциатуры в разных странах мира и более 20 представительств при международных организациях. При этом посольства Святого Престола есть во всех странах, имеющих дипотношения с Ватиканом, кроме России и Палестинской национальной автономии, в которых находятся лишь представительства этого государства.

"Я думаю, что обе стороны (Россия и Святой Престол - "ИФ") работают над тем, чтобы перейти к полноценным дипломатическим отношениям", - добавил Дж.Лайоло.

Он также выразил убеждение в том, что "российские католики, наравне с католиками других народов, конечно же, могут внести свой особенный вклад в нравственное, духовное и социальное развитие своей страны".

"Именно поэтому я искренне желаю, чтобы они в скором времени могли стать членами Общественной палаты, чтобы в полной мере осуществлять свою миссию и содействовать росту российского общества, неотъемлемой частью которого они являются", - сказал архиепископ.

Кроме того, он выразил надежду на то, что католики "смогут участвовать и в Межрелигиозном совете России, чтобы развивать и экуменический диалог между христианами, и межрелигиозный диалог с верующими других религий, прежде всего ради мирного сосуществования всех граждан этой огромной страны".

толстый_кот
31/10/05 16:40

# 288413

Re: В Ватикане считают, что дипломатические контакты с Россией должны быть подняты до уровня посольств нов [re: Новости, #288367] Help admins  

Ну, ради русских католиков, разве что... А так - считаю, что Россия должна быть полностью изолирована от мира, вплоть до тотальной изоляции ради существования всего цивилизованного мира...

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на